Педагогическая копилка

Калягина Юлия Николаевна

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

муниципальное казенное дошкольное общеобразовательное учреждение города Новосибирска  «Детский сад №426 комбинированного вида»

Непосредственно образовательная деятельность

 в первой  младшей группе

Тема: «Путешествие на лесную поляну»

        Воспитатель: Казакова

Юлия Константиновна

г. Новосибирск, 2015 г.

Цель: диагностика знаний, умений, навыков детей, полученных в течении года по использованию дидактических игр в игровой деятельности.

Задачи:

1. Закреплять и уточнять знания и представления детей о диких животных (медведь, заяц, ёжик, белка);

4. Развивать навык находить названный предмет среди предложенных;

5. Воспитывать умение пользоваться знакомыми формами строительного материала при сооружении собственных построек.

6. Развивать слуховое и зрительное внимание, память, мышление.

7. Воспитывать активность в работе, желание помочь героям в трудной ситуации.

8. Вызвать у детей эмоциональный отклик на совместную деятельность с воспитателем.

Активизация словаря: побуждать детей отвечать на вопросы воспитателя и проговаривать слова: паровоз, заяц, медведь, ёжик, белка, , большой, маленький, домик, крыша, стены.

Методы и приемы:

  1. словесный (вопросы к детям, индивидуальные и хоровые ответы детей, использование художественного слова в ходе занятия);
  2. наглядный (показ упражнений с подъемом ног, помощь в постройке домика);
  3. игровой (использование п/игр);
  4. сюрпризный момент (участие игрушек: заяц, медведь, ёжик, белка).

Оборудование, дидактический материал: игрушки – медведь, заяц, ёжик, белка; элементы строительного материала, Индивидуальная работа: помочь собрать змейку из мозаики (…), помочь собрать домик из кубиков (…).

Ход организованной образовательной деятельности

Дети вместе с воспитателем входят в группу.

Разносится гудок паровоза

В. Ребята, что это за звук?

Д. (Паровоз).

В. Правильно. Паровозик приглашает нас в путешествие на лесную полянку, поедем?

В. Загудел паровоз и вагончики повез,

     Чу – чу – чу, чу – чу – чу,

     Вот поезд наш едет

     Колёса стучат,

     А в поезде этом ребята сидят.

     «Стоп! Остановка! Кто хочет слезать, скорей выходите, пойдёмте гулять».

Дети берутся за руки и идут к полянке.

В. Мы к лесной полянке вышли,

     Поднимайте ноги выше,

     Через кустики и кочки

    Мы идём к зверятам в гости (дети идут за воспитателем, высоко поднимая ноги, руки на поясе).

В. Кто же нас встречает в лесу? Воспитатель берет в руки игрушку (заяц), показывает детям.

Д. (Зайчик).

В. Дети, а что это у зайки (показывает на ушки)?

Д. (Ушки).

В. Правильно ушки, а это что (показывает на хвостик)?

Д. (Хвостик).

В. Правильно хвостик, а как зайка умеет прыгать?

Вместе с воспитателем дети прыгают на двух ногах на месте, руки согнуты в локтях.

В.  Зайка серенький, хвостик беленький

      Прыг-скок, прыг-скок хвостик беленький.

В.  Какие вы умелые, молодцы ребята, поскакали, как зайчики, зайке понравилось с вами играть. Давайте возьмём его с собой в наше путешествие.

Дети встают, берутся за руки и идут к полянке.

В.  Мы с ребятами гуляли

      И грибочки собирали

      Раз – грибок,

      Два – грибок,

      (наклоны корпуса в стороны)

      Положили в кузовок

      (ручки на поясе)

В.  Кто же нас встречает на полянке? Воспитатель берет в руки игрушку (белка), показывает детям.

Д.  белка.

В.  Дети, а где белка живёт?             

Д.  на дереве в дупле.

В. Правильно, молодцы. Ребята, посмотрите, белочка плачет, она не может собрать грибочки маленькие в (…) и большие в (…), давайте поможем белочке?

В.  Белочка рада, что вы научили ее правильно выполнять задания и хочет с нами отправиться в путешествие, возьмём ее с собой?

Дети идут дальше за воспитателем

В.  Девочки и мальчики

      Прыгают, как мячики,

      Ножками топают,

      Ручками хлопают,

      Головой кивают,

      Все вместе отдыхают.

В.  Кто же нас встречает на полянке? Воспитатель берет в руки игрушку (ёжик), показывает детям. Сейчас я загадаю закадку:

 Вместо шубки лишь иголки.
Не страшны ему и волки.
Колкий шар, не видно ножек,

 Звать его конечно...
(Ежик)

 

Нет ушей, не видно ножек.
Шар в колючках – это
(ёжик).

Д.  (ёжик)

В.  Дети, поможем……..?

