• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Нелегкий выбор профессии

Опубликовано Сидорова Анжелика Александровна вкл 06.11.2014 - 11:32
Сидорова Анжелика Александровна
Автор: 
Ткачева Лилия

Исследовательская работа, получившая 1 место в экономической секции Донской академии наук юных исследователей в г.Ростове-на-Дону

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Текст работы291 КБ
Microsoft Office document icon тезисы к работе29.5 КБ
Office presentation icon Презентация к выступлению1.54 МБ

Предварительный просмотр:

МБОУ ДОД Дворец творчества детей и молодежи города Ростова-на-Дону

Донская академия наук юных исследователей им. Ю.А. Жданова

Наименование  секции/подсекции: экономика

Исследовательская  работа

Тема:  «Нелегкий выбор профессии»  

Автор  работы: 

Ткачева Лилия, 10А класс,

учебное  заведение.

МБОУ «Шолоховская гимназия», ст.Вешенская

 Руководитель:

Сидорова Анжелика Александровна,

Учитель географии.

г. Ростов-на-Дону

2013 г.

Содержание

Введение                                                                                3

1. Выбор профессии                                                                4

1.1. Как выбрать профессию?

1.2. Рынок самых востребованных и самых                                5

оплачиваемых профессий

2. Рынок труда Шолоховского района                                        8

3. Выбор учащихся Шолоховской гимназии                                9

3.1. Выбор учащихся старших классов

3.2. Выбор выпускников Шолоховской гимназии                        10

Заключение                                                                        12

Литература                                                                                14

Приложения                                                                        15

Введение.

В скором времени нам придется выбирать свой путь в жизни. Только начнется этот путь с перекрестка, от которого отходят не три, как в сказке, а 50 тысяч дорог – именно столько сейчас существует профессий. Очень важно не ошибиться в выборе пути. Ведь от этого выбора зависит очень многое: и материальный достаток, и круг общения, и интересы, и счастье в жизни. Недаром говорят, что, выбирая профессию, человек выбирает свою судьбу. Как обернется в будущем сегодняшний выбор? Что нужно знать о профессиях? Эти проблемы очень волнуют меня и моих товарищей. Приходится полагаться на жизненный опыт своих родителей или их предпочтения.

Гипотеза: Выбирая будущую  профессию, нужно учитывать свои способности и желания, положение на рынке труда, особенности выбранной профессии.

Цель проекта: Изучить набор наиболее востребованных профессий современности и дать рекомендации по выбору профессии.

Задачи проекта:      

•        изучить теоретические особенности выбора профессии;

•        проанализировать рынок самых востребованных и высокооплачиваемых профессий России;

•        изучить положение на рынке труда Шолоховского района;

•        рассмотреть выбор профессий учащимися и выпускниками Шолоховской гимназии.

Изучая данную тему, я обращалась в Центр занятости, искала информацию в Интернет ресурсах, проводила опросы.

Методы исследования: статистические, работа с ресурсами  глобальной сети Интернет и литературными источниками, анкетирование.

Данный материал может использоваться на уроках географии, экономики, обществознания, на классных часах.

1. Выбор профессии.

1.1. Как выбрать профессию?

Выбор профессии – это процесс, цепочка взаимосвязанных шагов [2], осуществляемых с учетом различных обстоятельств, которые можно разделить на четыре группы:

1. Планы: личные планы человека относительно его карьеры и будущего. А также приходится учитывать и планы его близких, например родителей.

2. Склонности: интересы к определенным видам деятельности, пожелания.

3. Способности – как уже известные ему, так и скрытые, не успевшие проявиться.

4. Актуальный социальный запрос на тот или иной вид профессии, а также прогноз динамики спроса на профессионалов в будущем.

 Чтобы правильно ориентироваться в пространстве выбора профессий, нужно, чтобы кто-то мог предоставить объективную и своевременную информацию об этом пространстве, все время отслеживать его изменения. Специалисты по профессиональному консультированию  осуществляют эту часть своей работы. Комплексный анализ сегодняшней ситуации в образовании, в промышленности, в науке и других сферах человеческой деятельности позволяет строить прогнозы относительно востребованности специалистов через несколько лет.

