Лекции

Презентация к уроку ПДД "Сигналы светофора и регулировщика"№

Данная презентация содержит материал к занятию по ПДД во 2 классе по теме "Сигналы светофора и регулировщика".

проверочный тест по теме "Правовое государство"

данный тест можно провести для подведения итогов  в конце урока.

Новоселова Ирина Витальевна

Таблица "Главные и второстепенные члены предложения"

Эту таблицу можно использовать при синтаксическлм разборе предложения.

Урок-практикум

 

Урок-практикум на тему: «Характеристика климатических поясов Африки».

Васенина Тамара Александровна

Дидактический материал по русскому языку за курс 8 класса

Одно из основных направлений преподавания русского языка - организация работы по овладению учащимися прочными и осознанными знаниями.

 Усиление практической напрвленности обучения русскому языку в школе требует особого внимания к вопросам теории, которые служат базой для формирования орфографическиз, пунктуационных и речевых умений и навыков. Усиление теоретических сведений осуществляется в практической деятельности прми анализе и сопоставлении фактов языка.Предложенный материал поможет учителю в системе повторять теорию, проводить закрепление, систематизировать знания учащихся.. Вопросы и тексты подобраны в соответствии с программой. Тексты можно использовать как раздаточный материал при закреплении, повторение или для зачета по итогам года.

презентация "Мы хорошие друзья. Культура общения"

данная презентация помогает учить различные слова- конкретные наименования предметов и слова.

Васенина Тамара Александровна

Готовимся к ЕГЭ по русскому языку и литературе

В соответствии с современными требованиями коммуникативной направленности в обучении русскому языку и литературе программа предусматривает анализ текстов разных жанров для языкового, стилистического и других видов анализа. Эффективность работы обеспечивается сочетанием работы на занятиях и дома правильно организованной самостоятельной работой. Практика показывает, что знания, добытые самостоятельно, являются более прочными, чем знания, полученные при пассивном восприятии. Для активизации познавательной деятельности в программу включены такие разделы, как "Стилистика", "Анализ текста", и т.д., которые предполагают  самостоятельное освоение материала, анализ текстов ражных функциональных стилей.. В предложенном материале подобраны основные средства выразительности речи с примерами. Материал предлагается использовать как памятку-распечатку на каждого ученика. Поможет учащимся при подготовке к ЕГЭ по русскому языку и литературе.

Васенина Тамара Александровна

Анализ поэтического текста на примере стихотворения О.Э.Мандельштама "Ленинград"

Лирика - это вид литературы с очень сильным, прямым воспитательным воздействием.Серьезным результатом плодотворной работы учителя на уроках литературы является умение учащихся верно понять, интерпретировать произведение и высказывать свои суждения в процессе анализа.. Важно, чтобы учащиеся поняли, зачем пишутся и читаются стихи, почему издавна существует у человечества лирика. Цель лирики - передача чувств, настроений героя.В работе с лирическим текстом особую роль приобретают самостоятельные усилия каждого ученика. Учитель только помогает ученику войти в этот  текст.

Калиничева Елена Александровна

Презентация к урокам по роману М.А. Булгакова "Мастер и Маргарита"

Презентация сделана на основе картинок и фотографий Мариши Рощиной. Работа не содержит тестов и заданий. Она носит чисто иллюстративный характер, иллюстрации дополнены цитатами бессмертного романа. 

Юртаева Наталья Евгеньевна

Викторина для 5 класса

 

День английского языка

 

Автор урока – учитель английского языка: Юртаева Наталья Евгеньевна

 

Открытый урок на неделе английского языка Викторина  в 5 классе.

 

Данное мероприятие проходит между 2 группами английского языка и включает самостоятельную подготовку. Задания разработаны на основе учебно-методического комплекта «Spotlight 5»- автор Д.Дули, В.Эванс.

 

Цели:

 

-Расширение и углубление знаний по культуре англоязычных стран

-Мотивирование учащихся к дальнейшему изучению английского языка

-Привитие навыков самостоятельной подготовки и поиска материала

-Всестороннее развитие личности

-Воспитание толерантности

 

Задачи:

 

-Развитие навыков командной работы и самостоятельной подготовки, поиска и выбора информации

-Совершенствование навыков устной речи

Кудашова Людмила Юрьевна

Русь после татаро-монгольского нашествия

Презентация по истории

Кудашова Людмила Юрьевна

Ведовские процессы в средние века

Материал в форме реферата, который можно использовать в курсе по истории средних веков и на классных часах

Кудашова Людмила Юрьевна

Биография Че Гевара

Реферат по теме биография Че Гевара

Кудашова Людмила Юрьевна

Контрольные билеты по новейшей истории 8 класс

Билеты по вопросам развития ведущих стран Европы и Америки

Храмова Елена Ивановна

Презентация "Оптимизационное моделирование в экономике"

Презентация для 11 класса. Профильный уровень.  К авторской программе профильного курса информатики и ИКТ Угринович Н.Г. Тема "Моделирование"

Храмова Елена Ивановна

Презентация "История ЭВМ"

Для 9 класса. Программа базового курса «Информатика и ИКТ» для основной школы (8-9 класс) авторов И.Г. Семакина, Л.А. Залоговой, С.В. Русакова, Л.В. Шестаковой.

Тема "Информационные технологии и общество"

Проект "Сегодня модно здоровый образ жизни"

Данный проект помогает актулизировать тему здорового образа жизни, спорта.

Спортивно -игровая программа "Сказочные эстафеты"

Данная программа рассчитана на 1-11 классы.

Технология изготовления изделий из лоскутов, 5 класс

Презентация  может быть полезна при изучении одноименного раздела по направлению Рукоделие. Матерал выполнен по учебнику В.Д.Симоненко.

Яковлева Маргарита Сергеевна

Сила русская,сила богатырская

 

На Всероссийскую интернет-конференцию «ОТКУДА ЕСТЬ ПОШЛА РУССКАЯ ЗЕМЛЯ»

Великая Отечественная война.О ней много написано,много сказано.Но самый главный документ о войне, летописный, написан самими участниками войны в трудных условиях ,в передышках между боями.Это наградные документы,рассказывающие о подвигах воинов-защитников.

Автор:Яковлева Маргарита Сергеевна,учитель русского языка и литературы,Нижнеилимский р-н,Иркутская область

Васенина Тамара Александровна

Методическая разработка урока на конкурс "Откуда есть пошла Русская земля". Художественное изображение истории в романе А.Н.Толстого "Петр 1"

Эпический роман А.Н.Толстого "Петр 1" переносит нас в далекую эпоху конца 17 - начала 18 веков, которая навечно осталась в русской истории как ПЕТРОВСКАЯ. Писатель воссоздает политическую и культурную жизнь страны, бытовой и национальный колорит, нравы, обычаи и религиозные конфликты того времени. В центре повествования образ ПЕТРА - выдающейся исторической личности, о которой уже много писали и ученые, и литераторы. Писателю удалось создать достоверный, убедительный образ русского царя-реформатора. Преобразовательская деятельность царя охватывает буквально все сферы жизни: армию, флот, науку, культуру, быт, внешнюю и внутреннюю политику. Толстой изображает в своем романе широкий поток исторической жизни, целую панораму страны, судьбу не только отдельных героев, но и всего народа. Роман "Петр 1" - значительное явление в русской литературе.

Уголок родителя

В данном материале можно найти советы родителям детей любого возраста. Советы даны на рвзличные темы, например такие как: "Как научит ребенка читать", "Как воспитывать ребенка" и другие.