ЗНАМЕНИТЫЕ ЗЕМЛЯКИ

Школьный краеведческий музей РУСИЧ

Здесь можно узнать о героических земляках - жителях Задонского района, имевших отношение к селу Донское (Нижний Студенец (Патриаршее) - Водопьяново)

 

 

 

                                                          Напечатано: «Трудом и доблестью»

                                          На гербе нашей области.

                                           Защитников земли родной

                                                   Мы помним и в наш век живой!

                                                                                                                                                                                                              Вальцева Татьяна 

  Наш Липецкий край хранит и чтит память о многих героических земляках, прославивших нашу Липецкую землю своими трудовыми и ратными подвигами. Такие люди были и в нашем селе (или имели к нему отношение), в разные годы внесшие свой большой вклад в героическое наследие Липецкой области и являются её гордостью и гордостью России и по сей день. О них нам и хотелось бы рассказать.

Дельвиг Андрей Иванович.

    Барон Андрей Иванович Дельвиг (1813—1887) — русский инженер и мемуарист; инженер-генерал. Принимал участие в техническом руководстве и организации строительства многих крупнейших инженерных сооружений: водопровода в Москве и Нижнем Новгороде, нескольких железных и шоссейных дорог, переправ в горах Кавказа и др. Родился 13 марта 1813 года в имении Студенец, Воронежской губернии, принадлежавшем его деду по матери, князю Волконскому.

В 1832 году окончил Петербургский институт корпуса инженеров путей сообщения.

Дельвигу принадлежит первое в России и одно из лучших для того времени «Руководство к устройству водопроводов» (1856). Эта книга была удостоена Петербургской Академией Наук Демидовской премии и долгое время служила основным пособием при проектировании и строительстве водопроводов.

С  1852 по 1861 г. непосредственно принимал участие в сооружении Храма Христа Спасителя  в должности председателя архитектурного совета комиссии для постройки.

Занимал  ряд высших постов.  Умер сенатором. Был одним из организаторов Русского технического общества (1866) и его первым председателем.

 

Водопьянов Михаил Васильевич.

Михаил Васильевич Водопьянов (1899 – 1980) – выдающийся полярный лётчик, один из самых первых Героев Советского Союза(шестой), бесстрашный командир дивизии авиации дальнего действия в годы Великой Отечественной войны, журналист и писатель. Родился  6 (18) ноября 1899 года в селе Большие Студёнки Липецкого уезда Тамбовской губернии (ныне часть города Липецка) в семье крестьянина.

  Как известно, до 1935 г. наше село называлось «Патриаршее» (и «Нижний Студенец»). Жители нашего села, воодушевлённые подвигом  Михаила Васильевича Водопьянова - нашего земляка и героя, обратились с просьбой о переименовании села в «Водопьяново». В 1935 году село было переименовано (до 1958 г.).

   Впоследствии, баллотируясь в депутаты  Водопьяновского района, Водопьянов был частым гостем в нашем селе. По воспоминаниям жителей, каждый его приезд был праздником: в центре села звучала музыка из громкоговорителя, радостно бегала детвора.                                                                    Денисов А.И помнит: «Некоторым из нашей оравы мальчишек посчастливилось прокатиться с ним на его фанерном самолёте. А кого-то он брал на колени, когда ехал на телеге с лошадью».

Был М.В. Водопьянов гостем и в сельской школе, общался с учениками

 Вот таким запомнили Михаила Васильевича наши односельчане.

Умер Михаил Васильевич на 81-м году жизни. Похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.

  В школьном музее «РУСИЧ» МОУ СОШ с. Донское в хранятся материалы о Водопьянове.

В 2009г., 18 ноября, состоялось торжественное открытие стелы в честь 110-летнего юбилея Героя Советского Союза на одноимённой улице в городе Липецке, родном городе Михаила Васильевича. На этом торжественном мероприятии побывал и клуб «РУСИЧ» Донской школы . Ребята пообщались с правнуками героя и запланировали поездку в музей имени Водопьянова школы №9.

Горбунов Андрей Михайлович

 Родился 3 (16) июля 1905 года в селе Патриаршее, ныне Донское Задонского района Липецкой области в крестьянской семье. Учился в церковноприходской школе, окончил неполную среднюю школу. Работал  пастухом. Позже   -грузчиком на цементном заводе в Донецкой области Украины.

 В Красной Армии с 1927 года.

  Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 октября 1943 года  за  умелое  командование стрелковым полком, образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм подполковнику Горбунову Андрею Михайловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» Скончался 28 мая 1956 года. Похоронен в городе Петрозаводск – столице Карелии, на кладбище «Пески».

  Награждён двумя орденами Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденами Суворова 3-й степени и Красной Звезды, медалями.

