Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Лютенко Валентина Викторовна

"Шаблоны картинок для игр с прищепками"

Игры с прищепками идеально подходят для развития мелкой моторики пальчиков. К сожалению, немногие родители знают, зачем вообще развивать мелкую моторику. Все дело в том, что речевой и двигательный центры расположены рядом в коре головного мозга, отсюда вытекает связь между осязанием и развитием речи. Чем больше ваш ребенок  ощупывает предметы (желательно различной формы и фактуры), тем меньше вероятность возникновения у него проблем с речью.

Лютенко Валентина Викторовна

"Игры Монтессори"

Уважаемые родители!

Применительно к Монтессори методике

Вы можете предложить своим детям

 

(от 2 лет) выполнить следующие упражнения в виде игры:

“Разложим по порядку”

Лютенко Валентина Викторовна

Консультация родителям "Здоровая и полезная пища"

 желаем!

Консультация для родителей…

Здоровая и полезная пища

 

 Целебные свойства пищи известны человечеству с давних времен. Естественно, это не панацея от всех болезней, но определенное влияние на здоровье еда, безусловно, оказывает.

Лютенко Валентина Викторовна

Консультация для родителей "РАЗВИТИЕ АРТИКУЛЯЦИОННОГО АППАРАТА У ДЕТЕЙ"

Первый звук, который произносит ребенок, – это его первый крик при рождении. Он еще не имеет отношения к речи, но это уже тренировка речевого аппарата. Каждая мама в первые дни жизни младенца с нежностью и тревогой прислушивается к тому, как малыш причмокивает губами, вздыхает, кряхтит, кричит, – то радостно, то требовательно, то жалобно. Подготовка к овладению языком начинается уже с 2–4 месяцев с упражнений в произношении отдельных звуков. Этот период принято называть этапом гуления и гуканья.

Лютенко Валентина Викторовна

Консультация для родителей и педагогов «Чтобы гриппом не болеть, надо хором песни петь»

Хотите – верьте, хотите – нет, но специалисты наблюдали и заметили, что                                к тем, кто поет – простуда не пристает.   Для профилактики гриппа  особенно хороши протяжные народные песни. Вирусная инфекция просто против этого бессильна.

Оказывается, исполнение «от диафрагмы» тренирует легкие и гортань, это своего рода дыхательная гимнастика. Ведь, чтобы красиво петь, нужно правильно дышать. Правильное дыхание является неотъемлемой частью многих оздоровительных систем и видов спорта.

Лютенко Валентина Викторовна

Информация для родителей по теме: «Использование нетрадиционных техник рисования в развитии креативных способностей детей среднего дошкольного возраста»

Дети, знакомясь с окружающим миром, пытаются отразить его в своей деятельности - играх, рисовании, лепке, рассказах и т.д. Богатые возможности в этом отношении представляет изобразительная деятельность.

Ребенок получает возможность отразить свои впечатления от окружающего мира, передать образы воображения, воплотив их с помощью разнообразных материалов в реальные формы.

Художественное творчество - один из любимых видов детской деятельности.

Лютенко Валентина Викторовна

Мастер-класс «Как научить детей быстро запоминать тексты стихотворений, скороговорок и т.д.»

Цель: познакомить родителей с некоторыми приемами  обучения детей заучиванию стихотворений, скороговорок и т.д.

План-ход  мастер- класса:

-Уважаемое жюри, коллеги, гости!

Лютенко Валентина Викторовна

Конспект родительского собрания по теме: "Экологическое воспитание в детском саду и дома"

КОНСПЕКТ

родительского собрания

«Экологическое воспитание в детском саду и дома»

Цель: создать условия для сотрудничества детей и родителей, их эмоционального и психологического сближения; повысить интерес родителей к экологическому образованию их детей и экологии в целом.

План проведения:

1.Просмотр презентации «Чарушин и его книги о животных»

2. Разгадывание кроссворда