Педагогическая находка

Бурля Дарья Игоревна
Содержание:

1Пояснительная записка; 

2. Сценарий образовательной ситуации в центрах активности. Тема: «Домашние питомцы-кошки» (для старшей логопедической группы);

3. Паутинка задач по проекту на тему: «Домашние питомцы-кошки» (старшая логопедическая группа);

4. Презентация "Какого цвета бывают кошки?".

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Пояснительная записка

Сценарий образовательной ситуации в центрах активности

 Тема: «Домашние питомцы-кошки»

(для детей старшей логопедической группы)

С самого рождения ребёнок является первооткрывателем, исследователем того мира, который его окружает.  Этот период характеризуется особой информационной чистотой и готовностью к познанию мира. Однако самостоятельно ребёнок не может найти ответ на все интересующие его вопросы –  ему помогают педагоги.  Осваиваемая нами с начала 2016-2017 учебного года технология группового сбора Л.В. Свирской и хорошо знакомый нам метод проектирования, как нельзя лучше реализуют данные подходы. Используемые нами технологии и современные методы помогают взрослым организовать успешное продвижение ребенка в образовательном процессе, не подавляя детской инициативы.

Задача педагога: создать подходящую для этого образовательную среду и, наблюдая за детьми, их своеобразием, интересами и склонностями, дать ребенку свободу в выборе занятий и поддерживать активное учение и саморазвитие ребенка.(Приложение №1)

Технология проектирования является уникальным средством обеспечения сотрудничества, сотворчества детей и взрослых, способом реализации личностно-ориентированного подхода к образованию. Проектная деятельность помогает связать обучение с жизнью, формирует навыки исследовательской деятельности, развивает познавательную активность, самостоятельность, творчество, умение планировать, работать в коллективе.

Данный проект по теме «Кошки бывают разные…»предназначен для детей старшей логопедической группы, составлен по технологии группового сбора и представляет собой комплекс форм и методов организации коррекционно-педагогического процесса. Временные рамки для реализации проекта рассчитаны на 1 неделю. Цели и задачи проекта поставлены в соответствии с образовательной программой ДОУ и программой речевого развития детей с ОНР старшего дошкольного возраста. (Приложение №2)

        Главная цель проекта:Формирование мотивации учения, ориентированной на удовлетворение познавательных интересов, радость сотрудничества и сотворчества.

Данная образовательная ситуация проводилась в рамках реализации детского исследовательского проекта, с детьми старшей логопедической группы.

Основная коррекционная цель данной ситуации:активизация словаря детей с нарушениями речи. Ответственный за организацию и проведение проекта- учитель-логопед, воспитатели данной группы, инструктор по физической культуре. Учитывая особенности данной группы детей, логопед работаетсними еженедельно, проводя по четыре коррекционно-образовательных ситуации в центрах активности, который он курирует (Центр грамоты «Звукарик» и центр развития речи «Говорушки»).Логопедические занятия проводятся в группе по трем направлениям: развитие связной речи, формирование лексико-грамматических категорий и развитие навыков фонематического анализа.

Работа представлена по познавательному развитию с интеграцией образовательных областей всех образовательных областей. Мероприятие проводится по подгруппам, так как используется деятельностный метод, что требует индивидуального подхода к каждому ребенку.

Описываемая нами образовательная ситуация «Домашние питомцы- кошки», включает в себя все три направления коррекционной работы.

Тема выбрана. Следующий шаг –  инициирование и организация обсуждения конкретного содержания для развертывания темы. Из общего обсуждения темы, из «модели трех вопросов» рождается основа плана - как содержательная, так и по видам деятельности.  Дальнейшее развитие содержания и формы его реализации получат в ходе составления плана «Паутинки».

Модель 3х вопросов заполняется педагогом, со слов детей. Затем «Модель» вывешивается в приемной группы, и родители принимают самое непосредственное участие в работе по теме. (Приложение № 3)

Для того чтобы дети могли осознанно осуществлять свой выбор и планировать свою деятельность, в группах созданы центры активности, которые способствуют исследовательской и самостоятельной деятельности детей. (Приложение № 4)

Главным условием проведения проекта является детская инициатива. Через выбор темы самими детьми определяется круг их интересов по теме, и реализуется через метод трех вопросов, включающая в себя информацию, которая формирует и структурирует содержание всего мероприятия.Комплекс полученных планов и вопросов детей можетбыть ими реализован в центрах активности.

Посредством выбора центра активности каждого ребенкадля осуществления собственных планов и получения интересующей информации осуществляется индивидуальный подходк каждому ребенку, возможность выбрать то, что ему действительно интересно.(Приложение №5)

Каждый центр реализует несколько интегративных задач из различных образовательных областей, первостепенными среди которых являются задачи речевой направленности, т.к. данное направление является актуальнымдля детей логопедической группы. (Приложение №6)

В центрах организуется совместная деятельность детей и взрослого,реализуется деятельностный метод, Модель взаимодействия между педагогом и детьми определяется как партнерская.