 Бюст Героя установлен в посёлке Донской Рудник (на территории нашего Донского сельского поселения). На его могиле установлена стела с портретом и надписью.

 

Горбунов Николай Иванович.

   Горбунов Николай Иванович  родился 15 января 1918 года в селе Нижний Студенец (ныне с. Донское) Задонского района. После семилетки  школы ФЗУ работал аппаратчиком на заводе. В 1938 году Николая призвали в ряды Красной Армии. А через год, закончив Борисоглебскую военную авиационную школу, он стал летчиком- истребителем. С первого дня войны Николай рвался на фронт, но только в апреле 1943 года осуществилось его желание.

   Представляя капитана Горбунова к званию Героя Советского Союза, командир 31- ого истребительного авиаполка подполковник Онуфриенко в наградном листе 9 мая 1944 года писал: «Капитан Горбунов за период нахождения на фронте с апреля 1943 года имеет 196 боевых вылетов, провел 40 воздушных боев, в которых сбил лично 15 самолетов противника. Эскадрилья под командированием Горбунова сбила 50 вражеских  самолетов».

   Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 августа 1944 года капитану Горбунову Николаю Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза. Но эта радостная весть не застала его в живых. 20 мая 1944 года над излучиной Днестра в районе молдавского города Дубоссары эскадрилья Горбунова вела неравную схватку с численно превосходящими истребителями противника. Николай Иванович в этом бою получил несколько ран, которые оказались смертельными. И было ему тогда двадцать шесть лет.

  Похоронен капитан Горбунов на братском кладбище в поселке Великая Михайловка Одесской области. Здесь сооружен мемориальный комплекс. На одной из плит золотыми буквами высечено имя «Н.И. Горбунов.»

 

 Мы помним о своём героическом земляке. 9 мая 1967 г. в селе Донское открыт памятник  Н.И. Горбунову.

  Школьники ухаживают за памятником и каждый год 9 мая возлагают венки и цветы к его подножью.

  Школьники прежних лет выезжали вместе с родственниками героя на место его захоронения, чтобы отдать дань памяти.

В музее «РУСИЧ»  проходят экскурсии, проводятся уроки истории и краеведения, где получают знания о Человеке с большой буквы, Герое Советского Союза, лётчике-истребителе Горбунове Николае Ивановиче, который положил жизнь за нашу Родину.

 

Заключение

      Мы чтим память о своих героях-земляках, их Великие дела во имя  своей Родины, своего края! 

 

Источники и литература

·        Подугольников Э.А., Сафонова В.Ю. Сказания земли Липецкой-Поэзия, легенды, творческие работы/Центр культуры и художественного творчества управления образования и науки Липецкой области. Липецк, 2008-123

·        Википедия – свободная энциклопедия [Электронный ресурс]. -http://ru.wikipedia.org/wiki/Горбунов,_Андрей_Михайлович- (дата обращения: 29.08.2013).

·        http://www.warheroes.ru/hero (дата обращения: 03.09.2013).

·        http://mygorod48.ru/people/user/34/blog/27309/(дата обращения: 04.09.2013).

·        http://info-lipetsk.com/geroi-vov (дата обращения: 09.09.2013).

·        http://www.gudok.ru/(дата обращения: 09.09.2013).

·        Воспоминания Денисова А.И. [записаны Козловой В.В. в 2005 г. ]- с. Донское 2005г.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moyo_kulturnoe_nasledie.pptx2.03 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

М ОЁ КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ

Слайд 2

Русская культура Культура русская богата, животворна, Духовностью пропитана насквозь, Как русская душа она бездонна, Понять её нельзя пытаться вскользь. От чувства совести она неотделима, Славянской веры, ценностей её, Она как воздух нам необходима, Как благодатное целебное питьё. Культура русская щедра и многолика, Разнообразна, как природная краса, Талантами и мудростью велика, И необъятна словно небеса. Леонид Зеленский

Слайд 3

Дельвиг Андрей Иванович - культурное наследие моего края

Слайд 4

Муравьёв-Карский Николай Николаевич- культурное наследие моего края

Слайд 5

Михаил Васильевич Водопьянов- культурное наследие моего края

Слайд 6

Моё культурное наследье… Мой край могучий и родной Хранит великие творенья, Не потерпевшие забвенья, Знакомые не мне одной. Мой край, наполненный идей И дел, прославленных веками, Тех замечательных людей, Что славу пронесли пред нами. Здесь Дельвиг - иженер -барон, Усадьба с Муравьёвым -Карским, Его характером бунтарским. Здесь Водопьянов-наш Герой. Велик их подвиг многолетний, Который не берут года. Они оставят навсегда Своё культурное наследье. 20.05.2014