  Следующий аспект – это выявление способностей и склонностей. Способности и склонности – это не одно и то же. Возможно, что вы испытываете интересы к какому-либо виду деятельности, но успех в ней обойдется вам слишком большой физической или психологической ценой. Адаптационные возможности у человека чрезвычайно высоки, поэтому в случае необходимости можно провести комплекс мероприятий, направленных на совершенствование профессионально полезных качеств (например, тренинги развития внимания, творческих и организаторских способностей, уверенности в себе и пр.).

 Еще один аспект выбора – это составление полного, многостороннего представления о той профессии, которая вас заинтересовала. Для этого составляются специальные базы данных. В них содержится информация о требующихся знаниях и умениях, трудовых операциях, орудиях труда, нормах, оплате труда. Кроме того, анализируются данные о возможных причинах неуспеха, типичных ситуациях в коллективе, скорости и направлении «служебного роста», а также о наиболее распространенных профессиональных заболеваниях и причинах недовольства своей работой.

Таким образом, выбирая профессию, выпускник должен изучить свои склонности и способности, владеть информацией о востребованности специалистов через несколько лет, иметь представление об особенностях будущей деятельности.

1.2. Рынок самых востребованных и самых оплачиваемых профессий.

Самые выбираемые специальности в России.

Общероссийский классификатор специальностей по образованию (ОКСО) насчитывает более 600 наименований [1]. Самыми популярными среди выпускников школ остаются профессии: экономист, менеджер, юрист, программист, маркетолог и пиарщик. Почему же все-таки не меркнет популярность этих специальностей? Ответ прост: они являются межотраслевыми. Экономисты, юристы и «айтишники» работают во всех отраслях экономики, в бизнесе, на производстве, в государственных структурах и потребность в них действительно высока [3]. С одной стороны, выгодно получать такое образование, так как оно универсальное, соответственно, проблем с рабочими местами быть не должно, так как эти специальности не привязаны ни к местности, ни к отрасли. Но популярность такого образования начала снижаться потому, что лет 5 назад, рынок перенасытился такими специалистами.

Экономист

Эта профессия в последние годы входит в число самых популярных и, кажется, в ближайшее время не собирается сдавать свои позиции. Работа экономиста не только востребована, но и высокооплачиваема. В Москве минимальный оклад начинающего экономиста 15000 рублей, а сделав карьерный рывок и став, к примеру, финансовым директором, можно рассчитывать на 100000 рублей ежемесячно.

Престижность экономического образования и хорошие перспективы дальнейшего трудоустройства, карьерного роста манят сегодняшних абитуриентов. Многие вчерашние школьники стремятся поступить на экономические факультеты. По данным за 2012 год средний конкурс в самых престижных университетах столицы достигает 17 человек на место. Однако, постепенно происходит сокращение количества бюджетных мест на эту специальность из-за переизбытка специалистов.

В подавляющем большинстве вузов, независимо от их основной направленности, есть экономический факультет. Экономическое образование все еще популярно, а каждый вуз готовит экономистов своего профиля, знающих специфику определенной отрасли, например, машиностроение или строительство.

Менеджер

Сегодня эта профессия находится на пике популярности. Причем равно высоко ценятся менеджеры абсолютно разных направлений — от сферы продаж до работы с персоналом. Ни одна компания  не может обойтись без хорошего специалиста в области менеджмента. В этом можно убедиться, открыв любую газету или сайт в Интернете с предложениями о работе. Там вы непременно найдете вакансии для менеджеров по продажам, по работе с клиентами, рекламе и PR. Менеджеру среднего звена работодатели предлагают оклад в 40-60 тыс. рублей, плюс премии за успешные сделки и проценты с продаж.

Программист

XXI век — это век высоких технологий. В связи с этим потребность в специалистах в области IT очень высока. И вместе с тем стоит отметить, что такой труд достойно оплачивается. Опытные программисты, согласно последним статистическим данным, имеют самую высокую среднюю заработную плату по стране. Специалистам в области IT найти работу не проблема. Многие студенты находят постоянную работу еще во время учебы. Оклад «айтишника» без опыта работы составляет примерно 20 000 рублей в месяц. А средняя зарплата опытного специалиста держится около отметки в 70-100 тысяч рублей.

Рейтинг самых высокооплачиваемых и востребованных профессий.

Существует множество рейтингов самых востребованных и высокооплачиваемых профессий, а также множество компаний их предлагающих. Например, крупнейшими компаниями по подбору персонала являются "Kelly Финансовые Ресурсы" и "АНКОР" [5].

