Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Татьяна Олеговна Дернова

Заметка в средней группе №1 «Медвежата» по теме: «Папа, мама, я –здоровая семья» 24.04.2024 г.

24 апреля 2024 года в детском саду «Мамонтёнок» состоялся «День открытых дверей». В течении дня двери детского сада были открыты для мам и пап, бабушек и дедушек, которые смогли познакомиться с условиями воспитания, обучения и развития своих детей. В средней группе «Медвежата» прошло спортивное мероприятие с воспитанниками и родителями «Папа, мама, я - здоровая семья». Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали детей настолько, что они не замечали происходящего вокруг. Все старались изо всех сил прийти к финишу первыми.

Татьяна Олеговна Дернова

Нетрадиционное родительское собрание в средней группе №1 "Медвежата" 02.04.2024 г.

Рисование пальчиками – это удивительная и восхитительная деятельность. Пальчиковое рисование является очень полезным для развития ребенка на ранних этапах жизни. Самое главное достоинство пальчиковых красок — это возможность развивать мелкую моторику руки, а одновременно и речи.

Талант к рисованию есть у каждого ребенка, причем детям интересен как сам процесс, так и результат. Рисование пальчиками – это удивительная и восхитительная деятельность.

Татьяна Олеговна Дернова

Консультация для родителей средней группы «Медвежата» по теме: «Особенности развития детей 5 лет» 01.02.2024 г.

К 5 годам у ребенка уже достаточно хорошо развита координация движений и умение держать равновесие. Кроме того, пятилетних детей можно эффективно обучать сложным двигательным навыкам, требующих хорошей физической подготовки, ловкости и скорости движения. В этом возрасте малыш сможет достичь успехов в таких видах спорта, как плавание, гимнастика, фигурное катание, танцы.

Вот что обычно умеют дети в возрасте 5 лет:

Высоко подпрыгивать на двух ногах;

Прыгать и стоять на одной ноге;

Бросать и ловить мяч;

Прыгать на скакалке;

Татьяна Олеговна Дернова

Консультация для родителей средней группы №1 «Медвежата» Как научить ребенка сочинять рассказы по картинкам? 01.02.2024 г.

В дошкольном возрасте сказка-это наиболее любимый литературный жанр, но в современном обществе сказки уходят на второй план. Они заменяются многочисленными энциклопедиями и обучающей литературой. На самом деле сказка должна входить в жизнь ребёнка с самого раннего возраста, сопровождая его до конца дошкольного возраста и оставаться с ним на всю жизнь. Сказка является универсальным, развивающим средством, обеспечивая богатую языковую среду, развивает фантазию, воображение, мышление, воспитывает добрые чувства, сострадание и сопереживание за сказочного героя.

Татьяна Олеговна Дернова

Консультация для родителей детей средней группы №1 «Медвежата» по теме: «Книга в жизни ребёнка» 15.01.2024 г.

 

Выбирая книгу для своего малыша, сначала обращайте внимание на то, как она иллюстрирована. Дети любят смотреть не меньше, чем слушать. Они ценят красоту, юмор и фантазию. Избегайте покупать книги, где стиль рисунков слишком деловой или упрощенный.

Татьяна Олеговна Дернова

Консультация для родителей "Как приучить ребёнка к аккуратности?" 26.09.2023 г.

Привычку быть чистым и опрятным воспитать у ребенка, в общем, несложно. Здесь важна прежде всего ваша последовательность. Если вы обращаете внимание на то, что руки у малыша грязные, и моете их, если вы всегда вытираете ему лицо, когда он измазался едой, если не позволяете ходить ему с грязным носом, малыш через какое-то время начинает ощущать необходимость привести себя в порядок. И пока он не приведет себя в порядок — сам или с помощью взрослого, он испытывает своеобразное неудобство.

Татьяна Олеговна Дернова

Консультация для родителей «Учим детей одеваться самостоятельно» 26.09.2023 г.

Очень многих родителей ставит в тупик ситуация, когда нужно научить ребёнка одеваться и раздеваться самостоятельно. Как сделать это, чтобы не было стресса ни у ребенка ни у мамы?

 

Лучшим возрастом для обучения самостоятельно одеваться  является ранний возраст (2-3года). В этот период ребенку все хочется делать самому и как только Вы заметили это желание, его надо поддержать. Запаситесь терпением и будьте готовы к тому, что навык самостоятельного одевания сформируется не сразу, а постепенно.

