Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Федоренко Марианна Викторовна

Консультация Мастер - класс для родителей "Математическое развитие детей дошкольного возраста в домашних условиях"

Мастер -класс для родителей «Математическое развитие детей дошкольного вораста в домашних условиях»

       Математика - одна из сложных дисциплин в школьной программе. Поэтому в дошкольном возрасте  ребенку необходимо иметь элементарные математические представления.  Как же родителям создать дома условия для математического развития? 

    Хочу рассказать о простых приемах усвоения математических представлений дома без специального образования, утомительной подготовки, не  перегружая ребенка информацией!

Федоренко Марианна Викторовна

Консультация-практикум "Портфолио дошкольника или «Копилка успехов».

Портфолио дошкольника или «Копилка успехов».      

         Что же такое портфолио дошкольника? Чемоданчик писем, папка с рисунками или коллекция документов, фиксирующих развитие? В прошлые времена портфолио изготовляли, чтобы продемонстрировать его человеку, уважение и внимание которого необходимо было получить, потенциальному работодателю или профессору в академии. А что же на счет детского портфолио? Чьё внимание и уважение оно должно зарабатывать? В первую очередь – самого ребенка!

Федоренко Марианна Викторовна

Пополнение развивающей предметно-пространственной среды из бросового материала в центре конструирования с участием родителей воспитанников.

  Центр конструирования обычно включает в себя конструкторы разных видов, деревянные и пластмассовые кубики и тому подобное.   В нашей группе было так же. К этому строительному материалу дети привыкли, наигрались и оставили центр конструирования без внимания. Тогда нам пришла в голову  идея создания нового строительного материала – блоков из коробок. Мы озвучили нашу идею родителям и попросили их о помощи. Через несколько дней дети стали приносить свои изобретения - коробки обклеенные бумагой. Большие и маленькие кубики  пополнили центр конструирования новым строительным материалом.

Федоренко Марианна Викторовна

Кинезиологические упражнения для развития межполушарного взаимодействия (мозолистого тела)

Кинезиологические упражнения для развития межполушарного взаимодействия (мозолистого тела)

 

Упражнения развивают мозолистое тело, повышают стрессоустойчивость, синхронизируют работу полушарий, улучшают мыслительную деятельность, способствуют улучшению памяти и внимания, облегчают процесс чтения и письма. Упражнения необходимо проводить ежедневно в течение 6-8 недель по 15-20 минут в день. Для постепенного усложнения упражнений можно использовать: