Каждый ребенок талантлив по-своему!!!

Гладенькова Екатерина Викторовна

«Одаренность человека – это маленький росточек, едва проклюнувшийся из земли и требующий к себе огромного внимания. Необходимо холить и лелеять, ухаживать за ним, сделать все необходимое, чтобы он вырос и дал обильный плод».

В.А. Сухомлинский.

 

Каждый ребенок от рождения наделен огромным потенциалом, который при благоприятных условиях эффективно развивается и дает возможность ребенку достигать больших высот в своем развитии.

Детская одаренность, несомненно, занимает одно из ведущих мест среди самых интересных и загадочных явлений природы. Главная задача работы с детьми с признаками одаренности – поддержать умную, способную, неординарную личность, имеющую свой взгляд на мир.

Для таких детей мы в своём саду стараемся создать благоприятные условия, чтобы ребенок мог пройти путь от первых проявлений склонностей до яркого расцвета способностей, одаренности.

Такими условиями являются:

• наличие высококвалифицированных и воспитателей;

• постоянное  обогащение предметно-пространственной среды, стимулирующей самую разнообразную деятельность ребенка;

• создание атмосферы доброжелательности и заботливости по отношению к ребенку,

•обстановки, формирующей у него чувство собственной значимости, поощряющей проявление  индивидуальности;

Мы используем следующие формы работы с одаренными детьми :

  • Экспериментально-исследовательская деятельность;
  • Выставки, конкурсы;
  • творческие отчеты, презентации.
  • для детей, имеющих склонность к математике, в образовательной деятельности мы предлагаем усложненные варианты заданий.

 

Наш воспитанник Куликов Игорь -  любознательный, на занятия быстро и легко все схватывает, отлично играет в шахматы и физически развитый мальчик.

 В конце ноябре на базе нашей дошкольной группы состоялся семинар-практикум для педагогов дошкольного образования на тему «Экологическое воспитание детей дошкольного возраста». Игорь представил свою исследовательскую работу «Почему осенью листья желтеют?», получив похвалы и восхищения от гостей, а так же благодарственное письмо от директора МБОУ «Благодаровская СОШ».

 

Кроме этого Игорь посещает секцию хоккея, участвует в конкурсах и мероприятиях.

.