"Учитель года-2018" Конкурсное задание "Воспитательное мероприятие"

Пресняков Алексей Евгеньевич

Предварительный просмотр:

Муниципальный (заочный) этап конкурса «Учитель года-2018»

КОНКУРСНОЕ ЗАДАНИЕ «ВОСПИТАТЕЛЬНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ»

Пресняков Алексей Евгеньевич, учитель технологии

МОУ Курмышская СШ

Воспитательное мероприятие «Нижегородская область – край легенд и народных промыслов» (5-6 кл)  (к 800-летию Нижнего Новгорода)

Цель: Содействовать формированию духовно-нравственных ценностей,  чувств патриотизма, любви к своей Родине и истории нашего края через знакомство с народными промыслами.

Задачи: 1) Познакомить с историей возникновения Нижнего Новгорода;

2) Дать сведения о символике Нижегородской области;

3) Познакомить с народными художественными промыслами Нижегородского края.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

- Ребята, сегодня мы проведем необычное мероприятие, но очень важное для каждого из нас. О чем сегодня мы будем говорить, вы определите сами. Как вы думаете, что объединяет всех нас? (ответы детей)

- Давайте отгадаем ребус и узнаем, правильно ли вы определили то, о чем, мы сегодня будем говорить (отгадывают ребус).

- Правильно! Нас объединяет то, что у нас одна Родина и живем мы с вам в Нижегородской области. Каждый истинный патриот, любящий свою Родину, изучающий её историю, культуру, наследие предков, традиции и обряды должен знать достопримечательности своего края. В 2021 году исполняется 800 лет со дня основания города Нижнего Новгорода. Так какой он Нижний Новгород? (включить видеоряд). 

Нижний Новгород пятый по численности и третий по размеру город России. Он был заложен в 1221 году князем Владимирским Юрием Всеволодовичем у слияния двух великих рек Оки и Волги.    (видео с песней)      По одной из самых популярных версий, город назван Нижним из-за своего местонахождения в низовских землях относительно Новгорода Великого. Благодаря выгодному расположению на пересечении двух крупнейших водных путей деревянная крепость всего за 3 столетия превратилась в один из главных торгово-ремесленных центров страны. С конца XV века и на многие десятилетия Нижний Новгород стал оплотом Москвы в борьбе за Великий речной путь. В конце XIX – начале XX веков здесь находился духовно-религиозный центр страны, а в 2000 г. Нижний Новгород стал столицей Приволжского федерального округа. Сегодня Нижегородский край называют краем легенд и народных промыслов. Уникальные природные, экономические, культурные наследия, накопленные веками, делают его одним из самых привлекательным в России мест для жизни, предпринимательства и туризма.  Нижегородский кремль, Михайло-Архангельский собор, многочисленные памятники, музеи, знаменитая Нижегородская ярмарка, картинные галереи, Покровская и Рождественская улицы – всё это лишь малая часть городских достопримечательностей.

Города и районы Нижегородской области издревле славятся своими художественными промыслами. И сегодня мы совершим своеобразное путешествие по городам и дальним уголкам нашего любимого Нижегородского края.

Каждый из вас приготовил небольшое сообщение о каком-либо месте Нижегородской области, примечательным своим промыслом. И начнем наше путешествие с города мастеров - Городца. 

(Выступление учащегося.)

- Стоит добавить, что современный Городец – еще и «музейная столица». В городе открыт музейный квартал, который объединяет несколько музеев, входящих в городецкий историко – художественный комплекс.

Теперь познакомимся с Семёновым – столицей «Золотой хохломы».

(Выступление учащегося.)

Ежегодно в Семенове проводится международный фестиваль народных художественных промыслов «Золотая хохлома», который в 2016 году получил статус «Национальное событие».

А теперь отправляемся в Воскресенский район, где расположен Светлояр – невидимый град Китеж.

(Выступление учащегося.)

В селе Владимирское расположена памятник деревянного зодчества – церковь Владимирской иконы Божьей матери, в честь которой и было названо село.

Познакомимся с Бором – городом-спутником Нижнего Новгорода. 

(Выступление учащегося.)

А с тех пор, как от Нижнего Новгорода в сторону Бора протянулась самая длинная в Европе канатная дорога, популярность Бора выросла в разы.

А вот и Балахна – Родина Козьмы Минина.

(Выступление учащегося.)

В Балахнинском районе расположены уникальные памятники архитектуры. На рубеже XVII-XVIII веков Балахна стала одним из центров изразцового производства.  Балахнинскими изразцами украшен храм Василия Блаженного в Москве. (глиняные дощечки с рисунком)

Итак, а на очереди у нас Чкаловск – Родина великого русского летчика – испытателя Валерия Чкалова.

(Выступление учащегося.)

Также Чкаловская земля подарила России более десяти художников, а еще Чкаловск славен своим искусством вышивки в технике «нижегородский гипюр».

Знаменательны Арзамас который известен тем, что его основал сам Иван Грозный во время похода на Казань в 1552 г.

 Дивеево -  где в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре покоятся мощи великого русского святого Серафима Саровского.

Большое Болдино -  заповедный уголок, который связан с жизнью и творчеством великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

Лысково – колыбель всероссийского торжища. Этому способствовало удачное расположение Лысково рядом с Макарьевской ярмаркой. Гончарный промысел, плетение из лозы и кузнечное дело процветают здесь и в настоящее время.

А это Богородск – город гончаров. 

(Выступление учащегося.)

Ежегодно в Богородске на день города проходит фестиваль гончарного искусства, где можно узнать секреты гончарного мастерства.

Павлово – слесарная столица России.

(Выступление учащегося.)

Традиции металлообработки не ушли в прошлое. Кованые розы, холодное охотничье оружие, дамские украшения и украшенные гравировкой столовые приборы до сих пор делают павловские мастера. А недавно павловчане удивили россиян, изготовив 400-килограммовый замок, вошедший в Книгу рекордов Гиннеса.

Выкса – «город железной розы» 

(Выступление учащегося.)

Итак, ребята, мы затронули лишь небольшую часть промыслового богатства нашей области. Но всё равно мы  смело можем сделать вывод, что народные промыслы – это драгоценное наследие. И мы должны гордиться тем, что наш родной Нижегородский край по богатству народных художественных промыслов занимает одно из ведущих мест в России.

Давайте и мы попробуем себя в роли мастеров и оформим заготовки художественной росписью.

(раздать заготовки матрешек и солдатиков, дать время на разукрашивание).

Ну что, ребята, надеюсь наше мероприятие в который раз доказало вам красоту и богатства Нижегородского края. Спасибо за внимание!