Недельный проект включает в себя организацию деятельности детей в различных организационных формах: индивидуальная, подгрупповая и фронтальная. Каждая из форм определяется исходя из интересов, потребностей детей и степени усвоения материалаи др. Обязательно использование здоровьесберегающих технологий, как неотъемлемой части коррекционно-образовательного процесса. Предполагается использование ИКТ. (Приложение №7)

Самый зрелищный этап проекта –  его презентация. На презентацию приглашаем всех желающих родителей. Наш опыт показывает, что это стимулирует другие семьи включиться в проект. Главный герой презентации -  ребенок, рядом с ним находятся его родители. Они рассказывают о том, что узнали, сделали, демонстрируют подготовленные материалы.

На заключительной стадии занятия логопед подводит итог, т. е. определяет его результативность. Здесь звучит положительная эмоциональная оценка работы ребенка на занятии. А главным итогом является то, чтобы ребенок ждал следующей встречи с логопедом. Только положительная мотивация способствует эффективной работе, что впоследствии приведет к желаемому результату.

Для нас главное – обеспечить каждому ребенку максимальные условия для развития его способностей, самостоятельности и творчества.



Предварительный просмотр:

Сценарий образовательной ситуации в центрах активности

 Тема: «Домашние питомцы-кошки»

(для детей старшейлогопедической группы)

Цель: Формирование мотивации учения, ориентированной на удовлетворение познавательных интересов, радость сотрудничества и сотворчества.

Задачи:

  • Расширение представлений о кошках.
  • Активизация словаря детей.
  • Развитие длительного плавного выдоха, связной речи, зрительного внимания, мышления, артикуляционной, тонкой и общей моторики, координации речи с движением.
  • Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.

Групповой сбор №1

Обмен новостями (в понедельник- первый день работы над проектом)

Дети (по звуковому сигналу) собираются на ковре.

Приветствие: ритуал «Все на месте?»

Повторяют групповые правила, составленные ими (иллюстрированные на мольберте)

- Говорит только один, тот, у кого в руках предмет!

- Говорить кратко, но самое значимое и интересное!

- Внимательно слушать говорящего!

Логопед: Представьте, что я корреспондент детского журнала «Милые кошечки» и хочу взять у вас интервью (работают с микрофоном). Я слышала, что вчера Рома рассказывал очень интересные факты о своем домашнем питомце. Рома, ты можешь рассказать об этом всем детям? (рассказ ребенка)

Теперь, я хочу задать вам несколько вопросов (работают с микрофоном):

-Что вы знаете о кошках?

-Что вы хотели бы узнать о них?

- Что нужно вам сделать, чтобы больше узнать об этих животных?(Приложение №1)

Групповой сбор №2

Дети собираются по сигналу на ковре. Встают в круг, руки кладут на плечи друг другу и произносят:

Только смелый и упорный

Доберется к цели бодро,

А еще в дороге нужно

Знать секреты прочной дружбы

«Один за всех и все за одного»!

Приветствие: ритуал «Все на месте?»

Логопед:Сегодня у нас в гостях сказочный герой–«Кот в сапогах». Помните, он исполнил все желания своего хозяина, аможет он и нам поможет?! Передавайте котадруг другу по кругу и расскажите то, чем хотели бы сегодня делать, чем заниматься.

Игра «Большой добрый кот»

Логопед: Представим, что мы — один большой, добрыйкот. Давайте послушаем, как он дышит и подышим вместе! Вдох через нос, выдох через рот. На вдох — делаем шаг вперед, вдох должен быть глубоким, спинка ровной, живот надувается, на выдох — шаг назад, выдыхаем через «Трубочку», живот втягивается. А теперь на вдох делаем два шага вперед, на выдох — два шага назад. Вдох — два шага вперед. Выдох — два шага назад.

Работа в центрах активности

Логопед: А теперь я вам предлагаю реализовать ваши планы, а наш помощник «Кот в сапогах» обязательно будет вам помогать. Он сегодня для вас подготовил несколько интересных заданий в наших центрах.

Каждый выбирает центр, в котором захочет узнать что-то новое и интересное.

В центре рисования предлагаю вам раскрасить кошек, нарисовать полосы на их шерсти.

В центре грамоты вы сможете узнать из каких звуков состоит слово КОТ, КОТИК, выложить эти слова в кассах.

В центре математики- посчитать сколько кошечек, нарисовано на карточках, разукрасить их.

