Разработки уроков
Упражнения в правописании глаголов 1 и 2 спряжения.
А.П. Платонов "Разноцветная бабочка"
Презентация "Части речи. Различие имени прилагательного и порядкого числительного".
Конспект урока "Части речи. Различие имени прилагательного и порядкого числительного".
Конспект урока "Правописание падежных окончаний имён существительных во множественном числе"
Открытый урок по русскому языку "Несклоняемые существительные"
Презентация к уроку по чтению "Дети подземелья"
Презентация к уроку по чтению "Последний чёрт"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 31.1 КБ | |
| 24.17 КБ | |
| 373.35 КБ | |
| 21.14 КБ | |
| 18.54 КБ | |
| 2.2 МБ | |
| 2.53 МБ | |
| 2.69 МБ |
Предварительный просмотр:
Тема урока: Упражнения в правописании окончаний глаголов I и II спряжения
Цель урока:
Закрепить умения и навыки проверки безударных окончаний глаголов I и II спряжения
Задачи урока:
I. Обучающие:
- закреплять умение, определять спряжение глаголов по личным окончаниям;
- закреплять знание о правописании личных окончаний глаголов I и II спряжения;
- обобщать полученные знания по грамматической категории «Глагол».
II. Развивающие:
- на основе наглядно-образного развивать логическое мышление; устойчивое внимание на основе самоконтроля учащихся;
- развивать связную устную и письменную речь учащихся;
- активизировать познавательную деятельность через использование различных форм работы;
- активизировать словарный запас учащихся.
III. Воспитывающие:
- пробуждать интерес к предмету, используя занимательные задания;
- воспитывать аккуратность, самостоятельность;
- воспитывать товарищеские взаимоотношения между учащимися класса;
- воспитывать чувство удовлетворенности результатами своей работы.
Оборудование: интерактивная доска, презентация, карточки для проверки домашнего задания, тесты, раздаточный материал.
Ход урока.
- Организационный момент.
Ниточку души от каждого из вас
В руки бережно возьму сейчас.
Мы соткём из ниточек урок,
Он успеха нашего исток.
А исток - начало многих дел.
Я хочу, чтоб каждый захотел
Прямо здесь и слушать, и читать,
Думать, говорить, мечтать.
- Вот сейчас, ребята, подумайте и отгадайте загадку, её отгадка определит часть речи, о которой мы будем говорить на уроке
Он предметы оживляет, И в дела их привлекает. Слайд 2
Что им делать – говорит. Строго сам за всем следит.
Он три времени имеет, И спрягаться сам умеет.
Дети долго ходят в школы, Чтобы выучить...
(глаголы)
- Совершенно верно. Сегодня уроке, как вы уже догадались, мы будем продолжать изучать такую часть речи, как глагол.
- Давайте вспомним грамматические признаки глагола:
- Для этого выполните тесты: Слайды 3-8
- Что обозначает?
- Как изменяется?
- Чем является в предложении?
- Определение глагола Слайд 9
- Чего не хватает в этом определении? Слайд 10
( глаголы изменяются по лицам)
- Что такое спряжение глагола? Слайд 11
- Какие спряжения глаголов вы знаете? Слайд 12
Все эти знания о грамматических признаках глагола, я надеюсь, помогли вам справиться с домашним заданием.
- Что было задано на дом? Упр. 266 стр.187
Скучный человек
Вот человек, которого ничего не удивляет. Он много болтает, но не любит слушать других. Его не радует книга, не интересует музыка, не манит красота природы.
В жизни он ценит только то, что можно съесть или присвоить. Очень скучный человек. Жалко его и стыдно за него.
А жизнь удивительна. И каждый, если захочет, может узнать и увидеть в тысячу раз больше, чем знает и замечает.
(списать, вставить безударные личные окончания глаголов 2 лица, единственного числа)
Какое ещё правило вы должны были повторить при подготовке к выполнению домашнего задания? Слайд 13 -14
Проверка домашнего задания по группам:
- Проверка упражнения, заданного на дом. Слайд 15
Чтение учеником упражнения.
Беседа по содержанию текста.
Взаимопроверка по образцу на электронной доске.
