Мастер класс для педагогов

Тимофеева Ирина Александровна

 Мастер-класс для педагогов Туринского городского округа 

«Создание детской киностудии дошкольниками»
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 8.stsenariy_master-klassa.docx794.13 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс для педагогов Туринского городского округа

« Создание детской киностудии дошкольниками»

C:\Users\user\Desktop\мастер -класс мультфильм\4\IMG_4902.JPG

Цель: знакомство с процессом создания мультфильмов  

Задачи:

1) познакомить участников мастер-класса с этапами создания мультфильма;

2) освоить технику создания мультфильмов своими руками при помощи доступных технических средств (цифровой фотоаппарат, ноутбук);

3) показать последовательность работы над монтажом фильма в компьютерной программе для видеомонтажа Windows  Live  

4)Выполнить совместный творческий проект с использованием различных технологий (практическая часть).

В процессе мастер-класса участники:

-  окунутся в творческий процесс создания анимационной продукции;

- узнают, как делаются и двигаются персонажи мультфильмов;

- на практике попробуют разнообразные  техники создания мультфильма (Перекладка, пластилиновая анимация, предметная анимация, сыпучая анимация);

- «оживят»  свою работу, сделав маленький мультфильм;

Оборудование и материалы: Мультимедиа,  микрофоны, памятки «Этапы создания мультфильма» «Как работать в программе Windows Live». «Озвучивание»

Для всех: лист А4 для создания раскадровки,   цифровые фотоаппараты, ноутбуки,  фоны, готовые персонажи.

Ход:  Здравствуйте уважаемые коллеги!

Техника создания мультфильмов называется Stop Motion анимация (стоп моушен, остановка движения). Stop Motion - это видео материал, полученный из последовательных кадров, снятых на фото, или выбранных из видео.  

Сегодня я расскажу и покажу, как создавать мультфильмы. Всем известно, что дети (да и не только дети) любят мультфильмы. Что же такое мультипликация? Это быстрая смена кадров с изменяющимися движениями.  Техник создания мультфильмов очень много.

4. слайд. Чаще всего используют в детском саду при создании мультфильмов техники

1.        Перекладка

2.        Пластилиновая анимация

3.        Предметная анимация

4.        Сыпучая анимация

5.        Смешанная  

5. слайд. Перекладка – это такая техника, при которой фигурка постепенно передвигается из одного места в другое. При этом на каждое движение делается кадр. Перекладка бывает плоскостной и объёмной. (Практический показ на мольберте). Затем на проекторе включается видео с примером плоскостной мультипликации.

6 слайд. Пластилиновая анимация. Наверное, самая интересная для детей, т.к. имеет много возможностей. Пластилиновые фигурки можно не только передвигать, но и поворачивать, сгибать детали туловища. (Показ видео примера в презентации).

7 слайд. Сыпучая анимация – это анимация при помощи сыпучих материалов (песка, манки и т.д.). При создании рисунка можно использовать 2 варианта: 1) наносить рисунок непосредственно сыпучим материалом,  . 2) наносить рисунок пальчиком (видео пример в презентации).

- Предметная мультипликация делается из готовых игрушек.

 Чаще используется при разыгрывании сказок, (показ)

- Смешанный вид мультипликаций используется при сочетании различных техник. Её мы с вами сейчас и попробуем сделать.

- Вы думаете, что создать мультфильм сложно? Уверяю Вас, что нет!  

Предлагаю вам, разделится на  съёмочные группы

8 слайд. Алгоритм действия при создании мультфильма:

1. идея – сценарий (сценарий готовый)

- Выбираем любую сказку, рассказ или стихотворение (или вспоминаем историю из опыта, или придумываем историю сами),

- Попробуем создать мультфильм по Стихотворению  «Утро» В. Данько.

Солнышко сказало:

- Мне пора взойти!

Травка зашептала:

- Мне пора расти!

Пчёлы загудели:

- Мёд пора собрать!

Птицы загалдели:

- Летать, летать, летать!

2. Изготовление персонажей (персонажи изготовлены)

3. Подготовка декораций и фона (фон готов)

4.Установка декораций на площадке для съемки (фон закреплён на столе)

5. Рисуем раскадровки (схематично), что будет происходить в кадре.   (Участники рисуют).

Каждая съёмочная группа работает над своей частью мультфильма.

- Прежде чем начать рисовать раскадровки посмотрите последовательность сьёмки

Последовательность сьёмки:

 (показ  движение  машинки, полёт  на магнитной доске)

 - Первым делом вы сделайте 2 кадра пустого фона. Потом у нас должны появиться персонажи. Персонаж появляется от самой границы кадра, двигается приблизительно на 1см.      

- Делается это так. Берем героя, и ставим его на позицию для имитации. и делаем снимок

Потом  ещё движение вперёд на 1 см. и снимок.

