Педагогическая аттестация

Косолапова Марина Александровна

У нас в Чувашии аттестация проводится в 4 этапа: экзамен на ИКТ-компетенцию, спецификация (в форме ЕГЭ), методическая защита, открытый урок. На каждом этапе аттестующемуся экспертная комиссия начисляет баллы. Затем по сумме баллов определяется - прошел учитель на заявленную категорию или нет. С сентября по декабрь сроки аттестации. Хотелось бы знать, как аттестуются в других регионах.

 

Комментарии

Цауните Ирина Владимировна

В этом году в ноябре я подтверждаю категорию, поэтому я заполняю аттестационный паспорт, а это анализ работы за 5 лет и оформляю портфолио. Компьютерное тестирование у нас ввели в этом году, на него я не попала ( а очень хотела). Нужно было сдавать надпредметную часть, куда входят знание законов об образовании, знание педагогики и психологии. Если бы я сдавала на новую категорию, то нужно было бы показать комиссии два урока с использованием современных педагогических технологий. С 2011 года у нас нужно будет сдавать и предметную часть с помощью компьютерного тестирования. Но пока оставили на выбор учителя или тестирование или уроки, аттестационный паспорт и портфолио. Если учитель, выбрав компьютерное тестирование, не набирает нужное количество баллов, ему дают два месяца на подготовку и он ещё раз его проходит. Если же и во второй раз он не набирает нужное количество баллов, то ему пишут несоответствие занимаемой должности. У нас - это Калининградская область.

Косолапова Марина Александровна

Если я правильно поняла Вас, Ирина Владимировна, то Вы для аттестации заполняете паспорт и готовите портфолио?

Цауните Ирина Владимировна

Да, всё правильно. Это пока в этом году. В следующем, 2011 году у нас всё поменяется, но пока никто не знает как.

Косолапова Марина Александровна

А интересно бы узнать, какие критерии к портфолио в вашем регионе?

Цауните Ирина Владимировна

 

Наше портфолио состоит из нескольких разделов: общие сведения (образование, курсы, стаж работы, приказ о последней аттестации) научно-методическая деятельность, внеурочная деятельность по предмету, обобщение опыта, работа в качестве классного руководителя и таблица со средним баллом по предметам за 5 лет. Всё что написано в разделах должно быть подтверждено грамотами, дипломами, приказами и т.д.

Косолапова Марина Александровна

Я В ЭТОМ ГОДУ БЫЛА НА КРАТКОСРОЧНЫХ КУРСАХ. ТАМ ПОДРОБНО РАССКАЗАЛИ. КАК БУДЕТ ПРОХОДИТЬ АТТЕСТАЦИЯ В 2011 ГОДУ.  НУЖНО ЗНАТЬ ОЧЕНЬ МНОГО ПРАВОВЫХ ДОКУМЕНТОВ.

Мостовщикова Ольга Анатольевна

В этом году я подтверждаю категорию. Приходится собирать и приводить в систему материал по 7 критериям для портфолио.

Времени такая работа занимает очень много, Причем весь материал проверяется и подтверждается администрацией школы. Думаю, что учителя , которые подтверждают свои категории не первый раз должны иметь право выбора вида аттестации.

Приезжева Кристина Ивановна

Хотелось бы.

Ольга Анатольевна, я с вами тоже согласна. Действительно учителям со стажем и которые не первый раз подтверждают категорию могли бы сделать исключение из правил. Министерство образования  помоему сами не определились,как аттестовывать учителей, вот каждый регион и придумывает свои правила, а мы вместо того ,чтобы учениками и уроками заниматься, занимаемся сбором информации и бумаг... Зарплата мизерная, а требования..... У меня тоже в этом году аттестация....

