Музей школы

Юлтаева Райля Рашитовна

Во многих школах созданы музеи, есть он и у нас. Школьный музей необходим при изучении таких предметов, как история, геграфия, культура Башкортстана. В нём сохраняется память  людях, когда-либо родившихся в нашем селе и прославившихся боевыми и трудовыми подвигами, посвятивших себя науке. верно служивших Родине и своему народу.

Экспозиция музея разделена по следующим разделам: этнографический, где собраны предметы домашнего быта, национальная башкирская одежда, представлен макет юрты; история села Юмагузино; история нашей школы; "Они сражались за Родину"; о Юмагузинском водохранилище; о творчестве Н.М.Буранбаева -местного художника, ветерана ВОВ и учителя нашей школы. Он занимался резьбой по дереву, в совершенстве освоив это древнее ремесло башкир. Обычное полено в его руках превращалось в птицу, зверя, фигуру человека. Многие свои работы он подарил и нашему краеведческому музею. В оформлении музея большой вклад внесли учителя школы Р.Г.Масягутова, Л.В.Костина, З.Г.Губайдуллина, М.Н.Янова и др. Все отделы функционируют и постоянно пополняются новыми материалами. В нашем музее часто происходят встречи с ветеранами тыла, войны, труда, с жителями села. проводятся тематические мероприятия.

 
 

Учителя-участники Великой Отечественной войны

           

В 1938 году ЮСШ разделена на две самостоятельные средние школы: Юмагузинская средняя школа №1 – башкирская, Юмагузинская средняя школа №2 – русская.
Первым директором Юмагузинской средней школы №1 в 1938-1942 гг был Масягутов Гумар Ибатович, который приложил много сил в организацию обучения и воспитания учащихся.
Первым директором Юмагузинской средней школы №2 был Хайретдинов Е.С.

В годы Великой Отечественной войны многие из учителей продолжали работать. А многие учителя ушли на защиту нашей Родины. Некоторые учителя остались на поле боя. Многие вернулись с наградами за мужество и героизм во время войны. Вот некоторые из них: Винокуров И.Е., Губайдуллин Н.Х., Иванов Г.Т., Масягутов Г.И.,  Мордовин М.Я., Суслов П.В., Сорокин А.З., Буранбаев Н.М., Хайретдинов Е.С., Шарипов Л.Ш., Якупов З.Х. (см.фото слева направо), Шарафутдинов В.К., Ефимов В.П., Пчелинцева А.И., Кандрашкин П.К.