Естественно, что самые большие доходы у руководителей высшего звена крупных маркетинговых, страховых, банковских, строительных, производственных компаний. Такие должности может занять не каждый, требуется большой опыт и определенные качества характера.

Согласно базе интернет-сайта Headhunter.ru [7], самыми востребованными являются технические специалисты из области информационных технологий и телекоммуникаций. Вторые по популярности - специалисты по продажам,  затем идут финансисты, дальше специалисты в области маркетинга и PR.

По данным журнала «Собеседник» [6], самые высокоооплачиваемые профессии 2012 году в следующих сферах.

1. Инженерно-техническое образование не потеряет своей актуальности в ближайшие 5-10 лет. Особенно ценятся сотрудники, знающие иностранные языки (главным образом английский). В этом случае средняя заработная плата может составлять 60–80 тысяч рублей. IT-специалисты (программисты и инженеры по программному обеспечению) получают в среднем  50–60 тысяч рублей.

2. Не только почетно, но и денежно быть сегодня главным бухгалтером – средняя зарплата доходит до 60 тысяч рублей.

3. Не отстают и врачи-стоматологи. Особенно хорошее финансовое положение у тех, кто работает в частных клиниках (при хорошей клиентуре могут зарабатывать минимум 65 тысяч рублей в месяц, а максимум – и все 200 тысяч).

4. Неплохие деньги получают повара (кто-то – 25 тысяч, а кто-то – 150 тысяч рублей). Это связано в первую очередь с развитием ресторанной индустрии. Редкие офисные работники спешат обедать и ужинать домой, тем самым помогая комбинатам питания оставаться на плаву.

5. Хорошая зарплата у сотрудников туристических фирм и гостиничного дела (часто до 80–100 тысяч рублей). Считается, что сейчас туризм в России набирает обороты – многие пресытились западными курортами и желают отдохнуть в родной стране.

По данным справочника образовательных учреждений «Образование и карьера» [8] 5 самых востребованных профессий в настоящее время:

1. Инженер - Помимо нехватки рабочих с профессиональным образованием, в России ощущается нехватка высококвалифицированных специалистов, имеющих высшее техническое образование.

2. Специалист в сфере информационных технологий - Быстро развивающаяся сфера деятельности требует всё больше кадров.

3. Логист. В современном обществе, одним из главных составляющих которого являются торгово-рыночные отношения, всегда необходим персонал для их поддержания.

4. Маркетолог. В торговле и сфере услуг присутствует сильно заметная конкуренция, поэтому хороший маркетолог нужен очень многим компаниям.

5. Химик. Такие квалифицированные специалисты пользуются большим спросом на предприятиях нефтехимической отрасли, в фармакологических компаниях и т.п.

В будущем, по данным того же справочника,  большим спросом могут пользоваться высококвалифицированные наномедики, данное направление активно развивается, уже сейчас есть научные разработки на основе микроскопических нанороботов, которые в будущем могут позволить эффективно заменить антибиотики (одно из основных средств медицины) и противовирусные препараты. Однако востребованными остаются и привычные многим поколениям профессии: врачи, педагоги, строители, инженеры, продавцы, водители и многие другие профессии, которые необходимы для существования современного общества, всегда останутся востребованными, даже через пять лет и больше. Также, стоит отметить возрастающий спрос на профессию эколога, в ближайшем будущем актуальность этой прибыльной и довольно интересной специальности будет только увеличиваться.

Многие компании занимаются изучением рынка труда и востребованности различных специалистов. Их выводы могут разниться, но среди высокооплачиваемых и востребованных все называют экономические и инженерные специальности, особенно в области IT-технологий. Повышается спрос на логистов, маркетологов, химиков, экологов, медиков.

2. Рынок труда Шолоховского района.

Больше всего в нашей местности требуются именно межотраслевые профессии: экономические, юридические, IT-технологи. Такие профессии востребованы в административных учреждениях, в любых предприятиях и учреждениях. Крупные предприятия нашей станицы: «Санаторий Вешенский», музей-заповедник М.А.Шолохова. Здесь также нужны специалисты с медицинским, педагогическим, филологическим образованием, работники культурной сферы, обслуживающий персонал. Промышленных предприятий немного и они, как правило, небольшие: хлебозаводы, молокозавод, ОАО «Вешенские лимонады», коммунальные службы, строительные предприятия. Поэтому с профессией технолога или инженера устроишься не так быстро. Привычные профессии, например, учителя, врачи и др. востребованы всегда и в любой местности.

