Конспекты уроков
Конспекты уроков по географии
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 24.33 КБ | |
| 24.33 КБ | |
| 89 КБ | |
| 0 байтов | |
| 95.17 КБ |
Предварительный просмотр:
Предмет География
Класс 10
УМК География: Экономическая и социальная география мира. Общая характеристика мира: учебник для 10-11 классов общеобразовательных учреждений/Е.М.Домогацких, Н.И.Алексеевский. – 5-е изд. – М.: ООО «Русское слово – учебник», 2011.
Уровень обучения Базовый
Тема урока Загрязнение окружающей среды
Раздел Природа и человек в современном мире (11 часов)
Цель урокаРассмотреть влияние общества на экологию
Задачи урока
- изучить причины проблем разного уровня;
- раскрыть роль мониторинга в современном предотвращении возможных экологических катастроф;
- рассмотреть возможные пути решения экологических проблем с четким их обоснованием;
- показать значимость общества в решении проблем нарушений в окружающей среде;
- продолжить формирование умений работать в группе, высказывать свое мнение, выслушивать других.
Планируемые результаты Учащиеся научатся понимать, что человеческая деятельность является причиной экологических проблем (антропогенный характер).
Техническое обеспечение урока. Компьютер, проектор, презентация.
Методическое и дидактическое обеспечение. Конституция Российской Федерации, карта «Экологические проблемы мира», атласы, учебники, схемы и таблицы по теме (наглядный материал)
Содержание урока
- Организационный момент
Всё хорошо, тверди себе с Утра,
И день удастся, в этом – будь уверен.
А если раскисать начнешь ты зря,
То и хороший день ты превратишь в Потерю
- Проверка домашнего задания
Фронтальный опрос: водные ресурсы и ресурсы Мирового океана.
- Изучение нового материала
И наш урок мне хотелось бы начать с фразы
«Самое прекрасное в природе – это отсутствие человека» канадский поэт Блисс Карман
Как вы понимаете их?
В ходе обмена мнениями, выясняем то, что человек загрязняет природу… загрязняет окружающую среду.
Верно, сегодня мы поговорим с вами о загрязнении окружающей среды. Это и есть Тема нашего урока.
Учитель: Народная мудрость гласит: «Плоха та птица, которая загрязняет собственное гнездо». Эти слова будут эпиграфом нашего урока.
Мы познакомимся с источниками загрязнения окружающей среды и последствиями ее загрязнения, путями выхода из этих проблем
К концу урока вы должны будете заполнить таблицу. Таблица лежит у вас на партах. В ходе работы вы будете вносить в нее данные.
Откройте учебники на странице 123. Прочитайте определение термина Загрязнение окружающей среды
Остановимся более подробно на загрязнении различных оболочек Земли. Послушайте сообщения и запишите в таблицу основные данные по источникам загрязнения, последствиям загрязнения и путям решения проблем.
- Чтение сообщения о загрязнении гидросферы
Загрязнение делят на физическое, химическое и биологическое. Физическое – загрязнение твердыми отходами, химическое –попадание в воды щелочей, кислот, удобрений, биологическое – загрязнение болезнетворными организмами.
Основной источник загрязнения гидросферы - нефть.
Покажите на карте, какова площадь поражения нефтяным загрязнением. Работа с настенной картой. Определите какие акватории наиболее подвержены загрязнению. Это места добычи шельфовой нефти и по маршрутам транспортировки нефти.
1 литр нефти растекается по ее поверхности площадью 100м кВ.
Учитель: Кроме вод Мирового океана загрязняются еще и воды суши. Что является источником их загрязнения.
Учащиеся: Поверхностный смыв минеральных удобрений с полей, сброс в воду промышленных отходов.
Учитель: Уменьшается ли количество воды на Земле?
Учащиеся: Нет. Благодаря круговороту воды в природе. Водные ресурсы относятся к неисчерпаемым.
Учитель: В таком случае, может быть эта проблема надумана.
Учащиеся: Проблема в изменении качества воды.
Препарат ДДТ
Вывод. В результате хозяйственной деятельности людей изменяется качество воды. Проблема загрязнения гидросферы носит глобальный характер или локальный?
