• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

конкурсное сочинение "Если б я был прокурором..."

Опубликовано Неясова Шафика Шикуровна вкл 26.12.2018 - 20:53
Неясова Шафика Шикуровна
Автор: 
Алексей Потапов

Конкурсное сочинение о выборе жизненного пути

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon сочинение о выборе профессии30.5 КБ

Предварительный просмотр:

                                                        Конкурсное сочинение.

Если бы я был прокурором…

                                                                          Настоящий успех –

                                                                                это найти дело своей жизни

                                                                                 в работе, которую ты любишь.

                                                                                                              Д.Маккалоу.

           Духовная жизнь человека начинается с наивного, детского, казалось бы, вопроса, который будет мучить всю жизнь: « Что такое хорошо и что такое плохо?»

          С самого детства мы мечтаем быть героями. Мы хотим  быть лидерами, бороться со злом и каждый день пускаться в невероятные приключения. На экранах телевизоров мы видим красивых молодых людей, которые ежедневно сталкиваются со смертельной опасностью, рискуют жизнью, но всегда выходят победителями из любых жизненных ситуаций. Зло оказывается поверженным.

            В 15 – 17 лет сложно, на мой взгляд, выбрать ту неповторимую профессию, которой потом отдашь долгие годы жизни. Но мне повезло. Я с раннего детства знал, что я буду прокурором.

            Тревожно и несколько загадочно звучит это  латинское слово «прокурор». А перевести на русский  -  и становится бесхитростным и всем нам очень  понятным : «заботиться». Заботиться об интересах общества и государства, о правах граждан и о том, чтобы люди жили по праву и справедливости.

              Работу прокурора я считаю одной из  самых серьезных.  Я стараюсь не пропустить ни одной передачи «Прокурорская проверка», с удовольствием жду передачу «Суд присяжных». В этих передачах рассматриваются уголовные преступления: убийства, кражи, мошенничества, злоупотребления служебными полномочиями и пр.

            Это еще больше  и больше убеждает меня в том , что я не ошибся в своем выборе, хотя я осознаю, что это очень сложная , архиответственная и очень опасная  работа.

             Я считаю, что прокурор -  это не профессия, а призвание. Чтобы стать прокурором, надо иметь хороший интеллект, логический склад ума, быть дисциплинированным и пунктуальным. От правильной работы прокурора зависит жизнь многих людей.

              Если я стану прокурором, то обязательно буду соблюдать законы, которые написаны в нашей Конституции, защищать права  всех граждан, независимо от их социального статуса.

                Я так буду  вести прием граждан,  чтобы никого не оставить без внимания,  всех выслушать и ни одну жалобу не оставить  без ответа. Защищая права граждан, я буду принимать все меры к тому, чтобы справедливость была восстановлена, а виновные понесли наказание. Я понимаю, что это очень сложно. Но ведь кто – то должен это сделать!

               Находятся такие, кто нарушает права граждан или идет против закона. Их обвиняют в  совершении злодеяний. Но когда дело доходит до суда, то право официально доказывать вину подозреваемого на основе собранных доказательств  принадлежит государственному обвинителю – прокурору. И он должен восстановить справедливость и принять нужное решение, вынести правильное наказание.

     

            Я знаю, работа прокурора связана с криминальным миром, с людьми, для которых нормой жизни стали ложь, подлость, коварство, предательство и лицемерие.

          И мне в будущем, как государственному обвинителю, необходимо будет  наказать таких людей по всей строгости закона.

           Есть такие тонкие и нежные, сильные и мужественные, несгибаемые понятия – честь и достоинство человеческой личности. В жизни человек соприкасается с красотой и подлостью, радостью и горем, любовью и предательством. Можно по – разному определять цель своего существования, но одно правило жизни, я считаю, должно быть у каждого человека – надо прожить свою жизнь с честью и достоинством.

           Конечно, пройдет немало времени, прежде чем я стану профессиональным прокурором. Впереди у меня ЕГЭ. Постараюсь успешно сдать экзамены. Хотелось бы поступить в университет. Но я твердо уверен в том, что отдам все силы и всё время для того, чтобы в будущем быть полезным обществу. И надеюсь, в качестве  прокурора.

Алексей Потапов,                                                                учащийся 11 класса


Поделиться:

Анатолий Кузнецов. Как мы с Сашкой закалялись

Лиса-охотница

Интервью с космонавтом Антоном Шкаплеровым

Как нарисовать черёмуху

Кто чем богат, тот тем и делится!