По данным ГКУ РО «Центр занятости населения Шолоховского района» за 4 года с 2009 по 2012 года на учете по безработице состояли от 227 до 252 человек. В структуре безработных преобладают рабочие профессии. На них приходится от  66 % до 71 %. Специалисты и служащие составляют 23% - 31%. Среди рабочих профессий чаще всего ищут работу: водители, операторы ЭВМ, продавцы, трактористы. Высока доля неквалифицированных рабочих, которые могут работать грузчиками, кочегарами, разнорабочими, сторожами, уборщиками и т.д. Среди специалистов и служащих чаще всего на учете в Центре Занятости стоят: бухгалтера, медсестры, экономисты и товароведы. Вакансий рабочих мест в Центре Занятости (рис. 1) в несколько раз меньше, чем количество людей, желающих их получить. Среди рабочих специальностей   предлагаются места: водителя, операторам ЭВМ, поварам и продавцам. Зарплата колеблется от 4000 до 6000 рублей. Среди вакансий для специалистов и служащих - врачи разной специализации и медсестры. Зарплата от 5000 до 8000 рублей. Такой уровень зарплаты в несколько раз меньше, чем в среднем по стране и Ростовской области (19,5 тысяч руб.) Труднее всего в нашей местности устроить учителей и инженеров. Это объясняется тем, что Педагогический колледж выпускал большое количество педагогов. Из-за слабого развития промышленности инженерные специальности не востребованы.

По желанию безработных, Центр Занятости проводит обучение и переобучение специалистов.  Так, за три последних года (с 2010 по 2012) прошел обучение 301 желающий, из них 50% (152 человека) по рабочим профессиям, 20% прошли серьезную подготовку в сфере предпринимательства. Профессиональное обучение и повышение квалификации ведется в средних и высших учебных заведениях Ростовской области по 1751 специальности.

Таким образом, в нашей местности больше шанс устроиться на работу специалистам с традиционным или межотраслевым образованием. Более востребованы рабочие специальности.

Центр Занятости оказывает довольно большую помощь всем желающим получить работу или новую профессию. У каждого, попавшего в сложную жизненную ситуацию, есть возможность получить новое место работы. Но не всегда предлагается желаемая оплата труда. Проводятся переобучение с последующим трудоустройством за счет государства или работодателя. В нашей местности более востребованы традиционные и межотраслевые специальности, в большей степени рабочие.

3. Выбор учащихся и выпускников Шолоховской гимназии.

3.1. Выбор учащихся старших классов.

Для изучения выбора профессий моими товарищами, я проводила анкетирование учащихся 10х и 11х классов по двум анкетам. Выбрала именно эти классы, так как в этом возрасте большинство молодых людей уже выбрали свою будущую сферу занятий, вуз, в который бы хотели поступить и многие целенаправленно готовятся к определенным экзаменам. Первая анкета позволила определить интересы и склонности отвечающих, вторая – будущие планы. Я опросила 39 девушек (70%) и 17 юношей (30%). По результатам можно сделать следующие выводы.

Первый тест представляет собой «Дифференциально-диагностический опросник» Е.А.Климова [4]. Методика предназначена для выявления склонности (предрасположенности) человека к определенным типам профессий. По результатам обследования выявляется ориентация человека на 5 типов профессий:

I. «Человек-природа» – все профессии, связанные с растениеводством, животноводством и лесным хозяйством.

II. «Человек-техника» – все технические профессии.

III. «Человек-человек» – все профессии, связанные с обслуживанием людей, с общением.

IV. «Человек-знак» – все профессии, связанные с обсчетами, цифровыми и буквенными знаками, в том числе и музыкальные специальности.

V. «Человек - художественный образ» – все творческие специальности.

У большинства учащихся, это 85% (таблица 1), будущая профессия совпадает с имеющимися интересами и склонностями: причем процент совпадения выше у мальчиков – 94% против 81% – у девочек.

Склонности мальчиков и девочек сильно различаются. 70% мальчиков относятся к типу «человек-техника» и выбирают профессии инженеров, военных, программистов, 23%, относящихся к типу «человек-человек», выбрали психолога и юриста, 7%  типа «человек-знак» – профессию экономиста.