- Работа у доски – 1 учащийся (выписать глаголы первого абзаца, поставить их в неопределённую форму)
- Работа по карточкам (2 учащихся)
Выставление оценок.
Определение темы и целей урока.
Сегодня на уроке мы продолжим работу в определении спряжений глаголов, правописании их окончаний.
Тема нашего урока: Упражнения в правописании глаголов 1 и 2 спряжения. Слайд 16
Цели урока: закрепить умения и навыки проверки безударных окончаний глаголов 1 и 2 спряжений
Работа на доске и в тетрадях по теме урока. Слайд 17
Упр.272 стр.190
Морские обитатели
Плавание с аквалангом открывает нам удивительный мир.
В прозрачной глубине, прогреваемой солнцем, стайки рыбёшек. В царстве водорослей разноцветные полупрозрачные медузы. Здесь на морских лугах стада рыб. В расщелинах подводных скал раки отшельники. На волнах чайки, а в волнах дельфины.
Огромный, таинственный мир.
Задание к упражнению: вставить в предложения подходящие по смыслу глаголы движения, записать получившийся текст.
Словарная работа: Слайд 18
Акваланг (водяное лёгкое) - лёгкое водолазное снаряжение, позволяющее погружаться на глубины до трёхсот метров.
Запись слова на доске и в тетрадях.
Составление предложений со словом акваланг.
Релаксация. Гимнастика для глаз «На дне морском»
А теперь, ребята, давайте представим себя аквалангистами и погрузимся в таинственный подводный мир. Ваша задача следить глазами за движениями морских обитателей.
Письмо по памяти: Слайды 20-21
Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет;
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах…
Записать по памяти глаголы, определить спряжение этих глаголов.
Игра «Сердце».
Ребятам предложены карточки с глаголами в форме третьего лица единственного числа. На доске – изображение сердца. Одна половинка сердца красная, другая – чёрная.
- Прочитайте слово на карточке, определите спряжение, прикрепите к изображению сердца. Если глагол называет положительное качество человека, прикрепите к красной половине, если отрицательное – к черной половинке сердца.
- Какие окончания имеют глаголы первого спряжения, второго спряжения?
Творческое задание.
- У каждого из вас на парте лежит карточка, на которой напечатано начало предложения. Предлагаю вам закончить предложения, используя слова, которые мы использовали во время игры.
1. Настоящий друг тот, кто… … … .
2. Не вызывает симпатии человек, который ……… .
3.Достоин уважения человек, который … … … .
4. Угрюмый человек тот, который … … …
5. Некрасиво выглядит человек, который … … … .
6. Человек, живущий ради других … … … .
7. Человек, который прощает обиду … … … .
8. Я хотел бы иметь друга, который … … …
9. Невоспитанный человек тот, который … … ….
- Прочитайте, что у вас получилось. Назовите личные окончания глаголов первого спряжения, второго спряжения.
Работа по учебнику.
Найдите в учебнике упражнение 276 на странице 193.
- Прочитайте текст.
Вам не кажется странным, что многие человеческие черты мы определяем звериными?
Про молчаливого ты скажешь «немой как рыба». Разговорчивого охарактеризуешь « болтлив как сорока». А упрямому бросишь « упрям как осёл». Бывает обидно, когда вы заплачете, а вас просят не лить крокодиловы слёзы.
Мы, люди, перекладываем свои недостатки на животных. Лучше станем брать с них пример. Будьте храбрыми, как львы, гордыми, как орлы, трудолюбивыми, как муравьи.
( По М. Федотовой)
- Какие черты характера вы хотели бы воспитать в себе?
Итог урока.
- Наш урок подходит к концу. Чем мы с вами занимались на этом уроке? Что вспомнили, закрепили? Слайд 22
Рефлексия. Слайд 23-24
Окончен урок, и выполнен план. Слайд 25
Спасибо, ребята, огромное вам.
За то, что упорно и дружно трудились,
И знания точно уж вам пригодились
Литература
Н.Г. Галунчикова, Э.В. Якубовская Учебник для 8 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений 8 вида - М.: Просвещение, 2006 г.
Павликовская Н.И. Мастер-класс учителя русского языка –Издательство «Глобус» 2009 г.