В.  Ребята, какие вы молодцы. Ёжик очень рад, что вы помогли ему собрать ... Возьмем ее с собой в путешествие?

Дети идут за воспитателем

В. Поднимайте плечики, (энергичные движения плечами)

    Прыгайте, кузнечики, Прыг-скок, прыг-скок.

    Стоп! Сели, Травушку покушали,

 Тишину послушали, (присели)

В.  Кто же встречает нас? Воспитатель берет в руки игрушку (медведь), показывает детям.

Д.  (медведь)

В.  Мишка косолапый по лесу идет,

      Шишки собирает, песенки поет.

      Вдруг упала шишка прямо мишке в лоб,

      Мишка рассердился и ногою топ!

Дети выполняют движения по ходу стихотворения.

В. Ребята, посмотрите какой мишка грустный. У мишки нет домика. Давайте мишке построим домик, чтобы ему было тепло и радостно.

Дидактическая игра «Построй домик».

(строят домики из деталей строительного материала).

В.  Мишка доволен, теперь у него есть домик. Вы, ребята, ему очень понравились, и он хочет вместе с вами поехать на поезде, возьмём Мишку с собой?

Дети садятся в паровозик.

В.  Паровоз идёт потише,

Значит домик наш поближе

«Ду-ду-ду, стоп! »

Вот и приехали мы с вами обратно в группу, интересное было путешествие?

Д.  (Да).

В. Мне тоже понравилось, какие вы сегодня были ловкие, умелые, быстрые. Молодцы! А кого мы встретили в лесу?

Д.  (Зайца, белку, ёжика, медведя).

В.  Ещё поедем на лесную полянку?

Д.  (Да).

В. А, сейчас, покажите нашим гостям-животным, где лежат игрушки и поиграйте с ними.



Предварительный просмотр:

муниципальное казенное дошкольное общеобразовательное учреждение города Новосибирска  «Детский сад №426 комбинированного вида»

Непосредственно  образовательная деятельность

по образовательной области «Познавательное развитие»

в средней группе

Тема: «Путешествие с колобком»

воспитатель : Тумарович Людмила .Леонидовна

2015г.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»,    «Художественно эстетическое  развитие»,   «Физическое  развитие»,  «Социально коммуникативное развитие».

Цель: Обобщить, закрепить, систематизировать знания детей полученные в течение года.

Задачи:

Формировать предпосылки экологического сознания.

Тренировать умение распознавать геометрические фигуры.

Развивать внимание, память. Воспитывать умение общаться спокойно, доброжелательно.

Виды детской деятельности: Игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская,  музыкально-художественная, продуктивная.

Планируемые результаты: Проявляет активность при исполнении песни «Береги друзей своих», принимает активное участие в дидактических играх, в игре-эстафете «Овощи-фрукты»,  участвует в продуктивной деятельности (украшение обоев для лисы цветами и бабочками).

Материалы и оборудование: Настольно-печатные игры «Лесные правила»,

«Времена года», карточки с изображением домашних и диких животных, заготовки цветов и бабочек.

Предварительная работа: Изготовление на занятиях аппликации цветов и бабочек.

  1. Ребята, я очень рада вас видеть. Возьмитесь за ручки и улыбнитесь друг другу. Отлично! А теперь вдохнули глубоко и выдохнули. Покажите мне пальчики левой руки, а теперь пальчики правой руки. Давайте подружим их. (упражнения на координацию движений и развитие мелкой моторики, развитие памяти).

            Дружат в нашей группе девочки и мальчики.

             Мы с тобою дружим маленькие пальчики.

             1, 2, 3, 4, 5!

             Начинаем счет опять:

             1, 2, 3, 4, 5!

             Вот и кончили считать.

- Сегодня мы отправимся с вами  в сказку. А попадём мы в неё на волшебном «ковре-самолёте». (Разворачиваю «ковёр», а там дырки в виде геометрических фигур.)

- Ой, ребята, его прогрызли мыши. Помогите починить ковёр. (на подносе лежат геометрические фигуры. Дети накладывают и определяют, те «заплатки», которые подходят для ремонта ковра).

- Назовите те фигуры, которые вам понадобились.

- Теперь становитесь на ковёр и повторяйте волшебные слова:

           Наш ковёр по небу мчится:

           Что же с нами приключится?

           Попадём на нём мы в сказку,

          А в какую? Где подсказка?

II. (Появляется волшебный мешочек, в котором спрятана   игрушка – колобок).

- Ребята, посмотрите, что это?  (волшебный  мешочек) Правильно, кто-то забыл волшебный мешочек, а внутри что-то есть. Давайте попробуем с вами отгадать что там, но не при помощи глаз, а при помощи рук. Сейчас я дам пощупать нескольким ребятам, а они должны назвать, что внутри мешочка.

(Дети ощупывают мешочек и пытаются отгадать, кто внутри,  отгадывают.)

