3. Социальное партнерство

Ожегова Людмила Анатольевна

В своей работе регулярно взаимодействую с социальными институтами детства:

  • Библиотека искусств
  • Детская библиотека "Первоцвет"
  • Картинная галерея
  • Школа искусств №2

Сибирские задоринки

Библиотека искусств с радостью встречает воспитанников дошкольных образовательных учреждений у себя в гостях. Очередная встреча была посвящена теме сохранения сибирских традиций. «Сибирские задоринки» так назывался фольклорный праздник, который на днях прошел в библиотеке искусств.  На него собрались дети, воспитатели и музыкальные руководители детского сада №24 «Красная шапочка».

К празднику  начали готовиться заранее. Организаторы - библиотекари составили сценарий, включив  в него историю появления чая и самовара на Руси, рассказ о традициях чаепития в Сибири, народные частушки, игры и забавы. 

В назначенный день, несмотря на раннее утро, дети пришли в приподнятом настроении, нарядные в народных костюмах и началось представление! Всё утро в библиотеке звучали народные мелодии. Дети исполнили песни «К нам гости пришли», «Поехал наш батюшка на базар» и станцевали русский народный танец с ложками. Подвижная игра «Коробейники» пришлась детям по душе. А как задорно  танцевали они  под весёлые частушки, исполненные тётушкой Лукерьей!

Закончился праздник мастер-классом, на котором дети сделали красочные самоварчики из бумаги и как воспоминание о мероприятии забрали их с собой.

Особая благодарность организатору праздника ведущему библиотекарю Солуяновой Светлане Алексеевне.

    


Солдат без песни - не солдат

Не забудем тех героев,

Что лежат в земле сырой,

Жизнь отдав на поле боя

За народ, за нас с тобой…

С. Михалков

Накануне великого праздника Дня Победы, 6 мая,  прошел, ставший уже традиционным, музыкально-поэтический солдатский привал в библиотеке искусств.

Говорят, когда грохочут пушки, музы молчат. Война и песня: что может быть общего? Но именно песни были необходимы солдатам на войне. В минуты отдыха они позволяли расслабиться бойцам, а  в решительные минуты помогали собраться с  силами.

В тот вечер в библиотеке была воссоздана атмосфера солдатского привала: плакаты военного времени, фотографии фронтовых концертных бригад и артистов, гармонь, военная амуниция и кадры военной кинохроники. Гвоздем программы стало выступление артистов, подготовивших свои выступления для почетных гостей привала, среди которых были  дети войны, представители городского Совета женщин, представители службы ЗАГС  г. Усть- Илимска.

Весь вечер на привале звучали стихи и песни о войне в исполнении солистов и творческих коллективов города и района. Покорили зрителей самые юные артисты – воспитанники детских садов №24 «Красная шапочка» и №32 «Айболит», задорно исполнившие  танец  «Катюша». Ведущая привала рассказала гостям  историю создания  этой популярной песни. Поэтесса  Марина Анферова прочла авторское стихотворение «Минута молчания». Во время исполнения песни «В Сибири не было войны» солисткой Екатериной Ситниковой весь зал встал в едином порыве, почтив память земляков, погибших на фронтах Великой Отечественной Войны. Заключительная  песня «День Победы», прозвучала в исполнении всех участников солдатского привала.

Творческие выступления в тот вечер  подарили: Т. Ямбикова, Е.Ситникова, Е. Панкрац, В. Голубцова, В. Склюева, хоровой коллектив «Любавушка», ансамбль украинской песни «Моя Ридня», детская вокальная группа «Радуга».

Гости привала выразили горячие слова благодарности работникам библиотеки за организованный вечер, в особенности Солуяновой Светлане Алексеевне, ведущему библиотекарю библиотеки искусств.

   


Ах, матрешечка!

Фольклорный праздник русской матрешки состоялся ранней осенью в  библиотеке искусств, в поддержку темы о сохранении и передачи подрастающему поколению знаний о сибирских народных традициях. Праздник посвящен народным игрушкам, а в частности матрешке. «Ах, матрёшечка, матрёшка!» так назывался фольклорный праздник в библиотеке  искусств, на который пришли  воспитанники и педагоги детского сада №24 «Красная шапочка».

Ведущие праздника рассказали гостям историю создания русской матрешки  и показали коллекцию матрешек и  других  деревянных игрушек, представленных на выставке. Появление на празднике самой Матрешки вызвало  интерес у детей.  Дети встретили Матрешку песнями и плясками, а также покорили зрителей  задорной игрой на ложках. На празднике звучали веселые частушки, под которые дети с удовольствием плясали. Хоровод с  Матрёшкой сопровождался песней, а подвижная игра с платочками  вызвала всеобщий ажиотаж.

Закончился праздник мастер-классом, на котором дети изготовили забавных Матрёшек и сфотографировались с ними.

Особую благодарность хочется сказать Солуяновой Светлане Алексеевне, ведущему библиотекарю библиотеки искусств.

  


В гостиной у П. И. Чайковского

Тихо, тихо сядем рядом
Входит музыка в наш дом,
В удивительном наряде
Разноцветном, расписном.
И раздвинутся вдруг стены,
Вся земля видна вокруг:
Плещут волны речки пенной,
Чутко дремлют лес и луг.
Вдаль бегут степные тропки,
Тают в дымке голубой…
Это музыка торопит и зовет нас за собой.

