Должностные обязанности учителя - логопеда

Должностные обязанности учителя - логопеда

Осуществляет работу, направленную на максимальную коррекцию отклонений в развитии обучающихся. Обследует обучающихся, определяет структуру и степень выраженности имеющегося у них дефекта. Комплектует группы для занятий с учетом психофизиологического состояния обучающихся.
Проводит групповые и индивидуальные занятия по исправлению отклонений в развитии, востановлению наоушенных функций. Работает втесном контакте с учителями и воспитателями, посещает их уроки и занятия. Контролирует педагогических работников и родителей (либо лиц, их заменяющих) по применению специальных методов и приемов оказания помощи детям, имеющим отклоненяи в развитии.
Ведет необходимую документацию. Способствует формированию общей культуры личности, социализации. использует разнообразные формы, приемы. методыи средства обучения в рамках Федеральных Государственных Образоватиельных Стандартов (далее ФГОС). Реализует образовательные программы, обеспечивает уровень подготовки обучающихся, соответствующий требованиям ФГОС. и несет ответственность за их реализацию в полном объеме.
Соблюдает права и свободы обцучающихся, содержащиеся в Законе Российской Федерации "Об образовании", Конвенции о правах ребенка. Систематически повышает профессиональную квалификацию. Учавствует в  деятельности методических объединений и других формах методической работы. Осуществляет связь с родителями (либо лицами, их заменяющими). выполняет правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты. Обеспечивает охрану жизни и здоровья обучающихся в период образователього процесса.