Воспитатель:Прошу каждого из вас прикрепить магнит со своим именем к интересной для вас эмблеме центра и отправиться туда для выполнения задания.(Приложение №2)

Центр ИЗО «Рисовашки»

Задачи:

1). Развитие мелкой моторики.

2). Формирование графо-моторных навыков.

3). Согласование прилагательных с существительными в роде и числе.

Воспитатель: У каждого из вас на карточке нарисовано по три кошечки. Заштрихуйте их в нужном направлении, затем раскрасьте, и расскажите сколько кошечек и каких цветов у вас получились («У меня три коричневые кошечки»; «У меня получились две черные кошки и одна белая», «У меня оранжевая кошка и два кота в пятнышках»).

Центр грамоты «Звукарик»

Задачи:

1). Закрепление понятий «гласный» и «согласный» звук.

2). Определение позиции звука в слове.

3). Звуковой анализ слов: КОТ, КОТИК.

Логопед: Прочитаем слова- КОТ, КОТИК. Посчитай, сколько звуков в этих словах? Где находится звук К? В кассах выполним звуковой анализ слов.

Центр математики «Цифроград»

Задачи:

1). Закрепление счета до 10-ти.

2). Составление полных предложений.

3). Согласование существительных с числительными ДВА, ДВЕ.

Воспитатель: У каждого из вас на карточках нарисованы кошки. Посчитайте, сколько их и раскрасьте. Расскажите сколько их и какого они цвета (Пример: «У меня две серые кошки»).

А теперь сосчитайте, сколько кошек на этой картинке (Десять кошек).

Центр конструирования «Строители»

Задачи:

1). Продолжать учить детей конструировать из различных материалов.

2). Закрепить навыки конструирования, ставить детали конструктора плотно друг к другу.

3). Развивать воображение, память, фантазию, связную речь.

Итоговая игра «Наши кошечки гуляют…»

Логопед: Мы с вами знаем, что кошка- это домашнее животное. А значит ей нужен…дом. Предлагаю вам заселить своих кошечек в домик. Еще они могу гулять во дворе дома, где растут деревья. («Моя кошка сидит на крыше», «Мои три кота гуляют возле деревьев», «А моя оранжевая кошка спит под лавкой» и т.д).


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

КА КО ГО Ц ВЕ ТА БЫ ВА ЮТ КО Ш КИ ?

Слайд 2

БЕ ЛО ГО

Слайд 5

Мягкие лапки, А в лапках - цап-царапки .

Слайд 6

СЕ РО ГО

Слайд 9

Он пушистый, погляди-ка, И умеет он мурлыкать, А мышей Вы не найдете, Если рядом серый... (котик)

Слайд 10

РЫ ЖЕ ГО

Слайд 11

Двух мышат загонит в нору И пройдется по забору, А потом ко мне в окошко Прыгнет озорная...(кошка)

Слайд 13

Мохнатенькая, усатенькая, ест и пьет и ещё песенки поет. ( Кошечка)

Слайд 14

ЧЕ Р НО ГО

Слайд 15

Ночью не спит, мышей сторожит (Кошка)

Слайд 16

РА З НО Ц ВЕ Т НО ГО

Слайд 17

На диванчике лежит, Только "мяу" говорит. Молочко пьёт в миске, Знаю, это - ... (киска)



Предварительный просмотр:

Модель трех вопросов

Что мы знаем

Что мы хотим узнать

Что сделать, чтобы узнать

- Кошки- домашние, живут в доме.  (Тимур)

-Хочу узнать, как кошки дружат? (Айшан)

-Я у мамы спрошу. Она нашего Васю купила и домой принесла. (Алиса)

-У кошек много шерсти. (Егор)

-Где они любят гулять? (Имам)

-Можно в книжке нашей посмотреть на полке. (Егор)

-Они едят корм, который с мясом, и еще молоко могут пить. (Алиса)

-У них нос мокрый, почему-то… (Рома)

-В мультике про кошечек и собак. (Милана)

-Вот так лапу облизывают. Мяукают. (Милана)

- Зачем они ловят мышей? (Карина)

-Смотреть на них. (Арстан)

-Кошки царапают, когти острые такие. (Рома)

-Себе куплю кошку, чтобы играла со мной. (Тимур)

Паутинка задач по проекту на тему: «Домашние питомцы-кошки»

(старшая логопедическая группа)

Задачи:

