Картотека игр по экспериментированию

Елисеева Ольга Сергеевна

Экспериментируем дома

      

 

Огород в яичных скорлупках

Вам потребуется: яичная скорлупа, вата, семена (подойдут любые: травы, любых злаковых культур), вода, контейнер для яиц. Отдельный ритуал - поливание голов, чтобы вата оставалась увлажненной. Подросшую зелень можно стричь, делать дизайнерские "прически", а также пробовать на вкус!

 

Опыты с водой

 

 

«Спрячь игрушки» (окрашивание воды)

Цели: уточнить знания детей о свойствах воды; показать, как можно воду цветной; закреплять названия основных цветов.

Опыт: предложить детям спрятать в воде игрушки или цветные пуговицы. Выявить, что вода прозрачная, так как игрушки видно. Далее выяснить, как можно спрятать игрушки, как окрасить воду.

 

«Вода не имеет формы»

Цели: дать детям представления о том, что вода не имеет формы; о том, что вода принимает форму того сосуда, в который её налить.

Опыт: предложить детям рассмотреть разные предметы (дерев. кубик, дер. шар, линейку и др.). Затем переложить предметы в разные сосуды (тарелку, стакан, банку). Сделать вывод о том, что эти предметы - твёрдые, имеют форму, она не меняется. Те же действия проводятся с водой. Выявить, что вода - жидкая, не имеет формы, она принимает форму того сосуда, в который её налили.

 

«Солнечные зайчики»

Цели: познакомить с естественным источником света – солнцем.

Опыт: в солнечный день, поймать зеркалом солнечный луч и обратить внимание детей на «солнечного зайчика». Предложить детям поиграть с «зайчиком», поймать его. Затем дать детям возможность самим поиграть с солнечным лучом. Сделать вывод о том, что солнечный луч, отражается от зеркала бликом – солнечным «зайчиком».

 

«Невидимый волшебник» (воздух)

Цели: обнаружить воздух в пространстве и внутри нас; выявить его свойство – невидимость. Дать представление о том, ветер – это движение воздуха.

Опыт: 1. Предложить поймать воздух полиэтиленовым пакетом. Выяснить, что в пакете ничего не видно, но он полон – это воздух – «невидимка». Воздух занял в пакете всё место. Сделать вывод о том, что воздух прозрачный и что бы его увидеть. Его надо поймать.

2. Надуть воздушный шар, зажать конец и опустит в воду, разжав пальцы. Выявит, что из шара выходит воздух в воду и образует пузыри.

3. Предложить детям подуть в трубочку, опущенную в стакан с водой. Выходят пузыри, значит, воздух есть внутри нас. Мы дуем в трубку и воздух выходит.

4. Предложить детям помахать веером над водой. Выяснить, почему появились волны. Веер подгоняет воздух, и воздух начинает двигаться. Ветер – это движение воздуха.

 

«Как достать игрушки не намочив руки?»

Цели: формировать представление о том, что уровень воды повышается, если в неё опускать предметы; развивать аккуратность.

 

Опыт: предложить детям достать предметы из ёмкости с водой, не намочив руки. После высказанных предположений исключит использование сачка. Предложить детям опустить в воду камни до тех пор, пока уровень воды не увеличится и не дойдет до краёв.

 

«Необычные спички»

Цели: показать, что дерево впитывает воду.

Опыт: предложить детям посмотреть, что будет, если намочить спички. Взять 5 спичек, надломить их посредине и выложить под прямым углом на блюдце. Получается фигура похожая на снежинку. Накапать с помощью пипетки несколько капель воды на сгибы спичек. Выяснить, что стало со спичками. Сделать вывод о том, что дерево впитало воду, набухло, и спички начинают расправляться.

 

«Разное звучание»

Цели: показать детям, что количество воды в стакане влияет на издаваемый звук.