Доверяет
____________
Ссорится
___________
Помогает
____________
Лукавит
___________
Понимает
____________
Сердится
____________
Прощает
____________
Грубит
____________Сопереживает
_____________
Индивидуальные карточки
Вставь пропущенные безударные окончания глаголов.
Определи спряжение.
Мы лома…м, ты руга…шь, ты хвал…шь; вы спор…те.
Вставь пропущенные безударные окончания глаголов.
Определи спряжение.
Он теря…т, он наход…т, они лов…т, они отпуска…т.
Тесты
1.Глагол – это часть речи, которая обозначает:
а) действие предмета
б) признак предмета
в) предмет.
2. Глаголы изменяются:
а) по падежам
б) временам и числам
в) лицам и родам
3. В предложении глагол обычно бывает:
а) подлежащим
б) второстепенным членом
в) сказуемым
Предварительный просмотр:
Тема – А.П. Платонов «Разноцветная бабочка».
Тип – урок ознакомления с новым материалом, по изучению художественного текста
Цели: дать краткие сведения о жизни А.П.Платонова; способствовать усвоению содержания; формирование беглого и выразительного чтения; развивать навык работы с информацией, умение работать в парах; развивать способы мыслительной деятельности; воспитывать чувство долга перед родными и близкими; воспитывать чувство любви ко всему, что окружает человека.
Оборудование: портрет А.П. Платонова, текст произведения, карточки-справочники с новой информацией «Какие бывают бабочки», определение «притчи», «слободы»), коллекция бабочек.
Ход урока
- Психологическая установка
Сегодня на уроке мы познакомимся с произведением А.П. Платонова. Названием этого произведения является словосочетание главным словом, которого будет, имя существительное его вы узнаете, отгадав загадку: На цветок пахучий
Сел цветок летучий. (Бабочка)
-Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово "бабочка"? (насекомое порхает, летает).
– Какой бывает бабочка? (Красивой, пестрой, разноцветной.)
И произведение, с которым мы с вами сегодня познакомимся, так и называется – «Разноцветная бабочка»
-Судя по названию, о чём будет произведение? (О красивой бабочке)
После чтения посмотрим, оправдались ли ваши предположения.
(Запись в тетради числа и темы урока). На парте у каждого лежат листы – справочники, они будут нашими помощниками на уроке.
2.Рассмотрение определения притчи
Прочитайте лексическое значение слова "притча" на ваших карточках-справочниках. "Притча - краткий иносказательный поучительный рассказ".
-А можно ли наш рассказ назвать притчей, что в нем поучительного? Ответим на этот вопрос в конце урока, после знакомства с произведением.
3. Слово учителя о А.П. Платонове
Прежде чем знакомится с произведением, давайте познакомимся с автором (портрет писателя представлен на доске).
А.П.Платонов (1899-1951) родился в 1899 году в слободе (поселок, пригород) Ямской при Воронеже.
-А что такое слобода, обратимся к нашим помощникам – справочникам. Слобода - вид поселений в России. Первые упоминания о слободе относятся к XI в. В XII — 1-й пол. XVI в. слободы — отдельные поселения, в т. ч. около города-крепости, или группа поселений, иногда целая округа, жители которых освобождались от налогов и повинностей, ложившихся на тяглое население (отсюда название “слобода” – свобода, то есть «свободное поселение»).
Учился в церковноприходской школе, затем в городском училище. Платонов – псевдоним, настоящая фамилия Климентов. Псевдонимом стало имя отца – Платон, который был слесарем. Андрей Платонович - старший сын, где было десять детей. Уже с 13 лет ему пришлось разделить заботы отца о семье. Мальчик начал рано работать, чтоб помочь отцу прокормить семью. Ещё подростком писал стихи, которые печатались в местных газетах. Платонов - участник гражданской войны. Окончил Воронежский политехнический институт. В 1927 году переезжает в Москву, где выходит первый сборник рассказов. Во время войны был специальным корреспондентом газеты "Красная звезда", находился на фронтах Отечественной войны. Жизнь, как и творческая судьба, была трудной. Но это закалило его характер. Очень любил книги. Читал и писал обо всем. В его произведениях нет прямых ответов на поставленные вопросы. Ответы могут быть самые разнообразные, как разнообразна жизнь, окружающая нас. Писал Платонов и для детей, и для взрослых. Каждая книга писателя дарила радость и счастье новых открытий. (Какие произведения вам уже известны? Сказки: “Неизвестный цветок ”, “Безручка”, рассказ “Никита”)
4. Получение новой информации, продвижение от знания "старого" к "новому".