  1. Расширять представления детей о домашних питомцах (кошках).
  2. Учить детей создавать сюжетную композицию, самостоятельно применяя освоенные     приемы вырезания ножницами.
  3. Познакомить детей с искусством силуэта.
  4. Развивать общую и мелкую моторику пальцев рук.
  5. Формировать графо-моторные навыки.
  6. Согласовывать прилагательные с существительными в роде и числе.
  7. Закрепить понятия «гласный» и «согласный» звук, определять позиции звука в слове.
  8. Звуковой анализ слов: КОТ, КОТИК.
  9. Закрепить знания о свойствах предметов, умение находить признаки сходства и различия.
  10. Уточнить представления о сравнении групп предметов с помощью составления пар
  11. Закрепить счет до 10-ти.
  12. Учить ориентироваться в пространстве, закрепить предлоги-над, под, за, в, (сверху-снизу).
  13. Составлять полные предложения.
  14. Согласовывать существительные с числительными (ДВА, ДВЕ, СЕМЬ, СЕДЬМОЙ).
  15. Изготовить (симметричным способом в аппликации из бумаги) персонажей для пальчикового театра.
  16. Воспитывать гуманное отношение ко всему живому.
  17. Развивать социальные навыки работы в группе, учитывать мнение партнеров.
  18. Продолжать учить детей конструировать из различных материалов.
  19. Закрепить навыки конструирования, ставить детали конструктора плотно друг к другу.
  20. Развивать воображение, память, фантазию, связную речь.
  21. Развивать двигательную активность детей.
  22. Координация речи с движениями, имитировать движения и повадки животных.
  23. Формировать навыки сотрудничества и сотворчества.

Предполагаемые ситуации:

  1. Презентация «Какого цвета бывают кошки».
  2. Самодельные книжки-малышки «Это интересно».
  3. Панно на доске «Где живут кошки»?
  4. Коллективная работа (коллаж) «Кошки бывают разные».

Взаимодействие с семьей:

  1. Принести фотографии своих питомцев-кошек.
  2. Помощь в сборе электронных картинок разноцветных кошек.
  3. Выучить стихотворения о котах и кошках.
  4. Составить дома вместе с ребенком короткие рассказы о котах и кошках

Тема проекта:

«Домашние питомцы-кошки»:

 Центр литературы

«В гостях у По»:

  1. Чтение сказки Ш. Перро «Кот в сапогах», К.Д. Ушинский «Васька» (задача№1,13)
  2. Просмотр мультфильма «Кошкин дом» (задачи№11,12)

Центр грамоты «Звукарик»:

  1. Выложить в кассах слова: КОТ, КОТИК (задача№6,7)
  2. Игра «Поймай звук» (задача№5,8)

Центр  конструирования «Строители»

      1.Конструирование «Домики д\кошек и котов» (задача №18,19)

       2. Худ. труд «Кошечка с котятами» (задачи№ 2,15)

Центр математики «Цифроград»:

  1. Д\И: «День рожденье кота Леопольда» (задача№10)
  2. Просмотр картины для раскрашивания «Десять разных кошек» (задача№7)
  3. Игра-раскраска «Две кошки, два кота, два котенка» (задача№4,9)

ЦЕНТР спорта и здоровья «Крепыши»

1.Физ. минутка «Кошки-мышки» (задача №21)

2.Эстафета «Кошачьи бега» (задача №12)

3.П/И: имитация движений кошачьих (задача №22)

Пальчиковый центр «Послушные пальчики»:

  1. Кошачья гимнастика (задача №1,21)
  2. Спортивные соревнования котят (задача № 11,22)

        

Список используемой литературы:

1.  Л.С. Киселева, Т.А. Данилина, Т.С. Лагода, М.Б. Зуйкова

«Проектный метод в деятельности дошкольного учреждения: Пособие для руководителей и практических работников ДОУ».

2. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования: Письма и приказы Минобрнауки. - М.: ТЦ Сфера, 2015.

2.  Письмо Минобрнауки России  «Комментарии к ФГОС  дошкольного  образования» от 28.02.2014 № 08-249//Вестник образования.-2014.-Апрель.-№7

3.  Путеводитель  по  ФГОС  дошкольного  образования  в  таблицах  и  схемах/  под  общей редакцией М.Е. Верховкиной, А.Н. Атаровой, СПб: КАРО, 2014

4.  Инновационная  деятельность  современного  педагога  в  дошкольной образовательной организации:  сборник  научных  и  методических  статей,  СПб:  Издательство Политехнического университета, 2015 г.

5.  Михайлова-Свирская  Л.В.  Индивидуализация  образования  детей  дошкольного возраста: пособие для педагогов ДОО/ Л.В. Михайлова-Свирская.  -  М: Просвещение,2015.-128с.

6.  Организация  развивающей  предметно-пространственной  среды  в  соответствии  с Федеральным  государственным  образовательным  стандартом  дошкольного  образования. Методические рекомендации для педагогических работников дошкольных образовательных организаций  и  родителей  детей  дошкольного  возраста/О.А.  Кабанова,  Э.Ф.Алиева,  О.Р. Радионова,  П.Д. Рабинович, Е.М. Марич.-  М: Федеральный институт развития образования, 2014.-96с.