Какие вы предлагаете пути решения проблем? Поработайте в парах
Оборотное водоснабжение, малоотходные и безотходные технологии.
- Чтение сообщения о загрязнении атмосферы
Учитель: В чем заключается проблема загрязнения земной атмосферы?
Учащиеся: Воздух необходим для жизни человека и животных, развития растений. Его состав влияет на здания, сооружения и др. Поэтому загрязнение атмосферы неблагоприятно сказывается на состоянии окружающей среды.
Работа с картой. Показать места выпадения кислотных дождей.
Учащиеся: Циркуляционные процессы в атмосфере привели к тому, что проблема ее загрязнения приобрела глобальный характер.
Учитель: Как вы понимаете термин «парниковый эффект»? Что является его причиной? Какую опасность может представлять это явление.
Ответы учащихся.
Учитель: Разрушение защитного озонового экрана? Что это такое? Причины возникновения явления? В чем заключается опасность? 70 года 20 века.
Какие вы предлагаете пути решения проблем? Поработайте в парах
- Чтение сообщения о загрязнении литосферы
Вопрос:
Что такое «грязные» производства? Какие вы можете назвать?
Ответы учащихся.
Учитель: Как вы понимаете невеселую шутку: «Был каменный век, бронзовый, железный а сейчас идет мусорный».
Ответы учеников.
На каждого жителя Москвы в среднем за год приходится 300-350 кг мусора, на жителя стран Западной Европы – 150-300 кг, США – 700 кг.
Еще одно серьезневшее изменение связано с открытой разработкой полезных ископаемых . Бедленды. Учитель: Несомненно, вы не однажды встречались с загрязнением литосферы в повседневной жизни. Назовите источники загрязнения.
Какие вы предлагаете пути решения проблем? Поработайте в парах
Карта Места загрязнения радиоактивными отходами
IV. Закрепление изученного материала:
А сейчас проверим, как вы усвоили материал.
Работа по материалам ЕГЭ
Самопроверка. Ответы на доске
Чтобы проверить, как вы усвоили содержание урока предлагаю воспользоваться приемом под названием синквейн.
Напомним, как он составляется. Тема: Загрязнение
Подведем результаты работы на уроке. Попрошу вас ответить на два вопроса:
- Что узнал на уроке?
Учащиеся: Мы рассмотрели основные источники и последствия загрязнения атмосферы, литосферы и гидросферы. Выяснили, что главный фактор изменения окружающей среды – антропогенный.
- Что еще нужно узнать?
Учащиеся: Как защитить природу?
Учитель: Я надеюсь, что каждый из вас извлек урок из всего сказанного, осознал значимость проблем охраны окружающей среды как для Земли и общества в целом, так и для себя лично. Пословица, записанная на доске, полностью соответствует истине.
V. Подведение итогов. Выставление оценок.
Учитель: Ребята, обратите внимание – у меня в руках очень важный документ.
Учащиеся: Это основной закон РФ – Конституция, в нем прописаны все права и обязанности граждан РФ.
Учитель: Статья 42.Зачитывается тест статьи, в соответствии с которым каждый человек имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.
ст. 58 Конституцией России этой статьей устанавливается обязанность каждого по сохранению природы, окружающей среды, бережного отношения к природным богатствам.
VI. Домашнее задание: п. 19.
Предварительный просмотр:
Предмет География
Класс 10
УМК География: Экономическая и социальная география мира. Общая характеристика мира: учебник для 10-11 классов общеобразовательных учреждений/Е.М.Домогацких, Н.И.Алексеевский. – 5-е изд. – М.: ООО «Русское слово – учебник», 2011.
Уровень обучения Базовый
Тема урока Загрязнение окружающей среды
Раздел Природа и человек в современном мире (11 часов)
Цель урокаРассмотреть влияние общества на экологию
Задачи урока
- изучить причины проблем разного уровня;
- раскрыть роль мониторинга в современном предотвращении возможных экологических катастроф;
- рассмотреть возможные пути решения экологических проблем с четким их обоснованием;
- показать значимость общества в решении проблем нарушений в окружающей среде;
- продолжить формирование умений работать в группе, высказывать свое мнение, выслушивать других.
