Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Практические родительские собрания "Школа для родителей"

Практические родительские собрания это действенная  форма общения учителя - логопеда с родителями. Именно на собраниях у учителя - логопеда есть возможность организованно ознакомить родителей с задачами, содержанием, методами коррекции речи у детей; помочь родителям разобраться с трудностями, возникшими в процессе выполнения домашних заданий.

Информационные папки - передвижки

Папка-передвижка представляет собой сменяемый информационный материал с практическими советами и рекомендациями, который передаётся от семьи к семье внутри класса. Папки-передвижки могут быть как групповые, так и индивидуальные. В индивидуальную папку помещаются материалы, подобранные с учётом индивидуальных особенностей конкретного ребёнка, с практическими рекомендациями в семье, позволяющими родителям выработать индивидуальный подход к своему ребёнку, глубже строить с ним взаимоотношения в период дошкольного детства.

Школьный коррекционно - логопедический журнал "Советы логопеда"

Мы решили остановиться на самых, так сказать, нетрадиционных и, к сожалению, редко применяемых. Это двигательные упражнения и логопедический массаж. На необходимость использования этих методов указывают многие нейрофизиологи, психологи, логопеды.

К нетрадиционным логопедическим технологиям относится самомассаж. Применение самомассажа в комплексной коррекционной работе по преодолению речевых нарушений значительно повышает ее эффективность.