Конспекты уроков
урок математики в 6 классепо теме"Умножение дробей"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 182.17 КБ | |
| 50.86 КБ | |
| 193.06 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока математики в 6 «а» классе
по теме: Умножение обыкновенных дробей»
Тема урока: | Умножение обыкновенных дробей |
Тип урока: | Урок открытия новых знаний и первичного их закрепления. |
Деятелъностная цель: формирование у учащихся умений умножать обыкновенные дроби. | Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Методы: проблемно-поисковый, словесный, наглядный, практический. Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, мел, доска. |
Планируемый результат | Предметные: Знать:
Уметь:
Личностные:
Метапредметные:
|
Форма работы | индивидуальная, работа в парах, фронтальная работа |
Межпредметные связи | Биология |
Организация пространства | Фронтальная работа, работа в парах, индивидуальная работа. |
Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формируемые УУД | |||
Познавательные | Регулятивные | Коммуникативные | Личностные | ||
1.Организационный этап | |||||
Вступительное слово учителя. Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку. Добрый день, ребята! Гидом сегодняшнего урока будет цитата французского писателя Анатоль Франса: « Учиться надо только весело. Чтобы переваривать знания , надо поглощать их с аппетитом!» Ребята, а кто мне скажет, что значит поглощать знания с аппетитом? Вот и мы сегодня с вами на уроке будем поглощать знания с удовольствием. Поэтому скорее открываем тетради и записываем число и классная работа! | Приветствие учителя. Проверка принадлежностей и наличия карточек. Отвечают на вопросы учителя ; « Весело. Радостно. С УДОВОЛЬСТВИЕМ» | Прогнозирование своей деятельности. | Умение слушать. | Вежливость. | |
2. Актуализация знаний. | |||||
Итак, ребята, а кто мне скажет , какой самый главный навык в математике? Как вы думаете? -Счёт! Правильно! Вот я вас сейчас и проверю, как вы умеете считать с обыкновенными дробями. Мы сейчас выполним математическую разминку. Работаем как обычно, считаем устно, ответы записываем письменно. Даю вам полминутки. Итак, ребята , время вышло, будем проверять. У вас на столах лежат линейки зеленого и красного цвета, зеленой сигнализируем, если вы согласны с ответом, красной- не согласны. | Выполняют задания из презентации. В ходе выполнения заданий ученики применяют ранее усвоенные знания. Один ученик называет ответы. Выполняют самопроверку. | Выбор эффективных способов решения. | Умение принимать учебную задачу. Владение навыками самоконтроля и саморегуляции | умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации | Умение адекватно реагировать на трудности и не бояться сделать ошибку. |
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. | |||||
Вы, молодцы! Ну, что , ребята, настало время переходить к изучению нового материала. Но для начала давайте повторим, что мы проходили на прошлом уроке, а поможет нам в этом математический кроссворд, но кроссворд необычный, в нем зашифровано ключевое слово, которое подскажет нам тему сегодняшнего урока. Работать с этим кроссвордом мы будем парами, напомните правило работы в парах. Хорошо, вспомнили правило работы в парах, можем приступать, я даю вам 1 минуту. Итак , ребята, мы разгадали кроссворд, какое здесь зашифровано слово? Умножение! Правильно! Ребята, а что же мы будем умножать? Давайте подумаем, для этого мы вспомним, что мы изучали на предыдущем уроке?( сложение и вычитание дробей- отвечают дети) Хорошо! Так что же мы сегодня научимся выполнять с дробями?( умножение) А ну-ка, уточните, какая у нас сегодня будет тема урока? ( умножение обыкновенных дробей) Запишите тему в тетрадь. Скажите, какая цель сегодняшнего урока? Что мы должны с вами сделать? цель ( научиться умножать обыкновенные дроби) Ребята, а чтобы осуществить нашу цель , какие мы должны будем решить задачи? ( 1задача- вывести правило умножения дробей, 2- учиться применять его при решении примеров) ( на доске прикрепляет распечатанный текст с целью урока и задачи для достижения цели) | Включаются в деловой ритм урока Вступают в диалог с учителем и друг с другом, отвечая на его вопрос, высказывают свое мнение. Разгадывают кроссворд. Отвечают на поставленные учителем вопросы. Записывают тему урока в тетради. Самостоятельно формулируют цель ( научиться умножать обыкновенные дроби) и знакомятся с задачами урока. | самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели анализ | Целеполагание (постановка учебной задачи). Планирование и прогнозирование своей деятельности. | Умение слушать и слышать. | Формирование устойчивой мотивации к обучению. |