Планируемые результаты Учащиеся научатся понимать, что человеческая деятельность является причиной экологических проблем (антропогенный характер).
Техническое обеспечение урока. Компьютер, проектор, презентация.
Методическое и дидактическое обеспечение. Конституция Российской Федерации, карта «Экологические проблемы мира», атласы, учебники, схемы и таблицы по теме (наглядный материал)
Содержание урока
- Организационный момент
Всё хорошо, тверди себе с Утра,
И день удастся, в этом – будь уверен.
А если раскисать начнешь ты зря,
То и хороший день ты превратишь в Потерю
- Проверка домашнего задания
Фронтальный опрос: водные ресурсы и ресурсы Мирового океана.
- Изучение нового материала
И наш урок мне хотелось бы начать с фразы
«Самое прекрасное в природе – это отсутствие человека» канадский поэт Блисс Карман
Как вы понимаете их?
В ходе обмена мнениями, выясняем то, что человек загрязняет природу… загрязняет окружающую среду.
Верно, сегодня мы поговорим с вами о загрязнении окружающей среды. Это и есть Тема нашего урока.
Учитель: Народная мудрость гласит: «Плоха та птица, которая загрязняет собственное гнездо». Эти слова будут эпиграфом нашего урока.
Мы познакомимся с источниками загрязнения окружающей среды и последствиями ее загрязнения, путями выхода из этих проблем
К концу урока вы должны будете заполнить таблицу. Таблица лежит у вас на партах. В ходе работы вы будете вносить в нее данные.
Откройте учебники на странице 123. Прочитайте определение термина Загрязнение окружающей среды
Остановимся более подробно на загрязнении различных оболочек Земли. Послушайте сообщения и запишите в таблицу основные данные по источникам загрязнения, последствиям загрязнения и путям решения проблем.
- Чтение сообщения о загрязнении гидросферы
Загрязнение делят на физическое, химическое и биологическое. Физическое – загрязнение твердыми отходами, химическое –попадание в воды щелочей, кислот, удобрений, биологическое – загрязнение болезнетворными организмами.
Основной источник загрязнения гидросферы - нефть.
Покажите на карте, какова площадь поражения нефтяным загрязнением. Работа с настенной картой. Определите какие акватории наиболее подвержены загрязнению. Это места добычи шельфовой нефти и по маршрутам транспортировки нефти.
1 литр нефти растекается по ее поверхности площадью 100м кВ.
Учитель: Кроме вод Мирового океана загрязняются еще и воды суши. Что является источником их загрязнения.
Учащиеся: Поверхностный смыв минеральных удобрений с полей, сброс в воду промышленных отходов.
Учитель: Уменьшается ли количество воды на Земле?
Учащиеся: Нет. Благодаря круговороту воды в природе. Водные ресурсы относятся к неисчерпаемым.
Учитель: В таком случае, может быть эта проблема надумана.
Учащиеся: Проблема в изменении качества воды.
Препарат ДДТ
Вывод. В результате хозяйственной деятельности людей изменяется качество воды. Проблема загрязнения гидросферы носит глобальный характер или локальный?
Какие вы предлагаете пути решения проблем? Поработайте в парах
Оборотное водоснабжение, малоотходные и безотходные технологии.
- Чтение сообщения о загрязнении атмосферы
Учитель: В чем заключается проблема загрязнения земной атмосферы?
Учащиеся: Воздух необходим для жизни человека и животных, развития растений. Его состав влияет на здания, сооружения и др. Поэтому загрязнение атмосферы неблагоприятно сказывается на состоянии окружающей среды.
Работа с картой. Показать места выпадения кислотных дождей.
Учащиеся: Циркуляционные процессы в атмосфере привели к тому, что проблема ее загрязнения приобрела глобальный характер.
Учитель: Как вы понимаете термин «парниковый эффект»? Что является его причиной? Какую опасность может представлять это явление.
Ответы учащихся.
