Технология изготовления изделий из лоскутов, 5 класс
презентация к уроку по технологии (5 класс) по теме

Презентация  может быть полезна при изучении одноименного раздела по направлению Рукоделие. Матерал выполнен по учебнику В.Д.Симоненко.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon tehnologiya_izgotovleniya_izdeliy_iz_loskutov.ppt2.62 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБОУ «СОШ №1» 5 класс. Технология изготовления изделий из лоскутов Учитель Иващенко Т.М.

Слайд 2

Засмеялся её маленький внук, и пришила она кусочек смеха к своему полотну. Так и пошло. Запоет птица - и ещё один лоскуток добавляется, обидят до слез - ещё один. Из лоскутного полотна получались одеяла, подушки, салфетки, сумочки. И все, к кому они попадали, чувствовали, как кусочки тепла поселялись в их душе, и им уже никогда не было одиноко, и никогда жизнь не казалась им пустой и бесполезной. Притча о лоскутном шитье. Одна женщина пришла к мудрецу и говорит: "Учитель, все у меня есть: и муж, и дети, и дом - полная чаша, но стала я думать: зачем все это? И жизнь моя развалилась, все не в радость!" Выслушал её мудрец, задумался и посоветовал попробовать сшить свою жизнь. Ушла женщина от мудреца в сомнении. Но попробовала. Взяла иголку, нитки и пришила лоскуток своих сомнений к клочку голубого неба, который видела в окне своей комнаты.

Слайд 3

История лоскутного шитья восходит к очень отдаленным временам. Так в музее Булат в Каире выставлен образец орнамента, датированный 980-м годом до нашей эры и выполненный из кусочков кожи газели одной тональности. В Токийском музее костюмов представлена одежда периода Майома Эдо (15б9 - 1867), украшенная узорами из кусочков различной ткани. Дешевые, практичные, красочные ситцы использовались не только в крестьянских, но и городских домах: из них шили одежду, а из разноцветных остатков ситцев - лоскутные одеяла. В 20-м веке во времена кризисов, падения производства и войн, лоскутное шитье помогало многим людям выжить, сохраняя семейный бюджет. В послевоенное время традиции лоскутного шитья отошли на второй план, уступая место промышленному производству одежды и предметов украшения быта. Но с семидесятых годов постепенно начинал расти интерес к этому виду художественного творчества. И сейчас лоскутным шитьем занимаются большое количество мастеров. Так или иначе, современное лоскутное шитье тесно переплетается с народной швейной традицией, а через нее - с культурным наследием прошлого.

Слайд 4

Лоскут – остатки, отрезки ткани, разнообразные по форме и цвету. Лоскутная техника – создание из лоскутов различных изделий.

Слайд 5

Оборудование - стол, стул, швейная машина, утюжильная доска и утюг. Инструменты – иглы, ножницы, сантиметровая лента, линейка. Приспособления – шаблоны, мел, булавки.

Слайд 6

Инструменты и материалы для работы Специальные инструменты позволяют создавать высококачественные изделия из ткани. Некоторые из них у вас наверняка уже есть; приобретение некоторых дополнительных приспособлений облегчит вам выполнение работы. Иглы для ручного шитья У иглы (швейной иглы среднего размера) короткий твердый стержень и острый кончик. Для сложных нетрадиционных швов с толстыми нитками вы можете использовать вышивальные или другие иглы, Иглы для швейной машины Толщина стержня и тип острия иглы (заостренное или закругленное) зависит от толщины и вида выбранной ткани. Тонкие иглы используются для легких тканей

Слайд 7

Булавки Булавки с плоскими головками используются для временного скрепления слоев ткани. Ножницы Очень важно приобрести качественные острые портновские ножницы или зазубренные ножницы для лоскутного шитья. У портновских ножниц длинные лезвия, что позволяет резать ткань большой длины. Вам понадобятся также небольшие ножницы, например вышивальные, для того чтобы отрезать нитки. Дополнительные инструменты Режущее колесико следует использовать аккуратно, только с безопасной линейкой и специальным ковриком для резки. Рамы и пяльцы бывают самых разных форм и размеров и изготавливаются из разных материалов.

Слайд 8

Инструменты для разметки ткани В специализированных магазинах вы найдете множество специальных приспособлений для разметки ткани. Однако нет такого маркера, который подошел бы для всех типов тканей, поэтому лучше, чтобы у вас был набор разных маркеров. Можно также использовать мягкий карандаш.

Слайд 9

Шаблон – трафарет для вырезания деталей. Прокладочные материалы – нетканый материал с клеевым покрытием для укрепления деталей изделия (мы используем синтепон, ватин…)

Слайд 10

Цветовой круг – состоящий из шести цветовых секторов. Хорошо сочетаются между собой цвета секторов, расположенных друг против друга, оттенки одного цвета, а также ткани с мелким рисунком.

