Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Суховерхова Евгения Александровна

Консультация для родителей «Природа и безопасность ребенка»

Со  многими  явлениями  природы  ребенка  надо  знакомить с  точки  зрения  безопасности.  Примерно  вот  так  можно  обсудить, напомнить  и закрепить знания о правилах поведения с природными явлениями.   

Суховерхова Евгения Александровна

Консультация для родителей «Природа в эстетическом развитии ребенка»

Мир природы удивителен и прекрасен. Однако не все люди способны видеть эту красоту. Природа постоянно воздействует на ребенка. Но дети многое не замечают, их восприятие очень поверхностно. И все же здесь, в царстве природы, они получают свой первый чувственный опыт, накапливают ощущения, идущие от самой жизни. Осмысленное восприятие предметов и явлений зарождается рано. Однако недостаточные знания маленького ребенка не позволяют ему видеть существенные их стороны. В познании мира природы - каждый ребенок первооткрыватель и исследователь.

Суховерхова Евгения Александровна

Консультация для родителей «Природа – важный фактор формирования эстетического восприятия детей дошкольного возраста»

Эстетическое восприятие - это формирование в человеке эстетического отношения к действительности и активизации его до творческой деятельности по законам красоты.

В настоящее время эстетическое воспитание понимается в широком плане, т.е. наряду с искусством в него включаются эстетическое воспитание средствами действительности и всеми формами жизнедеятельности человека.

Суховерхова Евгения Александровна

Консультация для родителей «Мы любим природу»

   Начинать работу по формированию экологической культуры следует с дошкольного возраста, когда закладываются основные способы познания окружающей действительности, развивается ценностное отношение к ней.

Суховерхова Евгения Александровна

Консультация для родителей «Какие игрушки необходимы детям"

   Развитие богатого эмоционального мира ребёнка немыслимо без игрушек. Именно они позволяют ребёнку выразить свои чувства, исследовать окружающий мир, учат общаться и познавать себя. Вспомните свои любимые игрушки! Это не обязательно дорогие и шикарные куклы и машины. У кого-то это невзрачный мишка, полученный по наследству от мамы, малюсенький пупсик с огромным количеством немыслимых нарядов  или машинка, пережившая множество «аварий».

Суховерхова Евгения Александровна

Консультация для родителей «Как развивать эмоции у детей?»

Может показаться странным, но эмоции ребенка нуждаются в постоянном развитии, что достигается путем проявления внимания и одобрения со стороны взрослых.

Суховерхова Евгения Александровна

Консультация для родителей «Как помочь ребёнку повзрослеть?»

Малыш-ангелочек, которого вы родили около двух с половиной лет назад, исчез. Появился маленький монстр, деспот, эгоист, он издевается, проверяет нервы на прочность и с интересом любуется на вас, когда вы вне себя. Это кризис трёх лет. Первые два – кризис новорожденности и года – прошли незаметно и благополучно, а вот что делать с этим? Не обращать внимания, жить как раньше – невозможно. 

Суховерхова Евгения Александровна

Консультация для родителей «Будь здоровым, малыш!»

В основе закаливающих процедур лежит постепенное приучение организма к перемене температур. При этом у человека постепенно вырабатывается адаптация к внешней среде. В процессе закаливания совершенствуется работа организма: улучшаются физико-химическое состояние клеток, деятельность всех органов и их систем. В результате закаливания увеличивается работоспособность, снижается заболеваемость, особенно простудного характера.

Суховерхова Евгения Александровна

Консультация для родителей «Играем с малышом дома»

В возрасте 2-3 лет дети быстро устают, легко отвлекаются, не умеют долго удерживать внимание на одном предмете, поэтому занятия должны быть короткими, со сменой деятельности. 

Есть множество интересных занятий, которые можно проводить дома с пользой для ребёнка. Итак, начнем!

Суховерхова Евгения Александровна

Консультация для родителей «Читайте детям потешки!»

ПОТЕ́ШКИ — короткие стишки (реже песенки), предназначенные  для развлечения малышей и сопровождающиеся  элементарными игровыми

Суховерхова Евгения Александровна

Консультация для родителей. «Сенсорное воспитание младших дошкольников».

Ранний возраст – это период быстрого формирования всех свойственных человеку психофизиологических процессов. В раннем детстве ребенок особенно чувствителен к сенсорным воздействиям, сенсорный чувственный опыт служит источником познания мира. Упущения в формировании сенсорной сферы ребенка на ранних этапах его развития компенсируется с трудом, а порой невосполнимы.

Суховерхова Евгения Александровна

Консультация для родителей "Речь детей раннего возраста"

Основными задачами детей ясельного и младшего возраста (до четвертого года жизни) является:

  • общее развитие речи;
  • обогащение словаря;
  • формирование грамматически правильной речи;
  • развитие связной речи;
  • ознакомление с художественной литературой;
  • подготовка к правильной артикуляции звуков (кроме свистящих, шипящих и сонорных).
Суховерхова Евгения Александровна

Консультация для родителей «Одежда для прогулок»

     Одежда для прогулок должна быть подобрана таким образом, чтобы ребенок мог одеться с минимальной помощью воспитателя или самостоятельно.

Суховерхова Евгения Александровна

Консультация «Продуктивные способы воспитания: поощрение или наказание?»

Для того чтобы ребенок успешно социализировался в обществе и развился в полноценную личность, он должен слушаться взрослых. Однако не все дети с готовностью соблюдают правила и подчиняются требованиям

Суховерхова Евгения Александровна

Памятка для родителей 1 младшей группы.

 Взрослым необходимо помочь детям преодолеть стресс поступления и успешно адаптироваться в дошкольном учреждении. Дети  раннего возраста эмоциональны, впечатлительны. Им свойственно быстро заражаться сильными как положительными, так и отрицательными эмоциями взрослых и сверстников, подражать их действиям. Эти особенности и должны использоваться вами при подготовке ребенка в детский сад. Очень важно, чтобы первый опыт своего пребывания в детском саду приобрел при поддержке близкого человека.

Суховерхова Евгения Александровна

Консультация «Малыш и прием пищи»

Самые первые представления о культурно–гигиенических навыках ребенок получает именно в семье. Заботливые родители начинают приучать малышей к аккуратности и самостоятельности буквально с пеленок.

Одним из первых навыков является навык аккуратного приема пищи

Суховерхова Евгения Александровна

Консультация для родителей: «Безопасная весна».

Наступила весна, и родители с детьми устремились во дворы, парки, на улицы, чтобы подышать воздухом и отдохнуть от зимних морозов. Становится людно, машины, стоявшие на зимних парковках, выезжают из дворов. Появляются велосипедисты и байкеры, спортсмены надевают ролики и встают на скейтборды, да и ваш собственный ребенок уже совсем не хочет сидеть на месте, ему нужно бегать, прыгать и лазать. Как      уберечь его в это время, не лишая радости движения?

Суховерхова Евгения Александровна

Консультация для родителей: «Весенние игры: весело и с пользой»

Весенние игры настолько разнообразны, что веселую и полезную прогулку можно совмещать с заданиями, которые помогут развить у ребенка любознательность и наблюдательность, помогут тренировать память и получать интересные сведения об окружающем мире.

Итак, давайте узнаем, какие же игры для детей весной не только повеселят малыша, но и принесут немалую пользу.

Суховерхова Евгения Александровна

Консультация для родителей «Безопасная дорога в школу» (подготовительная группа).

Совсем скоро ваши дети пойдут в школу, чтоб их дорога была безопасна, необходимо помнить: вы являетесь  для своего ребенка главным примером правильного и безопасного поведения на улице.