Учитель: Разрушение защитного озонового экрана? Что это такое? Причины возникновения явления? В чем заключается опасность? 70 года 20 века.
Какие вы предлагаете пути решения проблем? Поработайте в парах
- Чтение сообщения о загрязнении литосферы
Вопрос:
Что такое «грязные» производства? Какие вы можете назвать?
Ответы учащихся.
Учитель: Как вы понимаете невеселую шутку: «Был каменный век, бронзовый, железный а сейчас идет мусорный».
Ответы учеников.
На каждого жителя Москвы в среднем за год приходится 300-350 кг мусора, на жителя стран Западной Европы – 150-300 кг, США – 700 кг.
Еще одно серьезневшее изменение связано с открытой разработкой полезных ископаемых . Бедленды. Учитель: Несомненно, вы не однажды встречались с загрязнением литосферы в повседневной жизни. Назовите источники загрязнения.
Какие вы предлагаете пути решения проблем? Поработайте в парах
Карта Места загрязнения радиоактивными отходами
IV. Закрепление изученного материала:
А сейчас проверим, как вы усвоили материал.
Работа по материалам ЕГЭ
Самопроверка. Ответы на доске
Чтобы проверить, как вы усвоили содержание урока предлагаю воспользоваться приемом под названием синквейн.
Напомним, как он составляется. Тема: Загрязнение
Подведем результаты работы на уроке. Попрошу вас ответить на два вопроса:
- Что узнал на уроке?
Учащиеся: Мы рассмотрели основные источники и последствия загрязнения атмосферы, литосферы и гидросферы. Выяснили, что главный фактор изменения окружающей среды – антропогенный.
- Что еще нужно узнать?
Учащиеся: Как защитить природу?
Учитель: Я надеюсь, что каждый из вас извлек урок из всего сказанного, осознал значимость проблем охраны окружающей среды как для Земли и общества в целом, так и для себя лично. Пословица, записанная на доске, полностью соответствует истине.
V. Подведение итогов. Выставление оценок.
Учитель: Ребята, обратите внимание – у меня в руках очень важный документ.
Учащиеся: Это основной закон РФ – Конституция, в нем прописаны все права и обязанности граждан РФ.
Учитель: Статья 42.Зачитывается тест статьи, в соответствии с которым каждый человек имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.
ст. 58 Конституцией России этой статьей устанавливается обязанность каждого по сохранению природы, окружающей среды, бережного отношения к природным богатствам.
VI. Домашнее задание: п. 19.
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока географии
Предмет | География 6 класс | ||
Тема урока | Ориентирование на местности. Стороны горизонта. | ||
Цель урока | Сформировать у учащихся умение ориентироваться по плану и на местности. | ||
Тип урока | Урок открытия новых знаний. | ||
Основные понятия | Ориентирование. Стороны горизонта. Компас. Азимут. | ||
Межпредметные связи | Математика, природоведение, история. | ||
Оборудование | Топографический план местности, компасы, учебники, атласы, транспортиры, карточки, «смайлики» | ||
Планируемые результаты | Предметные: - определять стороны горизонта; - ориентироваться по компасу на плане и местности; - понимать роль ориентирования для человека. | Метапредметные: - высказывать предположения на основе учебного материала; - устно выражать свои мысли, аргументировать свою точку зрения; - слушать и понимать речь других; - находить и анализировать информацию; - работать по плану; осуществлять самоконтроль. | Личностные: - овладение географическими знаниями и умениями их применять в различных жизненных ситуациях. |
Этапы урока | УУД | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Приветствие. Мотивационный этап. Постановка учебной задачи. Целеполагание. | Формирование мотивационной основы учебной деятельности (Л). Формулирование темы и цели урока (П). Осознание цели урока (М) | Урок начинается с приветствия учащихся: - Здравствуйте, ребята. Я рада вас видеть. Покажите мне, с каким настроением вы пришли на урок. - Послушайте отрывок из рассказа и скажите, чему будет посвящен наш урок: «Солнце уже склонялось к западу, когда Петя вошел в густой ольшаник. Он уже три года не ходил по этому, когда – то знакомому, пути. Здесь все переменилось. Дорога оказалась трудной: бурелом нагромоздил преграды, да и заросли были очень густыми. – Напрасно я вышел ночью, - мелькнуло у него (Пети) в голове… Вдруг, (…) Петя поскользнулся и упал. Выбравшись с трудом из канавы, он понял, что потерял нужное ему восточное направление…» - Итак, чему будет посвящен наш урок? - Назовите тему урока (после того, как дети выскажутся, записывает на доске) - Какова цель урока? Какие задачи? | Ученики приветствуют учителя, показывают «смайлики» настроения. Учащиеся предполагают, что умению найти нужное направление. Самостоятельно формулируют тему (записывают в тетрадь) Формулируют цель, задачи урока. |