4. Первичное усвоение новых знаний. | |||||
Итак, ребята, а как вы думаете, зачем нам нужно уметь умножать обыкновенные дроби? Скажите, а какое важное хорошее событие у нас в стране произошло? Строительство керченского моста! Как вы думаете, инженеры использовали в своих расчетах умножение дробей? Вот сколько примеров, где применяется в жизни умножение дробей! Поэтому мы обязательно должны научиться умножать дроби. И чтобы достичь нашей цели урока, мы приступим к первой задаче, выведем правило умножения дробей . Для этого мы выполним исследовательскую работу, цель которой , вывести правило умножения дробей. Посмотрите ,пожалуйста на слайд. Итак, ребята, полученные рассуждения подсказывают нам правило умножения дробей. Попробуйте теперь сами сформулировать это правило! Хорошо! Молодцы! | Приводят примеры использования умножения дробей в повседневной жизни.
Выполняют исследовательскую работу.Разбирают решение задачи на нахождение площади прямоугольника. Анализируют полученную информацию и самостоятельно формулируют правило умножения дробей. Записывают правила в тетрадь с помощью знаков. | Поиск и выделение необходимой информации. структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме подведение под понятие, выведение следствий; | Уметь слушать в соответствии с целевой установкой. Планирование своей деятельности. | Умение задавать вопросы, необходимые для получения наивысшего результата. | Смыслообразование |
5. Первичная проверка понимания | |||||
Итак, ребята, первую задачу мы с вами выполнили. Ну, а чтобы перейти к решению второй задачи, что мы должны с вами сделать с этим правилом? Выучить! Будем учить его следующим образом: Сначала первый вариант рассказывает правило второму варианту, а 2 вариант слушает и поправляет. А потом второй вариант рассказывает первому вариант, а первый вариант слушает и поправляет. Даю вам каждому варианту по полминутки. Итак, выучили правило! Можно переходить к применению правила в решении примеров! Вам нужно найти произведения дробей в тетради , а Милена выходит к доске и решает их.
| Рассказывают правила друг другу. Фронтальная работа, ученики по очереди выходят к доске, решают пример на умножение дробей, проговаривая правило ещё раз. Осваивают приемы применения правил на конкретных примерах. Записывают примеры в тетради. | выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; Построение логической цепи рассуждений Синтез | Саморегуляция | Умение формулировать собственное мнения и позиции. | Умение адекватно реагировать на трудности и не боится сделать ошибку. |
Что-то вы засиделись! Давайте разомнемся! ФИЗМИНУТКА | Выполняют упражнения | ||||
6. Первичное закрепление. Работа в парах | |||||
А сейчас, вы будете работать в парах. Первый ряд выполняет умножение под буквой а), второй ряд- б), третий- буквой в). Я даю вам 1,5 минутки. Вижу ,все готовы проверять свои решения. Ребята , есть такие , кто допустил одну или две ошибки? Поднимите линейки, если нет ошибок зеленую, если есть ошибки – красную. | Выполняют задания в парах в тетради и проверяют ответ на доске( на слайде) | Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий. Построение логической цепочки заключений | Контроль деятельности (сличение с заданным эталоном). Оценивание. Соблюдение заявленных правил | Умение интегрироваться в группу (пару) сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми. | Планирование учебного сотрудничества со сверстниками |
7. Индивидуальная работа | |||||
Итак, ребята, а сейчас вы будете работать самостоятельно. У вас на столах лежат листочки с заданиями. Это необычные задания. Вам надо выполнить умножение дробей. Каждому числу соответствует буква. Вам нужно будет разгадать, какое слово зашифровано. Даю вам три минутки. Итак , ребята, время вышло. Кто разгадал, что за слово зашифровано. А что это такое ? Кальций? Фосфор? ( вещества-отвечают дети.) Как вы , думаете, почему я приготовила вам такие слова? Подумайте. Какое у нас сейчас время года? Осень! А осенью становится холодно и чтобы не заболеть, нам нужно укреплять иммунитет с помощью правильного питания, в которое входят эти микроэлементы. Скажите. А в каких продуктах содержится кальций? Посмотрите на картинку.
