Консультация для родителей Тема: «Безопасный Новый год"
консультация

Горбунова Ольга Дмитриевна

Новый год — это удивительное время, когда сбываются желания и случаются чудеса. Главное, сделать так, чтобы для ваших малышей чары не рассеялись от совсем не праздничных проблем. А потому продумайте, как устроить безопасные гуляния.

В праздничной круговерти порой довольно трудно помнить о всевозможных «мелочах». Но на то мы и взрослые, чтобы думать о важных вещах. Это касается безопасности детей во время долгих новогодних каникул.

Родителям стоит завести в себе внутреннего полицейского, который всегда будет напоминать о необходимости быть настороже.

Не забывайте, что есть общие правила, которые пригодятся всегда: основы противопожарной защиты никто не отменял.

Вы, безусловно, многое знаете по этому поводу. Но никогда нелишне узнать нечто новое, а еще важнее, упорядочить известную вам информацию и создать несколько алгоритмов для каждой конкретной ситуации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_word.docx75.35 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Тема: «Безопасный Новый год"

Новый год — это удивительное время, когда сбываются желания и случаются чудеса. Главное, сделать так, чтобы для ваших малышей чары не рассеялись от совсем не праздничных проблем. А потому продумайте, как устроить безопасные гуляния.

В праздничной круговерти порой довольно трудно помнить о всевозможных «мелочах». Но на то мы и взрослые, чтобы думать о важных вещах. Это касается безопасности детей во время долгих новогодних каникул.

Родителям стоит завести в себе внутреннего полицейского, который всегда будет напоминать о необходимости быть настороже.

Не забывайте, что есть общие правила, которые пригодятся всегда: основы противопожарной защиты никто не отменял.

Вы, безусловно, многое знаете по этому поводу. Но никогда нелишне узнать нечто новое, а еще важнее, упорядочить известную вам информацию и создать несколько алгоритмов для каждой конкретной ситуации.

Безопасная елка. 

По каким-либо причинам ребёнок может пропустить праздник новогодней ёлки в саду, семья может отказаться от помещения городских новогодних мероприятий, но домашняя новогодняя ёлка устанавливается практически в каждой семье. И неважно, настоящая она или искусственная. Однако подобная традиция также требует выполнения определённых мер безопасности. И даже в большем объёме, поскольку находится в доме одну-две недели; нельзя избежать моментов, когда малолетние дети находятся у ёлки без присмотра; в малогабаритных квартирах не всегда хватает места для лесной красавицы и т.д. Тем не менее, избежать многих неприятных проблем в этот период помогут следующие меры безопасности:

  • новогоднюю ёлку необходимо устанавливать на устойчивом основании в месте, где она не будет мешать проходу, подальше от отопительных и других электробытовых приборов;
  • для украшения ёлки электрическими гирляндами необходимо, чтобы они были только промышленного изготовления и обязательно исправны;
  • ёлочные гирлянды нельзя оставлять включёнными без присмотра или на время сна, а также их необходимо срочно выключать при малейшем сбое в работе или неисправности;
  • украшать ёлку можно только специально предназначенными ёлочными игрушками, которые необходимо развешивать так, чтобы избежать их падения (лучше поближе к стволу или закрепив ёлочным дождиком);
  • не допускать вблизи ёлки использование открытого огня и пиротехнических изделий.

 Искусственную елку проверьте на противопожарную безопасность. Попросите разрешения преподнести зажигалку к веточкам, Потеребите веточки (они не должны осыпаться), понюхайте (любой неприятный синтетический запах — плохой знак) Если вас не отогнали от товара, есть надежда, что елка неподдельная. Кроме того, вам должны предъявить заключение санитарно-эпидемиологической экспертизы.

Не ставьте елку возле источника открытого огня (камин, обогреватель). Закрепите ее (особенно, если в доме есть маленькие дети или животные).

Вашему крохе меньше трех лет? Лучше приобретите небольшую елку и размещайте ее высоко, там, где малышу будет трудно ее достать.

 

Украшения для красавицы. Противопожарная безопасность.

Игрушки, гирлянды, мишура … Украшения должны иметь документацию, которая свидетельствует, что продукция изготовлена из экологически чистых материалов. К ним в нашей стране такие же требования, как и для детских игрушек. Поэтому смело требуйте документы, которые это подтверждают.

О гирляндах особый разговор. Они должны иметь сертификаты качества. Обратите внимание, на какую фирму выдан документ. Кроме того, в нем должна быть ссылка на пожарный сертификат.

Обязательно проверяйте, нет ли оголенных проводов, любых повреждений на изделии или на упаковке.

