Подготовка к ЕГЭ и ОГЭ
Уроки биологии профильного уровня
Тесты по биологии
ЕГЭ
ОГЭ
Справочные материалы
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 29.46 КБ | |
| 480.47 КБ | |
| 514.33 КБ | |
| 83.85 КБ | |
| 447.38 КБ | |
| 191.04 КБ | |
| 268.54 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема урока «Наследственная (Генотипическая изменчивость»)
Цели урока:
- Сформировать у учащихся систему знаний о формах наследственной изменчивости, их причинах и влиянии на организм; определить типы мутаций; дать понятие о мутагенных факторах.
- Привить навыки самостоятельной работы с учебником, составления обобщающей таблицы по его статье.
- Воспитание ответственного отношения к окружающей среде, избегание мутагенных факторов.
Тип урока: комбинированный
Педагогические технологии: технология развития критического мышления, развивающее обучение.
Оборудование: медиапроектор, компьютер, презентация, учебник «Общая биология. 10 класс. Профильный уровень», под ред. В.Б. Захарова, 2011г
Ход урока:
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний по теме «Модификационная (фенотипическая изменчивость)».
Урок начинается с опроса домашнего задания. Опрос проводится по карточкам в группах. Каждой группе выдаются задания.
Первая группа.
- Из приведённых примеров форм изменчивости выбрать модификационную форму изменчивости и объяснить почему?
- Изменчивость, связанная с изменением генотипа
- Наследуется норма реакции признака.
- Является материалом для эволюции.
- Часто причиной является облучение, химическое воздействие.
- Причиной является изменение условий жизни.
- Как правило, появление этой изменчивости нежелательно для популяции.
- У кошки разные глаза: один карий, другой зеленый.
- Не является материалом для эволюции (ненаследственная).
- Изменчивость, не связанная с изменением генотипа.
- Родился ребенок с болезнью Дауна.
- При хорошем условии выросли качаны капусты сорта «Слава» по 20 кг.
Вторая группа.
- В перечне признаков выберите те, которым свойственна узкая норма реакции:
- рост растений;
- вес животного;
- окраска зрачка человека;
- жирность молока
- окраска шерсти тюленя;
- размер головного мозга лягушки;
- длина шеи жирафа.
Третья группа.
- Объяснить что такое норма реакции? Какие признаки (качественные или количественные) обладают узкой нормой реакции? Какие более пластичны?
III. Изучение нового материала
После отчёта групп повторения вопроса о модификациях продолжим знакомство с закономерностями изменчивости и с современной классификацией форм изменчивости.
Учащимся уже известно взаимодействие генов и их перекомбинация, сами гены при этом не изменяются. Учащиеся вспоминают, что еще Дарвин говорил о наследственной изменчивости, которую мы теперь понимаем как изменение генотипа. Рассматривая таблицы, рисунки учебника учащиеся убеждаются в большом их разнообразии. Например, более 27 мутаций выделено у норок, комбинации их дают более 80 различных расцветок.
Учитель задаёт вопрос: - Что такое изменчивость?
Изменчивостью называют способность живых организмов приобретать новые признаки и свойства (Приложение 2 с пояснением учителя).
Различают два типа изменчивости: ненаследственную, или модификационную изменчивость, при которой изменений генотипа не происходит и наследственную. Ненаследственная — основа разнообразия живых организмов. Механизмы наследственной изменчивости разнообразны. Основной вклад в наследственную изменчивость вносит генотипическая изменчивость, которая связана с изменением генотипа; существует также и цитоплазматическая изменчивость. Цитоплазматическая изменчивость связана с изменениями в ДНК и РНК пластид и митохондрий.
Генотипическая изменчивость в свою очередь слагается из мутационной и комбинативной изменчивости.
Комбинативная изменчивость — важнейший источник бесконечно большого наследственного разнообразия, которое наблюдается у живых организмов.
Учитель задаёт вопрос классу и дополняет ответы учащихся: - Что лежит в основе комбинативной изменчивости?
В основе комбинативной изменчивости лежит половое размножение, а основными ее истоками являются:
- Независимое расхождение гомологичных хромосом в первом мейотическом делении - первая и важнейшая основа комбинативной изменчивости. Именно это явление лежит в основе третьего закона Менделя (закона независимого наследования признаков). Появление зеленых гладких и желтых морщинистых семян во втором поколении от скрещивания растений с желтыми гладкими и зелеными морщинистыми модифицированными семенами — пример комбинативной изменчивости.
- Рекомбинация генов, основанная на явлении перекреста хромосом. Рекомбинантные хромосомы попав в зиготу, вызывают появление нетипичных для родителей признаков.
- Случайная встреча гамет при оплодотворении.
Все три основных источника комбинативной изменчивости действуют независимо и одновременно, создавая огромное разнообразие генотипов.
Мутационная изменчивость является результатом мутаций.
Термин «мутация» впервые ввел в 1901 году ввёл в науку голландский генетик Г. де Фриз. Проводя опыты с энотерой (декоративное растение) (слайд 2, презентация), он случайно обнаружил экземпляры, отличающиеся рядом признаков от остальных (большой рост, гладкие, узкие и длинные листья, красные жилки листьев и широкая полоса на чашечке цветка и т.д. (слайд 3, презентация). Причем при семенном размножении растения из поколения в поколение стойко сохраняли эти признаки. В результате обобщения этих знаний де Фриз создал мутационную теорию, основные положения которой не утратили своего значения и по сей день (слайд 4, презентация):
- Мутации возникают внезапно, скачкообразно, без всяких переходов.
- Мутации наследственны, т.е. стойко передаются из поколения в поколение.
- Мутации не образуют непрерывных рядов, не группируется вокруг среднего типа (как при модификационной изменчивости), они являются качественными изменениями.
- Мутации ненаправленны – мутировать может любой локус, вызывая изменения как незначительных, так и жизненно важных признаков в любом направлении.
- Одни и те же мутации могут возникать повторно.
- Мутации индивидуальны, то есть возникают у отдельных особей.
Процесс возникновения мутаций называют мутагенезом, организмы, у которых произошли мутации – мутантами, а факторы среды, вызывающие мутации – мутагенами (слайд 5, презентация).
Существует несколько классификаций мутаций. Учащимся предлагается самостоятельно прочитать классификацию мутаций, затем вместе с учителем заполнить схему (слайд 6-9,презентация).
По месту возникновения: генеративные – возникшие в половых клетках. Они не влияют на признаки данного организма, а проявляются только в следующем поколении. Соматические – возникающие в соматических клетках. Эти мутации проявляются у данного организма и не передаются потомству при половом размножении. Сохранить соматические мутации можно только путем бесполого размножения.
Мутации по адаптивному значению: полезные – повышающие жизнеспособность, вредные – понижающие, нейтральные – не влияющие на жизнеспособность особей. Эта классификация весьма условна, т.к. одна и та же мутация в одних условиях может быть полезной, а в других – вредной.
Мутации по характеру проявления: доминантные и рецессивные(мутации не проявляющиеся у гетерозигот, поэтому длительное время сохраняющиеся в популяции и образующее резерв наследственной изменчивости). Также по характеру проявления делятся на спонтанные – мутации, возникшие естественным путем под действием факторов среды обитания, индуцированные – мутации, искусственно вызванные действием мутагенных факторов.
Мутации по характеру изменения генотипа: генные, хромосомные, геномные.
Самостоятельная работа учащихся с таблицей «Типы мутаций» в графе «Геномные мутации» (слайд 10, презентация). Приложение №3.