-Вы,  отгадали,  в  какой  сказке  мы  оказались?

Да,  мы  попали  в  сказку  «Колобок».

Давайте  вспомним  героев  этой  сказки (дети  перечисляют).

Итак,  покатился  колобок по  тропинке,  катиться,  катиться,  а  навстречу  ему (Кто?) (Звучит музыка)  (медведь.)

-Дети посмотрите, а мишка то у нас сердитый, говорит мне на ушко, что не хочет вас в лес пускать, вы  правила  поведения  в  лесу, не  знаете, Давайте расскажем мишке, правила поведения в лесу.

Игра:  «Можно -  нельзя».                        

(Дети  по  картинкам  поясняют  правила  поведения  в  лесу.)

- Молодцы,  знаете  правила,  мишке понравилась наша игра.

У мишки и для колобка есть задание, если не справится, то мишка его съест.

-Дети, давайте поможем колобку справится с заданием, он же в детский сад не ходил, задания решать не умеет, говори мишка свое задание.

-Запутался миша   во  временах  года,  толи   рано  проснулся,  толи  проспал,  толи  весна  на  дворе,  толи  уже  лето  наступило? Нужно  разобраться  в  этом  вопросе. 

Игра:  «Времена  года».

(Дети  раскладывают сюжетные  картинки,  каждую  к  условному  значку,  обозначающему  то  или  иное  время  года.)

-Ну,  теперь все понятно.

Медведь  хвалит  детей  и  пропускает  в  лес.

Воспитатель - Катиться  по  тропинке  колобок,  а  с  ним  наши  ребята.

А  навстречу  им …кто? (Звучит музыка)… (волк.)  Он  уже  прослышал,  что  колобок  не  один  в  лес  пожаловал,   а  с  ребятами,  а  ребята  такие  умные,  все  знают,  вот  и  волк  приготовил  для  вас  свой  вопрос.  Он  перепутал  всех  животных,  давайте  поможем  ему  в  этом  разобраться.  Сначала  надо  уточнить:  животные,  которые  живут  в  лесу – называются (дикие).  А  животные,   которые  живут  с  хозяевами (домашние).

Д.игра: «Найди  домик»

Дети  разбирают  и  раскладывают  картинки  животных  к  условным  знакам  (дерево   и  дом).

Ух,  какие  молодцы, как  здорово  потрудились, пропускает нас  волк дальше по лесу погулять.

Воспитатель Катиться  дальше  колобок, а  на встречу  ему (кто?) (звучит музыка)  (заяц).

-Ребята посмотрите, какой заяц грустный, он хотел сварить себе обед, но запутался из чего нужно варить борщ, а из чего компот. Давайте ему поможем.

Игра:«Овощи-фрукты»

(Дети должны  рассортировать  продукты  по  назначению. Овощи  в  борщ,  фрукты  в компот). 

Воспитатель:   Покатился  колобок,  а  за  ним  и  ребята  дальше.  Катиться,  катится,  а  навстречу  им  кто? (звучит музыка)  (лиса.

Лиса-то наша в сказке  « Заюшкина избушка» помните? Забрала у зайки лубяную избушку, вот хитрая какая, может и сейчас, что схитрить задумала, надо бы с ней поосторожней.

Лиса мне на ушко сказала, что она исправилась и давно подружилась с зайцами, а они ей новую избушку построили. Вот теперь она и обустраивается, прослышала, что мы  по лесу ходим всем помогаем  и хотела бы попросить нас разукрасить  ей обои.

Воспитатель. -  Ребята,  поможем  лисичке  украсить  её  обои,  (дети  наклеивают бабочек и цветы на обои)

Молодцы дети, очень красивые обои получились.

Рефлексия:

Воспитатель -  Ну  а  нам  пора  возвращаться  из  сказки. В какой сказке мы с вами побывали? Вам  понравилась  наша  прогулка,  что  особенно  понравилось,  какое  задание  показалось  трудным,  Вам  бы  хотелось  еще  кому -  то   помогать? Какие вы дружные!



Предварительный просмотр:

Развлечение

в старшей группе

«Играем в сказки»

Воспитатель : Андреева

Анастасия Геннадьевна

муниципальное казенное

дошкольное общеобразовательное

учреждение города Новосибирска

«Детский сад №426 комбинированного вида»

Советского района

Г.Новосибирск-60, ул.Экваторная 1а

2016г.

Цель: Доставить детям радость. Воспитывать выдержку, терпение, ловкость в играх.
Ведущий: ребята, вы любите сказки. Тогда мы сегодня отправимся в гости к героям сказок, которые живут в этой книге. А какие это сказки вы узнаете, если отгадаете загадки.

1. Красная Шапочка
Бабушка девочку очень любила.
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое,
А ну, подскажите мне имя ее.

Дорога к бабушке была извилистой, длинной. Красная шапочка шла долго. А по дороге пела веселые песни, слушала птичек.

