Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Бондарева Инна Владимировна

Консультация для родителей "Ребенок на пороге школы"

Поступление ребёнка в школу является переломным моментом между дошкольным и школьным возрастом. Для успешного обучения в школе необходима не только умственная, нравственно-волевая, но и прежде всего физическая подготовка

Бондарева Инна Владимировна

Чек-лист: как встретить весну с ребенком?

Традиционно предлагаем вам список сезонных развлечений. Здесь, как и очевидные, так и необычные предложения совместного досуга. Главное, чтобы семье было весело и хорошо вместе! Лучи поддержки - и поехали:

 

Бондарева Инна Владимировна

Консультация для родителей "Режим дня жизни детей в детском саду и дома"

Одним из важнейших условий воспитания здоровых, жизнерадостных детей является организация правильного режима, т.е.

Бондарева Инна Владимировна

Развитие воображения у детей важно!

Воображение - это волшебный ключик, открывающий мир креативности и фантазий. Оно играет невероятно важную роль в развитии детей, помогая им обнаруживать новые идеи, решать проблемы и строить свои мечты. И педагоги детских садов изо дня в день работают над тем, чтобы вдохновить и развить воображение малышей.
 

Бондарева Инна Владимировна

Памятка для родителей о внедрении ФОП ДО

С 01 сентября 2023 года в соответствии с Приказом Министерства Просвещения Российской
Федерации от 25 ноября 2022 г.
Бондарева Инна Владимировна

Консультации для родителей "Обычаи и традиции русского народа"

"Чем дальше в будущее входим, тем больше прошлым дорожим..." В статье рассказывается об основных традиционных праздниках на Руси, о том, что очень важно не потерять нить, связывающую прошлое с настоящим и передать подрастающему покол

Бондарева Инна Владимировна

Целевые ориентиры образовательной деятельности в старшей группе

Ожидаемые образовательные результаты следует рассматривать как социально нормативные возрастные характеристики возможных достижений ребенка, как целевые ориентиры для педагогов и родителей, обозначающие направленность воспитательной деятельности взрослых.

 

Бондарева Инна Владимировна

Психологическая гостиная: «Развивай-ка!»

Тема: «Волшебные пальчики»

Цель: показать родителям  важность, значимость работы по развитию мелкой моторики рук дошкольников.

Бондарева Инна Владимировна

Игровой практикум для родителей ясельной группы: «Путешествие в страну Сенсорики»

Цель: Обогащение родительских представлений о сенсорном развитии детей ясельного возраста.
Задачи: познакомить родителей с играми, которые способствуют сенсорному развитию детей; укрепить сотрудничество между родителями и педагогическим коллективом группы.
 

Бондарева Инна Владимировна

Памятка для родителей "Ваш ребенок и его способности!"

В дошкольные годы у ребенка могут проявляться специфические способности в одной из областей человеческой деятельности, что свидетельствует о врожденных способностях ребенка, его одаренности.

 

Бондарева Инна Владимировна

Консультация для родителей "Осторожно, жара!"

Лето - как много счастья в этом слове. Три месяца солнца, витаминов и хорошего настроения. Правда, когда столбик термометра зашкаливает за тридцать – поводов для радости становится все меньше и меньше. Зато появляется больше поводов для переживаний, особенно у родителей. Ведь хрупкому организму ребенка очень сложно справиться с тепловыми нагрузкам

 

Бондарева Инна Владимировна

Консультация для родителей "Здравствуй, лето красное!"

Лето не только время путешествий, но и наиболее благоприятная пора для  закаливания и оздоровления детей. Поэтому очень важно, чтобы родители с наибольшей пользой распорядились этим драгоценным временем. Вместе с тем возникает немало вопросов, как это лучше сделать. И здесь, как нам кажется, в известной мере вам могут пригодиться наши советы.

   Основные закаливающие способы доступны всем – это воздух, вода и солнце.

 

Бондарева Инна Владимировна

Консультация для родителей "Семейное чтение"

Открывая ребенку книгу — Вы открываете ему мир. Вы заставляете его размышлять, наслаждаться и узнавать как можно больше. Вы помогаете ему хорошо учиться в школе и в один прекрасный день найти интересную работу. Но, прежде всего, Вы наслаждаетесь временем проведенным вместе с ним.

 

Бондарева Инна Владимировна

Консультация для родителей "Развитие речи детей 3-4 лет"

 

Четвертый год жизни является переходным из раннего детства к дошкольному. Этот период характеризуется стремлением ребёнка к самостоятельности, развитием наглядно-действенного мышления, активным развитием речи.

        Своевременное и полноценное формирование речи в дошкольном детстве – одно из основных условий нормального развития ребёнка в дальнейшем и его успешного обучения в школе.                 

 

Бондарева Инна Владимировна

Консультация для родителей "Воспитываем самостоятельность и ответственность"

Обычно родители начинают задумываться о самостоятельности своего ребенка, когда тот начинает ходить в школу. Однако начинать воспитывать это качество нужно гораздо раньше — и чем раньше, тем больших успехов можно достичь.

Легко ли быть самостоятельным? 

Бондарева Инна Владимировна

Мастер-класс «Как научить детей различать и называть основные цвета»

 Родители  часто беспокоятся о том, что  их чадо не знает или путает цвета и это связано с темпами развития ребенка. Нужно ли переживать, если изучение цветов дается ребенку нелегко? Как научить малыша различать цвета? Сейчас я  постараюсь ответить на эти вопросы!

 

Бондарева Инна Владимировна

Памятка для родителей "Кризис 3-х лет! Я -сам! Я уже взрослый!"

Ребенок в 3 года стремится к самостоятельности во всем: например, он сам пытается завязать шнурки и почистить зубы. Бытовые навыки в этом возрасте уже достаточно развиты, все необходимые гигиенические и другие повседневные процедуры малыш вполне может выполнить самостоятельно

Бондарева Инна Владимировна

Консультация для родителей "Что должен знать и уметь ребенок в 3 года"

3 года — переломный момент в жизни ребенка. В этом возрасте малыш переживает один из возрастных кризисов, связанных с первыми попытками отстоять свою личность. Упрямство, своеволие, капризы, негативизм — наиболее яркие «симптомы».

 

Бондарева Инна Владимировна

Консультация для родителей "ДЕТСКИЕ ИСТЕРИКИ"

Детские истерики – это крайне неприятное явление, с которым сталкиваются все родители малышей в возрасте от года до трех лет, а иногда и старше. Возникновение детских истерик неизбежно, все дети проходят этот этап развития. Своими капризами и истериками ребенок пытается достичь желаемого или выразить свой гнев по поводу запретов или ограничений. Зачастую детские капризы и истерики совершенно необоснованны. Например, ребенок может устроить крик и плач, потому что ему не дали конфеты, которых в данный момент в доме может и не быть. 

Бондарева Инна Владимировна

Консультация для родителей "Нарушение поведенческих реакций"

Нормальное поведение ребенка характеризуется его активным, эмоционально-положительным отношением к окружающему. Нельзя требовать от ребенка, особенно раннего возраста, чтобы его поведение было оптимальным. Незрелость его мозга и несовершенство функций приводят к определенной неустойчивости поведения. 

Бондарева Инна Владимировна

Консультация для родителей «МЕДЛИТЕЛЬНЫЕ ДЕТИ»

Медлительные дети есть в каждом детском коллективе; все реакции таких детей имеют нечеткий характер: смеются негромко, плачут мало и тихо, нет лишних движений и жестов.

Страницы