Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Ибраимова Анастасия Олеговна

Консультация на тему "как телевидение влияет на детей"

Какие опасности таит в себе просмотр телевизионных передач? В первую очередь это переутомление – самый очевидный, но не самый большой вред, который можно нанести малышу. Телевизионная программа – калейдоскоп звуков и образов. Пытаясь уследить за ними и разобраться в них, ребенок тратит много сил. Для сравнения просмотр полуторачасового фильма равнозначен полуторачасовому приему гостей: огромному количеству рассказов о делах, разговоров о политике, выяснению отношений… При этом телевизионные передачи вызывают не просто усталость, а перевозбуждение.

Ибраимова Анастасия Олеговна

Кодекс Мойдодыра

Приобщение малыша к гигиене начинается с пеленок. Когда умываете или купаете его, следите, чтобы мыло и шампунь не попадали младенцу в глаза. Он должен чувствовать себя комфортно во время водных процедур. Тем самым вы создаете положительное отношение к воде и мылу, без которого дружба с Мойдодыром не может состояться.
В 8-9 месяцев малышу положено самому протягивать ручки к струе воды из-под крана, а после года – с помощью взрослого намыливать ладошки мылом, снимать полотенце с невысокой вешалки.

Ибраимова Анастасия Олеговна

Пазлы- чудо терпения.

Еще несколько лет назад мы знали о пазлах разве что понаслышке. Английское слово «паззл» означает «составная картинка». Это репродукция или фотография, помещенная на твердую основу из картона или дерева и разрезанная на части. Играющий должен соединить кусочки так, чтобы получилась цельная картинка.
Малышу 1,5-2 лет предложите простейшие: картинки, из которых вынимаются сначала один, потом несколько кусочков разной формы и цвета (кружочков, квадратиков, треугольников). Дети  этого возраста больше «реагируют» на форму.

Ибраимова Анастасия Олеговна

Консультация для родителей "Едим как взрослые"

Едим как взрослые
В возрасте около 2 – 2,5 лет малыш может научиться есть вилкой, причем сначала он будет накалывать на нее кусочки пищи рукой, а потом уже отправлять их в рот. Нож ребенок осваивает, когда ему исполнится четыре года.

Некоторые родители, опасаясь травм, не дают нож детям до 5 – 6 лет. Логичней было бы взять специальный детский нож с тупым концом и потратить время на то, чтобы научить ребенка им пользоваться.

Ибраимова Анастасия Олеговна

Консультация для родителей "зимние прогулки"

Пребывание детей на свежем воздухе имеет большое значение для физического развития. Прогулка является первым и доступным средством закаливания организма. Она способствует повышению выносливости и устройчивости к неблагоприятным воздействиям внешней среды, особенно к простудным заболеваниям.