Какие бывают бабочки? (обратимся к нашим справочникам) "Бабочки бывают более 140 тысяч видов. Разделяются на более чем 100семейств. Самыми мелкими бабочками являются разнообразные моли и мешочницы (размах крыльев 1-2см), самая крупная - южноамериканская совка агриппа, с размахом крыльев в 30см. Крылья покрыты чешуйками, содержащими разнообразные пигменты. Они образуют на крыльях бабочек яркий и сложный рисунок. Одним из наиболее красивых бабочек мира считаются орнитоптеры, живущие в Новой Гвинее".
- Расскажите что нового вы узнали о бабочках? (обращение к коллекции бабочек)
5. Беседа и выборочное чтение
(Учащиеся озаглавливают части в парах и записывают названия в тетради)
- Приступаем к рассмотрению текста рассказа и посмотрим, какие же бабочки встречаются в нем?
1. Работа над первой частью .
- Где жили Тимоша с мамой? (На берегу Черного моря в казенной хижине)
- Что произошло с мальчиком? (Убежал из дома и не вернулся)
- для чего он убегал из дома? (Поиграть, разговаривать с камнями, ловить бабочек)
- Как он вел себя после прогулок? (Горевал от того что бабочка не летает).
- Что говорила и советовала мама? Прочитайте.
(- Не умрет и жить не будет, - говорила мать.- Ей надо летать, чтобы жить, а ты ее поймал и взял в руки, крылышки ей обтер, и она стала больная... Ты не лови их!)
- Кто проложил тропинку в гору? Прочитайте.
(- Проложил неизвестный человек, который ушел по ней на небо через самую высокую гору,- ушел и больше не вернулся; он был бездетный, никого не любил на свете, земля ему была не мила, и все его забыли;). Это предупреждение для Тимоши, но не он, ни его мать не поняли этого.
- Как можно озаглавить первую часть?
Тропинка в неизвестность. Детство на берегу моря.
- Как вы думаете, что будет дальше? (Прогнозы детей).
2. Работа над второй частью.
- Что увидел Тимоша, возвращаясь домой? (Упала капля росы на былинку)
Какой вывод сделал Тимоша? (Это добрая капля!) Почему она добрая?
- С кем состоялась следующая встреча? (С бабочкой).
- Что необычного было в ней? Прочитайте.
(Она была велика, словно птичка, и крылья ее были в цветах, каких Тимоша не видел никогда. От дрожания ее крыльев мальчику казалось, что свет отходит от нее и звучит как зовущий его тихий голос.)
- Как дальше развивались события? (Хотел поймать бабочку, но не получилось.)
- Почему Тимоша решил, что бабочка недобрая? (не говорила, не смотрела на него.)
- Какое желание оказалось сильнее желания вернуться домой на голос матери? (Поймать только одну бабочку, самую хорошую, последнюю)
- Как это характеризует героя? (Упрямый, непослушный, целеустремленный)
- Нужен ли был Тимоша бабочке? (Не нужен)
- Что увидел Тимоша в конце тропинки? (Все небо, а близко от него сияла большая добрая жмурящаяся звезда)
- Как можно озаглавить вторую часть?
Необыкновенная бабочка. Недобрая бабочка и добрая звезда. Необузданное желание.
- Как вы думаете, что будет дальше?
Физкультминутка
А сейчас физкультминутка, представили все себя бабочками.
Утром бабочка проснулась,
Улыбнулась, потянулась
Раз – росой она умылась
Два – изящно покружилась
Три – тихонечко присела
На четыре – улетела.
З. Работа над третьей частью.
- Где оказался Тимоша? (На дне пропасти)
- Почему здесь было так много бабочек?