Игра «Дорожка»
(2 детей встают в разные стороны и наматывают на палочку веревку, кто быстрей смотает до границы веревки)

2.Баба-Яга
Бабусю знает целый свет,
Ей отроду лишь триста лет.
Там, на неведомых дорожках,
Дом ее на курьих ножках.
Баба-Яга повсюду летает, все знает. Мы сейчас с вами тоже полетаем на метелке.

Игра «прокатись на метле»
(дети делятся на команды , по 4-5 человек. "садятся на метлу", добегают до елки (ориентир) и возвращаются назад)

3. Колобок
Из муки он был печен,
На окошке был стужен.
Убежал от бабки с дедом,
А лисе он стал обедом.
Игра «Передай колобка»
(пока звучит музыка – передавать колобка. С окончанием музыки, у кого остался колобок – выходит в круг и танцует, остальные хлопают)
4.Золушка
Скорей бы приблизился вечер
И час долгожданный настал,
Чтоб мне в золоченой карете
Поехать на сказочный бал.
Никто во дворце не узнает, кто я и как я зовусь.
Но только полночь настанет,
К себе на чердак я вернусь.

Игра «Перебери зерно»
(для игры используют разноцветные крышки от пластиковых бутылок. Каждой команде нужно выбрать из общего числа всех крышек крышки своего цвета)

5. Винни-Пух
Он весел и незлобен
Этот милый чудачок.
С ним хозяин – милый Робин
И приятель пятачок.
Для него прогулка – праздник
И на мед – особый нюх.
Этот плюшевый проказник
Медвежонок - …..ВИННИ – ПУХ

Винни-Пух шел по лесу и потерял свой любимый шарик. Давайте нарисуем ему новые шары, много…

Игра «Нарисуй шарик»
(на фланелеграфе приготовлен рисунок с Винни-Пухом, дети в команде по 3-4 человека по-одному бегут к рисунку, рисуют шарик, возвращаются к команде)

6. Буратино

Что за странный человечек деревянный.
На земле и под водой ищет ключик золотой.
Всюду нос сует он длинный
Кто же это? …. БУРАТИНО

В сказке Буратино искал золотой ключик. А мы с вами сегодня будем подбирать ключи. Если сможем подобрать все ключи, то откроем волшебный сундучок.

Игра «Подбери ключ»
(на бумаге нарисованы 5-6 трафаретов ключей. Дети в команде по 3-4 человека берут бумажный ключ и подбирают его к нарисованному трафарету)
(в конце игры открывается сундучок, в нем лежат конфеты)
Ведущий: давайте вспомним, в каких мы сегодня побывали сказках (дети называют).

http://content.foto.mail.ru/bk/89600448063/_answers/i-1101.jpg



Предварительный просмотр:

муниципальное казенное дошкольное общеобразовательное учреждение

города Новосибирска

«Детский сад №426 комбинированного вида»

Развлечение  по правилам дорожного движения

«В гостях у Светофорчика»

для детей старшего возраста

Воспитатель:

Сыровежкина Екатерина Андреевна



Новосибирск 2016

Ведущий: Здравствуйте, друзья! Сегодня интересный день! Мы начинаем нашу веселую игру – развлечение по правилам дорожного движения. Вы должны не только знать правила дорожного движения, но и соблюдать их. Вы их знаете? А соблюдаете?

Дети: Да!

Ведущий: Я вам верю, но проверю:

Кто-нибудь из вас

Перешел хотя бы раз

Улицу на красный свет?

Отвечайте дружно…..

Дети: Нет

Ведущий: Догонял ли кто-то вскачь

На дороге футбольный мяч?

Дайте сразу мне ответ.

Отвечайте дружно….

Дети: Нет.

Ведущий: А вы, помните, где нужно переходить дорогу?

Дети: По пешеходному переходу.

Ведущий: Верно. А когда можно переходить дорогу?

Дети: Когда загорелся зеленый свет.

Ведущий: Правильно. Ребята, я знаю. Что сегодня к нам должен прийти гость, но сначала отгадайте загадку:

Это что за очень странный

Человечек деревянный?

На земле и под водой

Ищет ключик золотой,

Всюду нос сует он длинный…

- Кто же это? (Буратино.)

Дети: Буратино.

Ведущий: Он не знает, как вести себя на улицах нашего города. Поможем Буратино?

Дети: Да.

Ведущий: А в каком городе мы живем?

Дети: Новосибирск.

Звучит музыка, входит Буратино, тянет на веревочке машинку.

Буратино: Здравствуйте, ребята!

Ведущий: Здравствуй, Буратино!

Буратино: Вот приобрел машину я, вот какая красивая. Буду кататься. Кто хочет со мной прокатиться?

Ведущий: Подожди, подожди, Буратино, а ты выучил правила дорожного движения?

Буратино: А зачем? Я и так всё знаю!

