"Я помню и горжусь..."

Бондарева Инна Владимировна

"Мой прадед участник ВОВ"

"Помните
Через года, через века…
Помните
О тех, кто уже не придёт никогда…"

Р. Рождественский

В мае 2019 г наша страна будет праздновать 74-х летие Великой Победы над фашистской Германией. В каждой семье есть родственники, которые воевали на войне. Наша семья, как и тысячи других семей внесла свою лепту в общую Победу над врагом. В моей семье на войне воевал  прадедушка  - Леонов Илья Федотович.

Родился  прадедушка 2 августа 1912г в селе Отруба Тамбовской области. Закончил 3 класса сельской школы. По достижению 18 лет отучился на тракториста и был принят в совхоз на эту должность.

В 1936г женился на Бондаревой Матрёне Сергеевне, которая жила в том же селе. В 1937 г родилась первая дочь Тамара. В 1941г не дождавшись рождения второй дочери,  был призван в Советскую Армию. С 17 июля 1941г по 3 мая 1946г служба в Советской Армии. После прихода с военной службы у моего прадеда родилось ещё двое сыновей:  Владимир и Павел.

22 декабря 1942г Указом  Президиума  Верховного  Совета  СССР Леонов Илья Федотович за участие в героической обороне Ленинграда был награжден медалью "За оборону Ленинграда".

В 1944г краснофлотцу Леонову И.Ф.  Приказом Верховного Главнокомандующего Генералиссимуса Советского Союза И.Сталина была объявлена благодарность за активное участие в боях и вручена медаль "За боевые заслуги".

11 марта 1985г был вручен Орден Отечественной  Войны II степени.

19 февраля 1996г был награжден медалью Жукова.

Юбилейные медали вручались только при наличии боевых медалей и по юбилеямдля победы СССР над фашистской Германией.

После армии продолжил работать трактористом.

У каждого солдата была своя судьба, своё место на войне. И каждый должен был выполнять свою поставленную перед ним задачу. Только в этом случае можно было рассчитывать на Победу.

Я думаю, что нужно гордиться своими предками, которые ценой своей жизни добыли для нас победу.  Благодаря их мужеству мы сегодня живём и радуемся жизни.

Низкий поклон и вечная память нашим прадедам!!!