У многих девушек склонности представлены не так четко и размыты по нескольким типам. Большинство можно отнести к типу «человек-человек» – 50%, выбираемые ими профессии: юрист, врач, менеджер. 25% относятся к типу «человек-художественный образ» и хотят быть режиссером, дизайнером, архитектором, РR-менеджером. В дополнение к другим типам, часто встречается тип «человек-природа». Редко – «человек-знаковая система», еще реже – «человек-техника». У 19% девушек выбор профессии не совпадает со склонностями.

Вторую анкету составляла я сама для того, чтобы узнать дальнейшие планы моих товарищей. Результаты получились следующими.

87% хотят продолжить образование в вузах, 7% в средних специальных учебных заведениях, 6% уедут в город сразу работать. Но только 9%  после учебы собираются вернуться работать обратно в станицу. Остальные 91% хотят остаться жить в городе.

Выбирая профессию, большинство, в первую очередь, учтут свои желания и способности. Но советы и возможности родителей для многих тоже очень важны, так как на родителей лягут материальные затраты на обучение и с их мнением приходится считаться.

Главным в своей будущей профессии 66% учащихся видят хороший доход, 72% девушек и 53% юношей. Для юношей также важна престижность работы (18%) и реализация своих способностей (23%). То есть девушки даже больше хотят ощущать себя в первую очередь «добытчицами», хотя престижность работы, карьерный рост, реализация способностей тоже играют важную роль.

По значимости в жизни большинство и юношей, и девушек поставили работу на второе место после семьи – 70%. Причем интересно, что для юношей семья даже важнее, чем для девушек. У 82% юношей на первом месте семья, у 18% - работа. У 64% девушек на первом месте семья, у 28% - работа, у 8% - духовное развитие. Современной девушке хочется чувствовать себя самостоятельной и обеспеченной.

Профессии, которым хотят посвятить свою жизнь будущие выпускники, довольно разнообразны. На первом месте стоят экономические специальности, их выбирают 27% (рис.2). На втором месте – инженерные (18%), не сильно отстали медицинские – 16% и юридические – 14%. Юноши также хотят быть военными, девушки – дизайнерами.

Не все хорошо представляют свою будущую деятельность. Например, один юноша написал, что будет жить в Вешенской, но хочет быть пограничником. Следовательно, выпускники должны более близко и подробно ознакомится с той профессией, которую выбрали.

 

3.2. Выбор выпускников Шолоховской гимназии.

По данным анкеты, подавляющее большинство учащихся собираются покинуть станицу и жить в городе. Поэтому я решила изучить географию проживания выпускников гимназии 1994-2006 годов. По данным учителей, 303 выпускника из случайно выбранных выпускных классов проживают совершенно в разных местах. Но половина из них (49%) вернулись в станицу и работают в разных предприятиях и учреждениях. Большая часть уехавших, живет в Ростове-на-Дону (30%), 9% в Москве (рис. 3). Остальные – в городах и селах Ростовской области, Краснодарском крае, Волгограде, Воронеже, Санкт-Петербурге. Пятеро проживают за границей  (США, Канада, Германия, Армения).

Самые выбираемые профессии нашими выпускниками – экономические и медицинские. Из выпускников последних трех лет (2010-12гг.) 53% учатся в вузах,  33% в средних специальных учебных заведениях, 14% в армии или сразу пошли работать без квалификации (рис.4). Причем, на экономических факультетах учатся 45% (рис. 5), медицинских – 15%, юридических – 8%, инженерно-технологических – 7% наших выпускников.

Таким образом, учащиеся 10-11 классов уже определились с выбором профессии. Большинство при этом учитывают свои интересы и склонности, но и прислушиваются к мнению родителей в этом вопросе. Учащимся, которые не учли свои способности (их 15%),  стоит еще раз пересмотреть свой выбор. По результатам ДДО Климова большинство юношей относятся к типу «человек-техника» и выбирают профессии инженеров, военных, программистов. Большинство девушек – к типу «человек-человек», выбираемые ими профессии: юрист, врач, менеджер.  Только 9% учащихся собираются вернуться работать обратно в станицу. Остальные (91%) хотят остаться жить в городе. Главным в будущей специальности считают хороший доход. Семью ставят важнее работы в своей будущей жизни.

Не смотря на то, что большинство сегодняшних учащихся считают, что они будут жить в городе, очевидно, как показывает практика, половина из них все-таки вернется в родную станицу. Самые выбираемые профессии выпускниками  именно те, которые востребованы в настоящее время и в городе, и в нашей сельской местности: экономист, медик, юрист, инженер, программист. Но слишком высок выбор экономических специальностей. У будущих выпускников (сегодняшних старшеклассников) выбор более разнообразный и нет явно преобладающего направления, хотя экономическое образование тоже стоит на первом месте.