| Выполняют задания самостоятельной работы. Отвечают на вопросы учителя | Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий. | Владение навыками самоконтроля и саморегуляции | Умение слушать и слышать. | Смыслообразование |
8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | |||||
Задает домашнее задание. | Записывают домашнее задание. |
|
|
| |
9. Подведение итогов. Рефлексия учебной деятельности на уроке. | |||||
А теперь давайте подведем итоги урока. Напомните. Какая цель была урока? Достигли мы цель? Молодцы! А сейчас, я прошу вас оценить свою работу на уроке. У вас на столах лежат кружочки. Наши светофоры. Покажите , пожалуйста, один из них. Зелёный. Если вы довольны своей работой на уроке, вам всё было понятно. Желтый- не очень понятно. Красный- ничего не понятно. И я вам покажу кружочек. Я очень довольна вами сегодня. Вы молодцы! Спасибо большое. Наш урок закончен. До свидания! | Отвечают на вопросы учителя. Анализируют свою учебную деятельность |
|
|
|
|
Приложение 1
МАТЕМАТИЧЕСКИЙ КРОССВОРД
3 | 9 | |||||||||
2 | 5 | 6 | ||||||||
7 | 8 | |||||||||
1 | 4 | |||||||||
Все слова по вертикали
- Что надо прибавить к числу, чтобы получить то же самое число?(нуль)
- Число, которое показывает, на сколько равных частей разделено целое( знаменатель)
- Одно из действий, которые можно производить с дробями.( сравнение)
- Как по -другому называют дробь
? (половина)
- Название компонентов при умножении.( множитель)
- Дробная черта- это знак ____?( деления)
- Правильная дробь _____ единицы.( меньше)
- Чему равна дробь, у которой числитель равен знаменателю?( единица)
- Арифметическое действие, обратное вычитанию.( сложение)
Приложение 2 Исследовательская работа.
Цель работы: вывести правило умножения обыкновенных дробей
Задачи: 1) рассмотреть решение задачи, сделать вывод;
2) попробовать сформулировать правило умножения обыкновенных дробей
Приложение 3
1 вариант
ф | о | р | с | ф | о |
2 вариант
к | л | ь | ц | а | и | й |
Приложение 4 Самостоятельная работа
1 вариант
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
2 вариант
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
Предварительный просмотр:
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Одночлен и его стандартный вид.
ФИО: | Коршак ЛЛ | |
Место работы: | МБОУ «Наушкинская СОШ» | |
Должность: | учитель математики | |
Предмет: | алгебра | |
Класс: | 7 | |
Тема и номер урока в теме: | Одночлен и его стандартный вид. | |
Базовый учебник: | А.Г.Мордкович |
Цели урока:
- познакомить с определением одночлена
- ввести понятие стандартного вида одночлена, понятие степени одночлена.
- научить приводить одночлен к стандартному виду путем его упрощения
- научить определять коэффициент одночлена
- научить находить степень одночлена.
Планируемые результаты:
- учащиеся узнают, что такое одночлен
- узнаю, что называется стандартным видом одночлена
- научатся приводить одночлен к стандартному виду
- учащиеся научатся определять коэффициент одночлена
- учащиеся научатся определять степень одночлена.
- научатся рассуждать, анализировать, делать выводы, вести диалог
- научаться оценивать себя и своих одноклассников.
Задачи:
-образовательные (формирование познавательных УУД):
научить в процессе реальной ситуации использовать определения следующих понятий: «площадь прямоугольника», вычислять площадь фигуры по количеству квадратных сантиметров, уложенных в ней, вычислять площади прямоугольников по формулам. Решать задачи, используя свойства равновеликих фигур.
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.
- развивающие (формирование регулятивных УУД)
- развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Тип урока:
усвоение новых знаний.
