проект "Помогите птицам зимой"
проект по окружающему миру (младшая группа) на тему

Экологический мини-проект для детей младшей группы "Помогите птицам зимой"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

« ПОМОГИТЕ ПТИЦАМ ЗИМОЙ!» ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МИНИ-ПРОЕКТ ДЛЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ АВТОР : воспитатель Некрасова Т.А .

Слайд 2

Тип проекта: Информационно-ориентированный . Вид проекта: Краткосрочный , семейный, групповой. Участники проекта: Дети младшей группы, воспитатель, родители. Сроки реализации : 2 недели. Проблема: Как помочь птицам выжить в зимних условиях?

Слайд 3

Актуальность проекта: Птицы – едва ли не самые интересные объекты для наблюдения в природе. Звери редко попадаются на глаза, а птицы то и дело оказываются у нас на виду. Мы так привыкли к ним, что зачастую не замечаем: они живут рядом с нами и порой нуждаются в нашей помощи и защите.

Слайд 4

Цель проекта: Развитие у дошкольников нравственных чувств через экологическое воспитание с выходом в продуктивную деятельность. Создание оптимальных условий для реализации проекта.

Слайд 5

• Закрепить ранее полученные знания воспитанников о зимующих птицах, их образе жизни, повадках, роли человека в жизни птиц. • Способствовать развитию познавательной и творческой активности, любознательности. • Расширять кругозор и обогащать словарный запас детей, развивать связную речь. • Формировать заботливое отношение к птицам, желание помогать в трудных зимних условиях. • Укреплять детско-родительские отношения. Задачи проекта:

Слайд 6

- Заинтересованность детей совместно с родителями в заботе о птицах, желание помогать им в зимний период (изготовление кормушек, подкормка птиц зимой). - Совместная деятельность будет способствовать укреплению детско-родительских отношений. Ожидаемые результаты реализации проекта:

Слайд 7

1. Подготовительный этап. 2. Основной этап: Реализация проекта. Этапы проекта :

Слайд 8

Пути реализации проекта Работа воспитателя с детьми: Наблюдаем Вешаем кормушки

Слайд 9

Кормим птичек

Слайд 10

Художественно – продуктивная деятельность:

Слайд 11

Работа с родителями Проведение акции «Птичья столовая»

Слайд 12

Результаты проекта: В результате проведенной работы дети получили много новой информации о птицах, которые зимуют рядом с нами, узнали о жизни птиц, их различиях, повадках, об особенностях обитания в зимний период.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Покормите птиц зимой! Кто поможет птицам зимой? Конечно, заботливые малыши! Мастерить кормушки – занятие такое интересное!"

Зима – тяжёлое время года для птиц. Зимой пернатым не до весёлого чириканья – весь короткий световой день уходит на поиски пропитания.  Маленькие птички должны часто есть, чтобы ...

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ ЛЕКСИКО-ГРАММАТИЧЕСКОГО СТРОЯ РЕЧИ ТЕМА:ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ ЛЕКСИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ ПО СЕРИИ СЮЖЕТНЫХ КАРТИН «КАК ПОМОЧЬ ПТИЦАМ ЗИМОЙ» ЛЕКСИЧЕСКАЯ ТЕМА: ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ

Коррекционно-образовательные цели: формирование лексико-семантической готовности к составлению рассказа по серии сюжетных картин. Уточнение, расширение и активизация словаря по лексической теме «Зимую...

Лепбук "Зимующие птицы" Экологическое воспитание дошкольников.Знакомство детей с птицами, зимующие в нашей местности.

Лепбук «Зимующие птицы» Экологическое воспитание дошкольников. В современных условиях проблема экологического воспитания дошкольников приобретает особую остроту и актуальность. Именно...

Конспект интегрированного познавательного занятия «Зимующие птицы» «Покормите птиц зимой...» с применением ИКТ (старшая группа)

Конспект интегрированного познавательного занятия "Покормите птиц зимой..." с применением ИКТ в старшей группе....

НОД «Трудно птицам зимовать, нужно птицам помогать» : создание условий для закрепления понятия «зимующие птицы» \

НОД «Трудно птицам зимовать, нужно птицам помогать» Цель: создание условий для закрепления понятия «зимующие птицы»Задачи:1.Продолжать учить детей узнавать, запоминать и н...