Типы мутаций
Сущность мутации | Геномные | Хромосомные | Генные |
С чем связано возникновение мутации |
|
|
|
Примеры заболеваний человека |
|
|
|
Классификация |
|
|
|
Проверка заполненной таблицы с дополнениями учителя. Гетероплодия (анеуплоидию) – некратное геному увеличение или уменьшение числа хромосом. Чаще наблюдается уменьшение или увеличение числа хромосом на одну (реже две, три и более). Гетероплоидия (от гетеро... и греч. - plóos, здесь — кратный и éidos — вид), изменение генома (набора хромосом), связанное с добавлением к набору одной или более хромосом или с их утратой; то же, что анеуплоидия (слайд 11, презентация). Вследствие нерасхождения какой-либо пары гомологичных хромосом в мейозе одна из образовавшихся гамет содержит на одну хромосому меньше, а другая – на одну больше. Слияние таких гамет с нормальной гаплоидной гаметой при оплодотворении приводит к образованию зиготы с меньшим или большим числом хромосом по сравнению с диплоидным. Среди анеуплоидов встречаются: трисомики – организмы с набором хромосом 2n+1 (синдром Дауна, синдром Клайнфельтера), моносомики – организмы с набором хромосом 2n-1 (синдром Тернера).
Например, болезнь Дауна у человека возникает в результате трисомии по 21-й паре хромосом (слайд 11, Приложение 3).
Во время продолжение объяснения учителя учащиеся самостоятельно заполняют таблицу. (слайд 12, презентация) Хромосомные мутации – мутации – вызывающие изменение структуры хромосом. Перестройки могут осуществляться как в пределах одной хромосомы – внутрихромомные мутации, так и между негомологичными хромосомами – межхромосомные мутации.
(слайд 13, презентация) Делеция – потеря участка хромосом, инверсия – поворот участка хромосомы на 180°, дупликация – перенос участка одной хромосомы на другую.
(слайд 14, презентация) Примерами заболеваний является синдром Лежена или синдром крика кошки его еще называют. Он развивается при делеции. При этом синдроме наблюдается:
- общее отставание в развитии,
- низкая масса при рождении и мышечная гипотония,
- лунообразное лицо с широко расставленными глазами
- характерный плач ребёнка, напоминающий кошачье мяуканье, причиной которого является изменение гортани (сужение, мягкость хрящей, уменьшение надгортанника, необычная складчатость слизистой оболочки) или недоразвитие гортани. Признак исчезает к концу первого года жизни.
К межхромосомным мутациям относится транслокация – перенос части генетического материала с одной хромосомы на другую крайний случай — объединение целых хромосом (слайд 15,презентация).
Генные мутации (самостоятельная работа с учебником).
Комментарии учителя по ходу проверки выполненной работы. Генные мутации, возникающие в гаметах или в будущих половых клетках, передаются всем клеткам потомков и могут влиять на дальнейшую судьбу популяции. Соматические генные мутации, происходящие в организме, наследуются только теми клетками, которые образуются из мутантной клетки путем митоза. Они могут оказать воздействие на тот организм, в котором они возникли, но со смертью особи исчезают из генофонда популяции. Соматические мутации, вероятно, возникают очень часто и остаются незамеченными, но в некоторых случаях при этом образуются клетки с повышенной скоростью роста и деления. Эти клетки могут дать начало опухолям - доброкачественным, которые не оказывают особого влияния на весь организм, либо злокачественным, что приводит к раковым заболеваниям.
Эффекты генных мутаций чрезвычайно разнообразны. Большая часть мелких генных мутаций фенотипически не проявляется, поскольку они рецессивны, однако известен ряд случаев, когда изменение всего лишь одного основания в определенном гене оказывает глубокое влияние на фенотип. Одним из примеров служит серповидноклеточная анемия - заболевание, вызываемое у человека заменой основания в одном из генов, ответственных за синтез гемоглобина (слайд 16, презентация, Приложение 3); альбинизм; анконская порода овец (слайд 17, презентация).
Частоте возникновения мутаций и их роль в эволюционном процессе. Учитель приводит следующие примеры. Подсчитано, что какой-либо ген у дрозофилы может мутировать один раз примерно в 40 тыс. лет, но, так как у нее их несколько тысяч, каждая двадцатая половая клетка мухи несет какую-нибудь мутацию. Ежегодно в мире появляется на свет 75 млн. детей, из них около 1,5 млн. рождаются с наследственными болезнями, вызванными мутациями.
Число мутаций удваивается у человека при испытании ядерного оружия, если он за 30 лет жизни получит лишние 10Р сверх нормального естественного фона радиации Земли. В мире ежегодно рождается около 15 тыс. детей с тяжелыми наследственными недугами, вызванными испытаниями ядерного оружия. Учитель может использовать случай рождения в Японии в семье, пережившей взрыв атомной бомбы, девочки, которая имела в раннем возрасте умственное развитие 20-летней девушки, но умерла довольно скоро.
IV. Закрепление знаний. Слады 18-23.
1. Мутации, приводящие к изменению числа хромосом называются:
а) хромосомные; б) геномные; в) генные.
2. Удвоение участка хромосомы называется:
а) дупликация; б) делеция; в) инверсия.
3. Возникновение хромосомных мутаций связано:
а) с нарушением митоза или мейоза;
б) с разрывом хромосом и воссоединением в новых сочетаниях;
в) с изменением последовательности нуклеотидов ДНК.
4. Синдром Дауна является проявлением мутации:
а) геномной; б) хромосомной; в) генной.
5. Возникновение геномных мутаций связано:
а) с нарушением митоза или мейоза; б) с изменением последовательности нуклеотидов в ДНК; в) с разрывом хромосом и воссоединением в новых сочетаниях.
6. Дайте определение понятию «мутагенные факторы».
7. Мутагенным фактором являются:
а) ионизирующее излучение б) температура в) транслокация
V. Домашнее задание: выучить по тетради, учебник.
Предварительный просмотр:
Вариант № 1
1. Систематика — это наука, изучающая
1) функции организмов в природе
2) родственные связи организмов
3) образ жизни организмов
4) внешнее строение организмов
2. Откуда, согласно клеточной теории, появляются новые клетки у грибов?
1) от других клеток
2) формируются из органоидов
3) путём распада синцитиев
4) путём реорганизации тканей
3. Клетка гриба отличается от растительной клетки отсутствием
1) пластид
2) клеточной стенки
3) ядра
4) эндоплазматической сети
4. Плод картофеля называют
1) коробочкой
2) ягодой
3) столоном
4) клубнем
5 Растения отдела голосеменных НЕ имеют
1) шишек
2) плодов
3) семян
4) листьев
6. Какая из перечисленных систем органов отсутствует у представленного на рисунке животного?
1) мышечная
2) кровеносная
3) нервная
4) выделительная
7. Четырёхкамерное сердце у
1) аллигатора
2) черепахи
3) змеи
4) ящерицы
8. Какой фактор эволюции человека относят к социальным?
1) использование орудий труда
2) естественный отбор
3) наследственная изменчивость
4) борьба за существование
9. Органы какой системы вырабатывают гормоны?
1) дыхательной
2) опоры и движения
3) эндокринной
4) пищеварительной
10. Какая(-ие) из перечисленных костей относится(-ятся) к нижней конечности?
1) кости пясти
2) кости плюсны
3) локтевая кость
4) плечевая кость
11. Как называют клетки, изображённые на рисунке?
1) миоциты
2) лейкоциты
3) эритроциты
4) эпителиоциты
12. Что усиливает работу сердца?
