МАСТЕР-КЛАССЫ

Бондарева Инна Владимировна

Мастер-класс

"Бабочки"

нетрадиционная техника рисования (штампование)

 

 

Мастер-класс

по лепке из пластилина с использованием природного материала

"Черепаха"

 

 

Мастер-класс

"Львёнок"

нетрадиционная техника рисования (отпечаток ладошки)

 

 

Мастер-класс «Рисование в технике Эбру»

Рисование в стиле Эбру – это волшебство, доступное всякому. Вода, сочетаясь с красками, становится словно живой, как в народных былинах и сказках. Несмотря на то, что рисованию на воде техникой Эбру уже больше тысячи лет, свою актуальность оно не утратило – несомненно, это является чудом.

Инструменты для Эбру: шило, гребень, специальные палочки для рисования эбру.

И, наконец, без чего точно не обойтись – без специальных красок для Эбру, созданных на основе натуральных нерастворимых пигментов, воды и желчи. Они образуют на поверхности воды цветные капли, которые с помощью инструментов ловко превращаются в совершенно любые формы и узоры. При этом краски для Эбру не только не растворяются в воде, но и не смешиваются друг с другом, поэтому прекрасно поддаются преобразованию и ловко превращаются в необычайные разводы или образы. Сегодня можно купить для Эбру краски с множеством оттенков, созданных на основе нескольких основных пигментов.

Загуститель для воды.

Этапы работы.

1 –создание фона.

Приступаем к созданию фона, используем кисточки пони 3-4, для разбрызгивания на фон.

Для каждого цвета берем сухую чистую кисть.

Ни в коем случае в краску не должна попасть жидкость с загустителем.

НАЗВАНИЕ УЗОРОВ ДЛЯ ФОНА. (Показываю приемы создания фона)

• Узор набрызг кистью – батл. (Берем кисть в правую руку, слегка постукиваем кистью об указательный палец левой руки, равномерно разбрызгивая кисть по всей площади воды в лотке.)

• Узор приливы и отливы – рисуем палочкой сверху вниз по высоте, затем по длине.

Выбираем один из понравившихся фонов и приступаем к его созданию, используем несколько цветов красок, для более выразительной цветовой гаммы.

2 – нанесение рисунка.

Сегодня мы нарисуем цветочный эбру.

Начинаем рисовать со стебля цветка. Палочкой или шилом наносим продольные полосы (5 -6 полосок). Затем проводим палочкой с верхней полосы до нижней, таким образом формируем стебель. Немного отступив от верхнего края стебля наносим каплю выбранного вами цвета, капля расплывается, приобретая форму круга, в центр круга наносим другой цвет, тычком палочки.

Наносим еще две капли чередуя цвета. Затем придаем форму лепесткам. Визуально делим круг на четыре части. Проводим палочкой к середине круга, оставляя место для серединки цветка. Каждую четверть цветка делим еще на половинки. Можно придать форму лепесткам слега вытянув край лепестка вверх. По желанию рисуем бабочку, используя каплю. Делим каплю пополам к центру, придаем форму крыльям.

Наш цветочный эбру готов.

3 – перенос рисунка.

Важный и ответственный процесс. Важно не только сделать это аккуратно, но и выбрать подходящую бумагу. Она должна быть плотная с фактурой. Не смотря на внешнюю красоту глянцевого листа, он не подойдет, так как рисунок не впитается. Можно использовать бумагу для печати –светокопию. Мы используем специальную бумагу для эбру. Как только вы нанесли рисунок, положите лист сверху и немного поддержите, чтобы краска (не вода) впиталась, после чего снимите готовую работу. Это следует делать достаточно быстро, проводя бумагу через бортик лотка, удаляя лишнюю воду.

И ВОТ ОНО ЧУДО!