Консультация для родителей "Едим как взрослые"
консультация (младшая группа)

Ибраимова Анастасия Олеговна

Едим как взрослые
В возрасте около 2 – 2,5 лет малыш может научиться есть вилкой, причем сначала он будет накалывать на нее кусочки пищи рукой, а потом уже отправлять их в рот. Нож ребенок осваивает, когда ему исполнится четыре года.

Некоторые родители, опасаясь травм, не дают нож детям до 5 – 6 лет. Логичней было бы взять специальный детский нож с тупым концом и потратить время на то, чтобы научить ребенка им пользоваться.

В 4 – 5 лет малыш уже может намазать масло на хлеб или порезать мягкие фрукты.
До двух лет, скорее всего, вам не обойтись без слюнявчиков, клеенок, подкладываемых под стул (если вам жалко любимый ковер) и даже больших фартуков, если ваш малыш очень активно «исследует» еду. Самый удобный вид слюнявчика – сделанный из пластмассы, со специальным отсеком для еды, которая может выпадать изо рта. Если ребенок категорически не приемлет слюнявчик, возьмите старенькую одежду для малыша и сделайте ее «спецодеждой» для кормления.
Приучая малыша, есть самостоятельно, не забывайте: дети не слушают того, что мы им говорим, но они смотрят на то, что мы делаем. И есть они какое-то время будут так же, как это делаете вы. Если что-то в процессе привития своему малышу навыков самостоятельности покажется вам трудным, вспомните, как быстро летит время. То, что сейчас происходит между вами и вашим малышом, - уникально и неповторимо. Это – часть вашей жизни. Попробуйте просто насладиться этими прекрасными моментами!
 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: "Пример взрослых"

Консультация для родителей по теме: " о воспитании детей соблюдения личной гигиены...

Консультация для педагогов "Роль взрослого в формировании у детей отзывчивого отношения к сверстникам в ситуации игрового взаимодействия и в повседневной жизни"

Нашему обществу нужны люди с активной жизненной позицией, пользующиеся авторитетом, умеющие работать в коллективе. Закладывать основу этих качеств можно и нужно в дошкольном возрасте.Формирование гума...

Консультация для педагогов "Роль взрослого в активизации игровой деятельности"

Методы и приемы, используемые в игровой деятельности....

Консультация для родителей - Значимость взрослого, важность родительского авторитета

Важным условием воспитания является родительский авторитет — влияние отца и матери на детей. Он основан на знаниях, нравственных достоинствах. Воспитывает уважение к родителям и взрослым людям вообще....

Консультация "Безопасность детей - забота взрослых"

В дошкольном возрасте нарастает двигательная активность, так же увеличиваются физические возможности ребенка. В сочетании с любознательностью и стремлением к самостоятельности часто возникают травмооп...