1) адреналин
2) ионы железа
3) соматическая нервная система
4) парасимпатическая нервная система
13. Кашель возникает при раздражении рецепторов
1) гортани
2) носоглотки
3) ротовой полости
4) носовой полости
14. В процессе обмена веществ в организме человека возможны превращения
1) углеводов в жиры
2) жиров в белки
3) углеводов в белки
4) витаминов в углеводы
15. Какой цифрой на рисунке обозначена часть слухового анализатора, передающая звуковые колебания от наружнего к среднему уху?
1) 1
2) 2
3) 3
4) 4
16. Какому типу темперамента соответствуют приведённая ниже картинка и описание: «Сильный уравновешенный подвижный — живой тип»?
1) флегматик
2) холерик
3) сангвиник
4) меланхолик
17. «Перенести пострадавшего в затемнённое и прохладное место, уложить, приподняв голову, а на лоб и область сердца положить холодный предмет» — это меры первой доврачебной помощи при
1) кровотечении
2) тепловом ударе
3) инфаркте миокарда
4) инсульте
18. Природный комплекс, образованный живыми организмами и средой их обитания, — это
1) пищевая цепь
2) экосистема
3) круговорот веществ
4) продуцент
19. Какой признак в строении сходен у современных пресмыкающихся и птиц?
1) кости, наполненные воздухом
2) сухая кожа, лишённая желёз
3) хвостовой отдел в позвоночнике
4) мелкие зубы в челюстях
20. Изучите график зависимости массы тела человека от возраста в течение первых 24 лет (по оси х отложен возраст человека (в годах), а по оси у — масса его тела (в кг)).
Чему будет равна масса тела восьмилетнего ребёнка?
1) 10 кг
2) 20 кг
3) 30 кг
4) 40 кг
21. Между позициями первого и второго столбцов приведённой ниже таблицы имеется определённая связь:
Целое | Часть |
Кровеносная система | Сердце |
... | Биоценоз |
Какое понятие следует вписать на место пропуска в этой таблице?
1) биосфера
2) растения
3) ареал
4) почва
22. Верны ли следующие суждения о нервной ткани человека?
А. Короткие отростки — аксоны — сильно ветвятся.
Б. Двигательные нейроны передают нервные импульсы от спинного и головного мозга к мышцам и внутренним органам.
1) верно только А
2) верно только Б
3) верны оба суждения
4) оба суждения неверны
23. Какие примеры относят к биологическому эксперименту? Выберите три верных ответа из шести и запишите цифры, под которыми они указаны.
1) рассматривание под микроскопом клетки крови лягушки
2) слежение за миграцией косяка трески
3) изучение характера пульса после разных физических нагрузок
4) лабораторное исследование влияния гиподинамии на состояние здоровья
5) описание внешних признаков бобовых растений
6) выработка условного пищевого рефлекса
24. Какие функции регулирует симпатический отдел вегетативной нервной системы человека? Выберите три верных ответа из шести и запишите цифры, под которыми они указаны.
1) ослабление сердечных сокращений
2) усиление желудочного сокоотделения
3) усиление сердечных сокращений
4) ослабление волнообразных движений кишечника
5) уменьшение потоотделения
6) учащение дыхательных движений
25. Установите соответствие между признаком обыкновенной беззубки и критерием вида, для которого этот признак характерен. Для этого к каждому элементу первого столбца подберите позицию из второго столбца. Впишите в таблицу цифры выбранных ответов.
ПРИЗНАК | КРИТЕРИЙ ВИДА |
A) личинка развивается в воде | 1) морфологический |
Б) раковина образована двумя створками | 2) экологический |
В) тело покрыто мантией | |
Г) питается водными организмами | |
Д) кровеносная система незамкнутая | |
Е) взрослое животное обитает в пресных водоёмах |
Запишите в строку ответов выбранные цифры под соответствующими буквами.
A | Б | В | Г | Д | Е |
26. Расположите в правильном порядке уровни организации жизни, начиная с наименьшего. В ответе запишите соответствующую последовательность цифр.
1) биоценоз
2) популяция
3) нейрон
4) многоклеточный организм
5) биосфера
27. Вставьте в текст «Движение крови в организме человека» пропущенные термины из предложенного перечня, используя для этого цифровые обозначения. Запишите в текст цифры выбранных ответов, а затем получившуюся последовательность цифр (по тексту) впишите в приведённую ниже таблицу.
ДВИЖЕНИЕ КРОВИ В ОРГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА
Сердце человека разделено сплошной перегородкой на левую и правую части. В левой части сердца содержится только ___________ (А) кровь. Сосуды, пронизывающее всё наше тело, по строению неодинаковы. ___________ (Б) — это сосуды, по которым кровь движется от сердца. У человека имеется два круга кровообращения. Камера сердца, от которой начинается большой круг кровообращения, называется ___________ (В), а заканчивается большой круг в ___________ (Г).
ПЕРЕЧЕНЬ ТЕРМИНОВ:
1) вена | 2) артерия | 3) капилляр | 4) левый желудочек | |||||
5) правый желудочек | 6) правое предсердие | 7) артериальная кровь | 8) венозная кровь | |||||
A | Б | В | Г | |||||
28. Рассмотрите рисунок (схему строения) участка эпителия тонкого кишечника. Выберите характеристики, соответствующие его строению и функциям, по следующему плану: количество слоев клеток; тип эпителия; наличие ресничек и микроворсинок; функции; количество межклеточного вещества.
Впишите в таблицу цифры выбранных ответов под соответствующими буквами.
A | Б | В | Г | Д |
29. Используя содержание текста «Молекулярно-генетические методы при расследовании преступлений», ответьте на следующие вопросы.
1) Какую реакцию используют для получения копий аллелей исследуемого человека?
2) Какие гены лучше использовать: консервативные (одинаковые почти у всех людей, живущих в данной местности) или полиморфные (сильно различающиеся у разных людей)?
3) Можно ли считать совпадение ДНК 100% доказательством вины? Ответ поясните.
Молекулярно-генетические методы при расследовании преступлений
В современной криминалистике для доказательства вины подозреваемых часто используются молекулярно-генетические методы. Как известно, человек — диплоидный организм, имеющий по два аллеля каждого гена, один из которых пришёл от отца, второй — от матери. С помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР) можно получить ДНК-копию аллелей конкретного человека. При этом используются такие гены, по которым полиморфизм (различия аллелей между организмами) достаточно высок. Если аллели, обнаруженные в ДНК подозреваемого, совпадают с аллелями, полученными из ДНК, обнаруженной на месте преступления, можно сделать вывод о том, что подозреваемый бывал на месте преступления.
К примеру, после кражи в доме жертвы обнаружили волосы, жертве не принадлежащие (из волос можно выделить ДНК, если они выпали вместе с корнем). Волосы светлые, а жертва имеет тёмные волосы. Среди знакомых жертвы есть светловолосый подозреваемый, который отрицает своё знакомство с жертвой. В случае совпадения набора аллелей, полученных из его ДНК и из ДНК корней волос, обнаруженных на месте преступления, можно уличить его во лжи. Такие доказательства являются косвенными и никогда не используются сами по себе, без дополнительных фактов, но могут существенно помочь следствию.
30. Пользуясь таблицей «Размеры яйцеклеток животных», ответьте на следующие вопросы и выполните задание.
1) Назовите размеры яйцеклетки у представленного в таблице земноводного.
2) Почему размеры яйцеклеток у аскариды так малы?
31. Василий — ведущий игрок команды по водному поло. Используя данные таблиц, предложите Василию оптимальное по калорийности меню, позволяющее ему компенсировать энергетические затраты после тренировки, которая продолжалась 1 час 35 минут.
При выборе учтите, что Алексей любит шоколадное мороженное, а чай пьет без сахара.