Методы:
- по источникам знаний: словесные, наглядные;
- по степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;
- относительно дидактических задач: подготовка к восприятию
- относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.
Формы работы учащихся:
фронтальная, парная, индивидуальная.
Организация деятельности учащихся на уроке:
-самостоятельно выходят на проблему и решают её;
-самостоятельно определяют тему, цели урока;
-работают с текстом учебника;
-работают с технологической картой при выполнении заданий;
-отвечают на вопросы;
-решают самостоятельно задачи;
-оценивают себя и друг друга;
-рефлектируют.
Оборудование:
- компьютер
- проектор
- экран
- раздаточный материал
- презентация
- технологическая карта.
Структура и ход урока
Технологическая карта урока алгебры в 7 классе.
№ | Этап урока | Задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Время (в мин.) | Формируемые УУД | |||||||||
Познаватель- ные | Регулятивные | Коммуникатив- ные | Личностные | ||||||||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | ||||||
1 | Организацион-ный этап | Создать благоприятный психологический настрой на работу, настроить внимание учащихся, установить обстановку взаимопонимания и доверия. | Приветствует учащихся, проверяет готовность класса к уроку, настраивает учащихся на работу. | Слушают учителя, настраиваются на рабочую обстановку, знакомятся с технологической картой. | 2 | Осознанное и произвольное построение речевого высказывания | Прогнозирование своей деятельности | Умение слушать и вступать в диалог | Умение выделять нравственный аспект поведения. | ||||||
2 | Актуализация знаний | Актуализация опорных знаний и способов действий | Вступительное слово учителя. Организация устного счета, организация устного опроса по ранее пройденному материалу. | Выполняют задания устного счета, отвечают на вопросы учителя по ранее пройденному материалу. . | 6-7 | Логический анализ объектов с целью выделения признаков. Поиск и выделение необходимой информации. | Выделение и осознание того, что уже пройдено. Постановка учебной задачи на основе известного. | Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог | Самоопределение | ||||||
3 | Постановка целей, задач урока, мотивационная деятельность учащихся | Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока | Вместе с учениками определяет цель урока. | Определяют цели и задачи урока.урока. | 4-5 | Самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели. | Целеполагание | Постановка вопросов | Самоопределение | ||||||
4 | Первичное усвоение новых знаний | Обеспечение восприятия, осмысления учащимися понятия одночлена, стандартного вида одночлена, коэффициента и степени одночлена. | Создает проблемную ситуацию, в ходе решения которой учащиеся узнают о том, что называется одночленом, стандартным видом одночлена, степенью одночлена. | Узнают, что такое одночлен, как привести одночлен к стандартному виду. Узнают, что называется степенью одночлена, как определить степень одночлена. | 6-7 | Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов. Построение логической цепи рассуждений. | Планирование, прогнозирование | Умение слушать и вступать в диалог | Самоопределение | ||||||
5 | Первичная проверка понимания | Установление правильности и осознанности изучения темы. Выявление первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу. | Контролирует работу учащихся, в случае необходимости оказывает помощь, особенно слабым учащимся. | Самостоятельно выполняют задания на приведение одночлена к стандартному виду, определению степени и коэффициента одночлена. | 4-5 | Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Анализ объектов и синтез | Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата | Умение слушать и вступать в диалог, Коллективное обсуждение проблем (при необходимости) | Ориента- ция в межлично-стных отношениях | ||||||
5 | Физкультминутка | Создает обстановку отдыха, расслабления, организует выполнение упражнений, выполняет вместе с учащимися. | Учащиеся выполняют упражнения, улыбаются, отдыхают от умственной деятельности. | 2 | |||||||||||
