• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Сравнительный анализ сказки "Девочка со спичками" Г.Х.Андерсена и рассказа "Мальчик у Христа на ёлке" Ф.М.Достоевского.

Опубликовано Касаткина Жанна Юрьевна вкл 22.03.2013 - 10:14
Автор: 
Холомкина Галина 7 а класс

Сравнительный анализ двух произведений.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sravnenie.doc24.5 КБ

Предварительный просмотр:

                              Сравнение

“Девочка со спичками”и “Мальчик у Христа на елке”.

   Я считаю, что рассказ Ф.М Достоевского “Мальчик у Христа на ёлке” и сказка Г.Х. Андерсена “Девочка со спичками” во много похожи. В них использовали темы и приемы, характерные для народных сказок. Девочке, когда она замерзает, привиделись рождественский гусь, елка и бабушка, а мальчик видит стол с пирогами, елку и кукол, которых он принимает за играющих детей. Также в качестве основного художественного приема оба писателя используют антитезу. Они сравнивают подвалы, темные улицы, тусклые фонари и мечты своих героев.

   Особо следует заметить, что Достоевский и Андерсен сочувствуют детям. Это можно понять из того, как писатели описывают девочку и мальчика. Авторы используют слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами. Ни Ф.М. Достоевский, ни Г.Х. Андерсен не наделяют своего героя именем из-за того, что такая участь может постигнуть любого ребенка.

   И мальчик, и девочка не могут вернуться домой. Мальчику некуда возвращаться, все его родные умерли, а девочка боится вернуться домой, потому что отец может побить её.

   Все различия, присутствующие между сказкой и рассказом несущественны. Общий смысл и впечатление от этого не меняются. Разница только в том, где и когда происходят события, кто главный герой и почему ему пришлось выйти на улицу.

   Эти произведения заставляют о многом задуматься.  


Поделиться:

Сказка "Узнай-зеркала"

Астрономический календарь. Февраль, 2019

Интересные факты о мультфильме "Моана"

Будьте как солнце!

Акварельный мастер-класс "Прощание с детством"