В ответе укажите энергетические затраты, рекомендуемые блюда, калорийность обеда и количество в нем жиров.
32. Пользуясь таблицей «Максимальная продолжительность жизни некоторых видов позвоночных», ответьте на следующие вопросы и выполните задание.
1) Какое из представленных в таблице пресмыкающихся имеет наибольшую продолжительность жизни?
2) Какая рыба живет дольше всего?
3) Зависит ли продолжительность жизни животного от его уровня обмена веществ?
Предварительный просмотр:
Вариант № 496584
1. Систематика — это наука, изучающая
1) функции организмов в природе
2) родственные связи организмов
3) образ жизни организмов
4) внешнее строение организмов
Пояснение.
Задачей систематики является описание и обозначение всех существующих и вымерших организмов, установление родственных отношений и связей между отдельными видами и группами видов.
Ответ: 2.
2. Откуда, согласно клеточной теории, появляются новые клетки у грибов?
1) от других клеток
2) формируются из органоидов
3) путём распада синцитиев
4) путём реорганизации тканей
Пояснение.
Клеточная теория — Р. Вирхов, который предположил, что клетки образуются из предшествующих материнских клеток.
Ответ: 1
3. Клетка гриба отличается от растительной клетки отсутствием
1) пластид
2) клеточной стенки
3) ядра
4) эндоплазматической сети
Пояснение.
Пластиды — отличительный признак растений.
Ответ: 1.
4. Плод картофеля называют
1) коробочкой
2) ягодой
3) столоном
4) клубнем
Пояснение.
Плод картофеля — ягода, внутри плода находятся семена.
Плод картофеля находится над землёй, где были опыление, оплодотворение и цветок. Плод картофеля ядовит. В пищу употребляются находящиеся под землёй картофельные клубни. Клубень — это видоизмененный побег.
Ответ: 2.
5. Растения отдела голосеменных НЕ имеют
1) шишек
2) плодов
3) семян
4) листьев
Пояснение.
У голосеменных семена лежат открыто на чешуях шишек, не имеют плодов.
Ответ: 2.
6. Какая из перечисленных систем органов отсутствует у представленного на рисунке животного?
1) мышечная
2) кровеносная
3) нервная
4) выделительная
Пояснение.
На рисунке изображен представитель Круглых червей (т.к. не сегментированное тело), у которых нет кровеносной системы.
Ответ: 2
7. Четырёхкамерное сердце у
1) аллигатора
2) черепахи
3) змеи
4) ящерицы
Пояснение.
У Пресмыкающихся трехкамерное сердце с неполной перегородкой, исключение — крокодилы, имеют четырехкамерное сердце (но с особым строением перегородки)
8. Какой фактор эволюции человека относят к социальным?
1) использование орудий труда
2) естественный отбор
3) наследственная изменчивость
4) борьба за существование
Пояснение.
Есть два основных типа факторов антропогенеза.
Биологические факторы: изменчивость, наследственность, борьба за существование, естественный отбор и т. п.
Основные социальные факторы: труд и коллективная деятельность (общественный образ жизни, использование орудия труда), мышление, использование огня, развитие речи.
Ответ: 1.
9. Органы какой системы вырабатывают гормоны?
1) дыхательной
2) опоры и движения
3) эндокринной
4) пищеварительной
Пояснение.
Эндокринная система — система регуляции деятельности внутренних органов посредством гормонов, выделяемых эндокринными клетками непосредственно в кровь, либо диффундирующих через межклеточное пространство в соседние клетки.
Ответ: 3.
10. Какая(-ие) из перечисленных костей относится(-ятся) к нижней конечности?
1) кости пясти
2) кости плюсны
3) локтевая кость
4) плечевая кость
Пояснение.
К нижней конечности относятся кости плюсны (пять трубчатых костей стопы, которые находятся между костями предплюсны и фалангами пальцев).
Локтевая кость, плечевая кость и пястные кости (пять коротких трубчатых костей кисти, отходящих в виде лучей от запястья) — это кости руки (верхней конечности).
11. Как называют клетки, изображённые на рисунке?
1) миоциты
2) лейкоциты
3) эритроциты
4) эпителиоциты
Пояснение.
Эритроциты (красные клетки крови) — безъядерные клетки крови в форме двояковогнутых дисков.
Ответ: 3.
12. Что усиливает работу сердца?
1) адреналин
2) ионы железа
3) соматическая нервная система
4) парасимпатическая нервная система
Пояснение.
Сердце, как и другие внутренние органы, иннервируется вегетативной нервной системой и получает двойную иннервацию. К сердцу подходят симпатические нервы, которые усиливают и ускоряют его сокращения. Вторая группа нервов — парасимпатические — действует на сердце противоположным образом: замедляет и ослабляет сердечные сокращения. Эти нервы регулируют работу сердца.
Кроме того, на работу сердца влияет гормон надпочечников — адреналин, который с кровью поступает в сердце и усиливает его сокращения. Ион кальция абсолютно необходим для нормального процесса сокращения миокарда (кальций увеличивает сократительную способность сердца). Регуляция работы органов с помощью веществ, переносимых кровью, называется гуморальной.
Нервная и гуморальная регуляции сердца в организме действуют согласованно и обеспечивают точное приспособление деятельности сердечно-сосудистой системы к потребностям организма и условиям окружающей среды.
Ответ: 1.
13. Кашель возникает при раздражении рецепторов
1) гортани
2) носоглотки
3) ротовой полости
4) носовой полости
Пояснение.
Кашель, рефлекторный акт, возникающий обычно от раздражения слизистой оболочки дыхательных путей (бронхов, трахеи, гортани) при воспалительном процессе патологическими продуктами (например, мокротой) или инородными телами.
Ответ: 1.
14. В процессе обмена веществ в организме человека возможны превращения
1) углеводов в жиры
2) жиров в белки
3) углеводов в белки
4) витаминов в углеводы
Пояснение.
Углеводы могут превращаться в жиры; жиры могут превращаться в углеводы; белки могут превращаться и в углеводы, и в жиры. В белки ни углеводы, ни жиры превращаться не могут.
Витамины – низкомолекулярные органические соединения различной химической природы, не синтезируемые (или синтезируемые в недостаточном количестве) в организме людей и большинства животных, поступающие с пищей и необходимые для каталитической активности ферментов, определяющих биохимические и физиологические процессы в живом организме.
Ответ: 1.
15. Какой цифрой на рисунке обозначена часть слухового анализатора, передающая звуковые колебания от наружнего к среднему уху?
1) 1
2) 2
3) 3
4) 4
Пояснение.
1 — слуховые косточки — усиливают колебание
2 — полукружные каналы — орган равновесия
3 — улитка с рецепторами, превращающими звуковые колебания в нервный импульс
4 — барабанная перепонка — барьерная функция и превращает волновые колебания в механические. Именно барабанная перепонка передает колебания от наружнего к среднему уху.
Ответ: 4
16. Какому типу темперамента соответствуют приведённая ниже картинка и описание: «Сильный уравновешенный подвижный — живой тип»?
1) флегматик
2) холерик
3) сангвиник
4) меланхолик
Пояснение.
Павлов выделил 4 чётко очерченных типа нервной системы, то есть определённых комплексов основных свойств нервных процессов.
Слабый тип характеризуется слабостью как возбудительного, так и тормозного процессов — соответствует гиппократовскому меланхолику.
Сильный неуравновешенный тип характеризуется сильным раздражительным процессом и относительно слабым процессом торможения — соответствует холерику, «безудержному» типу.
Сильный уравновешенный подвижный тип — соответствует сангвинику, «живому» типу.