Никогда не вешайте на елку самодельные гирлянды.

Если дети маленькие, лучше обойтись игрушками, которые не бьются.

Надеемся, что вы понимаете, что свечи - не украшение .Но почему бы еще раз не напомнить? Даже свечи на новогоднем столе, который будет стоять недалеко от легковоспламеняющейся красавицы, не очень удачное решение.

 Правильное использование пиротехнических средств.

Очень опасны петарды китайского производства, которые как самые недорогие приобретаются в больших количествах. Они часто взрываются прямо в руках. Результат — оторванные пальцы, повреждения глаз, нередко приводящие к потере зрения.

Из наиболее часто используемых пиротехнических изделий также особо опасны «ракеты». Они взлетают на высоту от 15 до 100 метров. Малейшее препятствие, встретившееся на траектории их полёта (например, ветка дерева, порыв ветра) может привести к значительному отклонению от вертикального полёта и возникновению пожаров в квартирах, на балконах, травмам и даже гибели людей.  Пиротехнические ракеты, салюты,    завораживающе  красивы  и    в период новогодних праздников весьма востребованы. Однако чтобы они принесли только радость и чувство праздника, необходимо соблюдать следующие меры предосторожности:

1. Даже при нелегальной покупке пиротехнических изделий необходимо требовать инструкцию по применению и обеспечению мер безопасности. На крайний случай следует подробно расспросить об этом продавцов. Если они не могут дать необходимую информацию, то от такой пиротехники лучше отказаться.

2. Использовать пиротехнические изделия следует на пустырях или стадионах, иных местах вдали от жилых и хозяйственных построек и автомашин. Обязательно строго соблюдать инструкции по безопасности и не разрешать детям даже под присмотром взрослых.

3. Опасны попытки вторично поджечь несработавшую петарду, которая может неожиданно взорваться. Нельзя бросать петарды под ноги людям. Траекторию полёта петарды никто не просчитывает, она может попасть на проходящего случайного человека, который может получить ожоги или ранения от её осколков. При этом следует помнить, что опасны не только осколки и ожоги, но и взрывная волна, которая может лишить человека зрения: из-за ушиба глаза или лопнувших сосудов может произойти кровоизлияние внутри глаза; попадание осколков петарды или кусочков стекла, камня и т.п., что кроме всего прочего грозит занесением инфекции. Операции сложные, а их последствия, даже при сохранении зрения, сказываются всю жизнь: необходимо избегать переутомления, переохлаждения, поднятия тяжестей и т.д.

4. Категорически запрещено развлекаться с пиротехникой в толпе. Отправляясь к городской ёлке или на массовые мероприятия, ни в коем случае не пытайтесь устроить там свой «салют». К сожалению, были подобные случаи, которые заканчивались трагически.

На самом деле, очень многое зависит от вашего внутреннего ощущения. Праздник должен быть праздником для всех. Главное, продумать все так, чтобы Новый год был приятным и безопасным для всех.

 Счастливого вам Нового года! 
Пусть это будет год, который принесёт вам счастье, удачу и исполнение желаний!

http://shkola7gnomov.ru/upload/image/tree.jpg

 

 

 

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей Тема:"Безопасность детей — забота родителей" Старшая группа Воспитатель Быченко Наталья Викторовна МАДОУ ЦРР детский сад №14 г. Кропоткин

Консультация для родителейТема:"Безопасность детей — забота родителей"Старшая группаВоспитатель Быченко Наталья Викторовна МАДОУ ЦРР детский сад №14 г. Кропоткин...

Консультация для родителей Тема:«Безопасность ребенка на природе».

Консультация для родителей Тема:«Безопасность ребенка на природе»....

Консультация для родителей. Тема: « Безопасность поведения в экстренных ситуациях».

Консультация для родителей.Тема: « Безопасность поведения в экстренных ситуациях»....

Консультация для родителей Тема: «Безопасность вашего ребенка летом»

Консультация для родителей Тема: «Безопасность вашего ребенка летом»Можно выделить ряд опасностей, связанных с местом пребывания человека: - опасности дома,- опасности на до...

Консультация для родителей. Тема: «Безопасность детей во время Новогодних каникул"

Доклад для родителей На тему: «Безопасность детей во время Новогодних праздников»   УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!Приближается волшебное время Новогодних праз...

Консультация для родителей Тема: «Безопасный летний отдых»

1. ОСТОРОЖНО: БОЛЕЗНЕТВОРНЫЕ МИКРОБЫ! 1.1. Летнее тепло не только согревает, но и, к сожалению, содействует размножению болезнетворных бактерий, которые чаще всего попадают в организм с недоброка...