6 | Первичное закрепление | Установление правильности и осознанности изучения темы. | Выступает в роли наставленника для слабых учащихся при выполнении творческого задания. | Учащиеся выполняют в парах творческое задание из технологической карты Делают записи в тетрадь. После выполнения задания выполняют взаимную проверку. | 10 | Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Анализ и синтез объектов | Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция | Умение слушать и вступать в диалог, Интегрироваться в группу; Поддержание здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности; планирование учебного сотрудничества со сверстниками; участие в коллективном обсуждении проблем. | Профессионалное самоопределение, смыслообразование | ||||||
7 | Подведение итогов урока | Самооценка результатов своей деятельности и всего класса | Подводит итоги работы на уроке коллектива в целом, итоги работы каждого ученика в отдельности, успехи и неудачи каждого ученика, показывает , над чем каждому нужно поработать. | Отвечают на поставленные вопросы. Проставляют в лист контроля баллы, набранные на уроке | 2-3 | Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Анализ и синтез объектов | Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция | Поддержание здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности; планирование учебного сотрудничества со сверстниками; участие в коллективном обсуждении проблем. | Жизненное самоопределение, ценносто-смысловая ориентация обучающихся | ||||||
8 | Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. | Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. | Задает домашнее задание, объясняет требования к ее выполнению, индивидуально подходя к этому вопросу. | Учащиеся записывают домашнее задание в зависимости от уровня освоения темы урока | 2 | Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности | управление поведением партнёра- контроль, коррекция, оценкна | Нравственно -этическая ориентация | |||||||
9. | Рефлексия. | Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе. | -Как вы оцениваете свою работу на уроке? - Довольны ли вы своими результатами? - Над чем вам еще нужно поработать? - Вы удовлетворены рабочей обстановкой на уроке? | Оценивают свою работу и работу одноклассников. | 1-2 | Оценка своей деятельности и других людей | Смыслообразование | ||||||||
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Организационный момент. Ребята, я приветствую вас на своем уроке. Надеюсь, вы проведете 40 минут с большой пользой, приобретете новые знания, получите новые навыки работы, станете умнее. А ведь для этого вы и приходите в школу. Надеюсь, вы будите удовлетворены нашей совместной работой. Познакомьтесь с технологической картой урока. Они лежат у вас на столах. В течении урока вы будите выполнять задания. Результаты работы будут занесены в эту карту. Желаю вам успеха. И так, начинаем! 2.Актуализация знаний.
x³·x⁴; (x³)⁴; x⁴: x²; (x²)⁴; x⁸: x⁵·x⁴ 2. Каким числом (положительным или отрицательным) является значение выражения: (-12)10; (-5)27; 75; -28; -(-1)7 . 3.Вычислите: 7² + 3 = 10² - 3³ = ( 10 – 3)² = 15 - 3³ = 4. Найдите значение выражения при x = 0; 2; -2 2x³ - 5 x = 0 x = 2 x = -2 5.Ответьте на мои вопросы: 1. Правило умножения степеней с одинаковыми основаниями 2.Правило деления степеней с одинаковыми основаниями 3.Правило возведения степени в степень. 4.Если положительное число возвести в любую степень, то получится… 5.Если отрицательное число возвести в четную степень, получится… 6. Если отрицательное число возвести а нечетную степень, получится…
3. Цели нашего урока:
Что общего у данных выражений? Из чего состоят данные выражения? Какой знак действий включают все эти выражения? 2)Учитель делает вывод о том, что называется одночленом. ОДНОЧЛЕН – произведение чисел, переменных и их степеней. 5а²х; -ху²; -3у⁶; (-5)bc². Одночленами считаются также числа, переменные и их степени -7; 15; 3²; х; у⁴. Являются одночленами: 4x²·6y⁴ 0,8mn·mn² 11a²b²·3a 5,4b⁴c² 45a 6,7mn Не являются одночленами: m³ + n a - b⁴ -7(3m+n) 7y+5 - 3 + c Я попрошу вас привести примеры одночленов. Какие из данных выражений являются одночленами? Я предлагаю вам выполнить первое оценочное задание №455 Проверим выполнение задания. Ребята, как вы думаете, можно ли записать одночлен в более строгом, более логическом виде? Ребята, я с вами согласна. Если выполнить все предложенные вами преобразования, мы получит так называемый стандартный вид одночлена. Рассмотрим это на конкретных примерах: 2х2у·9у2; 8х·9ху. Воспользуемся переместительным и сочетательным законами умножения.