Сильный уравновешенный, но с инертными нервными процессами — соответствует флегматику, «спокойному» типу.
17. «Перенести пострадавшего в затемнённое и прохладное место, уложить, приподняв голову, а на лоб и область сердца положить холодный предмет» — это меры первой доврачебной помощи при
1) кровотечении
2) тепловом ударе
3) инфаркте миокарда
4) инсульте
Пояснение.
Помощь при тепловом ударе:
При первых признаках теплового удара следует вызвать врача. До его приезда задача — обеспечить охлаждение организма. Если пострадавший чувствует тошноту, слабость — ему следует принять горизонтальное положение, лежа на спине в прохладном месте. Однако при рвоте необходимо позиционировать больного таким образом, чтобы избежать захлёбывания рвотной массой. Приложите на лоб и под затылок холодные компрессы. В водительской аптечке можно воспользоваться охлаждающим (гипотермическим) пакетом. Обеспечьте приток свежего воздуха. По возможности обливайте тело прохладной (18−20 °C) водой, можно даже принять прохладную ванну. Если сознание замутнено, то следует вдыхать пары нашатырного спирта.
Ответ: 2.
18. Природный комплекс, образованный живыми организмами и средой их обитания, — это
1) пищевая цепь
2) экосистема
3) круговорот веществ
4) продуцент
Пояснение.
Экосистема — природный комплекс (биокосная система), образованный живыми организмами (биоценоз) и средой их обитания (косной, например атмосфера, или биокосной — почва, водоём и т.п.), связанными между собой обменом веществ и энергии.
ПИЩЕВАЯ ЦЕПЬ (трофическая цепь, цепь питания), взаимосвязь организмов через отношения пища – потребитель (одни служат пищей для других). При этом происходит трансформация вещества и энергии от продуцентов (первичных производителей) через консументов (потребителей) к редуцентам (преобразователям мёртвой органики в неорганические вещества, усваиваемые продуцентами).
19. Какой признак в строении сходен у современных пресмыкающихся и птиц?
1) кости, наполненные воздухом
2) сухая кожа, лишённая желёз
3) хвостовой отдел в позвоночнике
4) мелкие зубы в челюстях
Пояснение.
Признак сходства в строении у современных пресмыкающихся и птиц — сухая кожа, лишённая желёз.
Примечание.
У птиц есть единственная кожная железа птиц - копчиковая - лежит на хвостовых позвонках. Она вырабатывает жироподобный секрет, выделяющийся через протоки, когда птицы надавливают на железу клювом. Птицы смазывают этим секретом перья, что способствует сохранению их эластичности и отчасти повышает водоотталкивающие свойства оперения.
20. Изучите график зависимости массы тела человека от возраста в течение первых 24 лет (по оси х отложен возраст человека (в годах), а по оси у — масса его тела (в кг)).
Чему будет равна масса тела восьмилетнего ребёнка?
1) 10 кг
2) 20 кг
3) 30 кг
4) 40 кг
Пояснение.
Находим по оси x возраст 8 лет, проводим по линии до пересечения с графиком, находим отметку на оси y — получаем 30 кг.
Ответ: 3.
21. Между позициями первого и второго столбцов приведённой ниже таблицы имеется определённая связь:
Целое | Часть |
Кровеносная система | Сердце |
... | Биоценоз |
Какое понятие следует вписать на место пропуска в этой таблице?
1) биосфера
2) растения
3) ареал
4) почва
Пояснение.
Биоценоз является единицей биосферы.
Ответ: 1.
22. Верны ли следующие суждения о нервной ткани человека?
А. Короткие отростки — аксоны — сильно ветвятся.
Б. Двигательные нейроны передают нервные импульсы от спинного и головного мозга к мышцам и внутренним органам.
1) верно только А
2) верно только Б
3) верны оба суждения
4) оба суждения неверны
Пояснение.
А — неверно, т. к. короткие отростки — дендриты — сильно ветвятся.
Утверждение Б — верное.
Ответ: 2.
23. Какие примеры относят к биологическому эксперименту? Выберите три верных ответа из шести и запишите цифры, под которыми они указаны.
1) рассматривание под микроскопом клетки крови лягушки
2) слежение за миграцией косяка трески
3) изучение характера пульса после разных физических нагрузок
4) лабораторное исследование влияния гиподинамии на состояние здоровья
5) описание внешних признаков бобовых растений
6) выработка условного пищевого рефлекса
Пояснение.
Под цифрами 3, 4, 6 — эксперименты (от лат. experimentum — проба, опыт) — методы познания, при помощи которых в контролируемых и управляемых условиях исследуются явления действительности. Отличаясь от наблюдения активным оперированием изучаемым объектом, эксперимент осуществляется на основе теории, определяющей постановку задач и интерпретацию его результатов. Нередко главной задачей эксперимента служит проверка гипотез и предсказаний теории, имеющих принципиальное значение (так называемый решающий эксперимент).
Под цифрами 1 и 2 — наблюдения; 5 — описание.
24. Какие функции регулирует симпатический отдел вегетативной нервной системы человека? Выберите три верных ответа из шести и запишите цифры, под которыми они указаны.
1) ослабление сердечных сокращений
2) усиление желудочного сокоотделения
3) усиление сердечных сокращений
4) ослабление волнообразных движений кишечника
5) уменьшение потоотделения
6) учащение дыхательных движений
Пояснение.
Вегетативная нервная система, часть нервной системы, регулирующая деятельность органов кровообращения, дыхания, пищеварения, выделения, размножения, а также обмен веществ и тем самым функциональное состояние всех тканей организма позвоночных животных и человека.
Варианты 3, 4, 6 — симпатический отдел вегетативной нервной системы обеспечивает мобилизацию имеющихся у организма ресурсов (энергетических и интеллектуальных) для выполнения работы. В результате активации симпатической системы учащаются сердцебиение и дыхание, бронхи расширяются, моторика и секреция ЖКТ уменьшаются, сосуды сужаются, артериальное давление увеличивается, запасы гликогена печени преобразуются в глюкозу необходимую для активных действий.
Варианты 1, 2, 5 — функции парасимпатической нервной системы. Активация парасимпатической системы приводит к уменьшению частоты сердцебиения и дыхания, сужению бронхов и увеличению бронхиальной секреции, усилению моторики и секреции ЖКТ, а также притоку крови к ЖКТ, что необходимо для пищеварения. Глюкоза преобразуется в запасы гликогена.
25. Установите соответствие между признаком обыкновенной беззубки и критерием вида, для которого этот признак характерен. Для этого к каждому элементу первого столбца подберите позицию из второго столбца. Впишите в таблицу цифры выбранных ответов.
ПРИЗНАК | КРИТЕРИЙ ВИДА |
A) личинка развивается в воде | 1) морфологический |
Б) раковина образована двумя створками | 2) экологический |
В) тело покрыто мантией | |
Г) питается водными организмами | |
Д) кровеносная система незамкнутая | |
Е) взрослое животное обитает в пресных водоёмах |
Запишите в строку ответов выбранные цифры под соответствующими буквами.
A | Б | В | Г | Д | Е |
Пояснение.
Критерии вида — это признаки, по которым сравнивают 2 организма, чтобы определить, относятся они к одному виду или к разным.
Морфологический — внутреннее и внешнее строение.
Экологический — совокупность факторов внешней среды, необходимых для жизни вида (температура, влажность, пища, конкуренты и т. п.).
26. Расположите в правильном порядке уровни организации жизни, начиная с наименьшего. В ответе запишите соответствующую последовательность цифр.
1) биоценоз
2) популяция
3) нейрон
4) многоклеточный организм
5) биосфера
Пояснение.