- Почему он больше не ловил бабочек? (Скучно ему было смотреть на них)
- Что предпринял Тимоша, чтобы вернуться к матери? (Карябал стену ногтями; бил и крошил гору, пробивая себе путь)
- Как это характеризует его?
- Почему плакал мальчик? Прочитайте.
(Все реже и реже он слышал голос матери, звучащий в его сердце:
< Тимоша, ты забыл про меня ! Зачем ты ушел и не вернулся?..»)
- Как жила все это время мать? (В ожидании сына, считала время,смотрела в звездное небо, ей чудилось, что видит своего сына бегущего в Млечном пути, просила вернуться, говоря: «Не надо, пусть все будет, тогда и ты будешь»)
- Как можно озаглавить 3 часть? Дорога к возвращению. Это счастье — путь домой.
- Что будет дальше? Как будут развиваться события?
4. Работа над четвертой частью.
- Как произошла встреча?
(Услышал изнутри каменной горы, как загремело ведро. По звуку узнал, что это ведро его матери и закричал).
- Почему мать не узнала голос сына? (Прошло много времени)
- Узнал ли сын голос матери? (да, голос матери забыть нельзя) Что сказал Тимоша? Прочитайте.
(Мама, я забыл, кто я)
- Почему он не увидел мать? (Ослеп)
- Что сделала мать, увидев сына? Прочитайте.
(Мать прижала его к своей груди; она хотела, чтобы все дыхание ее жизни перешло к сыну и чтобы любовь ее стала его силой и жизнью)
- Какие слова говорят о материнской вечной любви? (Жизнь ее любовью перешла к сыну)
- Как озаглавим 4 часть? Материнская вечная любовь. Долгожданная встреча.
6. Итоги урока
Сверим с нашими первыми предположениями. Что произведение о красивой бабочке?
-Как вы думаете, о чём хотел сказать нам писатель (О разлуке матери с сыном, О призрачной мечте, которая уводит сына от матери, О материнской вечной любви, О прозрении сына, оценившего силу любви матери)
- Итак, вернемся к вопросу, поставленному в начале урока: Можно ли рассказ «Разноцветная бабочка» назвать притчей, чему он учит?
В жизни у каждого из вас появится мечта, как та разноцветная бабочка, что увлекла Тимошу, какой бы ни была ваша мечта, не забывайте, что нет ничего на земле сильней и преданней, чем материнская любовь. Только она даёт силу каждому из нас.
7. Домашнее задание (на выбор)
1) напишите сочинение-миниатюру о том, что случилось с Тимошей.
2) подготовить пересказ встречи сына с матерью (от лица сына или матери).
Высказывания, стихи о матери.
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Смор1а
по2л 40а
о5 Р1а
-боль- Что ? Какой ? Что делает ? Как ? -крик- Кто ? Что ? Какой ? Что делают ? -лень- Кто ? Какой ? Что делает ? Как ?
посеял росток вырастил собрал
она вы на ты
пять пятёрка тетрадка ручка
шёпот крик разговор говорить
первый второй третий хороший
умный смелый честный шестой
седьмой пойду я урок любит чай Саша тёплый на
Во – первых , сама жизнь. Во – вторых , не спишите. В – третьих , будьте готовы к тому, что придётся принимать решения. В – четвёртых , не смейте отступать, коль уж решение принято . В – пятых , не жалейте сил и энергии. 6. Не бойтесь ошибиться в этой жизни.
МОЛОДЦЫ! Я ГОРЖУСЬ ВАМИ!!!
Предварительный просмотр:
Тема: Части речи. Различие имени прилагательного и порядкового числительного.
Цель: Обобщение и закрепление знаний и навыков, полученных при изучении темы «Части речи».
Задачи:
Образовательная: обобщить знания и навыки учащихся в умении находить и определять части речи. Формировать умения различать имя прилагательное и порядковое числительное.
Коррекционно-развивающие: развивать устную и письменную речь, орфографическую зоркость, логическое мышление, память.
Воспитательные: воспитывать культуру речи, чувство дружбы, любовь к окружающей действительности интерес к урокам русского языка .