Этап актуализации знаний | Высказывание суждений, подтверждая их фактами (М) | - Вернемся к рассказу про Петю. «Петя знал много способов ориентирования, но в густых зарослях сделать этого не мог. И только минут через десять, когда он (Петя) «…» вышел на полянку, облегченно вздохнул. Сквозь густые тучи изредка проглядывал знакомый серп «…» Луны, обращенный вправо…» - Какие способы ориентирования мог знать Петя? (на доске создает схему, со слов детей)
- Каким образом Петя смог сориентироваться ночью? | Дают ответ, используя личный опыт и знания из природоведения (ориентироваться по Солнцу, по звездам, по мху, по муравейнику …). Отвечают, как он сориентировался по Полярной звезде, Луне. |
Выявление затруднения. Разработка проекта выхода из ситуации. | Формирование уважительного отношения к иному мнению (Л) Смысловое чтение и извлечение необходимой информации (М) Формирование устойчивого познавательного интереса (Л) Понимание необходимости умения правильно определять стороны горизонта (П) | - Так что же такое «ориентирование»? - Сравните свой ответ с определением в учебнике на с. 15 - А зачем так важно уметь ориентироваться? - Давайте вспомним, какие стороны горизонта вы знаете? Работа в парах (по карточке). «Определите и запишите, в какой стороне класса находится доска, дверь, шкаф, окна?» - А теперь сравните ваши ответы. У кого все совпало? - Почему получились разные ответы, как определить стороны горизонта точно и в любую погоду? - Какое решение лучшее? Верно, нужно использовать компас. | Высказывают суждения. Называют стороны горизонта. Выполняя задание, выявляют противоречие – ответы не совпадают- проговаривают и осознают его. Предлагают пути выхода их ситуации ( по Солнцу, по часам, по компасу…).
|
Основной этап. Открытие нового знания. Применение новых знаний. | Работать по плану, инструкции; - осуществлять самоконтроль (М) Формирование устойчивого познавательного интереса, - самоопределение, самосознание (Л) Анализ объекта с целью выделения признаков, -определение основной информации (М) Формирование уважительного отношения к иному мнению (Л) Смысловое чтение и извлечение необходимой информации (М) | - А что такое «компас»? - Давайте познакомимся с компасом. Послушайте историю создания компаса (выступает заранее подготовленный ученик) Работа в группах - У вас на столах компасы, а также инструкция по работе с компасом. Познакомьтесь, пожалуйста, с правилами работы с компасом и приготовьте его к работе. Инструкция (на столах)
- Итак, компасы готовы к работе. Теперь вы знаете, где в классе север – юг, запад – восток. - Вы хорошо потрудились, давайте отдохнем. Физминутка. - Проверим вашу внимательность. Когда я буду называть сторону горизонта, вы будете поворачиваться к ней лицом (учитель называет) - Молодцы, все внимательные. А теперь глубоко вздохните и выдохните. Можно приступать к работе. - Определите, в какой стороне класса находится доска, дверь, шкаф, окна? Работа с планом местности на доске (в группе) - Перед вами план местности. Найдите на плане школу и определите, в какой стороне находится железнодорожная станция (З или ЮЗ ?) - А как определить точно? Обсудите в группе. - Для точного определения существует азимут (понятие вывешивается на доску). - Что такое «Азимут»? Прочитайте на стр. 15. и выпишите определение в тетрадь и сделайте рисунок. - Что такое азимут? (в основу определения азимута положен угол). Давайте запишем эти углы в тетрадь (90о, 180о, 270о, 360о) - На плане местности азимут находят при помощи транспортира. Вы знакомились с ними на математике. | Дают определения. Самостоятельная работа по группам с компасом и инструкцией по его применению. Дети поворачиваются в названную сторону. Учащиеся определяют по компасу, в какой стороне находятся указанные объекты. Выполняя задание, выявляют противоречие – ответы не совпадают. Обсуждают и высказывают предположения. Работают с текстом, выписывают определение, делают рисунок в тетрадь. Отвечают. |
Первичное закрепление. | Работа с планом местности. - У вас на столах планы с. Сарагаш и д. Базандаиха. Выполните задания к ним. - Давайте проверим ответы. | Работают с заданиями на определение направлений, азимута на плане. Проверяют правильность своих ответов. | |
Самостоятельная работа и проверка. | Контроль и оценка процесса и результатов деятельности (М) Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом (Л) | Индивидуальная работа (с взаимопроверкой). Тест и практическая работа по топографическому плану местности.
