Почему ребенок не ест в детском саду?
консультация (младшая группа) на тему

Трусиенко Марина

Алгоритм действий, что нужно делать взрослым, если ребенок противится в еде.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pochemu_reb.docx268.51 КБ

Предварительный просмотр:

Почему ребенок не ест в детском саду?

C:\Users\Welluser\Desktop\Безымянный.png

Не секрет, что еда, приготовленная в домашних условиях на порядок вкуснее той, что предлагают детям повара детского сада. И вины в этом самого дошкольного учреждения, безусловно, нет. Просто домашний стол более разнообразный, родители готовят с учетом пожеланий ребенка и приправляют еду нежной трепетной любовью.

В то время как в детском саду еда, как правило, обезличена. Малыш не знает, кто ее приготовил, у него вызывают беспокойство новые вкусовые оттенки, и как следствие, включается механизм самозащиты: «не буду есть, как бы чего не случилось!».

Решить эту проблему предельно просто. Нужно объяснить ребенку, что родители всецело доверяют сотрудникам детского сада. Добрые повара готовят деткам питание из хороших и свежих продуктов, и хотя меню отличается от домашнего, оно такое же полезное, и что совершенно точно – безопасное.

Как вы уже догадались, самой распространенной причиной игнорирования кашек и супов в детском саду ребенком является отсутствие аппетита.

Медицинские трактаты говорят о том, что потребность в еде у каждого человека разная, сугубо индивидуальная. Вы это знаете по себе. Вам может быть удобно вставать рано утром и завтракать, другие же люди могут поглощать пищу не ранее полудня. И это нормально! Важно другое, потребность ребенка в еде должна совпадать с распорядком питания в детском саду.

http://st.stranamam.ru/data/cache/2015jun/30/45/16516958_96634nothumb650.jpg

Еще один момент, потребность ребенка в еде также обусловлена генетическим фактором, проще говоря, зависит от интенсивности роста. Если мама и папа дошкольника невысокого роста, закономерно, что ребенок будет кушать чуть меньше, чем другой малыш, у которого родители могли бы входить в сборную России по баскетболу. Это кажется невероятным, но это факт.

И последнее, во многом аппетит зависит от энергозатрат ребенка, чем больше он двигается, тратит своей энергии, тем лучше у него аппетит.

Ребенок не ест в саду. Действия родителей

http://st.stranamam.ru/data/cache/2015jun/30/43/16516950_96617nothumb650.jpg

Давайте попробуем сложить последовательный алгоритм действий, что нужно делать взрослым, если малыш противится еде?

1. Выработайте совместно с воспитателем единую тактику. Четко обозначьте, как поступать сотрудникам детского сада, если ребенок отказывается есть, или не доедает свою порцию. Разумеется, наставить в этом вопросе «кормите любой ценой!» не стоит. Не ест – не насилуйте!

2. Попросите воспитателя задействовать вашего ребенка в сервировке стола к обеду. Обычно дети, которые прикладывают усилия в накрывании на стол, затем с удовольствием поглощают пищу.

3. Дома вместе с ребенком воспроизведите обстановку трапезы в детском саду. Усадите за обеденный стол игрушки малыша или накройте ребенку вместе с друзьями. Пообедав пару раз в компании, ребенок избавится от чувства тревоги и вместе со всеми станет есть предложенные блюда.

4. Измените отношение ребенка к еде. Готовьте вместе с ним разнообразную пищу, чтобы он привык к различным вкусам.

5. Попробуйте уменьшить калорийность домашнего рациона. В перспективе это приведет к улучшению аппетита. Главное, чтобы меню малыша по-прежнему было сбалансированным.

6. Разговаривайте с ребенком, говорите ему о том, как важна для детского организма еда. «Невозможно вырасти большим и сильным, если не ешь кашу» - это закон.

7. Никогда не сопровождайте процесс поглощения пищи нотациями или разговорами о проблемах. Иначе у ребенка может возникнуть плохие ассоциации, когда пища ассоциируется с неприятными моментами жизни, вызывает беспокойство.

8. Проявите терпение! Если ребенок плохо кушает, обыграйте эту ситуацию в сказках и играх. Почитайте с малышом мотивирующие сказки, посмотрите мультфильмы, в которых главные герои все вместе обедают за обеденным столом. Нарисуйте семью зайцев, которая дружно ест морковку и белочек, дружно грызущих орешки. Помните, все в ваших руках.

Приятного аппетита!

http://st.stranamam.ru/data/cache/2015jun/30/46/16516960_28253nothumb650.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклет "Почему ребенку нужно ходить в детский сад"

Буклет "Почему ребенку нужно ходить в детский сад" (средняя группа 4-5 лет)...

Консультация для родителей "Почему ребенок часто болеет в детском саду?"

Папка-передвижка, консультация для родителей "Почему ребенок часто болеет в детском саду?"...

Консультация для родителей «Почему ребенок часто болеет в детском саду»

       Консультация для родителей«Почему ребенок часто болеет в детском саду»...

Консультация для родителей «Почему ребенок плохо кушает в детском саду»

Детский организм, как и организм взрослого человека, нуждается в регулярном восполнении энергии, которую он получает с пищей и сном. Человек ест, потому что в этом его физиологическая потребность. И к...

Консультация для родителей "Почему ребенок часто болеет в детском саду"

   Консультация для родителей«Почему ребенок часто болеет в детском саду»Если ребенок пошел в сад, он поначалу будет болеть респираторными инфекциями чаще «домашнего...

Памятка для родителей «Почему ребенок должен регулярно посещать детский сад»

Детсад – это незаменимая ступень в развитии малыша, которая повлияет на всю его дальнейшую жизнь.Ребенку нужно посещать детский сад, и мы расскажем, почему....