Орг. момент:
«Один мудрец на склоне лет решил найти себе замену - ученика, для того чтобы передать ему свой опыт. Подумал мудрец, позвал к себе всех своих учеников и сказал: «Мне интересно узнать, сможет ли кто-нибудь из вас открыть огромную, тяжеленную дверь вон в той стене?» Некоторые ученики сразу сдались, посчитав проблему неразрешимой. Другие ученики все же решили изучить дверь, они внимательно ее осмотрели, поговорили о том, какие подручные средства здесь можно использовать, и в конце концов пришли к выводу, что эта проблема не решается. И только один-единственный ученик подошел к двери и с особым вниманием ее изучил. На самом деле дверь оказалась слегка прикрытой, в то время как все остальные думали, что она наглухо заперта. Ученик слегка толкнул дверь, и она легко открылась. Старец нашел своего преемника. Он повернулся к остальным ученикам и спросил у них...»
Ребята, как вы думаете, что именно спросил мудрец?
(Ответы детей.)
А вот слова старца:
«Что же сопутствует успеху в жизни, мои дорогие ученики?
(Ответы детей.)
Во-первых, сама жизнь.
Во-вторых, не спешите.
В-третьих, будьте готовы к тому, что придется принимать решения.
В-четвертых, не смейте отступать, коль уж решение принято.
В-пятых, не жалейте сил и энергии.
И просто-напросто не страшитесь ошибиться в этой жизни».
Какой из этих советов вы бы взяли за правило? Почему? Какой совет вам кажется самым трудным? Почему?
Мы примем во внимание все советы мудреца и успешно решим все вопросы урока.
Работа в тетради:
На каком уроке так записывают число? (математике)
Как записывается число на уроках русского языка? (словами)
Какая, это часть речи?
Словарная работа:
Смор1а, по2л, 40а, о5, Р1а.
Актуализация знаний:
(Устно)
Послушайте предложения, скажите в каких словах, есть числительное.
- Вскоре 7я сядет за 100л, блещущий чис100той.
- Сес3цы- 40и е2 ухи3лись пре2рительно приготовить обед, отыскать вме100 осе3ны 100устриц, что пред100ит целый пир.
Введение в тему:
Работа по карточкам.(Приложение)
Работа по теме:
От данных корней образуй разные части речи, опираясь на вопросы.
-боль- Что? Какой? Что делает? Как?
-крик- Кто? Что? Какой? Что делают?
- лень- Кто? Какой? Что делает? Как?
«Четвёртый лишний»
В каждой строчке исключите лишнюю часть речи. Остальные слова запишите и укажите, какой частью речи они являются.
Посеял, росток, вырастил, собрал.
Она, вы, на, ты.
Пять, пятёрка, тетрадка, ручка.
Длинный, высокий, высоко, низкий.
Шёпот, крик, разговор, говорить.
Первый, второй, третий, хороший. (На какой вопрос отвечают, эти слова? Почему слово «третий» оказалось лишним?)
Умный, смелый, честный, шестой. (На какой вопрос отвечают, эти слова? Почему слово «шестой» оказалось лишним?)
- Какой вывод? Имена прилагательные, что обозначают? (признак предмета)
Порядковые числительные – порядок предмета при счёте.
Составьте и запишите предложения. Определи в предложениях части речи: числительное и прилагательное.
седьмой, пойду, Я, не, урок, на.
любит, чай, Саша, тёплый.
Рефлексия
Что мы повторяли на уроке?
Что показалось трудным?
Итог урока:
- Какие части речи отвечают на одинаковый вопрос?
Д.З.
Имя существительное | Имя Прилагательное | Глагол | Числительное | Наречие |
Плоатмияблокосьлоазаяцтсдол
Торпонизкийблпштёплаяждюб
Соалсидитадлоршпоютдлщшнне
Орьтисемьдблющрпятыйжэхло
юбьлшшггннизкожбтзавтраждюб
Предварительный просмотр:
Тема урока: Правописание падежных окончаний имен существительных во мн.ч.
Цель: Формирование знаний о склонении имён существительных во множественном числе, правописании безударных падежных окончаний имён существительных во множественном числе.
Задачи:
Образовательные: Систематизировать и обобщить правила правописания падежных окончаний имен существительных;
- совершенствовать орфографические умения и навыки правописания безударных окончаний существительных во множественном числе.