 

Татьяна Олеговна Дернова

Консультация для родителей 2 младшей группы №1 «Медвежата» по теме: «Укусы насекомых летом» 03.08.2023 г.

Многие из нас очень любят лето, а детям особенно под тёплыми солнечными лучиками тепло и комфортно. Но летнее время года по душе не только людям. Ему радуются и насекомые. Назойливые кровопийцы спят и видят, когда смогут полакомиться нами.

Все мы - люди разные, кто-то достаточно спокойно переносит укусы, а у кого-то это может вызвать не только зуд, зачастую сопутствующий укусам комаров и мошек, но и довольно сильные аллергические реакции, которые иногда даже вынуждают обратиться за помощью к врачу. Тем более это неприятно и опасно, когда страдают наши дети!

Татьяна Олеговна Дернова

Консультация для родителей 2 младшей группы №1 «Медвежата» По теме: «Зимние развлечения» 03.02.2023 г.

Если за окном все белым-бело, кружатся искристые хлопья снега и на улице стоит легкий морозец, значит, пришло время зимних забав! Чтобы получить удовольствие от зимы, необходимо правильно организовать свой досуг. Зимние развлечения для детей увлекательны и разнообразны: различные игры на снегу, лепка снеговика и лепка снежной крепости, игра в снежки, веселое катание с горки на надувных санях. Все, что так радует ребенка, и заставляет его долго вспоминать зимние детские игры, находится в вашем воображении.

Татьяна Олеговна Дернова

Консультация для родителей 2 младшей группы №1 «Медвежата» по теме: "Игры для развития речи и мышления детей в возрасте 3-4 лет" 19.01.2023

Довольно часто мамы отдают своего ребенка в детский сад потому, что «детей там учат». В общем, это верно, но ведь малышам так хорошо дома! И для него, и для мамы так важно играть вместе! Родителям дорого ощущение любви и близости и то особенное понимание ребенка, которое можно обрести только в игре с ним. Для малыша игра с мамой - самый радостный и комфортный способ познать мир.

Татьяна Олеговна Дернова

Консультация для родителей 2 младшей группы №1 «Медвежата» по теме: «Рекомендации родителям по организации питания детей младшего дошкольного возраста» 19.01.2023 г.

Питание – это необходимая потребность организма и обязательное условие существования человека. Ещё Гиппократ сказал, что человек рождается здоровым, а все его болезни приходят к нему через рот с пищей.

 

Детский организм развивается бурно и быстро. Поэтому очень важно правильно организовать питание детей.

Татьяна Олеговна Дернова

Консультация для родителей: «Карантин: чем занять дошкольника дома». 31.01.2022 г.

Самое время еще раз вспомнить, что вы являетесь первыми воспитателями своего ребенка.
Очень большую роль играет среда, в которой находится ваш ребенок. Эту среду должны создать вы сами. Хотите, чтобы ваш ребенок умел говорить – в семье должно присутствовать общение. Хотите, чтобы вырос читающий ребенок – книги в жизни семьи должны занимать важное место. Чем бы вы не занимались: играли, рисовали, смотрели кино – помните, что у ребенка высокая потребность в общении с родными людьми.

Татьяна Олеговна Дернова

«Что делать, если у ребёнка плохой аппетит?» 09.12.2021 г.

Как правило, всем родителям хочется, чтобы их детки росли сильными, здоровыми и красивыми. А этого невозможно достичь без правильного сбалансированного питания. Однако зачастую, взрослые сталкиваются с проблемой, когда ребенок отказывается принимать пищу, капризничает за столом или проявляет недовольство при виде еды.
 
Если такое поведение носит систематический характер – возникает впечатление, что с ребенком «что-то не то», он болен и ослаблен. Прежде всего, не стоит паниковать, а следует разобраться в причинах отказа от пищи.
 
Татьяна Олеговна Дернова

Консультация для родителей по теме: «ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РЕБЕНКА 2 – 3 лет» первая младшая группа №1 «Медвежата» 30.09.2021 г.

ВОЗРАСТНЫЕ  ОСОБЕННОСТИ  РЕБЕНКА  2 – 3 лет

 

Мы всегда рядом со своим ребенком, и немудрено, что иногда мы не успеваем за временем и воспринимаем его так, как будто он все еще тот малыш, каким был полгода назад. Мы продолжаем общаться с ним как с младенцем, делать за него то, с чем он уже может справиться самостоятельно.

 

Татьяна Олеговна Дернова

Консультация для родителей «Одеваем ребёнка летом» 31.07.2021 г.

С приходом жаркого лета родители задаются вопросом, во что одеть ребенка. Ведь каждой маме хочется, чтобы ее малыш всегда был одет аккуратно, по погоде, комфортно и нарядно.

Татьяна Олеговна Дернова

Консультация для родителей «Летние прогулки с детьми» 31.07.2021 г.

Наступает теплое время года, которое приносит не только детям, но и взрослым заряд хорошего настроения, бодрости и ярких запоминающихся событий. Но для того, чтобы для детей летние дни действительно остались в памяти как яркое событие, необходимо родителям тщательно продумать общий досуг. К тому же летом у детей есть прекрасная возможность получить заряд не только отличного настроения, но и самое главное- здоровья на весь будущий год!

Татьяна Олеговна Дернова

Консультация для родителей «Игры с детьми на отдыхе в летний период» 4.06.2021 г.

Игры с родителями – это неотъемлемая часть развития детей. Это и укрепление здоровья, и хорошее настроение. Совместные игры сближают родителей и детей. Ваш ребенок придет в восторг, когда увидит серьезного папу, весело играющего в мяч. Для дошкольника «игра – единственный способ освободиться от роли ребенка, оставаясь ребенком». Для взрослого - «единственный способ стать снова ребенком, оставаясь взрослым».

Татьяна Олеговна Дернова

Заметка: "Огород на подоконнике" в группе раннего развития «Медвежата» 4.06.2021 г.

Заметка: "Огород на подоконнике" в группе раннего развития «Медвежата»

Огород на подоконнике  в детском саду является очень приятным занятием. Вот и мы с ребятами поспешили посадить семена цветов и овощей.  Ведь наблюдение является одной из форм познания окружающего мира.

Татьяна Олеговна Дернова

Заметка: "Как одеть ребенка весной?» 19.05.2021 г.

Первое весеннее тепло обманчиво, и одевать ребенка на улицу в это время следует с особой тщательностью. Наша задача - избежать переохлаждения, промокших ног и не допустить излишнего потоотделения на прогулке, чтобы, раздевшись, ребенок не схватил простуду под первым сквозняком.

Детям одинаково вредно как перегреваться, так и переохлаждаться. Количество слоев одежды зависит от температуры воздуха. Дополнительно нужно учитывать силу ветра. При одинаковой отрицательной температуре воздуха человек мерзнет тем сильнее, чем больше скорость ветра.

 

Татьяна Олеговна Дернова

Заметка "День Победы" 19.05.2021 г.

На протяжении десятилетий День Победы 9 мая остается в России самым трогательным, самым душевным праздником и славной датой. Никакие другие праздники не смогут сравниться с ним.

9 мая — День Победы — святой для каждого из нас праздник и мы, сегодняшние граждане страны, обязаны передать память о Победе, сами традиции празднования Дня Победы будущим поколениям.

Татьяна Олеговна Дернова

Консультация для родителей: "Как одевать ребёнка весной?" в группе раннего возраста №1 "Медвежата" 15.03.2021 г.

Зима позади. Позади суровые морозы и метели. С первыми лучами весеннего солнца природа преображается. Температура неуклонно растет, повсюду слышны птичьи трели. Свежий воздух и ласковое солнце дают заряд бодрости и хорошего настроения, а весенняя природа – это лучший источник вдохновения для новых игр и познания окружающего мира ребенком. Солнце с каждым днём пригревает все сильнее и сильнее, на улицах становится светлее и гулять с малышами одно удовольствие.

Татьяна Олеговна Дернова

Заметка: "Нет никого роднее мамочки моей" в группе раннего возраста №1 "Медвежата" 15.03.2021 г.

Наступила долгожданная весна. А это значит, что в начале марта,  мы отмечаем самый весенний, самый нежный и самый красивый праздник.

8 Марта -  это день, когда дети ждут, чтобы поздравить своих любимых мам, бабушек, сестер. Особых поздравлений удостаиваются наши любимые мамочки, ведь для каждого человека мама – самый близкий и родной человек на земле.

Татьяна Олеговна Дернова

Заметка институционный этап олимпиады «Умка» В ДОУ Детский сад №1 «Мамонтёнок» 27.01.2021 г.

27 января 2021 года, в  нашем детском саду состоялся институциональный этап муниципальной олимпиады «Умка»,  для воспитанников подготовительных к школе групп.  Воспитанники  нашего детского сада, достойно показали себя на данном этапе, для самых умных, сообразительных детей, находчивых и любознательных. 

Страницы