Консультация для родителей «Будь здоровым, малыш!»
консультация (младшая группа)

Суховерхова Евгения Александровна

В основе закаливающих процедур лежит постепенное приучение организма к перемене температур. При этом у человека постепенно вырабатывается адаптация к внешней среде. В процессе закаливания совершенствуется работа организма: улучшаются физико-химическое состояние клеток, деятельность всех органов и их систем. В результате закаливания увеличивается работоспособность, снижается заболеваемость, особенно простудного характера.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bud_zdorovym.docx19.12 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

 «Будь здоровым, малыш!»

В раннем возрасте происходит становление всех функций организма,  поэтому так важно в этот период следить за состоянием здоровья ребёнка.

«Что же делать?»- спросите Вы.

«Закаливание – испытанное средство укрепления здоровья!»- отвечаем Вам.

В основе закаливающих процедур лежит постепенное приучение организма к перемене температур. При этом у человека постепенно вырабатывается адаптация к внешней среде. В процессе закаливания совершенствуется работа организма: улучшаются физико-химическое состояние клеток, деятельность всех органов и их систем. В результате закаливания увеличивается работоспособность, снижается заболеваемость, особенно простудного характера.

Распространённый вид закаливания – хождение босиком.

Особого труда не составит Вам  со своим малышом походить босиком вместе. Хождение босиком может стать для Вашего малыша интереснейшей игрой, если ходить он будет не просто по ровной поверхности, а по массажным коврикам, которые можно приобрести в детских магазинах. Вам и Вашему малышу будет вдвойне приятней выполнять хождение босиком по коврику, изготовленному своими руками.

Примеры изготовления массажных ковриков.

1. Из плотной материи сшить в виде наволочки мешочек, внутри которого пришить в шахматном порядке пластмассовые крышки от пластиковых  бутылок. Получается подушечка с «начинкой», по которой можно ходить босиком.

2. Из плотного материала вырезать коврик произвольной формы, например, фрукта, животного. Обметать края. На верхнюю сторону коврика нашить пуговицы, бусины разного размера в виде различных узоров.

3. Из плотного материала вырезать коврик, обметать края. Нашить на поверхности, по которой будет ходить ребёнок, лоскутки материала разной фактуры: фланель, шерсть, трикотаж, мех и т. д., что найдётся под руками.

А всем известное выражение: «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!» как никогда актуально при закаливании организма ребёнка раннего возраста.

Закаливание воздушными ваннами следует проводить постоянно. Обязательно проветривайте комнату, где находится Ваш ребёнок. Следует это делать во время отсутствия малыша и не допускать охлаждения воздуха больше, чем на 1-2 градуса. Закрывать окно следует за 30 минут  до прихода ребёнка.

Воздушные ванны малыш может получить, оставаясь несколько минут в одних трусиках, например, при переодевании. Температура воздуха должна быть 18-19 градусов.

Воздушные ванны хорошо сочетать с физическими упражнениями.

Попросите малыша поднять руки вверх, затем опустить их вниз. Попробуйте сделать массаж живота ребёнку, попросите, чтобы он сам погладил свой животик. Попрыгайте вместе с ребёнком, как зайчики, походите, как мишка косолапый.

И, конечно, ежедневные прогулки с ребёнком  два раза в день: до обеда и вечером перед сном.

Интенсивным методом закаливания являются водные процедуры: общие обливания и обтирания стоп.

Важно знать, что обливание стоп оказывает хороший эффект при профилактике простудных заболеваний.

Обливание стоп проводят ежедневно перед сном в течение года.

Начинают обливания стоп с воды, температура которой не превышает 28 С.

Постепенно температуру воды снижают до 14-15С (каждые 3-5 дней на 1С).

После обмывания стопы надо тщательно растереть полотенцем.

Малыш принимает ванну - наиболее распространенная и любимая всеми процедура. С целью оздоровления и лечения детей  используются ванны

 (34-37 С) и теплые ванны (38-39 С).

Общие пресные ванны уменьшают раздражительность, нормализуют сон, оказывают болеутоляющее и сосудорасширяющее действие.

Хвойные ванны благоприятно действуют на здоровье Вашего малыша. Такую ванну для ребёнка можно приготовить добавив хвою, которую лучше запасти самим, или купить в аптеке. Такую ванну ребёнок должен принимать при температуре воды 34-36 С, 10-15 минут.

Ромашковые ванны: 0,5-1,0 кг цветков ромашки залить  5 л кипящей воды, дать постоять 30 минут. Затем настой необходимо процедить и добавить в ванну. Такую ванну следует принимать при температуре воды 34-36С 10-15 минут.

Наконец, горчичные ванны, которые применяются при ОРЗ у детей.

Для приготовления горчичной ванны сухую горчицу (10-15 г горчицы на 10-15 л пресной воды) предварительно развести в теплой (38-39С) воде до консистенции жидкой сметаны. Затем перелить в емкость с нужным объемом воды, размешать. Продолжительность приёма такой ванны 10-15 минут при температуре воды 39-40С.

Помните: горчичные ванны противопоказаны при повышении температуры тела у ребёнка!

К закаливанию также относятся соблюдение режима дня и сбалансированное питание.

Пусть Ваш малыш вырастет крепким и будет всегда здоровым!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Будь здоровым, малыш!"

Вашему вниманию предлагается материал для родителей по вопросам здоровьесбережения детей в детском саду....

Цикл консультаций для родителей "Будь здоровым - малыш!"

Уважаемые взрослые вашему вниманию я представляю цикл консультаций "Будь здоровым - малыш!"...

Консультация для родителей «Будь здоров малыш»

Как научиться сохранять и укреплять здоровье своих детей!...

Консультация для родителей "Будь здоров малыш!"

Исследованиями отечественных и зарубежных учёных давно установлено, что здоровье человека лишь на 7-8% зависит от успехов здравоохранения и на 50% - от образа жизни.На фоне экологического неблагополуч...

Консультация для родителей "Будь здоров, малыш!"

Консультация для родителей«Будь здоров, малыш» Дошкольное детство - самый благоприятный период для выработки правильных привычек, которые в сочетании с обучением дошкольников методам совершенство...