2х2у·9у2 = 2·9·х2·у·у2 = 18х2у3; 8х·9ху = 8·9·х·х·у = 72х2у. Делаем вывод: Стандартным видом одночлена называется произведение, составленное из числового множителя, стоящего на первом месте и степеней различных переменных. Стандартный вид: Не стандартный вид: 11x⁴y³z² x·4y·1,2 - 22a²b⁴ 3,4mm³ n⁴ -5aba³·7 13 15nm²·4n Числовой множитель одночлена, записанного в стандартном виде, называют коэффициентом одночлена. 12a³b коэффициент 12
a⁴b коэффициент 1 - xy коэффициент - 1 Найдите одночлены, записанные в стандартном виде, назовите их коэффициенты.
Приведите одночлены к стандартному виду:
А сейчас вам предстоит выполнить второе задание, результаты выполнение которого вы занесете в технологическую карту. Проверим выполнение задания. Ребята, нам с вами предстоит ответить еще на один вопрос: Что называется степенью одночлена? Послушайте меня внимательно: Рассмотрим одночлен 8x⁴y³ Показатель степени x равен 4 Показатель степени y равен 3 Найдем сумму показателей степеней x и y 4 + 3 = 7 7 – степень одночлена Степень одночлена – сумма показателей всех входящих в него переменных ( Слайд 19) 11x⁴y³z² Степень: 4 + 3 + 2 = 9 одночлен девятой степени 6a³b² Cтепень: 3 + 2 = 5 одночлен пятой степени 3x Cтепень: 1 одночлен первой степени 12 Степень: 0 одночлен нулевой степени Найдите степень одночлена:
Выполняем следующее зачетное задание № 463 Проверим выполнения №463 Ребята, вам предстоит выполнить итоговое задание. Каждому из вас на столе приготовлена таблица, которую вы должны заполнить индивидуально. Я проверяю работу каждого из вас, результаты будут вами занесены в технологические карты. Проверим выполнения задания. 7.Подведем итог урока: 1. Что называется одночленом? 2. Приведите примеры одночленов. 3. Как вы понимаете слова: одночлен стандартного вида? 4. Найдите одночлены стандартного вида:
Подведу результаты работы на уроке каждого ученика. 8. Домашнее задание
9. Рефлексия. - Как вы оцениваете свою работу на уроке? - Довольны ли вы своими результатами? - Над чем вам еще нужно поработать? - Вы удовлетворены рабочей обстановкой на уроке? | Внимательно слушают учителя, знакомятся с технологической картой. Учащиеся принимают участие в устном счете. Учащиеся отвечают на вопросы учителя. Отвечают на вопросы учителя, делают выводы.
Работа по учебнику: Находят определение одночлена, рассматривают примеры одночленов. Учащиеся приводят примеры одночленов. Учащиеся находят одночлены. Учащиеся в парах выполняют задание. Учащиеся выставляют + и – в технологическую карту. Учащиеся высказывают свои мысли, предлагают, как это сделать. Предложили:
Все преобразования выполняют учащиеся. Учащиеся находят определение в учебнике, рассматривают приведенные примеры. Учащиеся устно выполняют задание. Учащиеся выполняют задание Учащиеся индивидуально выполняют задание №457. Учащиеся результаты выполнения заносят в технологическую карту. Учащиеся находят степени предложенных одночленов. Учащиеся выполняют задание. Результаты выполнения заносятся в технологические карты. Учащиеся выполняют задание на карточке индивидуально. Заносят результаты выполнения в технологическую карту. Учащиеся отвечают на вопросы. Подсчитывают баллы в листке контроля технологической карты. Записывают домашние задания. Ученики оценивают свою работу и работу одноклассников на уроке, делают выводы, намечают, над чем надо поработать. |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока. Геометрия, 7 класс
Тема: «Первый признак равенства треугольников». | Часов на изучение темы: 3 | |||
| В теме: первый урок | |||
Цель урока: |
| |||
Задачи урока: | образовательные | Формирование умения доказывать теорему (первый признак равенства треугольников). Формирование умения решать задачи с на первый признак равенства треугольников;
| ||
развивающие | Развивать умение анализировать, сравнивать, делать выводы, развивать устную речь. | |||
воспитательные | Воспитывать умение высказывать свою точку зрения, слушать других, принимать участие в диалоге, формировать способность к позитивному сотрудничеству. | |||
Новое понятие: | «Теорема», «доказательство теоремы», «первый признак равенства треугольников». | |||
Методы обучения: | проблемно-поисковый, репродуктивный. | |||
Формы организации познавательной деятельности: | индивидуальная, групповая, коллективная. | |||
Планируемый результат: | УУД | Личностные: 1.) Формируется умение уважать иное мнение, не допускать оскорблений и высмеиваний. 2.) Вырабатываются в противоречивых конфликтных ситуациях правила поведения, способствующие ненасильственному и равноправному преодолению конфликта. | ||
Познавательные: извлекают информацию из текста и практического задания по указанию учителя, анализируют и обобщают. | ||||
Регулятивные: самостоятельно формулируют познавательную цель и строят свои действия в соответствии с ней. | ||||
Коммуникативные: учатся доносить свою позицию, понимать других. | ||||
Метапредметные: работают с учебником, выполняют задание согласно инструкции учителя. | ||||
Ресурсы урока: 1.) Учебник. Геометрия 7класс (Атанасян Л.С.) компьютер, проектор, интерактивная доска, докумен-камера.
