« Оздоровительная работа с детьми дошкольного возраста».
консультация (старшая группа) по теме

Горбунова Ольга Дмитриевна

«Здоровье - это состояние наибольшего физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие заболеваний и физических дефектов».

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ozdorovlenie_detey._roditelskoe_sobranie.doc34.5 КБ

Предварительный просмотр:

 

 « Оздоровительная работа с детьми дошкольного возраста».

«Здоровье - это состояние наибольшего физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие заболеваний и физических дефектов».

Это означает, что физическое развитие и двигательная подготовленность, равно как и уровень развития психики, интеллекта, составляет два основных компонента здоровья.

Не менее важна и третья составляющая - социальное благополучие, которое определяется взаимодействием индивидуума с коллективом и всем окружающим. Имеет значение и та среда, в которой человек живет.

Тяжелая экологическая обстановка во всем мире создает огромную проблему здоровья людей. Особенно сильному воздействию подвергаются дети. Хотя совершенствуются качества медицинской помощи, педиатры систематически наблюдают за состоянием здоровья и физического развития детей.

Растущий организм особенно нуждается в мышечной деятельности, поэтому недостаточная двигательная активность, не компенсируемая необходимыми по объему и интенсивности нагрузками, приводит к развитию целого ряда заболеваний.

Дети наиболее чувствительны к двигательной недостаточности, к дефектам окружающей среды. Растущий организм быстро реагирует на любые изменения, происходящие во внешней или внутренней среде, но особенно ярко он реагирует на двигательную активность, что приводит к значительным нарушениям функционального состояния и здоровья в случае недостатка движений.  Или,  напротив, достигается высочайшего развития своих функций при правильно организованном  режиме профилактических  мероприятий.

Большое значение в системе оздоровительной работы имеют правильное питание, различные гимнастики, закаливание, прогулка на свежем воздухе, профилактика плоскостопия, использование массажа.  А также систематическое обучение совершенствованию двигательных навыков дошкольников, развитие общей выносливости посредством систематических физических нагрузок (занятие спортом).

Здоровье физическое и духовное – в руках каждого из нас. Воспитывая детей, мы должны сами стремиться к здоровью. Есть родители, которые не испытывают любви к спорту, гимнастике.  Но не важно в каком возрасте человек приступает к занятиям спортом- в любом случае его физическое состояние улучшается.

Поэтому родители должны служить примером для своих  детей.

Рекомендации для родителей

У детей низкая устойчивость к колебаниям температуры, они более уязвимы для болезней и прежде всего респираторной инфекции, которая начинает свое вредное действие в носоглотке. Специальный массаж лица, горла является профилактическим средством, и он особенно нужен для скорейшей победы над инфекцией. Снимая с помощью массажа лица и горла отек слизистой носоглотки, освобождая придаточные пазухи носа от патологического содержимого, создаем все условия для предупреждения заболевания нижележащих отделов дыхательной системы.

Средствами физической культуры можно победить инфекцию, не применяя лекарств.

Этим упражнениям, самомассажу необходимо обучать детей для профилактических простудных заболеваний.

Упражнения для профилактики ангины и простудных заболеваний.

  1. Массаж полости рта круговыми движениями языка является отличным средством для предупреждения ангины. Корень языка составляет зев, соединяющийся непосредственно с глоткой. Движения языка по всем уголкам рта укрепляют ее, придают способность противостоять инфекциям. Двигаясь в разных направлениях, язык к тому же самоочищается.
  2. Прежде чем выйти на морозный воздух, сделайте подряд десяток глотательных движений.
  3. Массаж горла: провести несколько раз пальцами по горлу  сверху вниз. В массируемом участке гортани усиливается кровообращение.
  4. Простуду часто можно предупредить несколькими энергичными полыми вдохо-выдохами,  последовательно выполняя диафрагмальное и грудное дыхание одно за другим, заставляя работать весь дыхательный аппарат.

Точечный массаж

1 точка между бровями - улучшает кровообращение в области глазного яблока и лобных отделов мозга.

2 точка крылья носа - улучшает кровообращение слизистых оболочек носа и гайморовой полости. Дыхание через нос становится свободным, насморк походит, нормализуется обоняние.

3 точка подбородок - при массаже этой точки нормализуются многие функции организма.

4 точка уши - массаж этой области воздействует на организм слуха и вестибулярный аппарат, ответственный за поддержание равновесия.

5 точка впадина – регулирует иммунные функции организма, повышает сопротивляемость инфекционным заболеваниям.

6 точка между большим и указательным пальцем ладони- регулирует иммунные функции организма, повышает сопротивляемость инфекционным заболеваниям.

Техника точечного массажа.

Массажные движения выполняются, в основном, 1-м, 2-м, 3-м пальцами руки (подушечками пальцев).

Вращение занимает большое место в любом варианте массажа, а симметричные точки обрабатываются одновременно двумя руками. Осваивать этот прием необходимо отдельно правой и левой рукой.

Прием вращения можно разделить на три фазы:

  1. Ввинчивание-наложение подушечки пальца на точку  и затем проникновение путем плавных, медленных вращательных движений в ткани тела на различную глубину. Медленные круговые движения выполняются без скольжения по коже. Но обязательно с увеличением силы давления.
  2. Прекращение вращательных движений и задержка пальца на глубине с давлением.
  3. Вывинчивание – вращение пальца к исходному положению, движение также без скольжения по коже, но с уменьшением силы давления. Частота вращательных движений в среднем равна одному в секунду.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на окружной методической недели по вопросам дошкольного воспитания «Образовательная и оздоровительная работа с детьми дошкольного возраста в летний период»

Я хочу представить Вашему вниманию опыт работы по применению элементов песочной игротерапии в развитии эмоциональной сферы детей дошкольного возраста...

опыт работы на тему: « Использование здоровьесберегающих технологий в физкультурно-оздоровительной работе с детьми дошкольного возраста».

Исходная ситуацияКонцепция модернизации российского образования предусматривает создание условий для повышения качества общего образования и в этих целях, наряду с другими мероприятиями, предполагает ...

Инновационный опыт работы "Физкультурно – оздоровительная работа с детьми дошкольного возраста"

Практическая значимость опыта заключается в возможности применения в повседневной практике любого образовательного учреждения...

ОПЫТ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ: «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАЛЫХ ФОЛЬКЛОРНЫХ ФОРМ В ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»

Все мы хорошо понимаем, что основы физического здоровья, гармоничного развития личности, высокой жизненной активности и в конечном итоге успешности человека закладываются  еще в  детстве....

План работы: Физкультурно - оздоровительная работа с детьми дошкольного возраста

Перспективное планирование физкультурно-оздоровительных мероприятий  на 2016-2017 учебный год МесяцсентябрьоктябрьноябрьдекабрьянварьВид деятельностиУтренняя гимнастика1-2 неделя к.  № ...

Опыт работы «Использование нетрадиционного оборудования в физкультурно-оздоровительной работе с детьми дошкольного возраста»

Необходимо вести поиск новых подходов для привлечения детей к занятиям физкультурой и спортом, развивая интерес к движению, как жизненной потребности быть ловким, сильным, смелым....