ВФСК ГТО

Колмыкова Оксана Васильевна

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.

Комплекс ГТО предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение населением различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше) установленных нормативных требований по трем уровням трудности, соответствующим

золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия «Готов к труду и обороне» (ГТО).

 

Чтобы стать участником движения необходимо - пройти процедуру регистрации на сайте www.gto.ru. 

Структура нового комплекса ГТО включает следующие ступени:

1 ступень "Играй и двигайся": 6-8 лет (1-2 классы) 

2 ступень "Стартуют все": 9-10 лет (3-4 классы) 

3 ступень "Смелые и ловкие": 11-12 лет (5-6 классы) 

4 ступень " Олимпийские надежды ": 13-15 лет (7-9 классы) 

5 ступень "Сила и грация": 16-17 лет (10-11 классы) 

6 ступень "Физическое совершенство": 18-30 лет 

7 ступень "Бодрость и здоровье ": 41-50 лет 

8 ступень "Здоровье и долголетие": 51-55лет и старше. 

Введены 3 знака отличия ГТО по сложности – «золото», «серебро» и «бронза». Значок ГТО получил новый дизайн.  Он теперь имеет форму стилизованной многоконечной звезды, в центре которой расположена окружность с изображением бегущего спортсмена на фоне красного, синего — и зеленого цвета c изображением восходящего солнца. К каждому знаку отличия прилагается удостоверение.

 

Если же все нормативы сданы на «золото», но присутствует хотя бы одна «бронза», то в результате присваивается бронзовый знак.

Обладание такими знаками отличия даёт бонусы при поступлении в высшие учебные заведения. В 2015 году в большинстве ВУЗов ввели дополнительные баллы при поступлении в высшие учебные заведения за золотой знак ГТО. Это стало хорошим стимулом для будущих студентов к занятиям спортом, ведь любому абитуриенту важен каждый балл при поступлении в ВУЗ. После сдачи ГТО для поступления многие подростки влились в спорт и продолжили заниматься уже на новом учебном месте, тем самым повысив личные спортивные показатели.

Ростовская область занимает 21 строчку в российском рейтинге регионов по качеству внедрения комплекса ГТО за период с 2014-2017 годы. За указанный период в регионе приняли участие в выполнении нормативов ГТО около 58 тысячи жителей, старше шести лет. Знаки ГТО получили 30 тысяч человек.

Регионами-лидерами по развитию движения ГТО стали Тюменская, Белгородская и Липецкая области. Нам есть к чему стремиться! Будем надеется, что Ростовская область в скором времени сможет приблизиться к тройке лидеров!