Чаще всего выделяют шесть основных структурных уровней жизни: молекулярный, клеточный,органно-тканевой, организменный, популяционно-видовой, биогеоценотический и биосферный.
Порядок следующий:
нейрон → многоклеточный организм → популяция → биоценоз → биосфера.
27. Вставьте в текст «Движение крови в организме человека» пропущенные термины из предложенного перечня, используя для этого цифровые обозначения. Запишите в текст цифры выбранных ответов, а затем получившуюся последовательность цифр (по тексту) впишите в приведённую ниже таблицу.
ДВИЖЕНИЕ КРОВИ В ОРГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА
Сердце человека разделено сплошной перегородкой на левую и правую части. В левой части сердца содержится только ___________ (А) кровь. Сосуды, пронизывающее всё наше тело, по строению неодинаковы. ___________ (Б) — это сосуды, по которым кровь движется от сердца. У человека имеется два круга кровообращения. Камера сердца, от которой начинается большой круг кровообращения, называется ___________ (В), а заканчивается большой круг в ___________ (Г).
ПЕРЕЧЕНЬ ТЕРМИНОВ:
1) вена | 2) артерия | 3) капилляр | 4) левый желудочек |
5) правый желудочек | 6) правое предсердие | 7) артериальная кровь | 8) венозная кровь |
A | Б | В | Г |
Пояснение.
Сердце человека разделено сплошной перегородкой на левую и правую части. В левой части сердца содержится только АРТЕРИАЛЬНАЯ (А) кровь. Сосуды, пронизывающее всё наше тело, по строению неодинаковы. АРТЕРИИ (Б) — это сосуды, по которым кровь движется от сердца. У человека имеется два круга кровообращения. Камера сердца, от которой начинается большой круг кровообращения, называется ЛЕВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК (В), а заканчивается большой круг в ПРАВОМ ПРЕДСЕРДИИ (Г).
28. Рассмотрите рисунок (схему строения) участка эпителия тонкого кишечника. Выберите характеристики, соответствующие его строению и функциям, по следующему плану: количество слоев клеток; тип эпителия; наличие ресничек и микроворсинок; функции; количество межклеточного вещества.
Впишите в таблицу цифры выбранных ответов под соответствующими буквами.
A | Б | В | Г | Д |
Пояснение.
А) Количество слоёв клеток − однослойный
Б) Тип эпителия − цилиндрический
В) Наличие ресничек и микроворсинок − с микроворсинками
Г) Функции − всасывания
Д) Количество межклеточного вещества − с тонким слоем межклеточного вещества между эпителием и соединительной тканью
29. Используя содержание текста «Молекулярно-генетические методы при расследовании преступлений», ответьте на следующие вопросы.
1) Какую реакцию используют для получения копий аллелей исследуемого человека?
2) Какие гены лучше использовать: консервативные (одинаковые почти у всех людей, живущих в данной местности) или полиморфные (сильно различающиеся у разных людей)?
3) Можно ли считать совпадение ДНК 100% доказательством вины? Ответ поясните.
Молекулярно-генетические методы при расследовании преступлений
В современной криминалистике для доказательства вины подозреваемых часто используются молекулярно-генетические методы. Как известно, человек — диплоидный организм, имеющий по два аллеля каждого гена, один из которых пришёл от отца, второй — от матери. С помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР) можно получить ДНК-копию аллелей конкретного человека. При этом используются такие гены, по которым полиморфизм (различия аллелей между организмами) достаточно высок. Если аллели, обнаруженные в ДНК подозреваемого, совпадают с аллелями, полученными из ДНК, обнаруженной на месте преступления, можно сделать вывод о том, что подозреваемый бывал на месте преступления.
К примеру, после кражи в доме жертвы обнаружили волосы, жертве не принадлежащие (из волос можно выделить ДНК, если они выпали вместе с корнем). Волосы светлые, а жертва имеет тёмные волосы. Среди знакомых жертвы есть светловолосый подозреваемый, который отрицает своё знакомство с жертвой. В случае совпадения набора аллелей, полученных из его ДНК и из ДНК корней волос, обнаруженных на месте преступления, можно уличить его во лжи. Такие доказательства являются косвенными и никогда не используются сами по себе, без дополнительных фактов, но могут существенно помочь следствию.
Пояснение.
1. Полимеразную цепную реакцию (ПЦР).
2. Лучше использовать полиморфные гены.
3. Нельзя, так как совпадение аллелей может быть случайным, а также присутствие подозреваемого на месте преступления не доказывает его вины
30. Пользуясь таблицей «Размеры яйцеклеток животных», ответьте на следующие вопросы и выполните задание.
1) Назовите размеры яйцеклетки у представленного в таблице земноводного.
2) Почему размеры яйцеклеток у аскариды так малы?
Пояснение.
Правильный ответ должен содержать следующие элементы:
1) 1,5 мм (у лягушки).
2) Аскарида — паразит, и находящиеся в яйцеклетке питательные вещества обеспечивают развитие зародыша только на начальной стадии. Обеспечить все яйца большим количеством питательных веществ аскарида не может, так как ежедневно откладывает до 240 000 яиц.
31. Василий — ведущий игрок команды по водному поло. Используя данные таблиц, предложите Василию оптимальное по калорийности меню, позволяющее ему компенсировать энергетические затраты после тренировки, которая продолжалась 1 час 35 минут.
При выборе учтите, что Алексей любит шоколадное мороженное, а чай пьет без сахара.
В ответе укажите энергетические затраты, рекомендуемые блюда, калорийность обеда и количество в нем жиров.
Пояснение.
Верно указаны следующие элементы ответа: Энергетические затраты 95 мин х 9,5 ккал/мин = 902,5 ккал. Рекомендуемые блюда: омлет с ветчиной, порция жареного картофеля, шоколадное мороженое, чай без сахара. Калорийность обеда 900 ккал (350+225+325 = 900 ккал). Количество жиров 37 г (14+12+11+0 = 37 г).
----------
Дублирует задание 2235
32. Пользуясь таблицей «Максимальная продолжительность жизни некоторых видов позвоночных», ответьте на следующие вопросы и выполните задание.
1) Какое из представленных в таблице пресмыкающихся имеет наибольшую продолжительность жизни?
2) Какая рыба живет дольше всего?
3) Зависит ли продолжительность жизни животного от его уровня обмена веществ?
Пояснение.
Правильный ответ содержит следующие элементы:
1) Галапагосская черепаха.
2) Осетр.
3) Зависит. Чем уровень обмена выше, тем продолжительность жизни меньше.
/п
№ задания
Ответ
1
417
2
2
1511
1
3
1091
1
4
388
2
5
37
2
6
1900
2
7
1420
1
8
552
1
9
1129
3
10
1872
2
11
1068
3
12
941
1
13
398
1
14
975
1
15
1492
4
16
1461
3
17
723
2
18
1431
2
19
2010
2
20
758
3
21
1079
1
22
1208
2
23
729
346
24
377
346
25
826
211212
26
1243
34215
27
668
7246
28
2401
13311
Предварительный просмотр:
Вариант № 409698
1. Каким образом происходит распространение плодов и семян у клёна остролистного?
1) ветром 2) водой 3) млекопитающими 4) насекомыми
2. Растения, в отличие от животных, в процессе питания НЕ используют 1) энергию солнечного света 2) минеральные соли
3) углекислый газ и воду 4) готовые органические вещества
3. К какому отделу растений относится маршанция?
1) Бурые водоросли 2) Зелёные водоросли
3) Мхи 4) Папоротникообразные
4. Какой агротехнический приём используется для усиления отрастания придаточных корней и столонов у картофеля?