Корреционно – развивающие:
- развивать и коррегировать память, внимание, логическое мышление через выполнения практических упражнений, совершенствовать навыки грамотного письма, применяя изученные правила;
Воспитательные:
-воспитывать аккуратность, дисциплинированность, интерес к предмету, уважение друг к другу, культуру общения в спорных ситуациях, чувство удовлетворенности результатами своей работы.
1.Орг. Момент. (Мотивация к учебной деятельности)
Я очень хочу, чтобы вы улыбались,
Работаю нашей довольны остались.
Пусть этот урок нас порадует всех,
И каждый из нас ощутит свой успех.
2. Словарная работа.
Составить слова по схемам, комментированное письмо. Поставить ударение. Подчеркнуть безударную гласную.
Презентация: гражданин, образование, кабинет.
Кор. Игра (Обобщение знаний, развитие зрительной памяти, воображения).
Внимательно прочитай слова. Ответь на вопросы.
Юла, ковёр, глухарь, Франция, школы, море.
- Сколько букв в последнем слове?
- Какое слово пишется с заглавной буквы?
- Какое слово начинается на букву «Ю».
- Назови существительное среднего рода.
- Вспомни название птицы.
- Назови существительное среднего рода.
- Назови существительное во множественном числе.
- Какой частью речи являются данные слова?
3. Актуализация знаний:
Игра: Верно ли утверждение. Отвечаем «Да», «Нет».
Имя существительное- это часть речи?
Имя существительное отвечают на вопросы: Что делать? Что сделать?
Имя существительное отвечают на вопросы: Кто? Что?
Имя существительное обозначает признак предмета?
Имя существительное обозначает предмет?
Имя существительное бывает: женского рода, мужского, среднего рода?
У имён существительных бывает 1, 2,3,4 склонение?
У имён существительных 3 склонения?
Существительные изменяются по падежам?
Имена существительные бывают только в форме единственного числа?
Имена существительные бывают в форме единственного и множественного числа?
4.Введение в тему:
Составьте предложение. Запишите его в тетрадь.
Около школ нашего города бригада отремонтировала дорогу.
Назовите существительные. Определить склонение у существительных.
Какое слово при определении склонения вас заставило задуматься. (Школ) Почему? (мн. ч.) Поработаем с этим словом.
Прочитайте слова:
школа школы
школы школ
школе школам
школу школы
школой школами
о школе о школах
–Что общего у слов первого столбика (это формы одного и того же слова, все имена существительные стоят в единственном числе).
–Что общего у слов второго столбика? (это формы одного и того же слова, все имена существительные стоят во множественном числе)
–Что происходит в первом столбике со словом школа? (изменяется по падежам, склоняется)
–Что происходит во втором столбике со словом школы? (изменяется по падежам, склоняется)
–Какая орфограмма есть в словах первого столбика? (безударные падежные окончания имён существительных единственного числа)
Прежде чем написать безударное окончание имени существительного, что нужно сделать:
- Определить склонение.
- Определить падеж.
- Вспомнить падежное окончание или проверить его по имени существительному с ударным окончанием. (слова- помощники)
–Определите орфограмму в словах второго столбика. (безударные падежные окончания имён существительных множественного числа)
–Какой столбик вы просклоняете, и напишите окончание без проблем? (первый)
–А что вам ещё нужно вспомнить? (склонение и правописание окончаний во мн. ч.)
-Назовите тему нашего урока. «Правописание безударных падежных окончаний имён существительных во множественном числе».
Задачи урока:
1. Изменять по падежам имена существительные во множественном числе (склонять)
2. Правильно писать безударные падежные окончания имён существительных во множественном числе.
- Безударные падежные окончания имён существительных, мы будем проверять при помощи чего? (ударения).
- Для этого подберём что? (слова- помощники). С ударным окончанием и поставим его в тот же падеж.
Проверочные слова: столы, кони.
Работа у доски:
Яблоки, звёзды, дожди.
- Посмотрите, пожалуйста, на свою выполненную работу.
-Скажите, кому из вас было легче всего её выполнить? Почему?