Ведущий: Тогда скажи, как правильно переходить дорогу?

Буратино: Ясно как - ногами.

Буратино катит машинку, быстро, с поворотом, падает. Буратино плачет.

Ведущий: Вот видишь, Буратино, чтобы безопасно гулять по городу, ездить на машине, велосипеде надо знать правила дорожного движения. Скажи, Буратино, как ты думаешь, можно ли играть на дороге?

Буратино: Смотря во что.

Ведущий: Это как?

Буратино: Если в шахматы, то нельзя - машины фигуры собьют. А если в мячик - очень даже весело играть на дороге.

Ведущий: Ребята, разве можно играть на дороге? Нельзя играть вблизи дороги или на проезжей части. Играть можно только на специально отведённых игровых площадках.

Игра «Весёлый мяч» (Ты катись, волшебный мяч, быстро-быстро по рукам, у кого волшебный мяч, тот сейчас станцует нам.)

Буратино: Спасибо, теперь я запомню, что играть нужно на игровых площадках.

Ведущий: Буратино, оставайся на нашем празднике и ты узнаешь много нового и интересного.

Пальчиковая игра «Мы – шоферы»

Едем, едем на машине (Имитируют движение рулем.),

Нажимаем на педаль (Ногу сгибают, вытягивают.),

Газ включаем, выключаем (Рука к себе, от себя.),

Смотрим пристально мы вдаль. (Приставляют ладонь ко лбу.)

Дворники счищают капли. (Руки сгибают перед собой в локтях.)

Вправо, влево. Чистота! (Наклоняют руки вправо, влево.)

Волосы ерошит ветер (Над головой шевелят пальцами.),

Мы – шоферы хоть куда! (Поднимают вверх большой палец рук.)

Игра «Вопрос - ответ».

1. Пешком по улице идет. Значит это…. (Пешеход.)

2. Кто управляет автомобилем?

3. Какие сигналы светофора вы знаете?

4. Можно ли ездить по дороге на велосипеде?

5. Как называется то место, где люди ожидают автобус. (Остановка.)

6. Кто является «пассажиром»? («Пассажир» - это, человек, кроме водителя, находящийся в транспортном средстве.)

Ведущий: Кто с тремя глазами живет

По очереди мигает.

Как мигнет - порядок на улице наведет. (Светофор.)

- А зачем, ребята, нужен светофор?

Дети: Чтобы регулировать движение.

Ведущий: Начинаем разговор мы про важный светофор!

На дороге он стоит за движением следит.

(Показывать карточки: красная, желтая, зеленая.)

Заучи закон простой:

Красный свет зажегся – Стой!

Желтый скажет пешеходу:

«Приготовься к переходу!»

А зеленый впереди –

Говорит: «Скорей иди!»

- А теперь Светофор зовет вас поиграть.

Игра «Светофор» (Красный свет - тишина, желтый - хлопаем, зеленый -топаем.)

Ведущий: У меня есть сигналы светофора. Игра называется «Собери светофор».

- Ребята, ваша задача – как можно быстрее расставить по порядку все цвета светофора. (2-е команды по 3 человека.)

Буратино: Ура! Я теперь все сигналы светофора выучил.

Ведущий: Давайте расскажем Буратино на чем же передвигались люди очень давно, когда еще не придумали автомобилей, не было автобусов и поездов.

Как вы думаете?

Дети: На лошадях, на повозках.

Загадки о транспортном средстве:

1. Сам не едет, не идёт,

Не подержись - упадет,

А педали пустишь в ход -

Он помчит тебя вперёд. (Велосипед.)

2. Силач на четырех ногах,

В резиновых сапогах

Прямиком из магазина

Притащил на пианино. (Грузовик.)

3. Дзинь - дзинь - дзинь. Что за звон?

По рельсам катится вагон

Внутри креслица стоят,

Люди в креслицах сидят.

Такой вагон, запоминай

Называется ... (трамвай)

4. Длинной шей поверчу -

Груз тяжелый подхвачу.

Где прикажут, положу,

Человеку я служу. (Подъемный кран.)

5. Эй, не стойте на дороге!

Мчит машина по тревоге

А зачем ей так спешить?

Как зачем? Пожар тушить! (Пожарная машина.)

6. Дом на улице идёт,

На работу всех везёт.

Не на курьих тонких ножках,

А в резиновых сапожках. (Автобус.)

Игра «Разрешается – запрещается»

Переходить улицу при зеленом свете светофора… (разрешается)

Перебегать улицу перед близко идущим транспортом (запрещается)

Цепляться за проезжающие автобусы и машины (запрещается)

Уступать место в транспорте (разрешается)

Играть на проезжей части (запрещается)

Соблюдать правила дорожного движения (разрешается).

Игра «На коне» (2 команды по 5 человек верхом на палке до ориентира и обратно.)

