Шахматы в жизни детей дошкольников
статья (старшая группа)

Рзаханова Диана Идаятовна

 Игра для дошкольника ведущий вид деятельности, в котором ребенок учится, развивается и растет. Игра в шахматы – очень мощный инструмент гармонического развития интеллекта ребенка в игровой форме.

Цель моей работы: создание предпосылок для формирования и развития универсальных учебных действий дошкольников посредством соединения групповой творческой деятельности воспитанников и обучения игре в шахматы.

Задача: привить дошкольникам любовь к игре в шахматы через игровую и творческую деятельность на занятиях и в свободное время.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл shahmaty_v_zhizni_detey_doshkolnikov.docx18.11 КБ

Предварительный просмотр:

«Шахматы в жизни детей дошкольников»

 Игра для дошкольника ведущий вид деятельности, в котором ребенок учится, развивается и растет. Игра в шахматы – очень мощный инструмент гармонического развития интеллекта ребенка в игровой форме. 

Цель моей работы: создание предпосылок для формирования и развития универсальных учебных действий дошкольников посредством соединения групповой творческой деятельности воспитанников и обучения игре в шахматы.

Задача: привить дошкольникам любовь к игре в шахматы через игровую и творческую деятельность на занятиях и в свободное время.

Великий советский педагог В.А. Сухомлинский писал: «Шахматы – превосходная школа последовательного логического мышления… Игра в шахматы дисциплинирует мышление, воспитывает сосредоточенность, развивает память. Она должна войти в жизнь… как один из элементов умственной культуры».

         Для ребёнка это не только игра, доставляющая много радости, но и эффективное средство самовоспитания. Обучение детей шахматам помогает развитию у них способности ориентироваться на плоскости, развитию мышления, учит ребёнка сравнивать, обобщать, запоминать, содействует формированию таких качеств, как внимательность, усидчивость, собранность, самостоятельность. В нашем детском саду действует платная услуга по обучению детей старшего дошкольного возраста игре в шахматы. Кроме этого также воспитатели в группах в свободное время тоже играют.

        Программы, по которым мы работаем:

«Шахматы для самых маленьких» И. Г. Сухин

«Шахматы для детей» И. Г. Сухин

«Шахматы»  рабочие тетради «Там клетки черно-белые чудес и тайн полны» И. Г. Сухин

«25 уроков шахмат» С. Б. Позин

        При знакомстве с шахматами используем такие дидактические игры, как «Чудесный мешочек», «Запретная фигура», «Большая и маленькая», «Школа». Также есть такая игра «Чьи следы?». Эта игра детям очень нравится, поскольку закрепляем ранее изученный материал. А именно закрепляем то, как ходит каждая фигура. Например, ладья ходит только по прямой (по горизонтали и по вертикали) и т. д.

     Игра «Найди пару». С помощью этой игры  повторяем названия шахматных фигур; развиваем внимание и вызываем интерес к игре, закрепляем умение различать шахматные фигуры. Мы с детьми играем ещё в напольные шахматы. В них, конечно, мы играем намного реже, но каждый раз, когда мы их достаем, дети не хотят уже играть в настольные шахматы. Каждый тянет фигуру на себя, всем хочется играть.

        Наши дети, как на платных услугах, так и на досуге в группе играют в шахматы на интерактивной доске. Какие игры же они играют? Всем уже известная игра «Динозавры учатшахматам» - мультимедийная         обучающая  программа для дошкольников и младших школьников, знакомит с шахматными        фигурами и основными шахматными правилами, содержит        увлекательные задания на закрепление обучающего материала.

        «Волшебные шахматы Алладина» -  мультимедийная обучающая программа для младшего школьного возраста, содержит увлекательные задания,        учит преодолевать трудности,  играя в шахматы.

        «Chessmaster 10-th» - программа способна как обучить  начинающего игрока, так и составить достойную конкуренцию  опытному шахматисту, содержит онлайновый модуль  обеспечивающий игру рейтинговой системой, возможностью  создания турниров, обучающими опциями и т.д.

        «LEGO Chess» . Из названия игры следует, что это не просто шахматы. Отличительной особенность состоит в том, что в качестве главных героев выстувают фигурки из наборов LEGOSYSTEM. По желанию их можно использовать вместо обычных шахматных фигур. Такая возможность особенно понравится детям, так как благодаря превосходной анимации обыкновенные фигурки конструктора – пираты, индейцы, разбойники и ковбои – оживут на экране и станут участниками настоящих приключений.

        В группах на досуге дети играют в шахматную театрализацию. Ставят такие переделанные сказки как «Колобок», «Репка», «Теремок». А еще в последнее время мы стали с детьми участвовать в онлайн конкурсах на сайте «Play.chessking.com». Чем же хороши такие конкурсы? Во первых они ограничены во времени, а это дает детям быстро думать. Во вторых на просторах интернета им дается возможность самим выбирать соперников и играть с ними, повышать свой рейтинг среди остальных игроков.

Игра в шахматы дает ребенку-дошкольнику радость творчества и обогащает его духовный мир, воспитывает находчивость, сообразительность, умение рассчитывать время, приучает ребенка к дисциплинированности, объективности. Игра в шахматы способствует формированию основных компетенций у дошкольников и позволяет обеспечить более комфортное вхождение ребенка в учебный процесс начальной школы, позволяет снизить уровень стресса, благотворно влияет как на процесс обучения, так и на развитие личности ребенка, повышение продуктивности его мышления.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль сказки в жизни детей дошкольников. (Консультация для родителей)

Сказки в жизни детей имеют огромное значение. Благодаря сказке ребенок познает мир не только умом, но и сердцем. Данная консультация предназначена для родителей и воспитателей....

Роль подвижных игр в жизни детей дошкольников.

подвижные игры являются методом всестороннего развития....

Консультации для родителей Роль подвижных игр в жизни детей дошкольников

Дошкольный возраст - один из наиболее ответственных периодов в жизни каждого человека. В этом возрастном периоде закладываются основы здоровья, правильного физического развития, происходит становление...

Консультация для родителей «Роль сказки в жизни детей-дошкольников»

Консультация для родителей«Роль сказки в жизни детей-дошкольников»...

Консультация для родителей. Роль подвижных игр в современной жизни детей дошкольников.

статья о значении подвижных игр, их влиянии на развитие детей и др.........