Слова, которые открыли праздничную встречу под название «В гостиной у П. И. Чайковского». Воспитанники детского сада «Красная шапочка», принимали у себя в гостях учеников детской музыкальной школы искусств  музыкального отделения, на творческой встрече. Дети музыкальной школы исполняли для дошкольников произведения П. И. Чайковского на русских народных музыкальных инструментах. Произведения из детского альбома очень известны и доступны для понимания в детском возрасте, поэтому детям детского сада очень понравилось исполнение  музыкальных номеров: «Марш деревянных солдатиков», исполненная на балалайке, «Камаринская» сыгранная на домре, «В церкви», которую услышали в исполнении баяна и т.д. В свою очередь воспитанники детского сада тоже исполнили «Польку» на шумовых музыкальных инструментах. Это исполнение искренне удивило учеников музыкального отделения, потому что это иная форма интерпретации музыкального произведения.

Творческая встреча получилась интересной и запоминающейся. В конце мероприятия у детей была возможность совместно поиграть в подвижный музыкальные игры: «Плетень», «Здравствуйте», «Ищи-ищи». Опыт общения детей разных возрастов оказался незабываемым и впечатляющим.

Мероприятие состоялось при поддержке учителей ДШИ Макаровой Л. И., Гайдукевич Т. М., а так же музыкального руководителя детского сада Ожеговой Л. А. 


Дорого пасхальное яичко

Этот праздник — светлый, чистый,

День, когда Христос воскрес…

    Радость солнышком лучистым

Улыбается с небес.

Весенним, солнечным днем Краеведческий музей распахнул двери для воспитанников д/с №24 «Красная шапочка» и школьников СОШ №9 для встречи на празднике, посвященному Пасхе. Мероприятие «Дорого пасхальное яичко» стало очень интересным и информативным для наших детей. Гости узнали о традициях и особенностях этого праздника. Узнали о значимости символов Пасхи – яйцо, и почему его красят? Почему пекут кулич? Зачем в дом приносят вербные веточки?

Пасха для детей– это, прежде всего, знакомство с историей, которую они, возможно, еще не до конца понимают и воспринимают. В наших силах рассказать детям эту историю настолько красочно и доступно, чтобы они прониклись атмосферой святого праздника.

Приобщение детей к истокам православной русской культуры задача не только родителей, но и педагогов образования. Пасха один из главных праздников православных христиан. Замечательный, чистый, наполненный добротой и любовью праздник обязательно отложится в памяти ребёнка, что поможет заинтересовать ребёнка и в дальнейшем постепенно приобщать к русской народной православной культуре.

Посещение такого мероприятия познавательно и полезно, потому что значение русского народного творчества велико. Необходимо приобщать детей к народным истокам, возрождению старинных обрядов и обычаев.

Организаторам Краеведческого музея в лице директора Мешалкиной Н. В. большое спасибо за праздник.

   


Встреча с ветеранами Афганской войны

В Краеведческом музее каждый год в феврале проходит встреча ветеранов Афганистанской войны. 15 февраля отмечается значимая дата — День вывода войск из Афганистана! В это день собираются  все те, кто вернулся, кто с честью и силой, трудом и отвагой стоял за идею, выполнял команды и действовал по приказу. На такое мероприятие были приглашены воспитанники д/с №24 «Красная шапочка» и ученики СОШ №9, для того, чтобы познакомиться со значимым событием, которое отмечает вся наша Россия, и поздравить бывших воинов с этой датой. Дети прочитали патриотические стихи и исполнили песню «Шли солдаты на войну».

Такие встречи очень значимы и полезны для детей современного поколения. Погружение в тему и понимание значимости исторических событий прошлого воспитывают у детей чувство ответственности, гордости, героизма и уважения к защитникам страны.

Благодарность организаторам праздника Краеведческого музей. 

 


Рождественские посиделки

В святочную неделю на базе СОШ №9 в большом актовом зале  состоялась встреча детей д/с №24 «Красная шапочка» и учеников 2 класса на празднике «Рождественские колядки». В празднику готовились и наряжались, потому что это самый яркий праздник, который отмечался бы таким богатством обычаев, обрядов, примет. Святки совпадают с самым главным праздником  – Рождество, с Новым годом – светлым праздником детворы, с ёлкой, ряженьем, сказочными перевоплощениями, весельем, шумными играми, весёлыми колядками.

Коляда, коляда,

Ты подай пирога,

В сундучок монетку,

А в мешок конфетку!

В ходе подготовки к празднику ребята познакомились с колядками, которые обычно проходят во время Рождества. Колядки - это специальные песни с пожеланиями богатого урожая, здоровья, согласия в семье. Обычай «кликать коляду» очень известен: колядки исполняли когда входили к гостям в дом с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем земледельческом году; славились хозяева, которые угощали колядующих – вкусными угощениями монетами. 

Музыкальный руководитель, воспитатель и  педагоги школы постарались, чтобы этот праздник стал хорошей и доброй традицией проводить рождественские колядки. Детям-школьникам очень понравилось  встречать у себя в гостях колядовщиков, которыми стали воспитанники детского сада, участвовать  в традиционных рождественских играх: «Дударь», «У Маланьи», «Гадание из мешочка» и другие.

Этот праздник был организован с целью приобщения детей к народному творчеству, а так же к истории русского народа, к нравственным ценностям, которых так не хватает в современное время. Нельзя не отметить роль народной культуры в духовно-нравственном воспитании дошкольников. Нашими предками создан богатый источник народной мудрости. Именно поэтому стало актуальным разработка мероприятия «Рождественские колядки».

Большое спасибо за организацию праздника педагогам СОШ№9 Ивановой Альбине Владимировне и Скворцовой Галине Васильевне, а так же ученикам 2 «Б» класса.