Вопросы из мультфильмов и сказок, в которых упоминаются транспортные средства:

1. На чем ехал Емеля к царю во дворец? (На печке.)

2. Любимый вид транспорта Кота Леопольда? (Велосипед.)

3. Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки? (В карету.)

4. На чем летал старик Хоттабыч? (Ковер – самолет.)

5. Личный транспорт Бабы – Яги? (Ступа.)

6. На чем катался Кай? (На санках.)

7. Ехали медведи на велосипеде

А за ним комарики … (На воздушном шарике.)

Игра «Лучший водитель» (Игрокам нужно провести машину на веревочке вокруг препятствий как можно быстрее и точнее.)

Игра «Грузовики» (Для проведения игры потребуются рули, мешочки с песком для каждой команды и две стойки. Первые участники команд держат в руках руль, на головы им помещается мешочек с песком – груз. После старта участники обегают вокруг своей стойки и передают руль и груз следующему участнику. Побеждает команда, первой выполнившая задание и не уронившая груз.)

Игра «Это я, это я, это все мои друзья»

1. Кто из вас идет вперед

Только там где переход? (ответ)

2. Знает кто, что красный свет

Это значит - хода нет? (ответ)

3. На дороге кто резвится,

Кто машины не боится? (нет ответа)

4. Кто летит вперед так скоро,

Что не видит светофора? (нет ответа)

5. Кто, из вас в трамвае тесном, уступает взрослым место? (ответ)

Буратино: Я многое узнал. Запомнил сигналы светофора. Теперь я буду с ним дружить.

Ведущий: Правила движения соблюдай всегда,

Чтоб не приключилась на улице беда!

Вот и подошла к концу наша встреча. Если коротко сказать - правила всем надо знать и выполнять.

Буратино прощается и уходит. Детям раздают угощения.



Предварительный просмотр:

Праздник Осени

«В гостях у бабушки и дедушки»

Для детей средней группы

Составила:

музыкальный руководитель

Усань Галина Егоровна

(Дети легким бегом вбегают в зал).

Ведущая – Дети я приглашаю вас в сказочный осенний лес, а чтобы оказаться в                  сказочном осеннем лесу, давайте покружимся (дети кружатся). Вот и лес полон сказок и чудес.

     Красива Осень, погляди:

И жёлтый лист и красный,

Леса, и рощи и кусты

Наряд надели разный.

А берёзку ярче всех

Осень нарядила.

Золотые листочки к празднику

Берёзке подарила.

-А где Осень? Давайте пригласим её.

-Осень, Осень в гости просим! (дети повторяют).

(В зал вбегает Заяц, размахивая телеграммой).

Заяц - В детский сад, в детский сад телеграмма для ребят!

Ведущая - (читает) – К вам прийти не успеваю,

А то времечко уйдёт.

К себе в гости приглашаю.

Пойте, играйте, да Осень не забывайте.

Осени привет передаём,

Мы ей песенку споём!

Песня: « Стало наше солнышко пропадать».

Ведущая – Желтеют  листья в сентябре

И падают под ноги.

Гуляет осень во дворе,

Пока зима в дороге.

Хоровод: «Листочки, листочки по ветру летят».

     Ведущая – Вот и осень наступила,

Всех вокруг развеселила.

У берёзок, у осинок

Разноцветные косынки.

Ветер озорник летает,

Листья с дерева срывает,

Звонко песенку поёт

И в дорогу нас зовёт.

1 ребёнок – Листопад, листопад,

Листья жёлтые летят.

Жёлтый клён, жёлтый дуб,

Жёлтый в небе солнца круг.

2 ребёнок – Жёлтый двор, жёлтый дом.

Вся земля желта кругом.

Желтизна, желтизна,

                   Значит, осень – не весна.

Песня: «Ходит осень по дорожке».

Ведущая – Дети, а сейчас я предлагаю поехать к бабушке и   дедушке в деревню, сели в автобус. 

Песня: « Весёлые путешественники»

Ведущая –  Вот и приехали.

В этой маленькой избушке

Живут милая старушка,

Добрый дедушка Иван,

Сторожит дом пес Полкан.

В гости ходит к ним девчонка–

Внучка стариков Алёнка.

Видеть стариков хочу,

К ним в окошко постучу.

      Ведущая стучит в окошко. Из дома выходит Бабушка и Дедушка.

Бабушка – Здравствуйте, ребятки!

Дедушка – Здравствуйте, внучатки!

Бабушка – Дети в гости к нам приехали

                        За грибами и орехами.

Дедушка – Значит с нами в лес пойдут,

                        Грибов много соберут.

Бабушка – Пойдёмте, дети, в лес.

Песня: « Весёлые путешественники»

Дедушка – Как хорош ты, русский лес!

Тут и сосны до небес,

И берёзки, и дубы,

И, конечно, есть грибы.

Бабушка –  Гриб - грибок,

Полезай-ка в кузовок.

