Участие в проектной деятельности

Владимирова Екатерина Сергеевна

Межведомственный проект «Организация школы будущей семьи на территории Вейделевского района «Счастливая семья - прочная семья!»

Молодые семьи занимают особое место в любом обществе, во многом определяя будущее этого общества. Создать и сохранить семью - это большой повседневный труд, требующий мудрости, знаний, терпения, взаимоуважения, любви и умения жертвовать своими интересами ради другого человека. Именно в молодых семьях начинается воспитание детей, закладываются основы сознания, поведения, отношения к тем или иным ценностям жизни у подрастающего поколения.
Молодая семья, как и любой молодой организм, переживает всевозможные сложности на пути к своему становлению. И хотя каждый человек на нашей Земле уникален и имеет свою, неповторимую историю, все мы на пути к созданию крепкой семьи переживаем схожие сложности. Знание особенностей периода становления брака помогает избежать обоюдных разочарований и заложить крепкий фундамент семьи в первые годы брака.
Как же сделать так, чтобы двум любящим людям, создавшим семью, жилось легко, дружно, счастливо? Как уберечь от неверных шагов? Как помочь не наделать мелких и крупных ошибок?

Все желающие могут принять  участие в психологическом тренинге «Создание портрета будущей семьи», получить юридические, психологические, медицинские консультации, узнать о возможности и условиях получения жилищных субсидий. Такие встречи – прекрасная возможность для будущих супругов узнать друг друга поближе, взглянуть на избранника с другой стороны. 

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

 «Счастливая семья - прочная семья!»

       Вступая в брак, люди ожидают безоблачного счастья и оказываются психологически не готовыми к некоторым трудностям, неизбежно встречающимися на пути молодой семьи. Семейные ценности впитываются с молоком матери, но у каждого из партнеров они могут быть свои и иметь разную степень важности. К примеру, кому-то нужно постоянно чувствовать внимание к своей персоне, а кто-то ценит личное пространство.

       Проблемы у многих начинаются с ведением совместного хозяйства.
       К тому же спустя некоторое время влюбленность проходит и начинается совместная жизнь. Происходит смена диспозиции. Партнёрам надо перестать смотреть друг на друга и научиться смотреть в одну сторону. Если не научатся, то очень быстро устанут друг от друга и начнут «подогревать» чувства различными эмоциональными провокациями.  В процессе этой перестановки неизбежно меняются отношения.

        По данным психологов, для счастья семьи нужно не столь уж много, а именно:

  • направленность на другого (умение понимать его, внимательно к нему относиться, учитывать его вкусы, интересы и желания);
  • нормальное, бесконфликтное общение;
  • доверительность и симпатия;
  • понимание друг друга;
  • нормальная интимная жизнь;
  • наличие Дома (место, где может отдохнуть от сложностей жизни семья в целом, и каждый из её членов в отдельности).

   Что же можно порекомендовать молодой супружеской паре?

Первый совет - в семье всё должно обсуждаться, не нужно молчать и ждать: а когда же супруг догадается, что ему сделать.

После вступления в брак сразу же выработать правила в семье, распределить обязанности — это первый шаг к тому, что ссор и конфликтов станет меньше. Ведь каждый будет знать, что он должен сделать, и со временем это войдет в привычку.

Обязательно в семейной жизни - это взаимная поддержка, помощь. Если у супруга или супруги проблемы — поддержите, просто добрым словом, это будет первый шаг к скреплению ваших отношений.

Никогда «в пылу гнева» не говорите оскорбительных слов, мы прекрасно знаем, что слово может оставить глубокую рану в нашем сердце - так что прежде, чем высказаться, посчитайте до десяти.

      И главное: не забывайте, что не надо слепо следовать советам. Даже таким хорошим, как эти. Если у вас что-то не получилось сегодня, попробуйте завтра. Или придумайте что-то другое, что будет работать именно в вашей ситуации. И главное – никогда не останавливайтесь!

Педагог-психолог

 МУ Вейделевского района

«МЦСПСиД«Семья»

Владимирова Е.С.



Предварительный просмотр:

                                      Создание портрета будущей семьи.

        Вы влюблены – и это – прекрасно! Он – самый лучший мужчина. Она – самая лучшая в мире девушка. Кажется, что так и будет дальше, ведь оба любят друг друга, внимательны и заботливы. Каждая встреча – праздник! Еще немного и влюбленные станут мужем и женой. Но оформление брака в ЗАГСе – только начало создания крепкой семьи.

      Ваши семейные отношения в будущем целиком и полностью зависят от того, как вы построите их с самого начала. Семейная жизнь должна начинаться с диалога. Важно знать ожидания каждого члена вновь созданной «ячейки общества» от семейной жизни. Как будут распределяться бытовые и финансовые обязанности, насколько открытыми друг с другом вы будете, что останется в вашем личном распоряжении, насколько подотчетны друг другу вы будете – все эти мелкие бытовые вопросы складываются в одну большую картину счастливой совместной жизни. 

       Предлагаем упражнения, которые  помогут вам не только больше узнать друг о друге и о вашем союзе, но и потренироваться в выстраивании контакта. Ведь в отношениях так важно уметь договариваться.

                                             «Диалог на бумаге»

       Нужен лист бумаги  и по одному цветному  карандашу. В процессе рисования цвет менять уже нельзя. Старайтесь выбрать контрастные цвета.

Сядьте друг напротив друга, лист положите между собой. Засеките время. И теперь в течение 10 минут общайтесь друг с другом без слов – на бумаге. Больше инструкция не задает никаких ограничений.

       Потом обсудите: 

Получилась ли единая картина? Если «да», то благодаря кому и чему? Если «нет», то, что помешало?

Был ли лидер? Кто был ведущий, кто – ведомый? Как распределялась активность?

Нарушались ли границы друг друга? Кто как реагировал на нарушение границ?

Было ли приятным это взаимодействие? Чем именно?

Было ли что-то неприятное? Что конкретно? Как вы дали это понять партнеру (промолчали, стали мстить и т.д.)?

         Еще  простое упражнение, которое может быть выполнено в любом месте и в любое время «Эстафета  «5 вещей».

         Обсудите друг с другом

- 5 вещей, которые сделали бы ваш день идеальным,

- 5 вещей, которые вдохновляют вас в вашем партнере,

- 5 вещей, из тех, что ваш партнер сделал для вас в последнее время, которые вам очень понравились,

- 5 вещей, которые имеют огромное влияние на вас,

- 5 самых заветных желаний,

- 5 удивительных вещей, которые вы хотите, чтобы ваш партнер сделал для вас,

- 5 забавных фактов из вашего детства и т.д.

      Надеемся, что упражнения помогут укрепить доверие  и подарить  любимому положительные эмоции, уж они-то лишними никогда не бывают! 

       В заключение делаем вывод, что важно слышать и видеть потребности и желания друг друга – это залог здоровых супружеских отношений. 

   

  Педагог-психолог

 МУ Вейделевского района

«МЦСПСиД «Семья»

Владимирова Е.С.