Консультация для родителей: «Безопасная весна».
консультация

Суховерхова Евгения Александровна

Наступила весна, и родители с детьми устремились во дворы, парки, на улицы, чтобы подышать воздухом и отдохнуть от зимних морозов. Становится людно, машины, стоявшие на зимних парковках, выезжают из дворов. Появляются велосипедисты и байкеры, спортсмены надевают ролики и встают на скейтборды, да и ваш собственный ребенок уже совсем не хочет сидеть на месте, ему нужно бегать, прыгать и лазать. Как      уберечь его в это время, не лишая радости движения?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл b_ves.docx15.11 КБ

Предварительный просмотр:

 Консультация для родителей:

«Безопасная весна».

Наступила весна, и родители с детьми устремились во дворы, парки, на улицы, чтобы подышать воздухом и отдохнуть от зимних морозов. Становится людно, машины, стоявшие на зимних парковках, выезжают из дворов. Появляются велосипедисты и байкеры, спортсмены надевают ролики и встают на скейтборды, да и ваш собственный ребенок уже совсем не хочет сидеть на месте, ему нужно бегать, прыгать и лазать. Как уберечь его в это время, не лишая радости движения?

*Начните с правильной подготовки к улице. Выберите одежду по сезону, она должны быть светлой, чтобы не нагреваться на солнце, гигроскопичной, чтобы испарять пот, и с яркой заметной деталью, чтобы легко найти малыша в толпе, если он убежит.

*Избегайте шнурков, поясов, лент и других украшений, которые могут послужить источником травмы: свободно свисающие детали одежды могут запутаться в движущихся деталях качелей, каруселей, зацепиться за что-либо при скатывании с горки.

*Головной убор ребенка должен быть полым, а не плотно прилегающим, иначе ребенок будет перегреваться, так же он не должен закрывать обзор.

*Обязательно пришейте к уличной одежде ребенка «фликеры», они сделают Вашего  малыша более заметным в вечернее время. Положите в карманы бирки с номером телефона, на случай, если малыш потеряется.

*Не запрещайте ребенку лазать по деревьям. Мало кто из детей преодолевает этот соблазн, а потому велика вероятность, что ребенок сделает это в ваше отсутствие. Научите его выбирать те деревья, которые наиболее безопасны для лазания. Они должны иметь крепкие нижние ветви, желательно стелющиеся по земле, а вокруг дерева не должно быть в опасной близости выступающих твердых предметов, камней и асфальтового покрытия.

Научите малыша элементарным правилам безопасности на улице:
• брать маму за руку сразу после выхода из подъезда.
• в толпе идти впереди родителя, а не хватать его за одежду.
• проверять степень нагрева горки или качелей, чтобы не получить ожог от раскаленного на солнце металла.
• расставаться со жвачкой или конфетой перед активными играми.
• делать перерывы.
• подходить к водоемам только в присутствии взрослого.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Безопасное поведение детей весной на улице"

Данный материал может использоваться воспитателями в работе с родителями....

Консультация для родителей "Безопасность детей весной"

Консультация для родителей содержит основные правила, которым должны следовать взрослые, чтобы обеспечить собственную безопасность и безопасность детей в период весеннего времени года....

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «НАСЛАЖДАЕМСЯ ВЕСНОЙ БЕЗОПАСНО»

В данной консультации говорится о "сюрпризах", которые может приподнести нам столь приятное время года, как весна....

Консультация для родителей: «Безопасная весна».

Консультация для родителей:«Безопасная весна»....

Консультация для родителей"Безопасность весной".

В весенний период повышается опасность выхода на лед водоемов .Лед на реках во время весеннего паводка становится рыхлым, "съедается" сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением. Оче...

Консультация для родителей " Безопасность весной"

В  данном материале вы можете ознакомится с  опасностями весеннего времени года.Как избежать опасности....

Консультация для родителей «Безопасность весной» младшая группа

Весенние прогулки чрезвычайно полезны. Весной природа оживает. И даже если листочки еще не успели появиться на свет, то птицы уже начали радоваться теплу и запахам, которыми богат весенний воздух, но ...