Только, детки, не спешите,

Мухоморы вы не рвите.

«Собери грибы».

На полу раскладывают плоские изображения грибов (мухоморы, волнушки, лисички, подосиновики, подберёзовики, боровики) – по 5штук каждого вида. Участвуют  четверо детей. По сигналу они начинают собирать грибы, оставляя на полу мухоморы. После игры Дедушка спрашивает, почему не надо собирать мухоморы. Дети объясняют.

Мухомор - Шапочка атласная,

                         Красная- красная.

                         Белые горошины

                         Поверху брошены.

                         А на ножке – белый бант.

                         Это что ещё за франт?

                         Как на праздник вырядился,

                         На поляну выкатился!

Дети -    Знаем, знаем!

               Ты хорош да пригож,

                Да в лукошко не гож!  

Мальчики исполняют  «Танец мухоморчиков».

Выходит Волк.

Волк – Кто в моём лесу гуляет?

                Кто грибочки собирает?

                Всех ребят я разгоню,

                Напугаю, догоню!

 Дедушка – Детей в обиду я не дам,

                          Прогоню тебя я сам!

Игра « Дети и волк». После игры Дедушка стучит палкой об пол, Волк убегает.

Выходит Алёнка с корзинкой. Бабушка с девочкой идёт по кругу и говорит.

Бабушка – Мы с Алёнушкой вдвоём

                        Много ягод наберём –

                        Сладку ягоду малину,

                        Горьку ягоду рябину.

                        Малину собирала я,

                        Медведя услыхала я.

                        Испугалась, побежала,

                       Всю малину растеряла.

Дедушка – Отчего в малиннике                    

                        Чавканье  и треск?

    Оттого, что ягоды

    Кто – то вкусно ест.

    Загребает полной лапой.

    Кто? Да мишка косолапый.

        Коммуникативная игра «мишка».

Дедушка – Мы в лесу погуляли,

                  А сейчас домой пора.

Бабушка – Мы на огород пойдём,

                        Овощей там наберём.

                        И посмотрим для порядка,

                        Что там выросло на грядке.

На грядку садятся дети – «овощи». По очереди они встают и рассказывают о себе.

Лук – Над грядкой поднял я

             Зелёные стрелки,

             Чтоб покрошили меня

             К вам в тарелки

Морковь – Красная морковка

                        В грядке спряталась так ловко.

Картошка – Неказистая на вид,

                           Вам картошка говорит:

                           Меня пекут и жарят,

                           И все на свете валят.

Капуста – В десять платьев нарядилась

                       И на грядке развалилась.

                       Для салатов и для щей

                Нету овощей милей.

Бабушка – Надо, дети, в круг вставать,

                Урожай наш собирай!

Хоровод  «Урожайная», «Мы корзиночки несём…»

Бабушка – Мы набрали овощей

                        Для душистых вкусных щей.

Дедушка – А я дальше пойду,

Огурцов наберу.

Огуречный салат

Витаминами богат.

Огурец – В огороде молодцы –

Свежие огурцы.

Летом мы зелёные,

А зимой солёные.

            Все исполняют « Танец  Огурчиков».

Бабушка – Кто же, кто же громко плачет?

                        Может быть колючий мячик?

                Дотрагивается до Ёжика и отдёргивает руку.

Из мяча торчат иголки,

Словно у колючей ёлки.

Ёжик – Лучше ты, меня не трожь!

Это я, колючий ёж!

Потерялся я в пути.

Не могу свой дом найти.

                                   Игра «Ёжик».

Дедушка – Не плачь, маленький дружок!

Уведём тебя в лесок!

На дорожку угостим,

Яблочко тебе дадим. (Даёт Ёжику яблоко).

По тропинке в лес ступай,

Больше маму не теряй!

Ёжик – Спасибо! (Убегает.)

Дедушка – Осень дарит нам подарки:

Фрукты, овощи, грибы.

И за это все природе

Очень благодарны мы.

Бабушка – А для вас, мои ребятки,

Напекла я пирогов.

Угощенья все для вас.

Вы их в группу забирайте,

Праздник дальше продолжайте.     ( Отдаёт детям подарки).

Ведущая –  Вот и закончилось наше путешествие в осенний лес.

Мы листочки соберём,

В группу с ними мы пойдём.

Лес, лес – полон сказок и чудес.