Проверьте свои знания по образцу (на доске): «5» - 6+ «4» - 5-4+ «3» - 3+ | Выполняют задания, применяя полученные знания. Проверяют правильность ответов соседа по парте. |
Заключительный этап (рефлексия, подведение итогов, оценивание) | Ценностное отношение к изучаемой теме (Л) Умение систематизировать знания по теме (П)
Умение адекватно понимать причины успеха/неуспеха в учебной деятельности (Л). | - Какими способами можно ориентироваться на местности? - Нужны ли в жизни человеку умения ориентироваться? - Для чего нужно уметь ориентироваться? - Что вы знали в начале урока? - Чему вы научились на уроке? - Где вам эти умения пригодятся? - Оцените свою работу на уроке, закончите одно из предложений: мне было . интересно… я узнал… мне хочется… теперь я могу… - Какое настроение у вас после урока, покажите «смайлики» Выставляет и комментирует оценки за урок. | Вспоминают понятия урока, демонстрируют знания и умения. Формулируют ответ, применяя полученные знания. Дают оценку своей деятельности на уроке и достигнутых результатов обучения. Демонстрируют свое настроение. |
Домашнее задание. | Объясняет д/з §6, Вопросы №3, 5 на стр. 16-17 (на доске) Придумать задание на определение сторон горизонта, азимута. | Записывают домашнее задание в дневник | |
Приложение.
Компас.
Магнитный компас был изобретен в Китае. В китайских источниках 4000-летней давности есть упоминание о белом глиняном горшочке, который караванщики «берегут пуще всех своих грузов». В нём « на деревянном поплавке лежит коричневый камень, любящий железо. Он, поворачиваясь, всё время указывает путникам сторону юга, а это, когда закрыто Солнце и не видно звёзд, спасает их от многих бед, Выводя к колодцам и направляя по верному пути».
Уже в начале нашей эры китайские ученые начали создавать искусственные магниты, намагничивая железную иглу. Только через тысячу лет намагниченную иглу для компаса стали применять европейцы. Традиционную для нас ориентировку по компасу ввели в 12 веке арабские мореплаватели.
В начале 14 века у компаса появилась шкала. Предполагают, что итальянский мастер Флавио Жиойя скрепил магнитную стрелку с бумажным кругом (картушкой) и по краю этого круга нанес градусные деления, а к центру его провел лучи, соответствующие 32 направлениям – румбам, для более удобного наблюдения за показаниями прибора при определении направления ветра. На картушке мастер нанес также рисунок, получивший названия « роза ветров» и ставший эмблемой всего, что связано с далекими путешествиями.
Инструкция (работа с компасом)
1. Компас положите горизонтально, на ровную неметаллическую поверхность.
2. Подождите, пока компасная стрелка установится.
3. Поверните компас так, чтобы красная стрелка совместился с нулем – это север. В этом положении компас сориентирован и готов к работе.
Задания к плану с. Сарагаш и д. Базандаиха.
- В какой стороне от школы находится ФАП?
- По какому азимуту нужно идти от почты в школу?