Работа по учебнику.
Итог урока.
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Было у старика трое сыновей: двое умных, а третий Иванушка-дурачок ; день и ночь дурачок на печи валяется. Посеял старик пшеницу, и выросла пшеница богатая, да повадился ту пшеницу кто-то по ночам толочь и травить. Вот старик и говорит детям: — Милые мои дети, стерегите пшеницу каждую ночь поочередно, поймайте мне вора. СКАЗКА
"Как, милый Петушок, поешь ты громко, важно!" - "А ты, Кукушечка , мой свет, Как тянешь плавно и протяжно: Во всем лесу у нас такой певицы нет!" - "Тебя, мой куманек, век слушать я готова". БАСНЯ
Моя мать умерла, когда мне было шесть лет. Отец, весь отдавшись своему горю, как будто совсем забыл о моем существовании. Порой он ласкал мою маленькую сестру Соню и по-своему заботился о ней, потому что в ней были черты матери. ПОВЕСТЬ
Владимир Галактионович Короленко «ДЕТИ ПОДЗЕМЕЛЬЯ»
1. 4. 3. 2. ЧЕТВЁРТЫЙ ЛИШНИЙ
«Это был мальчик лет девяти, худощавый и тонкий, как тростинка. Одет он был в грязной рубашонке, руки держал в карманах узких коротких штанишек. Тёмные курчавые волосы лохматились над чёрными задумчивыми глазами».
«Это было бледное, крошечное создание, напоминавшее цветок, выросший без лучей солнца. Несмотря на свои четыре года, она ходила ещё плохо, неуверенно ступая кривыми ножками и шатаясь, как былинка, руки её были тонки и прозрачны; головка покачивалась на тонкой шее, как головка полевого колокольчика».
«… кругла, как пышка, и упруга как мячик. Она так резво бегала, когда бывало разыграется , так звонко смеялась, на ней всегда были такие красивые платья»
«Он – судья. У него строгое и угрюмое лицо, на котором лежала суровая печаль неизлечимого горя. Про него говорили, что он самый лучший человек в городе… и засудил даже одного графа…».
Сын судьи, мальчик шести лет, потерявший мать. От его лица ведется рассказ. Все звали его бродягой, негодным мальчишкой.
Прочитайте два описания. Кого из героев они характеризуют? Душевная близость, возможность о ком – то заботиться, чувствовать себя нужным. Оживление в безрадостном существовании, лакомство, которых они никогда не видели, человеческое отношение мальчика из другой «компании».
Честный, жадный, радушный, безразличный, терпеливый, умеет любить и сострадать, добрый, заботливый, эгоист, щедрый.
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
15 6 н е 20 1 12 т а к 19 20 18 1 26 6 15 с т р а ш е н к а к 12 1 12 25 7 18 20 ч ё р т 6 4 16 е г о 14 1 13 32 32 20 м а л ю ю т 1 4 6 7 12 А Г Е Ё К 13 14 15 16 18 Л М Н О Р 19 20 25 26 32 С Т Ч Ш Ю
1. 2. 3 . 4.
1. Кто главный герой рассказа «Последний чёрт»? А ) Свинья , напавшая на деда Митяя Б) Дед Митяй В ) Рувим 2. Кличка деда Митяя в деревне: А ) 20 процентов Б) 10 процентов В ) 10 долей 3. Почему бабы перестали ходить на озеро? А ) Там не было ягод Б ) Испугались чёрта В ) Озеро было слишком далеко от деревни 4. Как чёрт напугал деда Митяя? А ) Закричал на него Б ) Клюнул в ногу В ) Укусил за руку
АРМЯК ЗВЕРИНЕЦ
Узкоколейная дорога – это дорога с шириной рельс меньше стандартных.
Вот она какая, жизня наша, милок ! Погодить надо . Слышь, как зубами кляцает . Дернуло меня с вами сюды переться, старого дурака ! И-и-и... милай … Пущай живет на воле, рыбку полавливает . Ослобонили народ от страха . Порты у меня – первый сорт.
-Берегите эти земли, эти воды , Даже малую былиночку любя ! Берегите всех зверей внутри Природы, Убивайте лишь зверей внутри себя...