Предварительный просмотр:

Праздник  для детей и родителей

«Я и моя семья»

в младшей группе

муниципальное казенное дошкольное общеобразовательное учреждение города Новосибирска

«Детский сад №426 комбинированного вида»

Советского района

Г.Новосибирск-60, ул.Экваторная 1а

тел./факс335-98-43

email:ds_426_nsk@nios.ru

педагоги:

Вагина Рона Петровна-воспитатель

Карандашова Ирина Петровна- воспитатель

Новосибирск

2016

Цель:

-привлечь внимание к семье, показать ее ценность для каждого человека;                                                       - доставить радость детям;

Задачи:

- формировать представление о семье;                                                                                                                                  - развивать коммуникативные навыки детей;                                                                                                                           - воспитывать любовь и уважение к членам семьи, учить проявлять заботу о родных;

Предшествующая работа:

- чтение стихотворений, рассказов о семье, заучивание стихотворений, песен;                                                  - беседы на тему: «Зачем нужна семья», «Мои бабушки и дедушки» и т.д.;                                                              - рассматривание семейных альбомов;                                                                                                                               - разучивание словесных,  пальчиковых игр;                                                                                                                     - работа с родителями: совместные творческие работы с детьми, составление портфолио о своей семье;

Ведущий: Дорогие гости!

- Пока  собираются все участники праздника, мы предлагаем побывать  в занимательной  творческой мастерской «Чудесные ручки» (дети вместе с родителями  рисуют пальчиками, кисточкой по темам:  «Нарисуем дом», «Мама, папа, я», «Облака-белокрылые лошадки», «Радуга-дуга»). C:\Documents and Settings\Юлия\Рабочий стол\День семьи 13.12.13\IMG_2322.JPG

- Сегодня в нашей группе праздник «Я и моя семья».

 - Приветствуем всех мам, пап, бабушек и дедушек, кто пришел к нам!

Ребёнок: Мы расскажем про семью                                                                                                                                                  Мою!  Мою! Мою!                                                                                                                                                                  Нет на земле ее милей,                                                                                                                                                      Дороже, ближе и родней.

Ребёнок: Мой папа лучший самый!                                                                                                                                                       Он очень дружен с мамой! Да и со мной признаюсь всем,                                                                                    Почти не ведает проблем.

Ребёнок: А мама ласкова, нежна!                                                                                                                                                      И днем и ночью мне нужна.

Ребёнок: Мой дедушка-лучший на целой земле!                                                                                                                      Всегда обогреет, всегда подбодрит.                                                                                                                           Улыбкой сердечной дом наш озарит.

Ведущий: Так что же такое семья? Семья-это очаг, это колыбель, место, где раскрывается любовь людей друг к другу. Детский сад-это тоже в некотором роде семья.

Детский сад, детский сад…
Почему так говорят?
Потому, что дружно в нем
Мы одной семьей растем!
Оттого и говорят:
— В этом доме детский сад!      

- Сейчас, дорогие гости, мы приглашаем вас побывать в нашей группе и посмотреть фильм  «Наши будни в детском саду».

Ведущий: Попрошу всех дружно встать, будем мы сейчас играть.

Конкурс 1. «Ты катись, веселый бубен»                                                                                                  Взрослые и дети встают в круг и передают друг другу бубен, говор слова:                                          «Ты катись, веселый бубен,                                                                                                                                  быстро, быстро по рукам.                                                                                                                                           У кого остался бубен,                                                                                                                                             тот сейчас станцует (споет) нам».                                                                                                         D:\фото\праздники\День матери 2013\IMG_1805.jpg

Далее проводится пальчиковая игра «Моя семья».  

Конкурс 2. «Узнай своего ребенка по ладошке».                                                                                          Мама должна закрытыми глазами найти своего ребенка по ладошке.D:\фото\праздники\День матери 2013\IMG_1833.jpg

Ведущий: Вы, наверное, устали. Надо немного отдохнуть.                                                                     Проводится  игра с танцевальными движениями «Пяточка, носочек».                                

Ведущий: Ну вот немного отдохнули, а теперь давайте посмотрим, не разучились ли мамы заворачивать детей.

Конкурс 3. «Кто быстрее запеленает куклу»

Родители берут куклу и пеленают её.

Конкурс 4. «Найди ошибку и ответь правильно»

Уронили зайку на пол,                                                                                                                                   Оторвали зайке лапу,                                                                                                                                     Все равно его не брошу,                                                                                                                                  Потому что он хороший.

Матросская шапка, веревка в руке,                                                                                                                   Тяну я корзину по быстрой реке,                                                                                                                                   И скачут котята за мной по пятам,                                                                                                                                И просят меня: «Прокати, капитан!»

  • На каком транспорте ездил Емеля (на санях, на печи, на машине, в карете)?  
  • Куда нельзя садиться медведю (на скамейку, на камень, на пенек, на бревно)?
  • Что говорил кот Леопольд мышатам (перестаньте шалить, приходите в гости, давайте жить дружно)?

Ведущий: Наш вечер подошел к концу. Мы благодарим всех участников праздника за внимание к детям, за доставленное удовольствие и праздничное настроение.

А сейчас для каждой семьи мы приготовили подарок  - яблоко, как символ любви, благосостояния, единства.

-А праздник не кончается , праздник продолжается! Предлагаем вместе с нами попить чаю с пирогами.