Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Горбунова Ольга Дмитриевна

Консультация для родителей «О летнем отдыхе детей»

Лето не только время путешествий, но и наиболее благоприятная пора для отдыха, закаливания и оздоровления детей.

Поэтому очень важно, чтобы родители с наибольшей пользой распорядились этим драгоценным временем. Вместе с тем возникает немало вопросов, как это лучше сделать. И здесь, как нам кажется, в известной мере вам могут пригодиться наши советы.

Горбунова Ольга Дмитриевна

«Внимание: Дети!»

Для родителей повторяем правила дорожного движения.

Горбунова Ольга Дмитриевна

Консультация для родителей Тема: «Безопасный Новый год"

Новый год — это удивительное время, когда сбываются желания и случаются чудеса. Главное, сделать так, чтобы для ваших малышей чары не рассеялись от совсем не праздничных проблем. А потому продумайте, как устроить безопасные гуляния.

Горбунова Ольга Дмитриевна

Консультация для родителей «Игры с ребенком летом»

Игры с родителями – это неотъемлемая часть развития детей. Это и укрепление здоровья, и хорошее настроение. Совместные игры сближают родителей и детей. Ваш ребенок придет в восторг, когда увидит серьезного папу, весело играющего в мяч. Для дошкольника «игра – единственный способ освободиться от роли ребенка, оставаясь ребенком». Для взрослого - «единственный способ стать снова ребенком, оставаясь взрослым».

Горбунова Ольга Дмитриевна

Консультация для родителей. «Знаете ли вы своего ребенка?»

 Знаете ли вы своего ребенка? «Конечно!»- ответят почти все родители. Вот как сказала польский педагог Галина  Филипчук: «Мы занимаемся своими  детьми с первых дней их  жизни. Это мы, родители, кормим их, одеваем, купаем, укладываем спать, учим делать первые шаги и произносить первые слова. Мы утешаем, когда они  плачут, дежурим у их кровати во время болезни.  Может ли кто-нибудь  знать ребенка лучше  его матери и отца – самых близких ему людей, самых любящих и самоотверженных?». Многие родители искренне считают, что своего  ребенка они знают очень хорошо, что у них очень хороший ребенок.

Горбунова Ольга Дмитриевна

Учим детей счету в пределах 5

Главное, при обучении детей счёту в пределах 5 придерживаться основных правил, тогда работа по развитию элементарных математических представлений пойдет гораздо легче и быстрее. Итак, как научить ребенка считать?

Горбунова Ольга Дмитриевна

« Оздоровительная работа с детьми дошкольного возраста».

«Здоровье - это состояние наибольшего физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие заболеваний и физических дефектов».

Горбунова Ольга Дмитриевна

Консультация для родителей «Растить любознательных детей».

Ребенок по своей натуре любознателен. Его интересует все новое, неизведанное. Открытия у него каждый день: то он   впервые узнает, что сосулька в руке превращается в воду; что бумага рвется, мнется, шелестит; что камень, брошенный в воду, тонет, а дерево плавает на поверхности. 

Горбунова Ольга Дмитриевна

Консультация для родителей «КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ с ребенком к НОВОМУ ГОДУ»

Новый год для ребенка — это особый праздник. Предпраздничная подготовка должна начинаться задолго до Нового года, например, с   декабря.

Вот несколько идей, как погрузиться вместе с малышом в волшебство и оставить надолго в памяти этот праздник!

Горбунова Ольга Дмитриевна

Консультация для родителей Тема: «Ребенок учится считать»

Огромную роль в умственном воспитании и в развитии интеллекта ребёнка играет математика.

Математика – один из наиболее трудных учебных предметов. 

Горбунова Ольга Дмитриевна

Рекомендации для родителей. «Учим детей наблюдать»

Лето, солнце,  легкий ветерок,  теплый дождик.

В это время года нужно, как больше времени проводить с ребенком на улице. 

Горбунова Ольга Дмитриевна

Рекомендации для родителей Тема «Игры на прогулке»

Летом самое время поводить на прогулке игры  с водой. Их можно организовать во дворе на даче, на пляже возле водоема или просто на балконе. 

Горбунова Ольга Дмитриевна

Экологическая страничка для родителей

Познание ребенком природы затрагивает не только область ума, но и область нравственных чувств. Поэтому, сообщая детям знания о животном и растительном мире, взрослые одновременно сообщают им и правила поведения в природе.

Горбунова Ольга Дмитриевна

Консультация для родителей «Математика для дошкольников»

 В дошкольном возрасте закладываются основы знаний, необходимые ребенку в школе. Математика представляет собой сложную науку, которая может вызвать определенные трудности во время школьного обучения.

 К тому же далеко не все дети имеют склонности и обладают математическим складом ума, поэтому при подготовке к школе важно, чтобы к началу обучения дошкольники имели следующие знания по математике: