Презентации к урокам

Прилепина Лариса Сергеевна

Презентации к урокам

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Физические термины. Наблюдения и опыты.

Слайд 4

Наблюдение

Слайд 5

Опыт

Слайд 6

Архимед

Слайд 7

Г. Галилей Пизанская башня

Слайд 9

Домашнее задание: § 2,3


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Игра «Да-нет»

Слайд 2

Тепловое движение Подготовила: учитель физики МБОУ « СШ № 32» Прилепина Лариса Сергеевна

Слайд 3

– это физические явления, происходящие с изменением температуры. Тепловые явления

Слайд 4

– это физическая величина, характеризующая степень нагретости тела. Обозначение: t Температура влияет на: а) скорость протекания диффузии б) расширение тел в ) скорость движения молекул г ) давление газа д ) агрегатные состояния Температура измеряется термометром Температура

Слайд 5

Шкалы температур Шкала Цельсия : Шкала Кельвина Шкала Фаренгейта

Слайд 6

Термометры

Слайд 7

Строение вещества Все тела состоят из малых частиц, между которыми есть промежутки. Частицы тел постоянно и беспорядочно движутся . Частицы тел взаимодействуют друг с другом: притягиваются и отталкиваются.

Слайд 8

Все молекулы и атомы, из которых состоят тела, находятся в непрерывном беспорядочном движении, которое называется тепловым .

Слайд 9

Броуновское движение — беспорядочное движение микроскопических видимых, взвешенных в жидкости или газе частиц твердого вещества, вызываемое тепловым движением частиц жидкости или газа Роберт Броун ( 1773-1858гг.) Если распылить на поверхности жидкости мельчайшие крупинки какого-либо вещества, то они будут непрерывно двигаться.

Слайд 10

Знаешь ли ты? С амая высокая температура на Земле зарегистрированная в Ливии в 1922 году — +57,80С; С амая низкая температура, зарегистрированная на Земле, — –89,20С; Н ад головой у человека температура выше температуры окружающей среды на 1 – 1,50С; С редняя температура животных: лошади — 380С, овцы — 400С, курицы — 410С, Температура в центре Земли — 200000С; Т емпература на поверхности Солнца — 6000 К, в центре — 20 млн. град К . А какова температура недр Земли? Раньше высказывались различные гипотетические предположения и приводились расчеты, по которым температура на глубине 15 км получалась 100...400°C. Теперь Кольская сверхглубокая скважина, которая прошла отметку 12 км, дала точный ответ на поставленный вопрос. Вначале (до 3 км) температура росла на 1° через каждые 100 м проходки, далее этот рост составил 2,5° на каждые новые 100 м. На глубине 10 км температура недр Земли оказалась равной 180°C!

Слайд 11

Итальянские ученые-полярники, совершив экспедицию в Антарктиду, столкнулись с удивительной загадкой. Близ залива Инглей они открыли ледяное ущелье, где постоянно дует сверхскоростной и сверххолодный ветер. Поток воздуха температурой минус 90 градусов мчится со скоростью 200 км в час. Неудивительно, что это ущелье назвали «вратами ада» – никто не может находиться там без риска для жизни больше одной минуты: ветер несет частицы льда с такой силой, что мигом рвет одежду в клочья.

Слайд 12

Повторим Что называется тепловым движением? Что характеризует температура? Чем измеряется температура? Какие термометры существуют?

Слайд 13

Домашнее задание § 1 П одготовить сообщения о температурных шкалах Домашний эксперимент: Налейте в неглубокую тарелку воды на высоту 1 - 1,5 см, поставьте в нее перевернутый вверх дном и предварительно нагретый горячей водой стакан. Наблюдайте в течение нескольких минут.

Слайд 14

Спасибо за урок!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Тема урока: Механические волны. Виды волн

Слайд 3

Цель урока: познакомиться с понятием механических волн, их основными видами и механизмом их возникновения и распространения.

Слайд 4

Волны

Слайд 5

Колебания атомов в кристаллах Генерация звуковой волны

Слайд 6

Волна на поверхности воды

Слайд 7

Волна - это процесс распространения колебаний в пространстве с течением времени

Слайд 8

Источником волн являются колеблющиеся тела, которые создают в окружающем пространстве деформацию среды

Слайд 9

ЭТО ИНТЕРЕСНО ! Волны на поверхности жидкости не являются ни продольными, ни поперечными. Если бросить на поверхность воды небольшой мяч, то можно увидеть, что он движется, покачиваясь на волнах, по круговой траектории. Таким образом, волна на поверхности жидкости представляет собой результат сложения продольного и поперечного движения частиц.

Слайд 10

Условия возникновения волны: Механические волны могут распространяться только в какой- нибудь среде ( веществе): в газе, в жидкости, в твердом теле. В вакууме механическая волна возникнуть не может.

Слайд 11

Для возникновения механической волны необходимо: 1. Наличие упругой среды 2. Наличие источника колебаний

Слайд 12

Волны бывают: 1. Поперечные – в которых колебания происходят перпендикулярно направлению движения волны Возникают только в твердых телах

Слайд 13

Волны бывают: 2 . Продольные - в которых колебания происходят вдоль направления распространения волн Возникают в любой среде (жидкости, в газах, в тв. телах)

Слайд 15

1 вопрос 1 вариант. Какая волна показана на рисунке? А) Продольная; Б) Поперечная. 2 вариант Какая волна показана на рисунке? А) Продольная; Б) Поперечная.

Слайд 16

2 вопрос 1 вариант Продольная волна возникает: А) в твёрдых телах; Б) в жидкостях; В) во всех средах. 2 вариант Поперечная волна возникает: А) в твёрдых телах; Б) в жидкостях; В) во всех средах.

Слайд 17

3 вопрос 1 вариант Волна, возбуждаемая струной в воздухе, является: А) продольной; Б) поперечной. 2 вариант Волна, возбуждаемая смычком в струне, является: А) продольной; Б) поперечной.

Слайд 18

4 вопрос 1 вариант Происходит ли перенос вещества при распространении волны ? А) Да; Б) Нет. 2 вариант Происходит ли перенос энергии при распространении волны ? А) Нет; Б) Да.

Слайд 19

5 вопрос Какие из перечисленных свойств относятся к механическим волнам? а )волны переносят вещество Б) волны переносят энергию В) источником волн является колеблющееся тело Какие из перечисленных свойств относятся к поперечным волнам? А) поперечные волны представляют собой чередующиеся разряжения и сжатия Б) Эти волны могут распространятся только в твердых телах В) колебания частиц в этих волнах совершаются в плоскости перпендикулярной направлению распространению волны

Слайд 20

6 вопрос Как движутся молекулы воздуха при распространении в нем звука (тепловое движение молекул не учитывать) А) перпендикулярно направлению распространению волны Б)вдоль направления распространения волны Могут ли астронавты общаться между собой А) могут, т.к механические волны распространяются во всех средах Б) нет, т.к. в космическом пространстве нет источника колебаний

Слайд 21

Домашнее задание § 31, 32

Слайд 22

Литература http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=jXzAYulhjqk#t=26 Old.collrge.ru Физика. GRATIS FVSICA- анимация Physics.ru http://