Заключение.

Выбирая профессию, выпускник должен изучить свои склонности и способности, владеть информацией о востребованности специалистов через несколько лет, иметь представление об особенностях будущей деятельности.

Экономическое, юридическое, и инженерное (особенно в области компьютерных технологий) образование является популярным, так как оно универсально. Такому специалисту можно устроиться на работу в любой отрасли и в любой местности. Хотя рынок несколько перенасыщен экономическими специальностями, выпускники школ в своем подавляющем большинстве продолжают их выбирать.

Многие компании занимаются изучением рынка труда и востребованности различных специалистов. Их выводы могут разниться, но среди высокооплачиваемых и востребованных все называют экономические и инженерные специальности, особенно в области IT-технологий. Повышается спрос на логистов, маркетологов, химиков, экологов, поваров, медиков в области нанотехнологий. Никогда не спадает спрос на педагогов, врачей, строителей, водителей и т.д.

В нашей местности больше шанс устроиться на работу специалистам с традиционным или межотраслевым образованием. Более востребованы рабочие специальности.

Центр Занятости оказывает довольно большую помощь всем желающим получить работу или новую профессию. У каждого, попавшего в сложную жизненную ситуацию, есть возможность получить новое место работы. Но не всегда предлагается желаемая оплата труда. Проводятся переобучение с последующим трудоустройством за счет государства или работодателя.

Учащиеся 10-11 классов уже определились с выбором профессии. Большинство при этом учитывают свои интересы и склонности, но и прислушиваются к мнению родителей в этом вопросе. Учащимся, которые не учли свои способности (их 15%),  стоит еще раз пересмотреть свой выбор. Также стоит ознакомиться более близко с особенностями будущей деятельности, так как не все ее себе представляют. По результатам ДДО Климова большинство юношей относятся к типу «человек-техника» и выбирают профессии инженеров, военных, программистов. Большинство девушек – к типу «человек-человек», выбираемые ими профессии: юрист, врач, менеджер.  

Только 9% учащихся собираются вернуться работать обратно в станицу. Остальные (91%) хотят остаться жить в городе. Главным в будущей специальности считают хороший доход. Семью ставят важнее работы в своей будущей жизни.

Не смотря на то, что большинство сегодняшних учащихся считают, что они будут жить в городе, очевидно, как показывает практика, половина из них все-таки вернется в родную станицу. Самые выбираемые профессии выпускниками  именно те, которые востребованы в настоящее время и в городе, и в нашей сельской местности: экономист, медик, юрист, инженер, программист. Но слишком высок выбор экономических специальностей. У будущих выпускников (сегодняшних старшеклассников) выбор более разнообразный и нет явно преобладающего направления, хотя экономическое образование тоже стоит на первом месте.

Каждый сегодняшний школьник должен осознавать важность своего скорого выбора профессии. Ему необходимо учесть, в первую очередь, свои предпочтения, все аргументы родителей и близких, ситуацию на рынке труда, особенности будущей работы, ее преимущества и недостатки. Только такая серьезная работа сегодня поможет избежать ошибок и неприятностей в будущем. Не следует также забывать, что успехов добиваются тот, кто стремиться к высоким достижениям, желает развиваться, учиться и не страшится трудностей.

Литература.

  1. Карьера в информационных технологиях : справочное издание. Вед. ред. А. Элиович, отв. ред. М. Шинкарук. - М. : Аванта+, 2003. - 362 с. : ил. - (Энциклопедия профессий).
  2. Козловский, О.В. Выбор профессии : методики, тесты, рекомендации. - Ростов н/Д : Феникс, 2006. - 798 с.
  3. Работа в радость // Добрые советы. - 2010. - № 4
  4. Тесты по профориентации для учащихся: самый полный сборник тестов / сост. А. А. Аркадьев. - Минск: Современная школа, 2008. - 263 с.

Интернет-ресурсы.

  1. http://www.karide.ru/samye-vostrebovannye-i-vysokooplachivaemye/
  2. http://sobesednik.ru/incident/20121017-samye-vysokooplachivaemye-professii-2012-goda
  3. http://ubo.ru/analysis/?cat=1&pub=1751
  4. http://www.uchsib.ru/articles/75

Приложение.

