Как приучить детей читать книги?

Симакова Татьяна Николаевна

Вопрос, как привлечь детей к чтению книг, возник уже давно. Тревожно не только учителям, но и родителям. В моём классе, например, родители просят задавать дополнительно читать, т.к. дети говорят: "Нам учитель не задавал, значит читать незачем".  Задавать дополнительно получается на каникулы, эти задания носят рекомендательный характер. Проводя мини-опросы в классена тему: "Что ты читаешь сейчас?" некотрые ученики отмалчиваются. Компьютеры и сотовые телефоны вытесняют книгу. Что делать? Посоветуйте.

 

Комментарии

Симакова Татьяна Николаевна

https://ok.ru/odarennos/topic/68285583922671 данная ссылка несёт ряд рекомендаций, которые помогут приучить читать

Меньшова Вера Евгеньевна

Спасибо!

Дворникова Татьяна Тимофеевна

Спасибо, Татьяна Николаевна, за очень полезную ссылку.

Жаркова Иоланта Юрьевна

Плох тот воспитатель, который не помнит своего детства. Из своего помню, что библиотеки домашней не было, однако почитать (при условии если попадется интересная книга) могла и с удовольствием. "Попадались" мне эти книги, как правило, из рук хорошего городского библиотекаря (за что ей огромное спасибо!). Но даже она частенько подолгу раздумывала, какая книга подойдет моей возрастной категории и что будет интересно почитать. Помня об этом, будучи уже учителем, я создала списки литературы для своих учеников такие, чтоб читающему ребенку было из чего выбирать. Это, конечно, не решает проблему в целом, но снимает дискомфорт в ситуации, когда почитать хочется, а не знаешь что...

Полянских Нина Николаевна

Если ребёнок не видит книгу в руках своих родителей, сам он тоже её не возьмёт!И не помогут ни детсад, ни школа. Или всё будет из-под палки.В 70% российских семей книги ИЗГНАНЫ из квартир как ненужный хлам. Увы!..

Симакова Татьяна Николаевна

Я с Вами согласна. Хочется вспомнить пословицу: "Дети учатся тому, что видят у себя в дому".

Семикова Елена Алексеевна

Нина Николаевна, как вы правы! Я логопед, но тоже сталкиваюсь с проблемой равнодушного отношения детей к книгам уже начиная с детского сада. Выслушиваешь жалобы от родителей, а на вопрос:а сами вы часто читаете при ребенке? в ответ - недоуменный взгляд, пожатие плечами, фраза "мне не когда"...

Нагаева Ирина Юрьевна

Меня, как учителя русского языка, очень тревожит эта ситуация. Я нахожусь в постоянном поиске методов привлечения детей к чтению. Мне хочется, чтобы чтение не было для детей неинтересным, скучным времяпровождением. Я стремлюсь к тому, чтобы в детях появился интерес к книгам. Это нелегко. Несколько лет назад я в течение учебного года во время каникул организовывала для детей "книгомарафоны". Может, кому-нибудь пригодится.
https://nsportal.ru/shkola/literatura/library/2015/11/15/osenniy-knigoma...
https://nsportal.ru/shkola/literatura/library/2016/02/25/novogodniy-knig...

Симакова Татьяна Николаевна

Спасибо! Это очень интересный опыт.

Симакова Татьяна Николаевна

На осенних каникулах посетили районную библиотеку, многие записались, взяли книгу на дом, поучаствовали в викторине. Наверное, так мало помалу надо действовать.

Симакова Татьяна Николаевна

Детские электронные книги и презентации: http://viki.rdf.ru/

Павлова Юлия Сергеевна

Да, действительно, в наш информационный век, в век технологий очень трудно ребенка мотивировать на чтение. Спасибо за полезную ссылку

Спасибо за ссылку.

Полыгалова Елена Викторовна

Самое важное в этом вопросе - пример, пример родителей. Если в доме читают книги, то для ребёнка это норма с самого детства. И, конечно же важно читать вместе с ребёнком, а потом обсуждать прочитанное. Посоветуйте это родителям.
Я учитель литературы. Для того чтобы дети читали, провожу самостоятельные работы на знание текста. Мотивация проста - хорошая оценка. И ещё один известный приём: закончить читать на самом интересном месте... Ребёнку захочется узнать продолжение, и он обязательно дочитает.