Консультация для родителей "зимние прогулки"
консультация (младшая группа)

Ибраимова Анастасия Олеговна

Пребывание детей на свежем воздухе имеет большое значение для физического развития. Прогулка является первым и доступным средством закаливания организма. Она способствует повышению выносливости и устройчивости к неблагоприятным воздействиям внешней среды, особенно к простудным заболеваниям.

Прогулка зимой должна проводиться ежедневно, за исключением очень плохой погоды( метель, сильный мороз). Прогулка лишь в том случае принесет пользу, если ребенку тепло, легко двигаться и если ему интересно и весело гулять. Для этого необходимо, чтобы был правильно одет и взрослый, руководил егодействиями.

Представление о зиме дети получают во время прогулок, игр, посильного труда, зимних развлечений и кратковременных наблюдений. Выйдя на прогулку можно спросить:"Холодно ли?, светит ли солнце?, дует ли ветер, какие птички на улице?" Понаблюдать как ветер расскачивает деревья, кружит или летит снег. Отметить, как мороз щиплет нос. Полюбоваться с детьми снегом в ясный морозный день- как ркасиво блестит он на солнце! Наблюдая за снегом, почитать стихотворение :

"Белый снег, пушистный,

В воздухе кружится

И на землю тихо

Падает, ложиться..."

На прогулке можно обратить внимание детей на красоту деревьев и кустарников в зинем уборе и воспитывать бережное отношение к ним, наблюдать за сугробами, что сугробы намело большие и маленькие, вынести цветную воду в тазике и обьяснить, что вода замерзает и получается лед, посмотреть какой он красивый, с ним можно играть, украсить участок.

Каждое утро,выходя на прогулку, дети по напоминания взрослых, а затем по собственной инициативе выносят корм птицам. Птицы быстро привыкают к присутствию детей. Чтобы легче их было рассматривать, можно корм насыпать дорожкой. Если в процессе наблюдения предоставится возможность, то можно отметить поведение птиц: одни птицы-мирные, другие-задиры.

Во время наблюдения детям раскрывают некоторые понятия: у всех птиц есть клюв,лапки, крылья, хвостик. С помощью взрослого дети могут рассказать, как они заботятся о птицах зимой. После наблюдения дети с радостью начинают бегать, прыгать, имитирую движение птиц.

Особенно увлекают их подвижные игры, в основе которых разнообразные движения , ходьба, бег. Подвижные игры, в основе которых такие качества как : смелость,ловкость, находчивость, умение действовать согласованно. Во время прогулки необходимо уделять внимание трудовой деятельности. Малышам нравятся такие действия, как расчищать дорожки лопаткой, собирать снег в ведерки и относить его к местам построек. Можно показать, что получилось , если сгребать снег со всех сторон в одно место, таким образом можно получить сугроб. Выполнение порученного не должно являться самоцелью. Для длетей большое значение имеет знаение-для чего это нужно? каков конечный результат их собственных усилий.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Прогулка с ребенком по историческим местам Усть-Ижоры."

Как правильно организовать прогулку с ребенком по местам Усть-Ижоры....

Консультация для родителей "Прогулки с детьми"

Как можно провести время с ребенком и пользой для сторон....

Консультации для родителей. "Прогулка по Летнему саду".

Работа с родителями:Консультации для родителей по провидению совместных экскурсий с детьми.1. Прогулка по Летнему саду.2. Экскурсия по Петропавловской крепости. Петербург уже давно описан, а что ...

Консультация для родителей "Прогулки в выходной день"

Наглядная консультация для родителей...

Консультация для воспитателей: "Прогулка в детском саду"

Правильно организованные и продуманные прогулки помогают осуществлять задачи всестороннего развития детей....

Консультация для родителей "Прогулка зимой - это здорово!"

представлены игры и наблюдения с детьми зимой...

Консультация для родителей "Прогулка в парке с ребенком"

Некоторые взрослые просто не представляют, как можно интересно совершить прогулку в соседний парк......