Рис. 1. Количество безработных разных категорий и вакансий (за IV кв. 2012 года)

           Рис. 2. Профессии, выбираемые учащимися 10-11 классов гимназии.

Рис.3. Места проживания выпускников гимназии 1994-2006гг.

Рис. 4. Выбор выпускниками гимназии 2010-12гг. дальнейшего пути.

        

Рис. 5. Профессии, выбранные выпускниками гимназии 2010-2012гг.

Результаты анкетирования учащихся 10-11 классов

МБОУ «Шолоховской гимназии»

Таблица 1

Вопросы анкет

Среди девушек,

в %

Среди

юношей,

в %

Среди всех учащихся,

в %

Выбор и склонности к данной профессии:
а) совпадают;

б) не совпадают.

81

19

94

6

85

15

Ваши дальнейшие планы:

а) жить в городе;

б) жить в Вешенской.

95

5

82

18

91

9

Выбирая профессию Вы:
а) воспользуетесь советами родителей;
б) будете руководствоваться своими желаниями и способностями

33

67

35

65

34

66

Главное для Вашей будущей профессии:
а) хороший доход;
б) престижность работы;
в) возможности карьерного роста;
г) реализация своих способностей.

72

3

5

20

53

18

6

23

66

7

5

22

В Вашей будущей жизни на первом месте будет:
а) самореализация в профессии;
б) семья;
в) духовное развитие.

28

64

8

18

82

-

25

70

5


Предварительный просмотр:

Наименование секции:

«Экономика»

Нелегкий выбор профессии

Ткачева Лилия, 10А кл., МБОУ «Шолоховская гимназия» ст. Вешенской

Руководитель: Сидорова Анжелика Александровна, учитель географии

МБОУ «Шолоховская гимназия» ст. Вешенской

В скором времени нам придется выбирать свой путь в жизни. Очень важно не ошибиться, ведь от этого выбора зависит и материальный достаток, и круг общения, и интересы, и счастье в жизни. Как обернется в будущем сегодняшний выбор? Что нужно знать о профессиях? Эти проблемы очень волнуют меня и моих товарищей.

Гипотеза: Выбирая будущую  профессию, нужно учитывать свои способности и желания, положение на рынке труда, особенности выбранной профессии.

Цель проекта: Изучить набор наиболее востребованных профессий современности и дать рекомендации по выбору профессии.

Задачи проекта: изучить теоретические особенности выбора профессии; проанализировать рынок самых востребованных и высокооплачиваемых профессий России; изучить положение на рынке труда Шолоховского района;         рассмотреть выбор профессий учащимися и выпускниками Шолоховской гимназии.

Методы исследования: статистические, работа с ресурсами  глобальной сети Интернет и литературными источниками, анкетирование.

Данный материал может использоваться на уроках географии, экономики, обществознания, на классных часах.

Выбирая профессию, выпускник должен изучить свои склонности и способности, владеть информацией о востребованности специалистов через несколько лет, иметь представление об особенностях будущей деятельности.

Экономическое, юридическое, и инженерное (особенно в области компьютерных технологий) образование является популярным, так как оно универсально. Такому специалисту можно устроиться на работу в любой отрасли и в любой местности. В нашей местности более востребованы эти, а также рабочие специальности. Но предлагаемая зарплата в несколько раз меньше, чем в среднем по стране и Ростовской области.

Учащиеся 10-11 классов уже определились с выбором профессии. Большинство при этом учитывают свои интересы и склонности, но и прислушиваются к мнению родителей в этом вопросе. Главным в будущей специальности считают хороший доход, поэтому 91% учащихся собираются остаться работать в городе. Хотя, как показывает практика, половина все-таки вернется в родную станицу. Самые выбираемые профессии выпускниками  именно те, которые востребованы в настоящее время и в городе, и в нашей сельской местности: экономист, медик, юрист, инженер, программист.

Каждый сегодняшний школьник должен осознавать важность своего скорого выбора профессии. Ему необходимо учесть, в первую очередь, свои предпочтения, все аргументы родителей и близких, ситуацию на рынке труда, особенности будущей работы, ее преимущества и недостатки. Только такая серьезная работа сегодня поможет избежать ошибок и неприятностей в будущем.


Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Поделиться:

Заяц, косач, медведь и весна

Лиса Лариска и белка Ленка

Барсучья кладовая. Александр Барков

Как нарисовать портрет?

Простые летающие модели из бумаги