Помогите птицам зимой!
консультация (старшая группа)

Трусиенко Марина

С наступлением холодов часто можно наблюдать в небе стаи птиц. Это покидают наши края пернатые, улетая в теплые края. Однако некоторые виды птиц остаются. 

От холода пернатых спасает корм. Про зимующих птиц говорят: «Только сытым птицам не страшны низкие температуры». Поэтому птицы, оставшиеся зимовать, должны добывать среди снегов себе пропитание. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_zimuyushchie_ptitsy.docx930.67 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Подготовила М.Т.Трусиенко, воспитатель  высшей категории МБДОУ 322 «Морозко», г. Красноярск

C:\Users\Марина\Desktop\Зимующие птицы консультация для родитлей\img14.jpg

                  Покормите птиц зимой!

                  Пусть со всех концов

                  К нам слетятся, как домой,

                  Стайки на крыльцо.

                  Не богаты их корма,

                  Горсть зерна нужна.

                  Горсть одна -

                  И не страшна будет им зима.

В современных условиях проблема экологического воспитания дошкольников приобретает особую остроту и актуальность. Именно в период дошкольного детства происходит становление человеческой личности, формирование начал экологической культуры. Поэтому очень важно разбудить в детях интерес к живой природе, воспитывать любовь к ней, научить беречь окружающий мир.

С наступлением холодов часто можно наблюдать в небе стаи птиц. Это покидают наши края пернатые, улетая в теплые края. Однако некоторые виды птиц остаются. Есть странные виды, которые прилетают в среднюю полосу России зимовать. А есть и вовсе удивительные, которые именно в холода выводят на свет потомство.

От холода пернатых спасает корм. Про зимующих птиц говорят: «Только сытым птицам не страшны низкие температуры». Поэтому птицы, оставшиеся зимовать, должны добывать среди снегов себе пропитание. Некоторые на зимовку прилетают поближе к человеку, есть и такие, которые остаются в лесу.

Самая известная птица, которую мы наблюдаем каждый день и зимой и летом, это голубь. В городах и селах самый многочисленный вид – сизый. Он имеет вес около 650 грамм, неприхотлив в еде, питается пищевыми отходами, злаками, растениями, семенами. Так же, голубей подкармливают сердобольные люди хлебом и крупой.

C:\Users\Марина\Desktop\zimujushhaja-ptica-golub.jpg

Сороку прозвали воровкой, потому что она любит все, что блестит и при удобном случае, обязательно стащит. Почему она это делает, никто до сих пор не знает. Следует сказать, что эта птица достаточно умна, если она будет жить в вашем доме, можете не сомневаться, сорока узнает вас по походке. Клюв у нее очень мощный, которым она способна отнять кость у собаки.

C:\Users\Марина\Desktop\Зимующие птицы консультация для родитлей\giy4G0Ef.jpg

О вороне можно сказать, что она тоже очень умная. Попробуйте ее яйцо подложить к куриной кладке, будьте уверены, она никого не подпустит и будет охранять все яйца. Ареал обитания ворон достаточно широк, где только ее не встретишь, почти на всех материках. Эта птица всеядна, может питаться падалью, остатками еды на помойке, маленькими птенцами других птиц, семенами. Не однократно было замечено, как ворона ворует птиц на сельских дворах.

C:\Users\Марина\Desktop\Зимующие птицы консультация для родитлей\386A3q2j.jpg

Синицу люди подкармливают салом, поэтому она так любит подлетать поближе к человеческому жилью. Обычно, сало для синицы на что-нибудь подвешивают – на ветке или над кормушкой. Кроме сала синицы едят личинки насекомых, они хорошие защитники сельских полей и огородов, так как способны съедать их в больших количествах – до 500 штук в день. Так же в их рационе – пшено и пищевые отходы.

C:\Users\Марина\Desktop\Зимующие птицы консультация для родитлей\fQffNosA.jpg

Воробьи в наших городах и селах встречаются очень часто. Это смелые птицы, которые готовы вступить в драку даже с более крупными особями. Что интересно, их потомство никогда не покидает родителей, таким образом, в воробьиной стае может образовываться до 100 особей. В морозную погоду воробьи, нахохлившись, сидят, прижавшись друг к другу. В их рационе – злаки, насекомые и их личинки, червячки, ягоды, весной – почки деревьев.

C:\Users\Марина\Desktop\Зимующие птицы консультация для родитлей\8dLC3Afn.jpg

Всем известна такая птица, как дятел. В лесу часто можно услышать, как он стучит по дереву, таким образом, он добывает себе пропитание – различных жучков паучков и их личинок. Птицы, не обладающие таким клювом, с удовольствием пользуются дуплами, которые образуются после того, как дятел хорошо потрудился. В зимний период он может поедать семена хвойных деревьев, плоды косточковых.

C:\Users\Марина\Desktop\Зимующие птицы консультация для родитлей\9yD80Sqf.jpg

Зимой наступает для пернатых не простое время, ведь все насекомые прячутся от холодов и морозов, а водоемы покрывает лед.

«Покорми птиц зимою - они послужат тебе весною» - говорит русская пословица. Вот почему с давних времен на Руси для зимующих птиц люди делали кормушки. Если зимой повесить на садовом участке кормушки и подкармливать птиц, летом они отблагодарят вас сторицей.

Необходимо учить детей доброте. Приучать их заботиться о птицах, наблюдать за ними, испытывать радость от сознания, что можно спасти птиц от гибели. Дать детям элементарные знания о том, чем кормят птиц зимой.

Снегирь (семена деревьев, ягоды рябины, калины).

Дятел (жуки, желуди, муравьи, семена деревьев).

Воробей (хлебные крошки, пшено, ягоды).

Сорока (зерно, насекомые).

Синица (сала, пшено, зерно).

Клест (насекомые, ягоды, семена шишек).

Уважаемые родители! Надеемся, что этой зимой вы сделаете вместе с детьми свою птичью столовую. Это будет важной помощью нашим пернатым друзьям.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект познавательного занятия в средней группе «Помоги птицам зимой». Образовательная область: «Познавательное развитие»

Конспект познавательного занятия в средней группе  «Помоги птицам зимой».Образовательная область: «Познавательное развитие»Составила и провела Земцова Татьяна Васильевна, воспитатель МКДОУ №3....

Проект «Помоги птицам зимой»

В холодное время года перед зимующими птицами встает жизненно важный вопрос: как прокормиться. Доступной пищи становится значительно меньше, а иногда естественный корм становится практически недоступн...

Проект на тему: «Помоги птицам зимой»

Познавательно-исследовательский проект на тему "Помоги птицам зимой" для детей младшего дошкольного возраста....

Экологическая акция «Помогите птицам зимой»

Цель проведения акции: совместно с родителями сделать кормушки для птиц, собрать корма для птиц, и воспитание у детей заботливого отношения к окружающей природе....

Сценарий «Помогите птицам зимой»

      Целью этого мероприятия было,  закрепить знания детей о перелётных и зимующих птицах. Воспитывать заботливое отношение....

проект "Помогите птицам зимой"

Экологический мини-проект для детей младшей группы "Помогите птицам зимой"...

Конспект занятия "Помоги птицам зимой"

Получение знаний детей о жизни птиц зимой; развитие у детей любознательности, творческих способностей, познавательной активности; формирование у дошкольников целостного представления о жизни зимующих ...