Слайд 11

Цвета Ахроматические тона Хроматические тона

Слайд 12

Цветовой круг Основные цвета

Слайд 13

Полный цветовой круг

Слайд 14

Тёплые цвета Холодные цвета Зелёный цвет примыкает к обеим группам

Слайд 15

Однотоновое сочетание цветов

Слайд 16

Родственные Сочетания цветов

Слайд 17

Контрастные сочетания цветов

Слайд 18

Эскиз – рисунок по которому создается изделие. Этапы изготовление прихватки : - составление эскиза; - изготовление шаблонов; - раскрой; - изготовление рисунка лицевой поверхности; - соединение «рисунка», прокладки и подкладки; - окончательная обработка изделия.

Слайд 19

Организация рабочего места Технологический процесс изготовления швейных изделий можно подразделить на три вида работ: машинные, утюжильные и ручные. Машинные работы включают операции, выполняемые на машинах общего и специального назначения и на машинах полуавтоматического действия. Влажно-тепловые работы производят на специальном (утюжильном) оборудовании. К ручным относятся операции по вырезанию (внутрипроцессному), выполнению ручных стежков, обмеливанию и т. п. Рабочим местом для выполнения машинных работ могут быть универсальные промышленные швейные машины, а также бытовые электрические швейные машины.

Слайд 20

Выполнение изделия состоит из операций: - работа с ножницами, ручной иглой, булавками ( ручные операции ); - работа на швейной машине ( машинные операции ); - работа с утюгом ( ВТО ).

Слайд 21

Подготовка материалов к работе : 1. Определение прочности окраски ткани. 2. Стирка и накрахмаливание ткани. 3. Подбор ткани по цвету, фактуре, рисунку.

Слайд 22

Подготовка ткани Раскрой ткани Прежде чем кроить ткань, отрежьте плотные кромки и разгладьте утюгом складки. Если вы используете режущее колесико, сложите широкую ткань так, чтобы она помещалась на коврике для резки. Колесиком можно разрезать одновременно восемь слоев ткани, однако убедитесь, что его лезвие не затупилось. Проверьте направление нити ткани, прежде чем начать кроить. Нити утка и основы - прямые. Если изделие должно быть жестким, кроите его детали по прямым нитям, в первую очередь это относится к лоскутному шитью. Нить, идущая от диагонали по ширине ткани (под углом около 45°) называется «косой нитью». Детали, скроенные по косой, хорошо тянутся: единожды растянутая, такая деталь не вернется к прежней форме , поэтому будьте осторожны. Это идеальное направление кроя для деталей, которые будут лежать по округлым линиям.

Слайд 23

Лоскутная техника, коллективная работа

Слайд 24

Веселые квадратики

Слайд 25

1. Первые два лоскута верхнего ряда соедините лицевыми сторонами внутрь, сколите, совместив срезы, и прострочите точно по линии припуска на шов. Шов разутюжьте в разные стороны. Швы можно также заутюжить в сторону более темного квадратика, чтобы припуски не просвечивали через ткань.

Слайд 26

2. Присоедините третий квадратик ко второму лицевыми сторонами внутрь и сострочите. Шов разутюжьте или заутюжьте. Последовательно пристрочите все очередные квадратики этого ряда. Первая полоса готова.

Слайд 27

3. Приготовьте все остальные полосы и соедините в полотно: сложите лицевыми сторонами внутрь первые две полосы и сколите булавками точно по машинным швам, расположив булавки перпендикулярно срезам. Далее полосы сострочите по линии припуска на шов и, вынув булавки, разутюжьте или заутюжьте швы. Аналогично соедините остальные полосы и отутюжьте готовый образец .

Слайд 28

Список использованной литературы: 1. В.Д.Симоненко, учебник «Технология», 5 класс, Вентана-Граф 2. Идея, дизайн, комплектование, оформление - авторская работа 2011г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Технология изготовления изделий из лоскутов.

Презентация содержит материал  для изучения раздела декоративно-прикладного творчества в 5 классе....

урок технологии в 5 классе "Технология изготовления изделий в технике лоскутного шитья"

Урок технологии для девочек 5 класса  по теме "Технология изготовления изделий в технике лоскутного шитья" с презентацией...

методическая разработка Технология изготовления изделий из керамик способом"отминки"

Изготовление изделий из глины способом "отминки" в гипсовую форму. получаем сырое изделие. После высыхания отправляем на обжиг в муфельную печь....

Технология изготовления изделий из лоскутов

Технология изготовления изделий из лоскутов...

Открытый урок технологии "«Изготовление изделия из соленого теста (Подкова-оберег)». 5 класс

Вашему вниманию предлагается разработка открытого  урока по технологии в 5 классе на тему «Изготовление изделия из соленого теста (Подкова-оберег)». Материал содержит красочную иллюстративную пре...

Презентация к уроку « Технология изготовления изделий из металлов и искусственных материалов» 5 класс на конкурс "Учитель года"

Презентация подготовлена к уроку « Технология изготовления изделий из металлов и искусственных материалов» 5 класс на конкурс "Учитель года"...