- В какой стороне от клуба находится автобусная остановка?
- По какому азимуту нужно идти от клуба к автобусной остановке?
Тест и практическая работа по топографическому плану местности.
1. Какому азимуту соответствует направление на север?
а) 0
б) 90
в)180
2. Какой стороне горизонта соответствует азимут в 270?
а) север
б) запад
в) восток
3. Какой стороне горизонта соответствует азимут в 45?
а) северо-восток
б) юго-восток
в) северо - запад
4. По форзацу учебника определите, по какому азимуту нужно идти от отдельно стоящего дерева до сарая?
5. В каком направлении от сарая находится фруктовый сад?
6. В каком направлении тянется овраг от моста в деревне Елагино?
Ответы: а, б, а, 90 ˚, ЮВ, СЗ.
Проверьте свои знания по образцу:
«5» - 5+
«4» - 4+
«3» - 3+
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока
Предмет | География |
Класс | 6 |
УМК | Домогацких Е.М., Алексеевский Н.И. География. 6 класс учебник для общеобразовательных учреждений.- М: “Русское слово”, 2014 |
Тип урока | Урок открытия новых знаний |
Тема урока | «Изображение рельефа на карте» |
Цель урока | Научится ориентироваться на местности через совместную деятельность, развивать умения самостоятельно находить нужную информацию. |
Задачи урока (планируемые результаты) |
|
Методы обучения | Технология проблемного диалога. |
Формы организации познавательной деятельности обучающихся | Коллективная, индивидуальная, групповая. |
Средства обучения | ПК, проектор, презентация, раздаточный материал |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
I. Организационный момент | Приветствие учителя: Добрый день, дорогие ребята. Я рада видеть вас на уроке, хочется, чтобы наш урок прошел динамично, мы поработали продуктивно, открыли для себя много новых знаний, узнали новое и интересное для себя. Успехов нам! | Построение. |
II. Актуализация опорных знаний | Создание проблемной ситуации Проблемная ситуация с затруднением (столкновение противоречивых мнений учащихся практическим заданием или вопросом) -Что изображено на рисунке?(слайд 1) -Большой участок изображен на этом чертеже? -Можно ли на этом чертеже подробно рассмотреть ту местность, которая на нем изображена? Опишите её. Вы довольно точно её описали, и в этом вам помогли условные знаки. Прослушав стихотворение, попробуйте ответить, о чем идет речь: Люди равнины спросили меня Зачем хожу в горы, и что там нашла Ведь там бесприютность холодных вершин Безумство ветров, грозность льдистых пустынь Но магия утра коснется хребтов На бархате синем узор облаков То видятся астры, а то острова То чудная рыба по небу плыла… | Ответы и предположения учащихся. |
III. Постановка проблемы | Диалог (подводящий), направленный на формулирование проблемы (цели урока). - вы знаете, что на планете есть овраги и холмы, но карта плоская. Как на плоской карте изобразить неровности? - Вы не можете ответить на этот вопрос, зато вы сформулировали проблему, которую нужно решить. Зафиксировать проблему на доске - Какие цели урока? У вас на столах лежат листы приращения знаний, отметьте у себя какие цели вы ставите на уроке и что вы знаете по данной теме? Записать в тетрадь число и тему урока. -Так как же изобразить неровности земной поверхности? | Возможный ответ учащихся: Учащиеся записывают тему урока Учащиеся выдвигают варианты гипотез на поставленную проблему. |
IV. Открытие нового знания | Диалог (подводящий), направленный на: 1)побуждение к выдвижению гипотезы; -Представьте себе, что вы хотите купить себе домик в деревне на берегу реки. Есть информация, что во время половодья вода поднимается на несколько метров, до отметки 3м. Затапливается ли дом, который вы купить водой. Слайд 2 У нас с вами сейчас две версии: затопит и не затопит. -Почему вы не можете мне сказать сразу: затопит или нет? (не знает высота места, на котором стоит дом) В этом нам с вами может помочь специальный инструмент называется он – нивелир. (демонстрация прибора) Нивелир представляет собой деревянный