Этап урока | Время | Цель этапа | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Оценка результата деятельности ученика |
Организационный | 2мин | Включение учащихся в учебную деятельность Приветствую учащихся, сообщаю структуру урока | Настраиваю на работу, концентрируют внимание | Настраиваются на работу, получают позитивный заряд, концентрируют внимание | Готовы к сотрудничеству, внимательны, собраны. |
Актуализация знаний | 4мин | Актуализация знаний. Проверка усвоения материала. Фиксирование индивидуальных затруднений. | Организую повторение. На экран вывожу задание
Как называются элементы треугольника? 2. Как можно установить равенство треугольников?
| Повторяют определение треугольника. Активно отвечают на поставленные вопросы. | Участие в самостоятельной работе. Понимание пополнять свои знания |
Создание проблемной ситуации | 4мин | Обсуждение незнакомой ситуации, порождающей проблему. |
| Обнаруживают, что для решения проблемы нужен признак. | |
Формулирование темы урока | 3мин | Обсуждение необходимости введения нового знания | Вывожу на формулировку темы и целей урока. | Формулируют тему урока и его цель. Записывают тему урока. | Самостоятельное формулирование темы урока. |
Этап усвоения новых знаний и способов действий. | 7 мин | Открытие первого признака равенства треугольников | Организую обучающихся к выполнению практической работы. Раздаю по 2 заготовленных треугольника и прошу измерить по 2 стороны и углу между ними. Затем убедиться в их равенстве путём наложения. Доказываем теорему (с участием учащихся). Записывают в тетрадях доказательство. | Выполняют практическую работу в парах. Выходят на формулировку первого признака равенства треугольника. С учителем доказывают теорему. | Формулируют первый признак равенства треугольников. |
Первичное закрепление во внешней речи. Включение в систему знаний. | 3мин | Зафиксировать изученный алгоритм во внешней речи. | Организую работу по изучению этого признака по учебнику. | Работают с учебником. | Самостоятельное изучение формулировки теоремы. |
3мин | физкультминутка | ||||
Самостоятельная работа с последующей проверкой. | 9 мин | Обеспечение формирования умений решать задачи на первый признак равенства треугольников. | Организую решение задач по готовым чертежам (Прил.1) Вывожу слайд с задачами на экран. Проверяю решения с помощью документ-камеры. | Учатся самостоятельно рассуждать, аргументировать. Записывают решения задач. | Активно выполняют задание по теме урока. |
Рефлексия | 3мин | Обеспечение осознания учащимися своей учебной деятельности на уроке | Организую обсуждение: Какова была тема урока? Какую задачу ставили? Каким способом решали поставленную задачу? Я сегодня… Выставляю оценки (привлекая учащихся). | Проводят самооценку результатов своей деятельности и деятельности всего класса | |
Д/з | 2мин | Обсуждение домашнего задания | №№ 94,95. | Записывают задание в дневники. |
Приложение 1