1) рыхление 2) окучивание 3) пасынкование 4) пикировка
5. Расположение листьев на побегах по нескольку в узле (три и более) называют
1) очередным 2) супротивным 3) спиральным 4) мутовчатым
6. Почка — это 1) конус нарастания 2) зачаточный побег
3) зачаточное растение 4) пазуха листа
7. У срезанной ветки тополя, поставленной в воду, будут развиваться корни 1) боковые 2) воздушные 3) придаточные 4) главные
8. При прорастании семени фасоли проросток первое время получает питательные вещества из
1) зародышевого корешка 2) эндосперма
3) почвы 4) семядолей
9. Усики гороха посевного — это видоизменённые
1) листочки сложного листа 2) боковые побеги
3) прилистники 4) выросты побега
10. Какая из перечисленных частей плауна булавовидного относится к гаметофиту?
1) лист 2) стробил 3) стебель 4) заросток
11. На каком рисунке изображён признак, характерный для класса Однодольные растения?
1) 2) 3) 4)
12. Какой тип плода у паслёна?
1) коробочка 2) орех 3) костянка 4) ягода
13. Вставочный рост характерен для семейства
1) Розоцветные 2) Лилейные
3) Злаковые 4) Сложноцветные
14. Какая жизненная форма чаще всего встречается у растений класса Однодольные?
1) деревья 2) кустарнички 3) кустарники 4) травы
15. Какое из перечисленных семейств относится к однодольным?
1) Бобовые 2) Лилейные 3) Сложноцветные 4) Крестоцветные
16. Какому числу кратно число частей цветка у растений семейства розоцветные? 1) 3 2) 4 3) 5 4) 6
17. Какой тип плода у пшеницы?
1) костянка 2) зерновка 3) колос 4) орех
18. Какое из перечисленных семейств относится к двудольным?
1) Осоковые 2) Злаки 3) Бобовые 4) Лилейные
19. Какому числу кратно число частей цветка у растений семейства лилейные? 1) 3 2) 4 3) 5 4) 6
20. Главный признак, по которому покрытосеменные растения объединяют в семейства, — особенности строения
1) листьев 2) семени 3) цветка 4) корней
21. Верны ли следующие суждения о процессах жизнедеятельности растений?
А. По сосудам растений передвигаются органические вещества.
Б. По ситовидным трубкам передвигаются минеральные вещества, растворимые в воде. 1) верно только А 2) верно только Б 3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны
22. Верны ли следующие суждения об агротехнических приёмах выращивания культурных растений?
А. Растения картофеля окучивают для того, чтобы развивались придаточные корни и столоны.
Б. Для образования большого количества листьев растения подкармливают калийными удобрениями.
1) верно только А 2) верно только Б 3) верны оба суждения
4) оба суждения неверны
23. Укажите, какие из приведённых суждений верны.
A. Транспорт минеральных веществ в растении происходит по ксилеме.
B. Запасание питательных веществу растений происходит только в корнях.
1) верно только А 2) верно только В
3) верны оба утверждения 4) оба утверждения неверны
24. Верны ли следующие суждения о наследственности и естественном отборе?
А. Наследственность и естественный отбор — это движущие силы эволюции.
Б. Потомству передаются признаки, приобретенные организмом в течение жизни.
1) верно только А 2) верно только Б
3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны
Предварительный просмотр:
Вариант № 409717
1. На рисунке изображена схема строения цветка. Какой буквой обозначена часть цветка, участвующая в половом размножении растений?
1) А 2) Б 3) В 4) Г
2. Каким образом происходит распространение плодов и семян у клёна остролистного?
1) ветром 2) водой 3) млекопитающими 4) насекомыми
3. Какая из перечисленных водорослей наиболее часто используется человеком в пищу?
1) хламидомонада 2) хлорелла 3) ламинария 4) эвглена
4. Укажите растение, для которого характерно самостоятельное распространение плодов и семян.
1) клён остролистный 2) ландыш обыкновенный
3) берёза бородавчатая 4) бешеный огурец
5. Плоды рябины приспособлены к распространению
1) насекомыми 2) ветром 3) водой 4) птицами
6. Растения, в отличие от животных, в процессе питания НЕ используют
1) энергию солнечного света 2) минеральные соли
3) углекислый газ и воду 4) готовые органические вещества
7. Орган цветкового растения, предназначенный для защиты его семян, — это
1) семязачаток 2) завязь пестика 3) плод 4) пыльники тычинок
8. На какой картинке изображена водоросль? 1) 1 2) 2 3) 3 4) 4
9. Расположение листьев на побегах по два в узле называют
1) мутовчатым 2) супротивным
3) спиральным 4) очередным
10. Рассмотрите рисунок, на котором изображено строение корня. Какой цифрой на нём обозначена зона деления?
1) 1 2) 2 3) 3 4) 4
11. Главный признак, по которому покрытосеменные растения объединяют в семейства, — особенности строения
1) листьев 2) семени 3) цветка 4) корней
12. Как называют способ вегетативного размножения растений, изображённый на рисунке?
1) размножение с помощью листового черенка
2) размножение прививкой
3) размножение с помощью видоизменённого побега
4) размножение отводками
13. Фотосинтез у одноклеточной зелёной водоросли хламидомонады протекает в 1) ядре 2) хроматофоре
3) светочувствительном глазке 4) пульсирующей вакуоли
14. На каком рисунке изображён признак, характерный для класса Двудольные растения?
15. Какая жизненная форма чаще всего встречается у растений класса Однодольные?
1) деревья 2) кустарнички 3) кустарники 4) травы
16. Представители какого отдела царства Растения изображены на рисунке?
1) Покрытосеменные
2) Моховидные
3) Голосеменные
4) Папоротниковидные
17. Стебель-соломина характерен для представителей семейства
1) Злаковые 2) Розоцветные 3) Лилейные 4) Крестоцветные
18. Как называется способ размножения комнатных растений, представленный на рисунке?
1) размножение делением куста
2) размножение стеблевым черенком
3) размножение корневищем
4) размножение листовым черенком
19. Какой признак позволяет распределять покрытосеменные растения по семействам?
1) жилкование листьев 2) строение цветка
3) тип корневой системы 4) число семядолей в семени
20. К какому из перечисленных семейств относится значительная часть овощных растений?
1) Злаки 2) Паслёновые 3) Розоцветные 4) Сложноцветные
21. Верны ли следующие суждения о процессах жизнедеятельности растений?
А. Все органы растений дышат.
Б. Органические вещества в процессе дыхания синтезируются с поглощением световой энергии.
1) верно только А 2) верно только Б
3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны
22. Верны ли следующие суждения о видоизменённых органах растений?
А. К видоизменённым корням относят корневища, клубни и луковицы.
Б. У гороха имеются усики, которые представляют собой видоизменённые листья.
1) верно только А 2) верно только Б
3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны
23. Верны ли следующие суждения о процессах жизнедеятельности растений?
А. В результате дыхания растений выделяется кислород.
Б. Дыхание происходит на свету и в темноте.
1) верно только А 2) верно только Б
3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны
24. Верны ли следующие суждения о процессах жизнедеятельности растений?
А. По сосудам растений передвигаются органические вещества.
Б. По ситовидным трубкам передвигаются минеральные вещества, растворимые в воде.
1) верно только А 2) верно только Б
3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны
Предварительный просмотр:
Вариант № 409735
1. Какая из перечисленных частей папоротника щитовника относится к спорофиту?
1) ризоиды 2) заросток 3) вайя 4) яйцеклетка
2. Какая из перечисленных водорослей наиболее часто используется человеком в пищу?