брусок длиной 1м, с прикрепленной к его концу поперечной планкой. В середине планки вбивается гвоздь, к которому привязывается отвес – тонкая крепкая нить с небольшим грузом. Слайд 3 слайд 4. Чтобы измерить высоту склона нивелиром, необходимо установить прибор у подножия, в нашем случае, у уреза воды, строго вертикально, по отвесу. Горизонтальная планка должна быть направлена к склону холма. Глядя вдоль планки, необходимо отметить, в какую точку она направлена. В эту точку вбивается кол. Поскольку высота прибора 1м, вбитый колышек показывает превышение в 1м над уровнем воды. Затем нивелир переносят в место вбитого колышка и смотрят, куда необходимо вбить второй колышек. Таким образом, проводится измерение до вершины холма. В нашем случае вершина холма оказалась на высоте м. Зальет ли наш домик водой? (нет) Мы нашли высоту склона относительно реки. Прочтите в учебнике стр. 47-47 и ответьте на вопрос: какую высоту мы нашли – относительную или абсолютную? (относительную - превышение по отвесу одной точки земной поверхности над другой) К доске вызвать двух учащихся, каждый измеряет по нивелиру высоту склонов: западного и восточного. - Какая же высота у данных холмов? Чтобы правильно ответить на вопрос, нам необходимо выяснить, а что же такое абсолютная высота. Найдите определение в учебнике стр. 48 ( это превышение точки земной поверхности по отвесу над уровнем моря.) -Чего не хватает на нашем рисунке? (уровня морового океана) Каждый раз изображать океан нам неудобно, да и делать этого не нужно, это уже сделали за нас картографы. Взгляните на топографическую карту в ваших атласах (стр. 5), как изображается там высота местности? ( работа с атласом) - Представьте, что вы пошли на экскурсию на Кисилиху. Придя к холму дали задание: измерить высоту склонов. Вы это сделали, а затем один из вас в каждой группе взял ведро с краской и побежал соединять вбитые колышки. Причем один соединил все колья с отметкой 1м, другой 2м, третий 3м и т.д. Затем вы поднялись на воздушном шаре, что вы увидели? ( линии) Горизонтали – линий на карте, соединяющих точки с одинаковой высотой. Горизонтали проводят по типографической карте через 1,5,10,15,25,50 метров. Про такие линии говорят, что они проведены сечением в 1м. Если сечение 1м., то горизонтали будут 1,2,3,4,5 и т.д. Если сечение 5м., то горизонтали будут 5,10,15,20 и т.д. Высоту, на которой проведена горизонталь, показывает цифра, подписанная рядом с ней. Вершины цифр всегда направлены в сторону повышения склона. -Как же нам определить по какому склону легче всего подняться на вершину? Для этого необходимо посмотреть на расстояние между горизонталями. Чем они ближе друг к другу, тем склон круче и наоборот. Определите, какой склон круче по рисункам на доске. На слайде 5 изображения холма и ямы:
-Чем отличаются эти рисунки? Слайд 6 Эти черточки называются берг-штрихами. Это короткие линии, которые показывают направление склонов. Если черточки наружу – это холм; если во внутрь – это яма.
| |
На картах мелкого масштаба для изображения рельефа применяется послойная окраска. | Определяют высоты и глубины на физической карте с помощью шкалы глубин и высот. | |
V. Первичное закрепление | В качестве закрепления, предлагаю выполнить задания (работа в парах) Задание на слайде 7
Тестовые задания | Учащиеся выполняют задания. |
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой и самооценкой | Ребята, предлагаю в завершении нашего урока начертить холм, относительная высота которого 23 м, северный склон пологий, сечение горизонтали 5 м . | Индивидуальная работа |
VIII. Подведение итогов. IX.Домашнее задание. | Рефлексия. Вернемся к началу нашего урока: Проблема – как изобразить неровности на карте? Спасибо, за работу, сейчас мне вновь хочется вернуться к вашей карте приращения знаний и отметить на как изменились сейчас ваши знания? Надеюсь, что все продвинулись и получили от урока много новых и полезных знаний. §8зад.1-6. | Оценивают себя. |
