Блог пользователя Толстых Виктория Александровна

Толстых Виктория Александровна

Видеолекции "Методические аспекты при изучении русской литературы последней трети XIX века в современной школе"

Эти видеолекции (с образовательного сайта Инфоурок.ру), конечно, заинтересуют учителей русского языка и литературы, но окажутся полезными и для учащихся 10-х классов, и для выпускников, готовящихся к сдаче ЕГЭ по литературе. Особенно хочется порекомендовать лекцию 1 "Творчество Ф.М. Достоевского".

Толстых Виктория Александровна

ПУШКИН И ГЕОГРАФИЯ. МИХАЙЛОВСКОЕ

А теперь перенесёмся в среднюю полосу России. Южная ссылка поэта в 1824 году была заменена на проживание в родительском имении в селе Михайловское.

 

Толстых Виктория Александровна

ПУШКИН И ГЕОГРАФИЯ. КРЫМ

В мае 1820 г. Александр Сергеевич был выслан на юг. А это означает очередную точку на его личной географической карте. Поэт посетил Кишинев, Екатеринослав (современный Краснодар), Одессу, Крым. Что мог увидеть здесь Пушкин? Всё привлекало внимание поэта: и горный ландшафт, и пышная тропическая растительность. Давайте перенесёмся в Крым.

 

Толстых Виктория Александровна

ПУШКИН И ГЕОГРАФИЯ: ПЕТЕРБУРГ

В свое первое путешествие Пушкин отправился, когда ему исполнилось двенадцать лет. Куда и зачем поехал из родного дома в 1811 году юный Пушкин? Правильный ответ: Александр  вместе с дядей отправился в Царское Село, где намеревался поступить в Царскосельский лицей. И поступил!  Это учебное заведение располагалось недалеко от тогдашней столицы России. Мы знаем, что лицейские годы были одними из самых замечательных в жизни Пушкина. В Лицее поэт провел шесть лет. А в августе 1817 года он переезжает в Петербург.

Толстых Виктория Александровна

ПУШКИН И ГЕОГРАФИЯ. МОСКВА

        Пушкин и география. Казалось бы, что может быть общего? Пушкин — поэт, а география — наука, не связанная с литературой, поэзией. Но это не совсем так. Дело в том, что Пушкин был еще и большим любителем путешествий. Представляете, Пушкин за всю свою жизнь проехал расстояние большее, чем известный путешественник Н.М. Пржевальский!

Толстых Виктория Александровна

Книга – это часть нас

 Книга есть жизнь нашего времени…

В.Г. Белинский

Толстых Виктория Александровна

Домашнее образование: необходимость или дань моде?

Неважно, ходите вы в школу или нет,

ваша задача – постоянно учиться.

Остин Клеон

Толстых Виктория Александровна

ТРОПИНКА К ТРОПАМ

  • Как заинтересовать современных учащихся тропами?