Козлицкая Ирина Владимировна

В Саратовской области в этом году и 2-3 года предыдущих учитель, проходящий аттестацию на высшую категорию, собирал портфолио своих достижений за 3 последние года работы. В портфолио входят общие сведения об учителе (образование, курсы, награды) и критерии и показатели качества и эффективности труда педагога (7 критериев по всем направлениям деятельности учителя, в каждом критерии от 3 до 10 показателей). По каждому показателю мы с подругой (в этом году проходим аттестацию) печатали справки, собирали грамоты и дипломы и т.д. и т.п. Каждая бумага заверяется администрацией. Всё собрали, заверили, потом сами себе баллы считали (на высшую надо не менее 51 балла, а лучше - больше), по каждому показателю комментарии печатали. Затем ВСЕ бумаженции занесли в ПК через сканер и записали на 3 диска. В итоге сдали папки по 150-170 страниц в бумажном варианте+3 диска с портфолио в электронном виде. Кажется, больше от нас пока ничего не требуется, кроме очередных курсов повышения квалификации. 5 лет назад такого не было, я просто писала творческую работу с приложениями (на первую категорию). А сейчас и на первую надо портфолио собирать. Времени на сбор бумажек уходит так много, что об учениках забываешь. Даже ночью в голове крутятся критерии и показатели. 

На высшую - 51 балл? А в Хабаровском крае не менее 80 баллов на высшую категорию нужно набрать
Назарова Светлана Анатольевна

Нам нужно было сдать портфолио на аттестацию до 30сентября.Сдают  ЕГЭ (учителя-предметники) , а нач.кл  будем сдавать тесты на знание ИКТ. Если тест кому  нужен, я помещу его на сайте. Республика Мордовия

Светлана Анатольевна, в данное время, когда никто не знает что будет, нам нужно всё. Я буду Вам благодарна если вы поместите эти тесты на сайте.

Цауните Ирина Владимировна

Вот здесь можно посмотреть наши (Калининградская область) вопросы предметной и надпредметной части экзамена http://www.koiro.edu.ru/act/study/. Здесь вопросы не только для учителей начальных классов. Но это только вопросы для этого года. Что будет потом, неизвестно.

heartИрина Владимировна, спасибо огромное!

Назарова Светлана Анатольевна

Как и обещала, помещаю тест на знание ИТК на своей странице   http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/raznoe/librar...

Спасибо за тест. Честно говоря, я озабочена! 

Если на подобные вопросы необходимо отвечать всем учителям, значит придется забросить основной предмет и заняться изучением новой терминологии. Мы ведь в основном практики, а не теоретики! Я тоже озабочена.

Светлана Анатольевна, спасибо большое за размещение теста. Теперь хоть какое-то можем иметь представление, о том, через что нам предстоит пройти. Мне совсем непонятно, как можно тестировать человека, который не прошёл обучения? Очень хочется спросить "товарищей" сверху: "Если вы ничего не вложили в обучение педагогов (я имею ввиду дошкольных работников), от вас не было никакой помощи в подготовке к навязанной сверху принудительной аттестации, то какое тогда вы имеете право экзаменовать людей, столько лет отдавших детям и работающих всю свою жизнь за гроши, но с душой? Почему вы сами не пошли работать в сады и школы, а вцепились в свои кресла и теперь издеваетесь над людьми?" Но вразумительного ответа мы никогда от них не дождёмся! Поэтому, ещё раз хочется поблагодарить Вас за помощь!
Ермакова Елена Николаевна

В этом году я тоже сдаю на высшую категорию. Вопросов куча. Очень сложные вопросы по педагогике на соотвествие. Хорошо, что сдаём с подругой. Но, самое главное! В НИРО предупредили, что ответы в компьютере могут заложены не верные.

Вережинская Римма Леонидовна

просмотрела критерии аттестации на первую и высшую категории, сама 10 лет работаю по высшей. с прежними подходами на высшую не аттестоваться. вопросы на соответствие действительно предусматривают знание огромного количества правовых и административных документов.... мне аттестоваться в ноябре... в школе молчат, пока все ищу сама никто, ни районный методист, ни директор школы не дает никаких разъяснений. говорят, им самим еще ничего не известно
Вережинская Римма Леонидовна

на своей странице в портфолио в разделе аттестация размещаю критерии по экспертному заключению, которые нашла для нашего региона. Здесь разместить невозможно, это таблицы. заходите, смотрите, комментируйте....
Наталия Семеновна Обухова

