Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Рзаханова Диана Идаятовна

Круглый стол: «Развитие познавательных способностей, любознательности у детей старшего дошкольного возраста»

Показателем познавательного отношения к окружающей действительности детей в дошкольном возрасте является любознательность. ФГОС ДО четко определяют, что в дошкольном возрасте должна быть сформирована мотивация к обучению, познанию и творчеству, т.е. познавательный интерес. Любознательность ребенка служит основой возникновения устойчивого познавательного интереса, направленного на предметы, объекты природы, виды деятельности. Значение наличия любознательности у детей велико: она позволяет ребенку расширить круг знаний и углубить понимание окружающей действительности.

Рзаханова Диана Идаятовна

Цикл консультаций по познавательному развитию

Глубокие преобразования, происходящие в современном обществе, приводят к изменениям в сфере дошкольного образования, предъявляются новые требования к обучению и воспитанию детей дошкольного возраста. На первое место выходит развитие любознательной, активной, творческой личности, способной к принятию собственных решений, саморазвитию и самосовершенствованию.

Рзаханова Диана Идаятовна

Шахматы в жизни детей дошкольников

 Игра для дошкольника ведущий вид деятельности, в котором ребенок учится, развивается и растет. Игра в шахматы – очень мощный инструмент гармонического развития интеллекта ребенка в игровой форме.

Цель моей работы: создание предпосылок для формирования и развития универсальных учебных действий дошкольников посредством соединения групповой творческой деятельности воспитанников и обучения игре в шахматы.

Задача: привить дошкольникам любовь к игре в шахматы через игровую и творческую деятельность на занятиях и в свободное время.