Опыт: предложить детям узнать, какой звук будут издавать стаканчики, если их наполнить водой. В три стакана налить разное количество воды. Поочерёдно ударять молочком по стаканам. Выявить одинаковые или нет слышаться звуки. Сделать вывод о том, что количество воды в стакане влияет на издаваемые звуки, они получаются разные.

 

«Снег – белоснежное одеяло»

Цели: помочь детям понять, что снег согревает землю, защищает растения от вымерзания.

Опыт: вынести на прогулку две бутылки с тёплой водой. Одну бутылку закопать в снег, не прихлопывая его, другую поставить на открытое место. Через некоторое время (лучше в конце прогулки) бутылки поставить рядом и сравнить в какой бутылке вода больше остыла. Сделать вывод о том, что снег сохраняет тепло, так как в бутылке под снегом вода остыла меньше.

 

«Пар - это тоже вода»

Цели: познакомить детей с одним из состояний воды – паром.

Опыт: взрослый берёт горячую воду (лучше в термосе, что бы дети увидели пар)и помещает над паром зеркало или стёклышко. Показать детям, что на зеркале образовались капли воды. Сделать вывод о том, что вода при нагревании превращается в пар, а пар при охлаждении в капли воды.

 

«Как появляется иней»

Цели: показать детям образование осадков (иней).

Опыт: вынести на прогулку горячую воду (лучше в термосе) и подержать над ней ветку или холодное блюдце. Показать детям, как образовывается иней. При нагревании вода превращается в пар, пар на морозе в капли воды и в иней. Подвести к выводу о необходимости мороза для образования инея.

 

«Вода может испаряться»

Цели: показать детям, что вода может испаряться; чем быстрее нагревать воду, тем она быстрее испаряется.

Опыт: предложить детям налить воды в три ёмкости. Одну поставить на подоконник, другую возле батареи, третью в групповой комнате на столе. Выяснить, где быстрее испаряется вода. Сделать вывод о том, что в прохладном месте вода испаряется медленнее, чем сильнее нагревать воду, тем она быстрее испаряется. Летом можно показать детям, что на солнце вода испаряется вода быстрее, чем в тени, расположив блюдца с водой соответственно.

 

«Сыщики. Наши отпечатки»

Цели: дать детям представление о том, что у каждого человека есть на пальцах индивидуальный узор; показать детям, как можно сделать отпечатки пальцев; развивать любознательность.

Опыт: предложить детям поиграть в сыщиков и сделать отпечатки пальцев. Измельчить карандашный грифель ножом. Дети натирают готовым порошком себе пальцы. Затем палец нужно прижать к кусочку скотча (к липкой стороне, после скотч приклеить на белый лист бумаги. На листе будет виден отпечаток узора пальца. Предложить детям внимательно рассмотреть отпечатки и сделать вывод, что у всех узоры разные.

 

«Невидимое письмо»

Цели: показать, что молоко, лимонный сок (сок разводится водой 1*1, нанесённые на лист бумаги при нагревании проявляются, меняют цвет.

Опыт: предложить детям нарисовать рисунок (сделать надпись) молоком (лимонным соком) на белом листе бумаги (рисовать можно ватной палочкой). Затем нагреть лист бумаги (лучше лампой) и посмотреть, как невидимый рисунок проявляется, письмо можно будет прочитать.

 

«Как научить яйцо плавать?»

Цели: показать детям, что соль повышает плотность воды. Чем больше соли в воде, тем сложнее в ней утонуть.

Опыт: взять сырое яйцо, стакан с водой, несколько столовых ложек соли. Положить яйцо в стакан с чистой водопроводной водой – яйцо опустить на дно. Аккуратно вынуть яйцо и добавить соль в воду, размешать. Опустить яйцо в солёную воду, оно будет плавать на поверхности воды. Сделать вывод о том, что соль повысила плотность воды. Чем больше соли в воде, тем сложнее в ней утонуть. В знаменитом Мёртвом море, в солёных озёрах вода настолько солёная, что человек без всяких усилий может лежать на её поверхности, не боясь утонуть.