Добрый день.Посмотрела содержание портфолио. Солидно- столько всего надо собрать. Сейчас много разных конкурсов, олимпиад...Но, как оказалось, они не учитываются. Цитата"Предоставляются копии приказов и др.документы на участников (например копии протоколов конкурсов, соревнований и т.п.). Не учитывают конкурсы, учредителями которых являются негосударственные, общественные и коммерческие организации." Обидно, мы воплотили в жизнь проект участия детей в таких конкурса. Два года "кипели" и....
Кравченко Лидия Григорьевна

Добрый вечер, коллеги! Прошла аттестацию. Конечно собрать документы за 3 дня было очень тяжело. Но все осилила, написала самоанализ, собрала все для приложения. Аттестацию проходила заочно. Присвоена высшая!!!

Мы уже проходили компьютерное тестирование 3 года назад. Сложно, но реально. Учить, конечно, пришлось: не все вопросы корректно составлены, есть разночтения. Однако, выучила с пользой для себя. А вот что теперь будет, посмотрим но следующий год

Коллеги! Подскажите, кто знает. Учитывается ли прохождение дистанционных курсов при аттестации?

Уважаемые коллеги! Внимательно прочитала ваши комментарии. Сделала для себя важный вывод- в каждом регионе свои требования, кто во что горазд.У нас в Питере на высшую нужно набрать не менее 585 баллов. Дистанционные курсы значатся так- использование элементов дистанционного обучения и это дает возможность получить 10 баллов.
Ляшенко Ирина Викторовна

Проходила аттестацию для воспитателей уже по новому: рассматривалось портфолио по критериям, нужно на каждое занятие, на каждое перспективное планирование, методическое пособие писать самой рецензии. Везде печататься на районне, проходила курсы дистационные в Москве, в Армавире. столько денег оторвала от своей семьи, столько нервов потрепала, плоть да скандала с семьёй. А зарплата мизерная.Аттестовалась на первую категорию. набрала результат112балов, а надо было от 50-90балов.
Борисова Екатерина Сергеевна

А у нас в Мурманской области пишется заявление, к нему прилагается аттестационная карта (она была и раньше) и за несколько месяцев до аттестации предоставляется портфолио - это для тех, кто аттестуется на первую и высшую категории, а кто идет на соответствие занимаемой должности предоставляют - заявление и аттестационную карту, а затем они приглашаются на тестирование, которое состоит из трех блоков.
Потапенко Елена Витальевна

Здравствуйте, КОЛЛЕГИ!Я должна аттестоваться в этом году. Собиралась писать на 1 категорию, но думаю что не потяну и буду проходить аттестацию на подтверждение занимаемой должности. Ведь воспитателю ГПД очень тяжело аттестоваться. До сих пор вспоминаю мою прошлую аттестацию.Как ВЫ думаете: я права?

[quote=Приезжева Кристина Ивановна]Согласна полностью. Да мы и не требуем высоких зарплат, хочется элементарного - уважения к нашему труду.[/quote] Вот и плохо, что не требуете, поэтому вам их не платят

[quote=Потапенко Елена Витальевна]Здравствуйте, КОЛЛЕГИ!Я должна аттестоваться в этом году. Собиралась писать на 1 категорию, но думаю что не потяну и буду проходить аттестацию на подтверждение занимаемой должности. Ведь воспитателю ГПД очень тяжело аттестоваться. До сих пор вспоминаю мою прошлую аттестацию.Как ВЫ думаете: я права?[/quote] нет, вы не правы! Аттестуйтесь смело! В комиссии, как правило те, кто не работает в школе по ряду причин. Задумайтесь об этих причинах! Думаю, что учитель, проработавший 3 года в школе, и не сбежавший из нее, может смело претендовать на 1 категорию.Высшую давать, кто продержался 10 лет, ну а за особые заслуги, как в былые времена присваивать звания типа "Почетный работник", с соответствующим денежным вознаграждением

