Консультация для родителей Тема: «Ребенок учится считать»
консультация на тему

Горбунова Ольга Дмитриевна

Огромную роль в умственном воспитании и в развитии интеллекта ребёнка играет математика.

Математика – один из наиболее трудных учебных предметов. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rebenok_uchitsya_schitat.docx17.95 КБ

Предварительный просмотр:

 Консультация для родителей

Тема: «Ребенок учится считать»

подготовила воспитатель Горбунова О.Д.

Огромную роль в умственном воспитании и в развитии интеллекта ребёнка играет математика.

Математика – один из наиболее трудных учебных предметов.

Следовательно, одной из наиболее важных задач воспитателя и родителей - развить у ребенка интерес к математике в дошкольном возрасте.

Наверно, вы удивитесь, но главное при обучении счету вовсе не овладение вычислительными навыками, а понимание того, что означают числа и для чего они нужны.

Кроме того, стоит   научить ребенка  различать пространственное расположение предметов  (вверху, внизу, справа, слева, под, над,  и т. д.).  А также узнавать основные геометрические фигуры - (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник).

Важно  чтобы малыш различал величину предметов, понимал, что значит больше, меньше, часть, целое.  

Ребенок, посещающий  детский сад, всему этому   обучается на специальных занятиях, в играх. Но знания его будут прочнее, если вы будете их закреплять  дома.
Маленькие дети очень быстро устают в транспорте, если их предоставить самим себе. Это время можно провести с пользой, если вы будете вместе с ребенком считать. Сосчитать можно проезжающие автомобили, количество пассажиров-детей, магазины или аптеки. Можно придумать каждому объект для счета: ребенок считает большие дома, а вы маленькие. У кого больше?

 Обращайте внимание ребенка на то, что происходит вокруг: на прогулке, на пути в магазин и т. д. Задавайте вопросы, например: "Здесь больше мальчиков или девочек?", "Давай сосчитаем, сколько скамеек в парке", "Покажи, какое дерево высокое, а какое самое низкое", "Сколько этажей в этом доме?" И т. д.
Понятия пространственного расположения легко усваиваются в игре с мячом: мяч над головой (вверху), мяч у ног (внизу), бросим вправо, бросим влево, вперед-назад. Задание можно и усложнить: ты бросаешь мяч правой рукой к моей правой руке, а левой рукой - к моей левой. В действии ребенок гораздо лучше усваивает многие важные понятия
.
Правильно расположить предметы на плоскости ему гораздо труднее. Для этого упражнения возьмите любые плоские фигуры (для начала, например, квадрат) и плоские пуговицы. Положите на стол квадрат из плотной бумаги, дайте ребенку  несколько пуговиц (5 больших и 8 маленьких). Пусть он по вашей инструкции положит пуговицы в нужном месте. Например: "Положи большую пуговицу в середине, еще одну - под квадратом тоже в середине, еще - над квадратом посередине, одну - справа в середине, еще одну - слева в середине". 
Если ребенок справился с этой задачей, переходите к следующему заданию. Теперь разложить нужно маленькие пуговицы. Одну - в верхнем правом углу (объясняем, что такое угол справа, сверху), вторую - в верхнем левом углу и т. д. Если и это задание выполнено без ошибок, приступаем к еще более сложному. "Положи маленькую пуговицу над большой пуговицей, которая лежит над карточкой (под карточкой)". Варианты: справа от большой пуговицы, которая лежит справа у карточки; слева у большой пуговицы, которая лежит слева у карточки и т. п. Сложность увеличивается постепенно, от занятия к занятию, но ни в коем случае в течение одного занятия! Если ребенок стал испытывать трудности, вернитесь к более простому заданию: это временная ситуация.
Гуляя с ребенком, выберите какой-нибудь объект на недалеком от вас расстоянии, например лестницу, и сосчитайте, сколько до нее шагов. Затем выберите другой объект и также сосчитайте шаги. Сравните измеренные шагами расстояния - какое больше? Постарайтесь вместе с ребенком предположить, сколько шагов потребуется, чтобы подойти к какому-то близкому объекту. Вы можете дойти до какого-то места обычными шагами, потом повернуться кругом и посмотреть, насколько меньше шагов вам потребуется, если обратно вы пойдете гигантскими шагами.
 Кухня - отличное место для постижения основ математики. Ребенок может пересчитывать предметы сервировки, помогая вам накрывать на стол. Или достать из холодильника по вашей просьбе три яблока и один банан. Разнообразить задания можно до бесконечности.
Выберите вместе с ребенком что-нибудь для подсчета. Можно показать ему на улице какое-нибудь дерево, например тополь, и научить узнавать его. А потом дать задание сосчитать, сколько тополей на улице, по которой вы гуляете. Можно подсчитать, сколько прошло мимо людей, сколько зеленых машин припарковано на вашей улице или сколько магазинов в вашем районе. 

Обучение математике не должно быть скучным занятием для ребенка,   Поэтому больше играйте с ребенком, находите такие формы общения, при которых, дети заинтересованы. Дети  вряд ли запомнит что-то неинтересное, даже если взрослые настаивают.

Математика обладает уникальным развивающим эффектом. Ее изучение способствует развитию памяти, речи, воображения, эмоций; формирует настойчивость, терпение, творческий потенциал личности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей. Тема: «Как учить стихи».

Воспитатель даёт родителям советы, как правильно заучивать с детьми стихотворения....

Консультация для родителей. Тема «Ребенок и книга»

Книга - не учебник, она не даёт готовых рецептов, как научить ребёнка любить литературу, потому что научить сложному искусству чтения и понимания книги очень трудно. Ребенок должен ярко, эмоционально ...

Консультация для родителей "Как ребенок учится разговаривать"

Это происходит где-то в конце первого года жизни ребенка. Однажды приходит тот счастливый день, когда ребенок произносит долгожданное «мама» или «папа».Однако не стоит считать, что обучение ребенка ра...

Консультация для родителей. Тема «Ребенок и книга»

Советы для родителей.• Чаще говорите о ценности книги;• Воспитывайте бережное отношение к книге, демонстрируя книжные реликвии своей семьи;• Вы главный пример для ребенка, и если хотите, чтобы ваш реб...

Консультация для родителей. Тема «Ребенок и книга»

Консультация для родителей. Тема «Ребенок и книга»...

Консультация для родителей "Зачем ребенку учиться играть в шахматы? "

Многие родители, узнав о существовании в детском дошкольном учреждении кружка, где детей обучают азам шахматной игры, зададутся вопросом, а нужно ли это их ребенку? Не слишком ли рано начинать знакоми...

Консультация для родителей Тема: «Как учить детей уважать старших»

Воспитание детей одно из самых сложных и благородных занятий среди всех возможных.Ребёнка необходимо научить вежливости, доброте, хорошим манерам, и, конечно, уважению по отношению ко взросл...