2. Новости

Ожегова Людмила Анатольевна

 

Рождественские колядки

11 января в нашем детском саду «Красная шапочка» прошло познавательно-развлекательное мероприятие «Рождественские колядки».

Один из наиболее почитаемых праздников на Руси – Рождество Христово. Пожалуй, нет другого праздника, который отмечался бы таким богатством обычаев, обрядов, примет. Традиционно на рождество проходят колядки.

Колядки - это специальные песни с пожеланиями богатого урожая, здоровья, согласия в семье. Обычай «кликать коляду» был известен по всей Руси. Коляда приходила в каждый дом, желали хозяевам благополучия и мира. Дети были в восторге от того, что к ним в группу приходили веселые колядовщики: веселый Петрушка и его друг Рыжик, и загадочная, таинственная гадалка.  Дети участвовали в играх, водили хоровод, рассказывали стихи, исполняли колядки, одаривали колядовщиков сладостями и монетами. Особое впечатление произвело на ребят гадание, где каждый ребенок из мешка доставал предмет, символизирующий его будущую профессию, каждому хотелось узнать, что его ожидает в будущем.

Это мероприятие было организовано с целью знакомства детей со старинными русскими традициями, воспитания чувства дружбы, радости общения. У всех участников колядок остались хорошие эмоции о проведенном празднике.

   


Рождественский праздник «Зимние забавы на радость детворе»

Всюду смех детворы

Много игр у зимы.

Мы играем, веселимся,

И мороза не боимся!

Отшумели новогодние утренники и развлечения! Дети дома со своими родителями встретили Новый 2022 год и снова вернулись в детский сад. И в нашем детском саду «Красная шапочка» традиционно прошли ежегодные  рождественские развлечения, посвященные зимним играм. К сожалению, на улице был мороз и в этот день дети не смогли выйти на прогулку, но с большим азартом и удовольствием повеселились и поиграли в музыкальном зале. Игра в снежки это то, что не оставит равнодушным даже взрослых, ребятишки с особой меткостью бросали их друг в друга, попадали в ёлку и в «бегающие» по залу корзины. Все ребята примерили самые настоящие огромные валенки Деда Мороза! И в шуточной форме выяснили, какой же валенок бегает быстрее – правый или левый! Эстафетная игра в валенках доставила большую радость. Каждый ребенок смог испытать свои силы в снежном боулинге, хоккее и волейболе. А так же слепили музыкального снеговика.

Дети и взрослые получили от веселья массу позитивной энергии, заряда бодрости, наряду с приятной усталостью от активных игр. Отличительная черта наших спортивно-музыкальных праздников  – их эмоциональность, подвижность, насыщенность. Положительный эмоциональный настрой является важной предпосылкой здоровья!

 


Новогодние утренники

В просторном светлом зале мы елку украшали

Приветливо и ярко огни на ней горят,

И Дед Мороз на праздник принес подарков разных

И шутками и песней он веселит ребят…

Новый год - это самый любимый и радостный праздник детей и взрослых! Его ждут и верят в чудо, радуются подаркам и играм. Каждый год в конце декабря для воспитанников всех возрастных групп в нашем детском саду «Красная шапочка» проходят новогодние утренники. В этом году все дети совершили путешествие в подводный мир в гости к Морскому царю. Украшенный зал в морском стиле покорил всех, а так же нарядная елка, детские костюмы, подарки, Дед Мороз и Снегурочка.

Все ребятишки с удовольствием танцевали, водили хороводы, рассказывали стихи, пели песни, играли. Море радости и эмоций вызвали подарки, врученные детям из рук самого Дедушки Мороза!

Праздничные мероприятия  получились весёлыми  и радостными, оставили много приятных впечатлений и эмоций .

Лучший подарок для педагогов и родителей к Новому году – это видеть счастливые глаза детей.

Звонким смехом, доброй сказкой начался сегодня день –

Все надели дружно маски, танцевать и петь – не лень!

Этот праздник самый яркий, он бывает лишь зимой.

Дед Мороз принес подарки,

С новым годом, садик мой!


День Матери

В 2021 году — это 28 ноября, вся наша страна отмечает праздник «День Матери». Это самый нежный, трогательный и замечательный праздник!

Мама – это самый главный человек для каждого, а для ребенка это целый мир, который он начинает узнавать с рождения с первыми капелями материнского молока. В этот торжественный день хочется сказать всем матерям слова признания и благодарности, высказать ей свою любовь и нежность.

Поздравление на День Матери готовили все дети всех возрастов. Совместно с воспитателями учили стихи и песни о маме, проводили беседы, каждый ребенок мог рассказать о маме и показать фотографию своей мамы, все дети изготавливали своими руками поздравительные открытки и поделки для мамы.

Поздравительные мероприятия, посвященные этому дню, стало традицией в  нашем детском саду. Прошло оно в дистанционном формате. Все группы подготовили видео - открытки, где читали стихи и рассказывали о своих мамах, а так же пели пени и танцевали красивые танцы. Видео - открытку мамы смогли увидеть на сайте детского сада в группе, которую посещает ребенок. Подготовка к празднику День Матери это не просто рассказать о своей маме и о своих чувствах к ней, а еще это воспитание у дошкольников любви и уважения к матери.


День Отца

15 октября, в нашем детском саду «Красная шапочка» прошёл замечательный праздник «Мой самый лучший папа», посвящённый Дню Отца. 

Для ребенка нет никого важнее чем его семья, и если есть в семье папа, мама, брат, сестра, а если еще и любимые бабушки и дедушки, то ребенка можно считать самым счастливым и здоровым! Мама и папа сопровождают его по жизни от рождения, учат всему, поддерживают и защищают. Именно поэтому в календаре дат России есть такой праздник как День отца.  Отец – это самый дорогой и любимый с детства человек, оказывающий нам поддержку, но и является опорой и примером для подражания.

День отца отмечается с искренностью и уважением, как и все значительные праздники. Дети с удовольствием рассказали о том, какой их папа: сильный, умный, веселый, находчивый. Со всеми поделились тем, что их папа отличный строитель, и в игре, где было необходимо выбрать из всех предметов, только строительные инструменты, дети без труда с этим справились. А так же все ребята отметили то, что папа любит вкусно поесть и в связи с этим поиграли в игру «Яичница». Почти все дети вспомнили, что их папа любит играть в хоккей и футбол, и оказалось, что это всем по силам, и большим и маленьким, быть хоккеистами и метко попадать в ворота, а вот с мячом в футболе справились не все! Наши мальчишки и девчонки признались, что все без исключения любят ездить с папой на машине. Все рассказывали о том, куда и когда ездили, поэтому игра «Машина» детям очень понравилась.  Играли командами, и все игроки старались быть ловкими и сплоченными, и почти на равных возвращались к финишу.

Как это было (видеоролик)

Праздник прошел весело! Дети получили заряд бодрости и массу положительных эмоций, зарядились энергией от подвижных игр и зажигательного танца «Папа рядом». Все обещали, что обязательно поздравят своего папу с этим праздником – будут крепко обнимать и желать здоровья в этот день.

Праздник подготовили и провели музыкальные руководители Гурова Анастасия Валерьевна и Ожегова Людмила Анатольевна.


АРХИВ