Ваши бы слова да тем, кто всё это напридумывал с так называемой аттестацией, в уши! Уже многих из моих коллег лихорадит и "тошнит" при слове аттестация! Разве это не издевательство над теми, кто столько лет отдал работе с детьми, а она никогда не была лёгкой, приобрёл богатейший практический опыт, но не заработал себе на компьютеры, сканеры, денег на курсовую самоподготовку? В чём виноваты стажисты, которым никто никогда не преподавал компьютерной грамотности, не учил, как проводить презентации? Да мы никогда и не презентовали себя, а просто работали с детьми, стараясь вложить в них серце и душу. И вот, после стольких лет добросовестной работы получили такой плевок! Оказывается, ты вообще никто без всех этих бумажек, знаний законов и компьютеров, тебя и до детей допускать нельзя! Уважаемые господа, а кто же в школах и садах тогда работать будет? Уж не вы ли, слишком "заумные дяди и тёти", свалившиеся на наши головы?

[quote=Григорьева Евгения Фёдоровна]Здравствуйте,уважаемые коллеги.Озабочена тем же вопросом, что и все.У нас во Владимирской области некоторые учителя уже прошли аттестацию по новой форме.Работать, действительно,некогда:надо бумаги копить. Детей жалко:на них с каждой аттестацией педагога остается все меньше времени.[/quote] Мне кажется, вы не правы. Наша работа начинается с плана. Если четко осуществлять то, что запланировано, очень хорошие результаты получаются. Если вы систематически работаете, т.е.планируете, осуществляете задуманное, и анализируете сделанное, то бумаги собрать - пара минут. Желаю вам терпения и аккуратности в делах.

[quote=Ляшенко Ирина Викторовна]Проходила аттестацию для воспитателей уже по новому: рассматривалось портфолио по критериям, нужно на каждое занятие, на каждое перспективное планирование, методическое пособие писать самой рецензии. Везде печататься на районне, проходила курсы дистационные в Москве, в Армавире. столько денег оторвала от своей семьи, столько нервов потрепала, плоть да скандала с семьёй. А зарплата мизерная.Аттестовалась на первую категорию. набрала результат112балов, а надо было от 50-90балов.[/quote] Поздравляю! Надо было на высшую, но по правилам вы же можете хоть сейчас на высшую, ведь 1-я у вас уже есть?
Горденкова Нина Васильевна

На часах 1.17мин.июль, отпуск, а уснуть не могу, причина как и у всех на форуме предстоящая аттестация. Готовлю материалы. Нахожусь в очень интересной ситуации, на новом месте отработала год в должности учителя начальных классов, до этого работала в другом городе по профессии - учитель физкультуры в начальных классах, так как не могла найти работу по специальности. Для аттестации необходимо собрать портфолио, пройти 140 часов курсовой подготовки, тестирование, написать учительский проект, самоанализ, курсовую подготовку по ИКТ.Курсовую подготовку прошла, портфолио с прежнего места работы есть, как написать самоанализ нашла на нашем сайте, очень благодарна педагогам разместившим такой материал. Сейчас высшая категория, терять не хочется, а как провести рост успеваемости в голове не укладывается, учитывая ещё то что в этом году учила 1 класс, сами понимаете кроме тестов анализировать нечего. Кто знает имею ли я право на подтверждение категории, кто может поделиться методикой или образцами учительских проектов.Буду очень признательна и благодарна.
Коноваленко Вероника Робертовна

Складывается такое впечатление, что для учителя сейчас главным является работа с бумагами и набор баллов для портфолио и аттестации. И тем самым школа теряет свое прямое предназначение- учить и воспитывать детей.
Шайдурова Елена Алексеевна

Положение об аттестации изменено не в пользу учителя. Это отвлекает педагога от его непосредственной работы. Да и молодые специалисты не идут работать в школу, т.к. авторитет учительской профессии падает.

