Консультация для родителей - Значимость взрослого, важность родительского авторитета
консультация (средняя группа) на тему

Важным условием воспитания является родительский авторитет — влияние отца и матери на детей. Он основан на знаниях, нравственных достоинствах. Воспитывает уважение к родителям и взрослым людям вообще.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_3.docx50.31 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

Центр развития ребенка - детский сад №17

Консультация для родителей по развитию социально-коммуникативных навыков у детей среднего дошкольного возраста

C:\Users\EvgeshaC\Desktop\2.jpg

                              Составил:  Воспитатель средней группы

                                                     Шешко Оксана Александровна

Значимость взрослого, важность родительского авторитета

Важным условием воспитания является родительский авторитет — влияние отца и матери на детей. Он основан на знаниях, нравственных достоинствах. Воспитывает уважение к родителям и взрослым людям вообще.

Анализируя опыт семейного воспитания, можно прийти к такому выводу: далеко не все родители понимают значение собственного авторитета. Существует много ложных оснований авторитета, которые воспитатель должен знать, чтобы помочь ребенку выйти из трудной ситуации.

К этим ситуациям относятся:

Авторитет подавления.

Им страдают как отцы, так и матери. По каждому поводу родители раздражаются, сердятся, повышают голос, прибегая подчас и к физическим методам воздействия. Таких родителей совершенно не интересует, какие проблемы испытывает их ребенок и что он при этом чувствует.

Авторитет родительского положения.

Некоторые родители, занимающие высокие посты, демонстрируют свое положение и заслуги на каждом шагу: соседям, знакомым и в детском саду.

Если в семье это поощряется, дети очень быстро начинают пользоваться родительскими заслугами и становятся хвастливыми и высокомерными.

Авторитет педантизма.

Родители, не считаясь с мнением ребенка, отдают приказы и требуют точного и беспрекословного их выполнения. Дети обычно в таких семьях либо подчиняются и тогда страдают от отсутствия самостоятельности, либо сопротивляются требованиям взрослых, в результате - возникают конфликтные ситуации. Это часто приводит ребенка в группу риска.

Авторитет назидания.

В данной семье ребенок постоянно мучается от бесконечных поучений и назидательных разговоров. Собственный опыт родителей, который не всегда является положительным, ставится в пример. Дети озлобляются против нравоучений, привыкают к ним и перестают на них реагировать.

Авторитет демонстративной любви.

Это показная демонстрация родительской любви, «заласкивание» ребенка, выполнение его желаний в ответ на проявление нежности к родителям. В этих семьях чаще всего вырастают циники, расчетливые дельцы, жестокие и агрессивные и озлобленные люди.

Авторитет доброты.

Послушание детей приобретается родительской добротой, мягкостью, уступчивостью. Родители боятся конфликтов и приносят себя в жертву, не обращая внимания на эгоизм ребенка. Дети в такой семье капризны, требовательны, командуют родителями.

Авторитет подкупа.

Хорошее поведение ребенка покупается подарками или обещаниями каких-либо благ. Особенно тяжелы последствия такого авторитета в семье. В таких условиях дети, исходя из личной выгоды, лавируют, приспосабливаются к ситуаций.

Если дети уважают своих родителей, прислушиваются к их советам и требованиям, это значит, что в семье существует родительский авторитет.

Чтобы в каждой семье были хорошие отношения родителей с детьми, нужно знать некоторые истины:

- родители должны правильно выстраивать отношения со своими детьми

- родители должны преодолевать отрицательное отношение к своим детям.

- каждый родитель должен быть творческой личностью

- родители должны уметь слушать своих детей

- родители не должны провоцировать конфликты

- от отношения к человеку как к высшей ценности зависит психологическая атмосфера в семье.

Корни родительского авторитета в самих родителях. Чем более разнообразная, насыщенная, честная, сознательная и нравственная жизнь родителей, тем больше возможностей влияния на ребенка. Тип семьи обусловливает ту позицию, которую занимают в ней родители, родственники и ребенок. Именно позиция во многом определяет взаимодействие членов семьи и ту нравственную, духовную атмосферу, которая царит в ней.

Авторитет родителей проявляется в уважении их детьми, в значимости для детей того, что родители им говорят: если дети слушают и слушаются своих родителей естественно, добровольно, признавая их статус - у родителей авторитет есть. Если дети просьбы и требования родителей выполняют только по настроению, либо по принуждению или через подкуп, о родительском авторитете говорить не приходится.

Если родители хотят успешно воспитывать своих детей, им нужно позаботиться о своем авторитете.

В первую очередь важен авторитет отца: если слово отца - закон, маме достаточно быть просто спокойной и радостной. Впрочем, и маме полезно уметь выстраивать отношения так, чтобы дети слушались и ее.

Ребенок должен знать, что родители отвечают не только за себя, но и за него перед обществом и другими людьми. В некоторых случаях требования к детям должны быть выражены в самой суровой форме, не допускающей возражений


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: "О родительском авторитете для Вас, родители!"

Как редко ребенок бывает таким, как нам хочется…Януш Корчак...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ на тему: «Важность физической культуры в детском саду для детей с ОВЗ»

Именно физкультура является для большинства детей возможностью в будущем стать полноценными членами общества. Если правильно заниматься с малышом дошкольного возраста физическими упражнениями с понятн...

Консультация для родителей "Необходимость и важность использования светоотражающих элементов".

Оградить ребенка от потенциальных опасностей – естественное стремление ответственного, заботливого родителя. Часто неприятности подстерегают детей на дорогах. Фликеры – реальный метод пред...

Консультация для родителей на тему: «Важность трудового воспитания в дошкольном возрасте»

Трудовое воспитание является одной из важнейших сторон воспитания подрастающего поколения. В детском саду трудовое воспитание заключается в ознакомлении детей с трудом взрослых, в приобщении детей к д...

Консультация для родителей "22 способа пошатнуть свой авторитет в глазах ребенка"

Ведущей роли родителя придается первостепенное значение, поэтому так важно попытаться понять, какие поступки лишают родителей в глазах ребенка статуса заботливой альфы....