И так далее, кадр за кадром.  (Показ на магнитной доске)

Распределить мульт ­ профессии: 1 оператор съемки - занимает место у фотоаппарата  и делает покадровую съемку. Аниматоры (2 человека) – осуществляют действия в кадре, переставляя героев и декорации в соответствии с сюжетом.

Совет съёмочным группам:

- Во время съемки следите, чтобы статичные предметы (фон) не двигались.

- В кадр не должны попадать посторонние предметы, руки аниматоров, тени.

- Чтобы движения персонажей получились четкими, снимать нужно с одной точки, зафиксировав фотоаппарат (желательно в штативе), не удаляя и не приближая изображение.

Секрет успеха: Чем больше кадров в секунду, тем движения персонажей более плавные; чем меньше -  тем более прерывистые, обычно  делают от1- 4 кадра в секунду  

Каждой  съёмочной группе сделать  не менее  20 фото.

Затем отснятый материал переносим на компьютер в отдельную папку, просматривается, лишние кадры удаляем. Все материалы,     можно удалить только после того как фильм закончен и сохранён C:\Users\user\Desktop\мастер -класс мультфильм\2\цветы\8.JPGC:\Users\user\Desktop\мастер -класс мультфильм\3\IMG_7576.JPG

 C:\Users\user\Desktop\мастер -класс мультфильм\1\IMG_4878.JPG

Монтаж мультфильма.

Шаг 1.Открываем программу Windows Live. Лента представляет нашему вниманию     множество команд для работы с видео - и аудиофайлами.    

Шаг 2. Добавление  фотографий - щелкните по значку команды  «Добавить видео и фотографии». Программа откроет созданную Вами папку. С помощью мыши выделите все отснятые кадры будущего мультфильма, а затем нажмите кнопку открыть. На рабочем столе появится видеодорожка.

Шаг 3. Корректируем продолжительность показа кадров. Дело в том, что время показа каждого слайда задано программой автоматически и равно 7 сек.

Известно, что в мультфильме для создания иллюзии движения, кадры должны прокручиваться быстро:   продолжительность показа одного слайда будет составлять, примерно 0,1- 0,25 сек.  у  нас мало кадров,  будем экспериментировать с длительностью показа фотографий.

Для этого во вкладке Главная в группе Правка щелкните по значку команды. Выделить всё. Затем во вкладке  (Средства работы с видео) выбирайте команду Длительность и задайте время отображения кадров вручную. Просмотрите полученный результат и при необходимости повторите операцию, задав другую скорость воспроизведения кадров.

Шаг 4. Добавляем название и титры. Для этого ставим индикатор   в начало видеодорожки, на вкладке Главная выбираем команду: Добавить название/заголовок и титры, затем форматируем эффект появления и исчезновение текста, длительность его показа, цвет фона и букв.

Шаг 5. Создаём переходы между кадрами, названием, титрами и Мультфильмом. Чтобы настроить переход между элементами, щёлкните с помощью мыши на необходимый кадр. Далее в разделе Анимация в группе Переходы выберите желаемый эффект перехода. Выбранный эффект отобразится на кадре в виде полупрозрачного треугольника.

Шаг 6.  Каждая съёмочная группа поочередно записывают голосовое сопровождение, произнося свои реплики (на диктофон) Секрет успеха: При необходимости записывайте текст небольшими кусочками. Во время записи должна быть абсолютная тишина «в студии» (никаких посторонних шумов). Можно использовать звуковые эффекты (гром, шум  дождя...)

Шаг 7. Добавляем озвучивание и шумовые аффекты. На вкладке Главная в группе Добавление щелкните - Вставить закадровый текст.

 В появившемся окошке выберите нужный музыкальный файл, а затем нажмите кнопку (Открыть). После выполнения этих действий общий вид области раскадровки изменится –  под кадрами появится  коричневая полоса,   которая даёт возможность наложить озвучку мультфильма на музыкальную дорожку,

Шаг 8. Добавляем музыку. На вкладке Главная в группе Добавление щелкните - Добавить музыку. В появившемся окошке выберите нужный музыкальный файл, а затем нажмите кнопку (Открыть).   Над кадрами появится зеленая полоса, обозначающая музыкальное сопровождение Вашего фильма. Для вставки музыки в определенной месте выберите команду: Добавить музыку в текущей точке. Чтобы добавить красивые эффекты появления и исчезновения музыки, щелкните композицию (зеленую полосу над кадром), в разделе Средства для работы с музыкой на вкладке Параметры в группе Звук выберите скорость  нарастания и угасания музыки. Затем  необходимо сохранить фильм (не проект! а именно фильм). Для этого на вкладке Главная щелкните  команду: Сохранить фильм, выберите параметр для сохранения фильма.

   После завершения работы предлагается видеомонтаж в один мультфильм отдельных эпизодов и  просмотр, обсуждение возникших трудностей.

C:\Users\user\Desktop\мастер -класс мультфильм\4\IMG_4895.JPG