А чего Вы так боитесь? Ведь это всего лишь проверка на профпригодность, умение презентовать систему своей работы. Не бойтесь себя хвалить! Спокойно соберитесь и опишите, все что Вы сделали за эти 5 лет, приложите сертификаты с пройденных курсов, свои грамоты и копии грамот класса и детей, мониторинг качества и успешности знаний учащихся по контрольным в %.Посмотрите свою рабочую программу и найдите самую нелюбимую тему, наберите по ней материала и скомпонуйте урок. Даже если потом что-то изменится, уйдет нелюбовь к данной проблеме. не бойтесь быть САМОЙ СОБОЙ!!! Просто уверена, что у Вас все получится! Не стоит унывать: дорогу осилит идущий! Обращайтесь за помощью на этот замечательный сайт, смотрите сколько у Вас отзывов и желающих помочь!!!

Интересно, а если ты только вышла из декретного отпуска. Где взять эти балы для портфолию? Ведь там такое ощущение, что тот кто состовлял эти балы, совсем далёк от реальности.
Казанцева Галина Никитична

Нужно написать заявление в Аттестационную камиссию и Вам продлят квалификационную категорию на два года, это дополнение вышло в сентябре 2011г. У Вас будет возможность собрать материал, удачи!
Задворнова Людмила Александровна

С одной стороны, портфолио, которое мы собираем к аттестации,- прекрасная возможность показать всю свою работу и достижения, а их немало у каждого педагога . В силу своей природной скромности, мы не любим афишировать свои победы, а портфолио их наглядно демонстрирует. Каждый творчески работающий учитель принимает участие во многих конкурсах и одерживает победы. Хотелось бы, чтобы это рвение было оценено. И оно оценивается при аттестации.Но с другой стороны,оформление бумаг для подтверждения этой работы , к сожалению, занимает слишком много времени, которое мы "крадем" у детей.
Задворнова Людмила Александровна

Снова аттестоваться на 2 категорию. Эти вопросы решаются на уровне администрации школы.

Согласно нового порядка аттестации - 2 категория ликвидируется, её нет.Значит вам придется аттестовываться либо на Соответствие либо писать заявление на 1 категорию. и в том и в другом случае только после 2 лет работы. (два года имеете право работать не аттестовываясь).
Тихомирова Елена Николаевна

Мы все прекрасно понимаем, что каждый экзамен требует предварительной подготовки. Так почему же учитель, проработавший много лет в школе, терпит такие унижения, когда идет на компьютерное тестирование. Каждый человек имеет право успешно подготовиться к экзамену. Люди сдают на права, а ведь они становятся преступниками их не зная, но получив документ. А учителю приведут приговор, не дав ему возможности оправдаться.Все материалы которыми проводят проверку уровня знаний учителя должны быть доступными. Учитель - человек, а не машина которая заводить с поло-оборота. Ему тоже нужно время привести в порядок свои мысли.
Шкаева Людмила Николаевна

Добрый вечер, коллеги. Я - воспитатель в детском саду, имею 2 квалификационную категорию. Через год я обязана пройти обязательную аттестацию, или категорийную (нам сказали, что теперь будет только первая и высшая). Загвоздка в том, что у меня учительское образование, хоть и высшее, а не дошкольное. Нам заведующая объявила, что дошкольное образование - обязательный пункт.Коллеги, кто проходил аттестацию по новым стандартам, подскажите, так ли это, или это у нас в Архангельске такое нововведение. Я в отчаянии! работа мне нравится, уходить не хочу, но второе высшее получать - большие сомнения...
Луговая Татьяна Павловна

Уважаемая Людмила Николаевна, отчаиваться не надо. В первую очередь нужно грамотно изучить все предлагаемые документы и правильно подготовить их по требованиям эксперного заключения и ничего лишнего. Пункт- документ. И что хорошо сейчас- достаточно одного документа отвечающего пункту заключения. Верьте в свои силы, а они у вас есть, поверьте. В октябре я подтвердила свою высшую категорию, набрала нужные 500 баллов в общем-то уверенно. Хочу сказать, что я а аттестуюсь уже третий раз и третий раз попадаю в эксперимент. Прохожу удачно, чего и всем желаю. Верьте в себя и вам все поверят!!! Удачи!!!

Страницы