1) хламидомонада 2) хлорелла 3) ламинария 4) эвглена
3. Орган цветкового растения, предназначенный для защиты его семян, — это
1) семязачаток 2) завязь пестика 3) плод 4) пыльники тычинок
4. Каким образом происходит распространение плодов и семян у клёна?
1) насекомыми 2) ветром 3) водой 4) млекопитающими
5. К какому отделу растений относится улотрикс?
1) Бурые водоросли 2) Зелёные водоросли
3) Мхи 4) Папоротникообразные
6. Рассмотрите рисунок. Что изображено на рисунке под цифрой 1?
1) боковой корень 2) главный корень
3) корневой волосок
4) придаточный корень
7. Что происходит в листьях при дыхании?
1) выделяется кислород
2) поглощается углекислый газ
3) образуются органические вещества
4) расщепляются органические вещества
8. Для голосеменных растений, в отличие от покрытосеменных, характерно
1) размножение семенами
2) автотрофное питание
3) наличие вегетативных органов
4) отсутствие цветка
9. Почка — это 1) конус нарастания 2) зачаточный побег
3) зачаточное растение 4) пазуха листа
10. Рассмотрите рисунок, на котором изображено строение корня. Какой цифрой на нём обозначена зона деления?
1) 1 2) 2 3) 3 4) 4
11. Какая жизненная форма чаще всего встречается у растений класса Однодольные?
1) деревья 2) кустарнички
3) кустарники 4) травы
12. На каком рисунке изображён признак, характерный для класса Однодольные растения?
1) 2) 3) 4)
13. К какому из перечисленных семейств относится значительная часть овощных растений?
1) Злаки 2) Паслёновые 3) Розоцветные 4) Сложноцветные
14. К какому из перечисленных семейств относится значительная часть овощных растений?
1) Розоцветные 2) Сложноцветные 3) Паслёновые 4) Злаки
15. Плод арахиса, гороха, сои, фасоли, давший название всему семейству, — 1) орех 2) семянка 3) боб 4) стручок
16. Какой признак позволяет распределять покрытосеменные растения по семействам?
1) жилкование листьев 2) строение цветка
3) тип корневой системы 4) число семядолей в семени
17. Растения отдела голосеменных НЕ имеют
1) шишек 2) плодов 3) семян 4) листьев
18. На каком рисунке продемонстрирован признак, характерный для класса Однодольные растения?
1) 2) 3) 4)
19. Принадлежность покрытосеменных растений к тому или иному семейству определяют по
1) наличию двойного оплодотворения
2) развитию семян из семязачатков
3) особенностям строения листьев
4) особенностям строения цветка и плода
20. Какой тип плода у паслёна?
1) коробочка 2) орех 3) костянка 4) ягода
21. Верны ли следующие суждения о процессах жизнедеятельности растений?
А. При фотосинтезе растениями поглощается кислород.
Б. При фотосинтезе синтезируются органические вещества.
1) верно только А 2) верно только Б
3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны
22. Верны ли следующие суждения о видоизменённых органах растений?
А. К видоизменённым корням относят корневища, клубни и луковицы.
Б. У гороха имеются усики, которые представляют собой видоизменённые листья.
1) верно только А 2) верно только Б 3) верны оба суждения
4) оба суждения неверны
23. Верны ли следующие суждения о процессах жизнедеятельности растений?
А. Все органы растений дышат.
Б. Органические вещества в процессе дыхания синтезируются с поглощением световой энергии.
1) верно только А 2) верно только Б
3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны
24. Верны ли следующие суждения об эволюционном учении?
А. Эволюционное учение доказало, что виды неизменяемы и существуют в природе постоянно.
Б. В процессе эволюции из одного вида могут образовываться новые виды организмов.
1) верно только А 2) верно только Б
3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны
Предварительный просмотр:
Вариант № 409743
1. Какой цифрой обозначена часть семени фасоли, в которой сосредоточены питательные вещества?
1) 1 2) 2 3) 3 4) 4
2. Какой агротехнический приём используется для усиления отрастания придаточных корней и столонов у картофеля?
1) рыхление 2) окучивание 3) пасынкование 4) пикировка
3. Рассмотрите рисунки, на которых изображены схемы соцветий. Под каким номером изображена схема сложного соцветия?
4. Какая из перечисленных частей папоротника щитовника относится к спорофиту?
1) ризоиды 2) заросток 3) вайя 4) яйцеклетка
5. На рисунке изображена схема строения цветка. Какой буквой обозначена часть цветка, участвующая в половом размножении растений?
1) А 2) Б 3) В 4) Г
6. Укажите растение, для которого характерно самостоятельное распространение плодов и семян.
1) клён остролистный 2) ландыш обыкновенный
3) берёза бородавчатая 4) бешеный огурец
7. Плоды рябины приспособлены к распространению
1) насекомыми 2) ветром 3) водой 4) птицами
8. Для голосеменных растений, в отличие от покрытосеменных, характерно
1) размножение семенами 2) автотрофное питание
3) наличие вегетативных органов 4) отсутствие цветка
9. Укажите рисунок, на котором изображён плод ягода.
1) 2) 3) 4)
10. Плод паслёновых растений картофеля и томата называют
1) клубнем 2) корнеплодом 3) корневищем 4) ягодой
11. Какой из перечисленных признаков характерен для однодольных?
1) в проводящих пучках присутствует камбий
2) жилкование листьев сетчатое
3) число частей цветка кратно трём
4) корневая система стержневая
12. Плод арахиса, гороха, сои, фасоли, давший название всему семейству, — 1) орех 2) семянка 3) боб 4) стручок
13. Какой тип плода характерен для семейства бобовые?
1) боб 2) стручок 3) коробочка 4) орех
14. Какой тип плода у пшеницы?
1) костянка 2) зерновка 3) колос 4) орех
15. Как называется способ размножения комнатных растений, представленный на рисунке?
1) размножение делением куста
2) размножение стеблевым черенком
3) размножение корневищем
4) размножение листовым черенком
16. Вставочный рост характерен для семейства
1) Розоцветные 2) Лилейные 3) Злаковые 4) Сложноцветные
17. Цветок имеется у 1) папоротниковидных
2) голосеменных 3) плауновидных 4) покрытосеменных
18. У представителей семейства Сложноцветные, например у подсолнечника, тип плода —
1) коробочка 2) стручок 3) зерновка 4) семянка
19. Какому числу кратно число частей цветка у растений семейства лилейные? 1) 3 2) 4 3) 5 4) 6
20. Какому числу кратно число частей цветка у растений семейства розоцветные? 1) 3 2) 4 3) 5 4) 6
21. Верны ли следующие суждения о наследственности и естественном отборе?
А. Наследственность и естественный отбор — это движущие силы эволюции.
Б. Потомству передаются признаки, приобретенные организмом в течение жизни.
1) верно только А 2) верно только Б
3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны
22. Верны ли следующие суждения о процессах роста растений?
А. У двудольных растений, выросших из черенков, развивается мочковатая корневая система.
Б. От главного корня растений отрастают придаточные корни.
1) верно только А 2) верно только Б
3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны
23. Верны ли следующие суждения о процессах жизнедеятельности растений?
А. При дыхании растениями поглощается кислород.
Б. Дыхание происходит во всех клетках растений.
1) верно только А 2) верно только Б
3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны
24. Верны ли следующие суждения об агротехнических приёмах выращивания культурных растений?
А. Азотные удобрения вносят в почву в виде подкормки для усиления роста листьев и стеблей растений.
Б. Прищипку корней проводят для развития боковых и придаточных корней в верхних слоях почвы.
1) верно только А 2) верно только Б
3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны
