Ищу учителя. Фильм 1-й. «Изменяющие мир»



С 28 по 31 мая в 22.55 в рамках проекта «Урок для взрослых» на телеканале "Культура" состоялась премьера четырехсерийного документального фильма «Ищу учителя».

Об отечественных авторских школах и методиках обучения в эфире канала «Культура» рассказывали заслуженный учитель России Сергей Казарновский, директор школы в Свято-Алексиевской пустыни отец Петр (Василенко), руководитель лицея «Текос» Михаил Щетинин, президент Международного центра гуманной педагогики Шалва Амонашвили, заслуженный учитель России Евгений Бунимович и другие. Подробнее о фильме — режиссер Ирина ВАСИЛЬЕВА.

Васильева: Мы ставили перед собой духоподъемную задачу: решили хоть немного разогнать атмосферу депрессивной мглы, которая накрыла бюджетные сферы. Мы хотели напомнить, что у нас существует блистательная педагогическая традиция, есть множество ноу-хау, которые взяты на вооружение в процветающих странах. Наши педагогические прорывы успешно применяются в Финляндии, в Китае, где угодно. А нам морочат голову безвыходностью и отсутствием альтернатив. Наш фильм — попытка доказать, что выход есть. Это авторские школы, существующие не один десяток лет, со своими наработками. Серьезные заведения, а не пузыри-однодневки.

культура: Но ведь количество авторских школ, какими бы прекрасными они ни были, ограниченно. На всех российских школьников их точно не хватит.

Васильева: Слава богу, что на знаменах нашего образования написано волшебное слово «вариативность», дающее право на существование очень маленькой группы экспериментальных школ, основанных еще в 60-е годы Шаталовым, Щетининым, Амонашвили. Сейчас там учатся дети и внуки первых выпускников. Любовь, лежащая в основе педагогики, — главное качество таких школ. В нашем фильме как раз пойдет речь о том, что важнейшее из искусств — это искусство создания человека. Педагог должен быть художником. Таких, увы, мало. Задача нашего цикла — показать учителей, у которых есть этот потенциал, и вдохновить тех, у кого есть желание творить. Сейчас не худшие времена. Можно ходить на семинары к выдающимся педагогам, участвовать в марафоне памяти Симона Соловейчика, который ведет его сын. Если учителя хотят набрать воздуха в легкие, они приезжают, участвуют, заряжаются идеями.

культура: Неужели все упирается исключительно в желание самих педагогов?

Васильева: Герои нашего цикла Шалва Амонашвили и Евгений Ямбург говорили, что сейчас слишком много учителей с потухшими глазами. А это самое страшное. Но если в потухшей толпе есть хоть один небезразличный человек, все не так страшно. Если Бог пошлет такого человека в школу, ему будет нелегко, но вокруг него обязательно сложится атмосфера любви. Конечно, надо быть реалистами, понимать, что в обычных общеобразовательных школах никогда не будет уникального педагогического состава, но если кто-то один отважится на подвиг горящих глаз — этого достаточно.

культура: Кроме этой проблемы, в российских школах хватает и других…

Васильева: Наш цикл состоит из четырех серий, в каждой из них мы пытаемся найти решение одной из глобальных трудностей: нежелание детей учиться, сокращение программ, введение ЕГЭ. Но решение схоже: если ребенку интересно учиться, он сутками будет поглощать знания. Мы говорим не о вундеркиндах, а о самых обычных детях. Шалве Амонашвили удалось превратить коррекционную школу в общеобразовательную. Когда он возглавил коллектив и изложил принципы, по которым будет работать, большая часть педагогов уволилась, не смогла свыкнуться с его методами. Амонашвили позвал коллег, за два года они добились фантастических результатов с детьми, которым ставили диагноз «умственная отсталость».

Еще один герой фильма — иеромонах Петр (Василенко), настоятель Свято-Алексиевской пустыни, считает, что есть дети с врожденными пороками, но не физическими, а нравственными. Он собеседует со всеми желающими попасть к нему в учебное заведение и порой кому-то отказывает. При этом у него в пустыни живут и дети алкоголиков, и дети олигархов. Они учат там латынь, греческий, получают классическое образование высочайшего уровня.

культура: Значит, все задачи имеют решение?

Васильева: Самая серьезная проблема в том, что раньше у любой школы было две функции — образовательная и воспитательная, а сейчас осталась только первая. И отец Петр (Василенко), и Казарновский выращивают у себя в учебных заведениях благородных людей. Нравственное воспитание тоже должно исходить от школы. Дать его — куда важнее, чем натаскать ребенка на прохождение теста ЕГЭ.


Источник: http://www.tvkultura.ru/news.html?id=1006928.

Комментарии

Очень интересно, спасибо!

Кулиненкова Елена Евгеньевна

Господи! Как я с вами согласна! Только неделю назад вспоминала, что самые лучшие мои годы в педагогике были "лихие 90-ые. Тогда учителю с "горящими глазами" можно было многое, жилось( в бытовом смысле) тогда тяжело, но работалось с интересом! А сейчас всё меньше учителей с "горящими глазами",и у меня тоже глаза потухли! Государство делает все, что бы ни у учителей, ни у детей глаза не "искрились". Его(государство) волнует ни каких я людей взращиваю, а как я( учитель ) бумажки оформляю! Простите, наболело!

Голубева Наталья Леонидовна

Я посмотрела все четыре фильма и очень расстроилась. Расстроилась из-за своих потухших глаз. (Да таких много, оглянитесь на коллег во время педсовета или заседания МО). Что происходит с нами? Мы включились в игру с ключевым словом "инновации" и потеряли Человека и в себе, и в ученике. "Инновацией" стала Бумажка( не перечисляю все, что она в себя вобрала). Я люблю свою работу, люблю детей, но я работаю неправильно, я знаю это. Наверное, есть счастливые коллективы, которые могут хоть что-то из этих фильмов "примерить" на себя. Я, увы, нет. И я не пессимист( мне очень нравится определение:" пессимист-хорошо информированный оптимист"). Так вот я просто работающий(хорошо информированный) учитель.

Кобякова Мария Петровна

Уважаемые коллеги, я с вами согласна. Хотелось бы выразить огромную благодарность режиссёру Ирине Васильевне за премьеру. С огромным удовольствием я посмотрела этот фильм. Хоть что-то чистое и светлое о наших педагогах.
Буквально недавно я прочитала книгу Евгения Ямбурга "Школа и её окрестности". Все судят только внешнюю сторону, а что происходит за кулисами, как приходиться вариться в собственном соку никого не интересует. Весь мир превращается в мишуру, в бумажную.

Азарова Ольга Евгеньевна

Спасибо большое за фильм!

Гущенская Ирина Петровна

Отличный фильм. Спасибо Ирина Васильевой за премьеру.

Гончаренко Лариса Викторовна

Спасибо за фильм. Как важно нам взрослым не боятся учиться у детей доброму и учить их лучшему, что есть между прошлым и будущим.